Проект "Имя Россия" - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Проект "Имя Россия"

  1. #21
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    И все-таки никто не дает предположения(не говорю-" ответа"), какова цель акции "Имя Россия", зачем она нужна, почему кто-то хочет определить только один собирательный образ России?И что это даст нам, обывателям?
    У меня напрашивается два варианта. ИМХО.
    Первый - простой, не интересный, без затей, так сказать. Не исключено, что акция эта сугубо общеобразовательная. Просто попытка привлечь внимание (главным образом, молодежи) к данным историческим фигурам. Способ реализации - в формате обсуждения достоинств того или иного "номинанта" как минимум донести до аудитории информацию о нем. В таком игровом, соревновательном варианте она лучше усвоится. Не исключено, что акция выросла из какого-либо социологического опроса, который показал вопиющую безграмотность определенной части населения, отсутствие интереса к историческим фигурам России. Может быть довольно большой процент респондентов оказался вообще не знаком с какими-то фамилиями из списка. Возможно всякое...
    Второй вариант состоит в следующем. В последние годы предпринимались попытки сформулировать то, что называется национальной идеей (как мне кажется - безуспешные). Возможно этот проект - попытка опять-таки прозондировать настроения в обществе, выявить, куда склоняется общественное мнение. Ведь при обсуждении каждого кандидата озвучивалась не просто его биография, а излагались определенные идеи, в том числе и касательно путей развития государства.

  2. #22

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кстати, в ходе программы выяснилось, что многие выпускники школ не знают исторических фигур вообще

  3. #23
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Esna думаю, Вы правы в своих предположениях. Я более склонна предположить, что ближе к истине-Ваш второй вариант.

  4. #24
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    С чего вдруг берется, что...например, немка Екатерина является дамой, внесшей огромный вклад в жизнь нашей РУССКОЙ страны. И почему иностранцу можно дать имя Россия?
    Но ведь нельзя отрицать того, что немка Екатерина (или, например, грузин-Сталин) отставили значительный след (хороший или плохой) в историии России? Ведь смысл не в национальности, а в том, кто, что и как сделал ДЛЯ России.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  5. #25
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна да, согласна, след оставили.Но ведь речь о другом. Не о факте оставления следа, а о вкладе в развитие и процветание России. Может быть, эти личности и сделали что-то хорошее(по крайней мере, старались). Но история говорит о том, что, по сравнению с другими, вносящими свой вклад, лепта этих не особо хороша.Наверно, великий Сталин все-таки стоит за спиной у вышеупомянутого Ломоносова. Хотя кто-то будет утверждать обратное. Но это опять субъективное мнение, основанное на тех крошечных знаниях, которые я черпаю из спец.литературы и (какой ужас!) из СМИ.
    И все-таки коль название проекту дали "Имя Россия", желательно, чтобы избранник народа был россиянином (или россиянкой).Те, у кого наши содрали идею, не выбирали русских и таджиков (кто хочет, пусть добавит свои варианты).

  6. #26
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Light, развитие -это "движение", которое может складываться не только из хорошего, но из негативных событий. Каждый из представленных персонажей чего-то добился, просто каждый вкладывал свою цену достигнутому и порой за этой "ценой" люди не видят того, что было достигнуто. И каждый оценивает минувшие события по-своему, каждый со своей колокольни. Вот Сталин, например, для моей семьи это зло (дедушка был репрессирован), но этот человек, так уж случилось, тоже "развивал" страну.
    Так или иначе, все представленные кандидаты, независимо от того русские они или нет, творили историю России, они навсегда останутся В истории НАШЕЙ страны.
    Получается, что в развитии и процветании Росиии сейчас должны участвовать только русские?...навивает мысль.
    Последний раз редактировалось Славяна; 31.12.2008 в 02:20. Причина: опечатка
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #27
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дамы, давайте без националистических идей... Ибо мало кто из нас может похвастаться тем, что в его крови течет исключительно русская кровь. Уж татары-то у 80 процентов в крови имеются. А у остальных 20 - все остальные.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #28
    Аватар для Амазонка
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Arti, татары "имеются" по данным исследований в крови примерно 3% русских, и слава Богу...А генов монголов и вовсе нет.
    Я колебалась между Ломоносовым и Екатериной и Петром.

  9. #29
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Славяна не знаю, какая там у Вас мысль навИвает , но в моей крови, например, смешалась с русской кровь латышская. Я уже не русская.И ничего страшного не ощущаю. Так же, как и "друг степей калмык", и узбек, и "смешанный австрияк", и пр. Почему разговор о национальностях всегда приобретает такой надрыв в беседе? Да ради бога, пусть он хоть американец (хотя такой нации нет).НО: руский проект-это русский, а английский-это английский.Результат-следствие этого. Так что есть попытка навязать мне лишние идеи.
    Мне нравится другое. На одном из сайтов есть такие слова:"Человека, создавшего ГУЛАГ, по популярности обошли лишь князь Александр Невский и царский министр Столыпин".Мне это нравится. Русский человек не может жить без отца народов, то есть без царя. Видимо, правы древние математики. Аксиому не доказывают.
    А вот насчет Столыпина вовсе интересно. Кто в школе обращал внимание на этого политического деятеля, может поднять руку.Чем же он приглянулся русским рабочему и крестьянке, закончившим общеобразовательную школу? Все больше разговор шел о Ленине, Чапаеве да Петре 1.Ни фильма о Столыпине, ни слова в СМИ... Чем же он завоевал сердца простых патриотичных россиян? Уж не реформами ли своими?

  10. #30
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение


    А вот насчет Столыпина вовсе интересно...Чем же он завоевал сердца простых патриотичных россиян? Уж не реформами ли своими?
    Light, думаю, что прежде всего своей фразой, обращенной, насколько я помню, к левым членам Думы: "Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия". Что касается реформ, то сомневаюсь, что абсолютно все, голосовавшие за Петра Аркадьевича, глубоко вникли в суть этих реформ. Хотя бы уже потому, что они были довольно сложными, чтобы понять их революционность, надо сначала подробно изучить состояние дел на момент прихода Столыпина. У меня создалось впечатление, что оценки целей реформы и промежуточных результатов неоднозначные. Но сила его характера, "энергетика", как нынче говорят,решительность, верность интересам России конечно же не могут не вызывать уважения.
    Что касается голосовавших за Сталина - думаю, что там велик процент т.н. протестного голосования. В том смысле, что люди не считают Сталина в буквальном смысле своим кумиром, осознают все издержки его модели правления, но он олицетворяет для них некую абстрактную "сильную руку", которая противопоставлена неприемлемой для них господствующей сейчас либеральной идеологии.
    Но, конечно, все эти мои рассуждения исходят из предположения, что голосование было "чистым", а результаты не корректировалось из каких-либо пропагандистских соображений.
    Последний раз редактировалось Esna; 31.12.2008 в 16:12.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •