Мед - Страница 2
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Мед

  1. #21

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ancit, мед может быть жидким, если его пропустили через специальные фильтры, которые нарушают процесс кристаллизации. Правда, такое оборудование используется, в основном, за границей. Когда мне нужен жидкий мед гарантированного качества, покупаю немецкий или итальянский.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  2. #22
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Ancit, ну это еще зависит от сорта меда, гречишневый, кажется, засахаривается очень медленно, у меня еще жидкий стоит, брали у своего пасечника в деревне, так что в качестве я не сомневаюсь.

  3. #23
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    nezabudka Ксюш..гречишный у нас тоже жидковатый...но засахарившийся ( не совсем жидкий)
    и еще по поводу гречишного..у меня мама два года его найти не могла пчеловоды разводили руками - нет говорят и все тут..а оказалось что очень много сейчас модифицированной гречки сеют, и пчелы просто на нее не летят...

    вот какие умные пчелы то в отличие от людей..
    это в частности про регион Ставрополья..потому как на ярмарках меда в Мск всегда полно любого меда..но я не особо этим ярмаркам доверяю, если честно..
    только проверенным производителям знакомым.
    Пути Господни неисповедимы..

  4. #24
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ancit Посмотреть сообщение
    Я из уст пчеловодов слышала даже такую версию:
    если зимой (в наших условиях, имеется в виду) попадается жидкий мед, то это означает либо, что он не настоящий, либо, что он плавленный - и в любом случае пользы от такого меда не будет.
    Как внучка пчеловодов-любителей готова подтвердить, что натуральный мед достаточно быстро (хоть и с разной скростью) засахаривается. Это если не прибегать к разным хитростям.
    О фильтрах специальных мои дедушка с бабушкой, думаю, и знать не знали. Соты, полные меда, помещались в центрифугу, ручка крутилась, мед стекал на дно - и все. Насколько я помню, отфильтровывали только примеси: типа кусочков вощины. Или пчел (однажды моего брата, пробовавшего мед прямо из центрифуги, пчела за язык укусила).

  5. #25
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Acacia, итальянский мед жидкий - тоже пастеризованный, единственный мед который не засахаривается - акациевый, еще каштановый засахаривается очень долго - года через 2-3
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  6. #26

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    laluna, в самой Италии может и так, но в России довольно жесткие требования к импорту меда (т.к. и своего завались). Я когда-то специально изучала этот вопрос, и, судя по нормам, заграничный жидкий мед, который продается в России, это именно тот, что прошел обработку на специальном оборудовании. Ну, может быть, за исключением акациевого, у меня, кстати, тоже итальянский. В подробностях уже не помню, но суть в том, что в процессе такой обработки разрываются связи, которые в естественном состоянии приводят к кристаллизации. Повторю, эти нормы касаются только импорта. А российский - фальсифицируют кто во что горазд.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  7. #27
    Счастливая Аватар для Djoanna
    Регистрация
    01.11.2010
    Адрес
    Catania.Sicilia.
    Возраст
    43
    Сообщений
    586
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    А я люблю очень каштановый мед))у меня есть крымский =ему уже лет пять ,он уже как смола)) но запах просто умопомрочительный как и вкус . И не засахарился ,не помутнел .Загустел только ))
    Умных много.Смелых мало.

  8. #28
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Дык, я на пчеловодов ссылалась не в смысле "железобетонности" авторитета, а чтобы оговорить, что информация исходила от энтузиаста.
    Мнение у энтузиастов далеко не всегда объективное (во всяком случае, по моим наблюдениям ), а моих знаний в этой области, явно, не хватает, чтобы оценить информацию самостоятельно.
    Для себя я сделала вывод, что греть мед не надо...

  9. #29

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Ancit, сильно греть не надо. А до 40-60 градусов, постепенно, обязательно на бане - допустимо.
    Нет токсичных веществ - есть токсичные дозы (Парацельс)

  10. #30
    Аватар для Ancit
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    365
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Не, я его в конце холодненьким добавляю, а поскольку я его только для мывок/масок использую, то и проблем не возникает.

  11. #31
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Девочки, мед действительно лучше не перенагревать)))) а то он не только бесполезным, но и вредным может оказаться. Лучше его применять с теплыми напитками. Допустим для хорошего сна теплого градусов 40 молоко и пару ложечек меда принять и как младенцы спать будете, а утром натощак ложку меда со стаканом теплой воды выпить, очень хорошее тонизирующее средство))))) Мед любой должен закристаллизоваться. Наш российский мед, собранный в умеренном климатическом поясе должен к октябрю дать усадку (т.е закристаллизоваться). Кстати, что интересно, разные виды меда дают разную усадку. Мой самый любимый - это белый донник, очень нежная текстура у него, как взбитый белок, я его на личико делаю, а вот гречка, экспарцет или разнотравье дают крупные кристаллы, которые лучше на тельце, а особенно на проблемные места пользовать))) Еще о качестве меда скажу, он не должен расслаиваться, всегда однородный. Если где видите, что мед на дне плотно севший, а ближе к горлышку банки сиропоподобная жидкость или все это слоями чередуется, то мед намешанный. Это одна из причин кроется в том, что недобросовестные пчеловоды накормили пчел перед взятком сахарным сиропом, пчелы берут этот сироп, перерабатывают, при осироп смешивается с нормальным медом, в жидком состоянии такой мед почти невозможно отличить от чистого, т.к. аромат и терпкость сохраняются, но при усадке мед кристаллизуется, а сироп высвобождается и начинает гулять слоями в банке. Такой мед из-за сахара не настолько полезен, дя и скиснет быстро.

  12. #32
    Аватар для Мечта0
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    может я Оффтоплю,но очень хочется узнать:я купила на ярмарке меда меж таежный и донниковый,так он как был сметаноподобный(но очень плотный),так и стоит, он нормальный или как-то измененный?И ещё вопрос,они продают мед с прополисом, это нормальный мед со всеми полезностями прополиса или как?Может его можно на лицо и т.д.?

    Я делаю с ложкой меда на литр воды ополаскиватель для волос, мне нравится,просто и быстро.

  13. #33
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    да. именно такой он и должен быть))) насчет меда с прополисом это мед с вытяжкой прополиса)))))

    если мед закристаллизован, однороден, имеет терпкось, как бы жжется в горле, ароматный, то он по любому хороший)))

  14. #34
    Аватар для Мечта0
    Регистрация
    27.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    нет,таежный и донниковый не кристализованный,но горло першит, а аромат уууууу.Значит мед с прополисом имеет все свойства прополиса?Значит на лицо можно тестить

  15. #35
    Аватар для Сама-по-себе
    Регистрация
    04.04.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    если он сейчас жидкий, то скоре всего растопили, пользы от такого меда мало...
    ну всех свойств не обещаю, все же вытяжка, она и есть вытяжка, в ней не все свойства))))

  16. #36

    Регистрация
    22.11.2008
    Сообщений
    104
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я стала добавлять мед в безводный крем-мазь для лица, которой пользуюсь всегда, т к моя кожа лица не выносит эмульгаторы. Где-то миллилитр на 50мл крема. Очень хорошее увлажнение и гладкость держится весь день, матирует, стягивает поры, отбеливает, ничего не липнет. Сама мазь состоит из восков, баттеров и жидких масел, по выбору, мед надо добавлять в уже в остывшую смесь, он там не растворяется, а распределяется. Делаю так уже несколько месяцев, очень нравится. Крем наношу на влажное лицо. Поры ничего не забивает, они все узкие и пустые.

  17. #37

    Регистрация
    13.08.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    202
    Вес репутации
    28

    По умолчанию

    девочки, а мед питает или увлажняет тоже? lis_s, поделитесь рецептом? только в соответствующей теме, наверное нужно

  18. #38
    Аватар для ЛииЛии
    Регистрация
    13.09.2011
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Pchelka, полагаю, для того чтобы понять свойства меда, надо рассмотреть его химический и физический состав:
    сахара мёда (70—80%),
    вода (до 20%),
    белки (0,3—0,4%),
    минеральные вещества (медь, цинк, калий, железо, марганец, кобальт),
    ферменты мёда (инвертаза, диастаза, каталаза);
    декстрины (продукты неполного разложения крахмала),
    витамины В1 В2, В3, В6, РР, Н, С,
    кислоты (органические— глюконовая кислота, молочная, винная, щавелевая, лимонная; неорганические— фосфорная и соляная),
    фитонциды и ароматические вещества,
    примесь пыльцевых зерен.
    Анализируя свойства каждого из составляющих меда, можно сделать вывод, что мед обладает как питательными, так и увлажняющими свойствами. Думаю, для каждого сорта меда возможно превалирование либо питающего, либо увлажняющего свойства – как мне представляется, это зависит от растения, с которого он собран, и зависящего от этого процентного соотношения содержащихся в меде веществ.
    Лично для меня мед является незаменимым помощником в борьбе с раздражением и шелушением губ. Добавляю его в бальзамы для губ (правда, срок хранения у таких бальзамов сокращается, думаю, из-за содержания в меде воды), а также делаю медовые маски (просто наношу на губы минут на 20 перед сном).

  19. #39
    Аватар для Larry_Queen
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    О мёде знаю не по-наслышке!
    Итак: мёд может засахариваться - даже если это мёд с дедушкиной пасеки! Это бывает тогда, когда хитрый дедушка подкармливал своих любимых пчёл не оставленными на зиму и весну сотами их натульного мёда, а.... разбавленным сахарком! Это сплошь и рядом даже на своих собственных пасеках! Поэтому, у настоящего пасечника всегда есть помеченный улей, который никогда не подкармливают - и такой мёд не засахариться, будь он из акации или гречихи.
    То, что касается каштанового мёда - то, большая часть его добывается на пасеках в каштановых лесах. Сырья много, всё на халяву, на сахар нет смысла тратиться. Плотность такого мёда намного выше, качество редкое, цена высокая - результат, мёд на любителя (я его обожаю)!
    И еще рецептик на закуску для тела: 1 ст. ложка крупной поваренной соли, 1 ч.л. соды, 1 ст. ложка мёда, 0,5 ч.л. масло фукуса, 0,5 ложки масла зародышей пшеницы, несколько капель кедрового масла. Всё грубо перемешать и использовать как скраб на распаренное в парилке или ванне тело. Хорошенечко втереть - будет жестковато, но конечный результат - фантастика! Кожа как у младенца

  20. #40
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Larry_Queen, засахаривается любой мед, кроме каштанового, и вовсе не потому, что пчел подкармливают сахаром. Это если вы неделю его подержали, а он взял и в осадок сахаром выпал, вот тогда да - намешали, пчел перекормили.
    А так абсолютно любой мед просто обязан где-то к зиме - середине зимы стать более густым и менее однородным (кашатановый тоже гуще становится, только однородность не теряет), иначе в его подлинности можно засомневаться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •