Про бомжей
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Про бомжей

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию Про бомжей

    Разговор про бомжей вырос за обедним разговором ……
    Сначала говорили про косметику, татуаж мой новый, мужиков (ну о чем еще могут девочки за обедом говорить), с мужиков перешли сразу к национальному вопросу (от поклонника индуса) перешли к расовой/национальной нетерпимости …..
    От расовой к социальной ……..
    Удивило отношение – предвзятое, однозначное – даже не как к людям второго сорта, а как к просто не людям……и ни к чему они не нужны и всегда только сами виноваты в том что с ними случилось ….
    Сказать покоробило – не сказать ничего …..
    Нет, я не ханжа, есть конечно же и те, которые сами виноваты, но ведь есть и таких большинство, кто оказался в таком положении в силу разных причин –
    тут и черные риелторы, которые обманывают доверчивых людей, особенно стариков (и это уже бизнес с огромными оборотами, и люди, которых родственники выгнали из дома, и сбежавшие из дома дети которые никому не нужны, и потерявшие документы люди – да мало ли что еще……
    Нет, мне тоже неприятно проходить мимо таких людей (а прохожу каждый день – работа в районе трех вокзалов …..), и нюхать то чем они пахнут тоже неприятно, и подаюи им я крайне редко. Но вот так чтобы не считать их людьми….

    До чего же мы дошли. А еще я не понимаю как можно сначала сидеть и ратовать за расовое/национальное равноправие и терпимость и тут же заявлять, что бомжи – они не люди….. Двойной стандарт. И какова цена такой расовой терпимости при абсолютной социальной нетерпимости?

    Набрала в поиске рамблера «помощь бездомным» …. и что же? Из первой страницы только 2-3 ссылки (да и то не первых) оказалось про людей. Остальное все про животных.
    Нет, о животных тоже надо заботиться и помогать пристраивать бездомных… (сама и этим занималась)…. но …..Ведь люди то это люди.
    Как можно жалеть собачку и при этом пинать ногой человека. Пусть он БОМЖ, но ведь он прежде всего человек.
    По какому праву мы решаем, что он сам виноват в том, что с ним произошло?
    По какому праву считаем себя выше него?
    Люди, человеки, что же такое с нами происходит? Ну как же так?
    Как то не очень сильно до этого разговора задумывалась об этом, а тут как прорвало……..

    Вот ссылочка на один из сайтов, которые нашел Рамблер – есть что почитать реально и над чем задуматься. Как то сама собой всплыла фраза про «от сумы и тюрьмы не зарекайся …….»
    http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=5

    Для чего я это все пишу? Не знаю.
    Может это ничего и не изменит, а может и наоборот……..
    Просто хотелось бы верить, что большинство поддерживает все же мою точку зрения.

  2. #2
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    filby а есть интеллигентные бомжи. Я одного такого наблюдала, когда еще не было домофонов, и мы с моим молодым человеком жили у него на Петровском бульваре. Так этом бомж поздно вечером аккуратно расстилал газетку, а утром уходил, все убрав за собой. И здоровался, когда мимо него проходили. И не пахло от него.
    В основном же - бомжи - они еще и алкоголики, поэтому совсем спиваются, да и мыться им негде, хотя как-то однажды в метро я видела объявление, как раз для бомжей, приглашали их в какое-то социальное учреждение, там есть, где помыться и один раз покушать. Без ночевки, конечно. Честно говоря,я даже обрадовалась, подумала, неужели и у нас появились вот такие места для бомжей...

  3. #3
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Королева Марина, такие места у нас были и есть. социальные дома открыты по всей москве. и с ночевками. но вот только такие люди ходят туда неохотно... у нас парочка одна тусуется всегда около рынка. сядут на остановке. она у него блошек половит, волосики пригладит. в прошлый раз маникюр ему делала. народ умилялся... самое страшное, что многим нравится такая жизнь. кайф, адриналин, свобода

  4. #4
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну,filby,нашла темку...Обычно я с ними не общаюсь и вообще не замечаю,но один раз тоже прошибло:стояла на остановке ,а на скамейке сидел бомж.Уж не знаю,что на меня нашло,ни жалости,ни интереса он не вызывал.Я рылась в сумке,билетик искала,а в сумке лежал банан ,и почему-то я решила его бомжу презентовать.Трамвай уже подходит,я вручаю ему банан и вижу .У него на лице было такое изумление,как будто он приведение увидел.Я ему молча кивнула и рванула к трамваю.Но это был просто эпизод случайный,а случай был такой:я готовлю на кухне,время первый час ночи,а на остановке напротив дома сидит человек и читает книгу.Зима...В половине второго,переделав все дела,домашние уже спят,смотрю и вижу,что человек читает книгу...Я одеваюсь и иду узнавать в чём дело.Подхожу и вижу мужчину лет 55-60 с окладистой бородой,одетого чисто,не пьяного.Спрашиваю,почему он сидит на остановке,а не идёт домой.На что он мне отвечает:"Не беспокойтесь,пожалуйста".Я спрашиваю,не нужно ли ему позвонить и есть ли деньги домой доехать."Не беспокойтесь,всё в порядке"-отвечает.Нормально так,зимой в два часа ночи на остановке.Я думаю:"Псих.Замёрзнет за ночь."Короче,я дома собрала еды,чай налила в одноразовый стаканчик и всё это ему потащила,молча на скамейку поставила и ушла.Ну и спать легла.Утром был выходной,встали поздно и,девочки,я вижу такую картину:этот мужик спит на лавочке,а под голову сумку свою большую положил.И у меня на глазах пара пьяниц вытаскивает у него из-под головы эту сумку и убегает.И всё это за какой-то момент происходит.Этот бомж,размазня,даже последнего имущества не уберёг.Я злая была ужасно.В конце концов,если уж ты живёшь на улице,умей постоять за себя.Он сидел просто неподвижно несколько часов,а потом лежал на этой скамейке целый день в полнейшей апатии,трупом.Я прямо обзвонилась во все службы,чтобы его куда-нибудь забрали,боялась что замёрзнет.Но мне объяснили,что в приют они сами должны приходить,такси за ними не присылают.Милиция сказала,что это не её функция,бомжей собирать,и с чего я решила,что он бомж.Скорая тоже.Ну,в итоге я поняла,что человек несёт сам ответственность за свою жизнь,что он сам как-то должен выгребать из этой ситуации,если хочет выжить.А люди добрые ,еду ему на скамейку положили,даже мандарины.Только он это всё не ел,видимо расстроился очень.Ну и дурак.Как будто на помойке ему разносолы приготовят.Выживать в любой ситуации нужно.В какой-то момент он сел в троллейбус и уехал,уж не знаю,что с ним дальше стало,выжил ли.Но я этот случай на всю жизнь запомнила.Вряд ли я когда-нибудь ещё хоть минуту времени на бомжей потрачу.Безответственные они,кто-то о них заботиться должен,а они даже сами о себе позаботиться не хотят,не то что другим помочь.

  5. #5

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Инна Ле , мне почему-то из вашего рассказа показалось, что человек этот серьезно болен, а не бомж.

  6. #6
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я поддерживаю Filby.
    Среди бомжей разные люди, конечно, есть. Была передача о них, там была женщина, которая продала квартиру, чтобы оплатить операцию дочери. Дочь умерла, а она осталась без жилья. Вот вместе с бомжами и живет.
    Но таких не очень много, большинство пьяниц. А они, есс-но, сожаления не вызывают. Вопрос этот гораздо шире, чем просто решить, сам виноват человек, или нет. Даже если сам, алкоголик, то это всё равно больной человек. И больной прежде всего на голову. А алкоголизм вторичен. Поэтому и стал пить, не думает ни о чем, пропивает и квартиру, и всё.
    Психопаты, алкоголики, наркоманы (а это всё одного поля ягоды), и просто сумасшедшие не вызывают сочувствия, и прежде всего из-за своего вида, запаха и т. д. Но, с другой стороны, они же не виноваты, что сумасшедшие.
    Что хотите со мной делайте, но я 80% бомжей считаю сумасшедшими.
    Хорошо бы, чтобы более доступны для них были бы ночлежки какие-нибудь, особенно зимой. Не дело это, чтобы люди были как бездомные собаки. И собак очень жалко, и людей, какие бы они не были.

  7. #7
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    filby, я поддерживаю Вашу точку зрения. Очень больно бывает видеть этих людей. А еще больнее, когда видишь, что над ними еще и издеваются... И бьют... разве они заслужили такое отношение? Я думаю нет...
    Je vais danser sur les braises...

  8. #8
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    filby , читая вас, соглашаюсь, но мне почему-то всегда жальче бездомных животных... Может быть, потому, что знакомые мне бомжи - почти все пьяницы, которые курят и матерятся без перерыва у выхода из метро.
    Однажды мама видела картину, когда зимой кондкутор выгоняла из трамвая бомжа, который зашел погреться. У него была окровавлена нога и похоже на гангрену... Вот это я считаю ужасно... Ладно попросиьт человека выйти (вонь была от гниющего мяса на весь вагон), но выпихивать и крыть матом человека... Ведь он же, скорее всего, ногу потом потерял (это было в очень холодную зиму).
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •