Лапароскопия, гистерография (ГСГ), другие процедуры и обследования - Страница 3
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Лапароскопия, гистерография (ГСГ), другие процедуры и обследования

  1. #41

    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девушки,да зачем же гистерографию под обезболиванием делать? Неужели мы,детей нарожавшие,не можем такую ерунду потерпеть!В полость матки вводят рентгеноконтрастное вещество,затем делают снимок и смотрят проходимы ли маточные трубы,никаких сильных болей в принципе быть не может. А что касается лапароскопии, то это самая настоящая операция и выполняется только под наркозом. А болевые ощущения есть конечно после выхода из наркоза, но даже дети это вмешательство легко переносят.

  2. #42

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Надюша_Т , ну наконец-то со мной кто-то согласился! Я эту процедуру сама делала, но на себе не испытывала. Обезболивать надо, когда действительно больно. А там просто ощущение от растяжения матки, неприятное-но не боль же
    Последний раз редактировалось ЕленаАС; 13.10.2008 в 19:27.

  3. #43
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Надюша_Т, встречный вопрос - а зачем ее делать БЕЗ обезболевания?
    Да и в принципе зачем вообще что-то обезболивать, вон на войне дадут солдату стакан спирта и терпи дружок. Тоже терпели, и ничего, так может вообще тогда и обезболевание, и наркоз отменить совсем, раз человек все в состоянии вытерпеть?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #44
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti вы не совсем правы насчет обезболивания в целом. Иногда не делать обезболивание необходимо для правильной диагностики. К тому же, наркоз очень вреден для организма, поэтому если не очень больно, лучше потерпеть немного.

  5. #45
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Королева Марина, тут Вы правы Но у всех разный болевой порог, это тоже нужно учитывать. И некоторые процедуры требуют спокойствия пациента, тут тоже нужно обезболивание.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #46
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Королева Марина, болевой порог у всех разный: кому-то "не очень больно", а кому-то уже "очень очень больно". Как узнать заранее? Если процедура может быть болезненной, то почему не сделать , хотя бы, местное обезболивание?
    Carpe diem...

  7. #47
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Kатарина, Alexa_Alexa ну уже хотела сказать про болевой порог. Ну, вот я например, знаю свой болевой порог, и знаю, что есть люди, кто знает про свой болевой порог, знает, что потерпит или боли не терпит совсем, из этого и надо исходить. Если не хочет терпеть, не нужно мучать человека, это понятно. А если говорит, не хочу обезболивание, буду терпеть (есть и такие пациенты!), не будешь же насильно делать. В общем, вывод- нужен индивидуальный подход, отсутствием которого зачастую и грешит наша медицина.

  8. #48
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Из нашей темы уже понятно у кого какой болевой порог Видимо, в основном догадываются
    Carpe diem...

  9. #49
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Едрёныть... да что ж такое-то? У меня такое ощущение, что я на каком-то странном языке изъясняюсь в этой теме.

    Королева Марина, я не очень понимаю, чем обезболевание может повредить диагностике проходимости труб?
    Я понимаю, когда схватило живот, и до того, как поставили диагноз не надо делать обезболевание, потому что фиг тогда поймешь что болит - почки, апендикс или заворот кишок.

    И я двести пятидесятый раз повторю, что НЕ общий наркоз, а БАРАЛГИН колят. Безобиднейший анальгетик, который мы горстями глотаем, когда у нас болит голова, рука, нога, почки или еще что.

    Вообще радует самоотверженность наших женщин. Есть возможность не терпеть боль, но бурлят в крови гены Жанны Дарк, и шагаем отважно в огонь.
    Зачем только - когда можно НЕ шагать. И психологический, а также болевой шок иной раз гораздо более вреден для организма, чем любая таблетка.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #50

    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Полностью согласна,что анальгин,баралгин,нош-па - отлично и если Вы это называете обезболиванием, то ДА! Я ЗА! Но, насколько я поняла читая тему, что оБсуждался именно наркоз. Так вот, наркоз - это в большинстве диагностических процедур медвежья услуга, т.к. задача врача прежде всего не навреди!

  11. #51
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Да где ж наркоз-то обсуждался? Я с самого начала говорила, что ГСГ эту делают с обезболиванием, а не под наркозом.
    Под наркозом лапароскопию. Но, как выяснилось, ее без наркоза и не делают.
    Именно поэтому у меня и ощущение, что я не на том языке выражаюсь, что в ответ на это обезболевание все получаю охи да ахи: "Да-да-да, наркоз это плохо, ох-ох-ох, как же плохо наркоз". Какой наркоз, кому наркоз? Пипец просто.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  12. #52
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Arti ну что вы так разозлились? Я в первой фразе написала про обезволивание в целом. И местное обезболивание, и общее обезболивание (так называемый наркоз) вредно для организма. Баралгин - это ни местное, ни общее, это просто для того, чтобы повысить болевой порог. У кого он высокий, нафиг ему этот баралгин? Этот баралгин настолько больно делать, что у пациента от укола уже болевой шок будет! Если процедура болезненная, по моему опыту, обезболивающие препараты плохо помогают.

  13. #53
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Королева Марина, я не на вас, я в целом офигеваю от непонимания сути!
    Баралгин больно только внутримышечно. Внутривенно - абсолютно безболезненно. А делают внутривенно.
    Хотя если это как болезненные месячные, то знаете, у меня такие месячные, что укол баралгина даже внутримышечно - раем кажется. Так что мне это исследование по уровню, как месячные - как кувалдой по ноге.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #54
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Да, точно, про внутривенное я забыла! ну и как, помог он, этот баралгин?

  15. #55
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не знааааю. Я ж писала, что не могу на неё решиться. Как раз потому что пугают отзывы. Одна знакомая само исследование нормально перенесла, а встала, прошла 10 метров и так ее скрутило, что в обморок от боли хлопнулась.
    И я не понимаю куда потом эта жидкость девается? В организме болтается? В брюшной полости или где?
    Поэтому и мечусь между лапаро... и рентгено... и все надеюсь, что нечто третье изобретут.
    Но в центры когда звонила, узнавала что да как, все пытались успокоить - да вы не бойтесь, мы обезболевающее вколем. Какое? Баралгин.
    Те, что не предлагали, сразу мной отметались.
    А так если в целом, то лично для себя баралгин я считаю очень хорошим анальгетиком. Он мне внутривенно дичайшие почечные колики снимает.
    И когда операции на десны делали, без премедикации я себя очень неспокойно вела, и поскольку анастезия меня берет плохо, то плюс еще и больно мне вечно. Чувствую все.
    Врачи это дело прочухали, закинули мне баралгин с реланиумом, и я как зайка два часа с открытой пастью просидела.
    А потом внутривенно делать стали. Раз - и в космосе. Соображалка работает, не сплю, анастезия берет лучше, боли не чувствую, не дергаюсь, не психую - для меня лично даже по моим ощущениям - огромная разница. Главное, что нервы не тратятся. Неприятны все эти манипуляции, а тут вроде закинулся таблеткой, и уже не переживаешь.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #56
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Ну , тогда думаю, баралгин на вас подействует. А вообще, те кто вам его с реланиумом (диазепам по-другому)давали, вообще молодцы, он растормаживает хорошо, успокаивает. Вот это самая настоящая премедикация. Думаю, на ГСГ тоже можно с премедикацией решиться, а то один баралгин - как-то несерьезно.

  17. #57
    Аватар для Хлоя
    Регистрация
    24.03.2007
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Может доктора гинекологи опасаются спаек? И поэтому нет анестезии?

    Когда спайки есть - очень трудно и пациенту и доктору, во всяком случае в моей специализации. Никакого обезболивания быть не должно – определенная степень боли – это единственное, что может подсказывать доктору как поступать. Иначе можно наворотить таких делов, орудуя колоноскопом.
    Если же подобных сюрпризов не ожидается – тогда да, иногда лучше немножко успокоить.
    Хотя тоже палка о двух концах. Баралгин – спазмолитик, страх и ужас не снимает, психику не отупляет особо. А можно в обморок и просто от страха грохнуться.
    Обмороки под баралгином неприятны для всех.

    Из наблюдений - самые терпеливые – славянские женщины предпенсионного возраста.
    Наоборот – молодые южные мужчины. Могут терпеть только если впадают в «кураж», иначе – совсем нет.

  18. #58
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага, а если спает нет, то зачем это исследование вообще? Убедиться, что их нет? Когда скорее всего они есть. Ибо это исследование вряд ли бы назначали.
    Все, пипец, пойду на лапаро. Видала я эту рентгенографию садистскую.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #59
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Мона я влезу?
    Я считаю, что бывают случаи, когда надо и потерпеть, но вот как узнать тот ли это случай!

    Пример из жизни. Лежали мы в урологии со старашим, у него был острый цистит, ноги простудили. В очень легкой форме, температура была один день и все, сразу лечение нормальное и пиелонефрит поставили только, чтобы оправдать лечение в стационаре, т.е. даже лейкоцитурии не было в достаточной степени, и инфекции в почках соответственно тоже. Так вот видно докторам показалось, что мы мало помучились и очень все спокойно, они и решили , а давайте сделаем ( то ли цистоскопию, то ли урографию я не не уверена в названии, очень похожее) Суть в том, что детенышу, котор. 2 года предлагается в писюн вставить железную трубку, надуть ему контрастной жидкостью мочевой и на высшей точке сфотать , а чтобы снимок получился, надо чтобы деть не шевелился, для чего имеются ремни и видавшие все в этой жизни медсестры и обезумевшая мать. Я просто обалдела. Когда обход с маразматичным профессором ушел, я спросила нашего молодого доктора, а Вы своему ребенку сделали бы? Он глаза отвел. Я отказалась, о чем до сих пор с гордостью вспоминаю.
    Вот зачем и кому нужно было бы это обследование?
    Как раньше то ставили диагнозы и лечили не делая вскрытия практически. Сейчас все есть, уже досконально все посмотрят со всех углов повертят и все равно ничего решить не могут.

    У меня вот тоже спайки, и таким как я скорее всего будет очень больно! А спайки, должны быть видны на УЗИ, но не факт, если они маленькие, то не видно.

  20. #60
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Хочу подтвердить - обезболивающее действительно теперь предпочитают колоть в вену, а не в попу. Когда я от этого самого баралгина после цистоскопии отказалась (ну не могу я к венам нормально относиться, фобия у меня), то врачи, переглянувшись, всадили мне укол в попу. Еще и укоряли, что я такая взрослая, а мне как ребенку в попу надо делать Что в попу гораздо больнее, чем в вену и подействует не сразу. Так что тем, кто к манипуляциям с веной относится нормально мой совет - делайте туда. Позднее я получила то же обезболивающее внутривенно, но уже с капельницей после ТУР (трансуретральная резекция, раскаленной металлической перелькой вычищают изнутри мочевой пузырь от всего, что там не должно находиться). Так же я четко для себя решила, что практически любую боль терпеть гораздо вреднее для организма, чем выпить ношпу или кетанов.
    "Гора вприпрыжку рысит к Магомету..." (с)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •