Мед
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Мед

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Мед

    После того как все выяснили о восках, поговорим о доступных, но от этого не менее интересных и полезных веществах, а именно, продуктах пчеловодства.
    Продукты пчеловодства с древнейших времен использовались не только для питания, но и для лечения множества заболеваний (болезней) людей. Анальгетические, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства меда, прополиса, воска, маточного молочка были известны нашим предкам, и они использовали их для лечения всех типов поражений кожи, независимо от того, чем они были вызваны - болезнями, несчастными случаями или ранениями во время войн. О пчелином воске говорилось выше, рассмотрим остальные:

    МЕД
    “Мед - прекрасный натуральный продукт, который включает до 60 разнообразных веществ; в их числе - сахара (глюкоза и фруктоза), белки, минеральные соли, органические кислоты, гормоны, витамины С, B2, В6, ферменты, микроэлементы, ароматические вещества и т. п. Мед широко используется для лечения ряда заболевании, в частности кожных, поскольку обладает рядом полезных свойств: укрепляет, смягчает и питает кожу, обогащает мышечный слой гликогеном и т. д. Поэтому он широко используется в современной косметологии, входит в состав кремов, желе, лосьонов. С древних времен мед успешно применяется для лечения заболеваний кожи.”
    “Мед используется для лечения ран, язв, туберкулеза кожи, экзем и различных дерматитов. Успешное применение меда при заболеваниях кожи обусловлено его противомикробным, протистоцидным и противоплесневым действием, кроме того мед является ценной пищей для кожи. Под его влиянием наблюдается смягчение кожи, улучшение ее тургора, восстановление эластичности ее мышечных волокон.”


    Мне кажется, наиболее целесообразным применение меда в различных масках, так как в составе кремов он может вызвать неприятную липкость на коже. Хотя надо попробовать капелюшку добавить . Рецепты масок с медом я выложила в теме "Маски для любого типа кожи"

  2. #2

    Регистрация
    31.10.2007
    Возраст
    42
    Сообщений
    32
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я с юности обожаю следующую воду для протирания лица: На стакан кипяченой воды (или ромашкового, липового или иного отвара) добавить четверть чайной ложки меда. Кожа по ощущениям становиться бархатной. Главное, не положить слишком много меда, а то будет липко.

  3. #3
    Аватар для Nastya1980
    Регистрация
    06.09.2006
    Сообщений
    481
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    а я боюсь меда :-) хоть и ем его много очень и в маски добавляла бы часто, но тут прочитала, что при куперозе нельзя добавлять. Хотя, иногда грешу... Остаются волосы :-)

  4. #4
    Аватар для Iris Noir
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    99
    Вес репутации
    33

    По умолчанию Мед

    Мед - это мой любимый пищевой и косметический продукт! Добавляю практически во все маски и скрабы, как для лица, так и для тела. Кожа после него особенно гладенькая и бархатистая!
    Очень нравиться очищающая маска из меда. На чистую кожу лица нанести небольшое количество меда и легкими похлопывающими движениями сделать массажик, мин 5. Оставить мед еще на 5-10 мин, смыть.
    Скраб для тела: смешать мед, молотые овсянку и миндальные орешки. Помассировать тело, оставить на 5 мин, смыть.

  5. #5
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Купила мед с ромашкой, ничего особенного не ждала, а при открытии обнаружила в уголках банки сине-зеленые скопления! Пахнет сильно ромашкой, на вкус слегка горчит и похож на ромузулан..., как думаете, что там у меня налито? Какой нибудь экстракт ромашки? Надежда умирает последней , а вдруг там оно..., эфирное Выглядит вот так:
    Изображения Изображения

  6. #6
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Вот это да! Я склонна поэтизировать данный момент, хотя скорее всего ошибочно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #7
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Девочки, а вот до какой температуры можно мед нагревать, чтобы не рстерялись его полезные свойства?
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  8. #8
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Margo, мне откуда-то помнится, что он очень быстро теряет свои полезности, даже при слабом нагревании, так что, его лучше совсем не греть, ну или чтобы едва-едва теплый был.

  9. #9
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    В книге по пчеловодству не рекомендуют нагревать выше +40.
    Теряются полезные свойства. Да и то - нагревать на водяной бане.
    А еще влажность воздуха не должна превышать 60-70%, и температура в идеале быть +10.
    Где влажность выше, мед увеличивается в весе почти на 33%.
    А при более высокой температуре мед, содержащий более 20% воды, закисает.

  10. #10
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Olik, Nebelige спасибо . Просто советуют же и в чай, когда болеешь, и в молоко, вот я и думаю насколько горячим может быть чай с медом... Оказывается максимум 40 градусов, тогда и смысла нет его добавлять при болезни, будем в прикуску.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  11. #11
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Сама в недоумении. Ведь бывают рецепты от кашля, где мед варят с соком лука, редьки и пр.
    А про чай давно знаю, что лучше вприкуску.
    И в молоко мед добавляют в теплое, а не в горячее.

  12. #12
    Аватар для Ristel
    Регистрация
    01.06.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    38
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я тоже слышала где-то, что хотя и принято добавлять мёд в горячее молоко-чай, но ничего полезного от мёда в этом случаее не выходит и советовали в прикуску

    А я так люблю горячего молочка с мёдом перед сном жахнуть, особо холодными зимами...
    Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит!

  13. #13
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Да вот и я люблю , сахар никуда не добавляю, только мед, думала польза от него хоть будет..., а, выходит, нет пользы..., одни калории. Будем менять привычки.
    Что будет - то будет, была ни была
    Что будет - то будет, такие дела...


  14. #14

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    На самом деле мед выдерживает не длительное повышение температуры приблизительно до 60 градусов. То есть, в горячее молоко можно спокойно добавлять. Чай, конечно, обычно пьют более горячим, поэтому целесообразно отдельно.

    А с редькой есть хороший рецепт от кашля, когда в выдолбленную сердцевинку редьки наливают мед и настаивают несколько дней - получается холодный способ.

  15. #15

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    По этой ссылке масса домашних косметических рецептов с медом.

  16. #16
    Аватар для Ande Pu
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    74
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Мед - это да, сила. Вдохновил рецепт Анастасии, будем пробовать. Еще медом (особливо акациевым) вроде можно осветлять гриву: предварительно вымыть с добавлением соли или соды, намазать и оставить на 8 часов.
    Тоже хочу попробовать, хуже наверняка не будет. о_О

  17. #17
    Аватар для Tay
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    27

    По умолчанию Массаж лица мёдом

    Сегодня решила сделать медовый самомассаж лица. Поскольку медовый антицеллюлитный самомассаж проблемных зон переносится мною хорошо (всё дело в нетравматичном, постепенно разогревающем кожу воздействии рук!), то подумала, что аккуратно действуя пальчиками и зная направления массажных линий, кожу уж точно растянуть невозможно, зато отличный прилив крови к капиллярам благодаря "вакуумному" эффекту от мёда будет обеспечен, питание кожи улучшится.

    Эффект мне понравился. Кожа порозовела - и впечатление, что очистилась. Ведь к мёду явно прилипли и поверхностные частички отшелушивающейся кожи, и содержимое пор... Массаж делала не сразу по всему лицу - а именно по участкам. Вначале делала его на носу (опытным путём выяснилось, что на пипке и на крыльях носа удобнее всего действовать подушечками средних пальцев). Площадь небольшая и сразу понятно, как потом действовать на остальной территории лица!

    В процессе массажика мёд достигает такой консистенции, что вначале тянется за пальцами в виде густых тянучек, похожих на шёрстку ))), а в итоге просто прилипает к пальцам - а на лице вообще ничего не остаётся, ни частичек мёда, ни липкости! Всё это намотано на пальцы - и их нужно вымыть.

    После носа я сделала такой же массажик на подбородке. А потом взялась сразу за щёки и лоб. Тут было немного побольнее и приходилось действовать осторожнее, переходя с одной щеки на другую, на лоб, и так по кругу. В итоге весь видоизменённый мёд также остался на пальцах. На всё про всё у меня ушёл примерно час! В это время на кожу головы по проборам у меня была предварительно нанесена питательная маска - так что пока эта масочка действовала, досталось внимания и моське! После медового массажа я нанесла на лицо очищающе-тонизирующую маску для лица и пишу сюда свой рассказ! А сейчас пойду всё это смывать и мыть голову. Всем пока, удачи!
    Последний раз редактировалось Tay; 23.02.2011 в 11:11.

  18. #18

    Регистрация
    23.02.2011
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    44
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Натуральный мед имеет свойство криссталлизоваться. Он является отличным скрабом, но вот я предпочитаю все же жидкий мед как для масок, так и для пищи. Обычно, недолго думая, я кладу мед в маленькую баночку и ставлю на горячую батарею. До скольки градусов таким образом может нагреться мед?
    Понимаю, что температура воды может быть разная, но все же...

  19. #19

    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    15
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Мёд выше 40 градусов лучше е нагревать. Он превращается в бесполезный сахар и теряет полезные свойства. Кое-где пишут что становится ядовитым, может потому что сахар белыйй яд??? )))

  20. #20
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я из уст пчеловодов слышала даже такую версию:
    если зимой (в наших условиях, имеется в виду) попадается жидкий мед, то это означает либо, что он не настоящий, либо, что он плавленный - и в любом случае пользы от такого меда не будет.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •