Как мы вылечили аденоиды у дочки
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Как мы вылечили аденоиды у дочки

  1. #1
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Как мы вылечили аденоиды у дочки

    В соседней теме Fantanella писала ,что у ее сына обнаружены аденоиды.Моя старшая дочь тоже долго мучилась с аденоидами,уже дошло до того что ребенок даже днем дышал ротиком,начала плохо слышать.Врач настаивал на операции.Но я категорически была против координальных мер и решила сама заняться лечением,с помошью интернета, а также знаний по гомеопатии и медицине.
    Итак...
    начнем с того ,что
    Разрастание аденоидов имеет три степени:
    I СТЕПЕНЬ - днем ребенок дышит достаточно свободно, рот закрыт, а во время сна, когда объем аденоидов увеличивается в горизонтальном положении тела, дышать ему становится тяжелее, появляется посапывание.
    II - III СТЕПЕНЬ разрастания наполовину или полностью закрывают хоаны (это задние отделы носа, отверстия, соединяющие полости носа с носовой частью глотки), дети часто храпят во сне, вынуждены дышать ртом круглые сутки.

    Воспаление аденоидов называется - аденоидитом.
    Он бывает острый и хронический.
    Воспалённые аденоиды могут быть причиной частых ОРЗ, отитов, затяжных насморков, воспаления придаточных пазух носа и др.
    Отсутствие носового дыхания может отрицательно влиять на состояние нёбных миндалин и нижних дыхательных путей.

    Схема комплексного лечения увеличенных аденоидов и аденоидитов.
    1.Закапывание в нос сосудосуживающих капель.(напр.Називин)

    В течение первых 7 - 10 дней применяйте сосудосуживающие капли для уменьшения объёма носовых раковин, улучшения дыхания и облегчения последующего промывания носа.

    2. Промывание полости носа.

    Подберите удобный для вас вариант.

    Вариант №1: вставьте наконечник спринцовки в одну половину носа, на глубину примерно 0,5 - 1 см и направьте перпендикулярно к лицу. Голова должна быть наклонена вперед под углом примерно 45 градусов. Вливайте небольшими порциями, постепенно усиливая силу струи, после 3 - 5 раз - очистите нос по одной половинке и снова продолжайте промывать. В момент вливания раствора дыхание нужно задержать. Маленькому ребёнку такое промывание можно делать, положив его на животик.

    Не направляете первые порции раствора в область переносицы - может возникнуть кратковременное жжение, из-за попадания раствора в верхние отделы носа, где расположена чувствительная, обонятельная зона.

    Вариант № 2: через трубочку диаметром 5 -10 мм и длиной 15 - 20 см нужно втягивать носом жидкость и при попадании в рот - выплёвывать.
    Положение головы - как в варианте №1. Такой вариант подходит для старших детей.

    Вариант № 3: в ладонь наливается раствор и втягивается носом, положение головы - как в варианте №1. Такой вариант подходит для старших детей.

    Растворы для промываний.

    Выберите один или два из списка, промывайте нос, чередуя их, например, утром одним, вечером другим.

    Эти растения или препараты можно применять как при увеличенных аденоидах, так и при их воспалении.

    Настой полевого хвоща (1 чайную ложку хвоща залить стаканом кипятка, настоять 5 минут, охладить).
    Отвар коры дуба, эвкалипта, зверобоя (3 - 6 г листьев на 200 мл воды).
    Настой зверобоя.
    Морская соль (1/2 ч.л. на 1 ст. воды). Можно применять при аденоидите.
    Отвара ромашки 1 стакан + 1/2 столовая ложка мёда.
    Ротокан (1 - 1/2 чайная ложка на 1 ст. воды).
    Зелёный чай (1 ч.л. на 1 стакан кипятка, настоять 15-20 минут).
    Элекасол (сбор трав, приготовить по инструкции и ещё развести пополам).
    В стакане кипячёной воды развести 1/4 чайной ложки питьевой соды и 15 - 20 - 25 капель (зависит от возраста) 10% спиртовой настойки прополиса.
    Фурацилин.
    Марганцовка (розового цвета).
    Или другие.

    Количество раствора: от 100 до 250 мл. Температура: 38 - 40 градусов.
    Количество промываний в день: 2 - 3 - 4 раза. Количество дней: 10 - 12 - 14.
    ПЫСЫ Промывать носик дочка не разрешала Поэтому я просто капала ей настой полевого хвоща Из всех предложенных прпаратов ,он наиболее эффективен Капала очень долгое время.

    3. Введение лекарств в нос.
    Через 20 - 30 минут после промывания - закапайте 4 - 6 - 8 (зависит от возраста) капель свежего сока красного буряка, или заложите фитильки на 10 - 15 - 20 минут (голову при этом нужно запрокинуть немного назад).
    А можно применить и такую смесь: сок красного буряка + сок лука + сок алоэ (или каланхоэ) + мёд, всё в равных частях. Её можно закапывать и вставлять фитильки.
    Чистый сок красного буряка или смесь применяя 2 раза в день можно чередовать с напаром травы чистотела. Приготовление напара: 1 ст. ложка на стакан кипятка. Капать тёплый напар по 3 - 5 - 7 капель (зависит от возраста), троекратно с пяти минутными перерывами, 2 раза в день.
    Можно закапывать отвар ряски малой по 3 - 4 капли (приготовление отвара: 2 ст. ложки ряски на 1/2 стакана воды, 5 минут кипятить на медленном огне, процедить и хранить в холодильнике не более 2 дней).
    Неплохое действие оказывает настой кожи зелёного грецкого ореха, по 3 - 4 капли, до 4 раз в день (приготовление настоя: кожу измельченного зеленого грецкого ореха залить холодной водой, довести до кипения и настоять час, процедить).

    Из аптечных препаратов можно применить один или два препарата из списка: протаргол 1 - 2%, колларгол 1 - 3%, диоксидин разведённый пополам физраствором, риносепт, пиносол, софрадекс, альбуцид, масло чайного дерева

    Я выбрала ПРотаргол Таким образом чередровала в течении дня Хвощ с Протарголом.Общей сложности в день капала 5- 6 раз.

    3 раза в день, в течение нескольких недель ребёнок должен дышать над паром отвара будры плющевидной (приготовление отвара: 15 г травы залить на 1-2 часа стаканом холодной воды, затем прокипятить полчаса на медленном огне, процедить и хранить в холодильнике не более 2 дней.

    Ингаляция паровая с эвкалиптом, календулой, соком каланхоэ, содой. Можно отдельно или всё вместе, по 1/2 ч.л. каждого на пластмассовый ингалятор типа ментокларовского. Дышать 5 - 8 - 10 минут, 1 - 2 раза в день.

    Ингаляция с готовыми препаратами куда входят растительные компоненты: ментоклар, бронхикум, цедовикс. Как пользоваться смотрите в прилагаемой инструкции

    Ингаляцию моя дочка тоже не взлюбила делали пару раз В основном чайным деревом.перед сном я в аромакурительницу добавляла чайное дерево ,иногда эвкалипт.Этими парами и дашал ребенок.

    5. Общее лечение.

    Параллельно с местным лечением можно проводить и общее.
    При аденоидах можно принимать капли фитотерапевтов Зубицких (г. Киев) - "Тризуб" (по 5 капель, растворённых в 30 гр. тёплой воды, 3 раза в день, за 30 минут до еды и четвёртый раз - перед сном, а также по 1 капле в каждую половину носа, 1 раз в день).

    Способствует уменьшению аденоидов приём во внутрь настоя листьев чёрной смородины (приготовление настоя: 30 г сухих листьев залить 0,5 л кипящей воды, настоять полчаса). Принимать тёплым по 1/2 - 1 стакану, 3 раза в день до еды, 2 - 3 недели.

    В возрастных дозировках целесообразны антигистаминные препараты: диазолин, пипольфен, супрастин, фекарол. Один из списка. От 7 до 14 дней.

    Также желателен приём мультивитаминов с микроэлементами (особенно с витамином С и микроэлементом селеном), спирулины, иммунала (настойка эхинацеи). Как всегда полезны фрукты и овощи.

    В ряде случаев назначают стимулирующие свои защитные силы средства: апилак, экстракт алоэ, ФИБС. Курс 10 - 15 дней.

    Антибиотики, сульфаниламиды назначают только в острых случаях аденоидита, который, кстати, бывает изолированно довольно редко, чаще всего на фоне ОРЗ, гриппа. В этих случаях применять или не
    применять эти препараты должен решить врач.

    Мы применяли витамины и антигистаминные (10 дней-Кетотефен )

    6. Гомеопатическое лечение и применение антигомотоксических препаратов.

    Довольно много гомеопатических препаратов под разными названиями, которые неплохо помогают при воспалении или увеличении аденоидов. Надо только конкретно спрашивать препараты применяемые при аденоидах в гомеопатических аптеках. Применять согласно инструкции или рекомендаций врача-гомеопата.

    Ниже приводится пример лечения антигомотоксическими препаратами немецкой фирмы Heel (это препараты для нейтрализации токсинов, которые вызывают заболевания, путём связывания их в нетоксические образования - гомотоксины).

    Поскольку аденоиды, это проявление лимфатизма - показана длительная терапия под контролем врача.

    Lymphomyosot (лимфомиозот) капли, по 10 - 15 капель, 2 раза в день, курс - 1,5 месяца.

    Echinacea compositum (эхинацея композитум) ампулы. При увеличенных аденоидах в них всегда существует хронический очаг инфекции. Этот препарат устраняет воспаление. Применяется по 1 ампуле, 1 раз в неделю, 5 уколов, в/м.

    Traumeel (траумель) таблетки. Применяют при значительном увеличении лимфоидной ткани. По 1 таблетке, 2 раза в день, 3 недели.

    эти препараты достаточно неплохо работают самостоятельно, но эффект лучше при комплексном лечении т.е. применяя пункты схемы № 1 - 4.

    После окончания всего этого курса ,дочка начала принимать препарат Иов -Малыш (тоже гомеопатический ).Сейчас уже ничего не принимаем ,кроме витаминов.
    Иногда ночью просыпаюсь,становится странно что дочка спокойно и ровно дышит носиком (ттт)

  2. #2
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Да,хочу добавить,прежде чем начать лечение всегда надо проконсультироваться у врача.

  3. #3
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А мы по такой же схеме и лечимся .
    Сначала називин, потом промывание солевым раствором с ЭМ чайного дерева, потом капаю диоксидин. Когда сопли перестают быть зелеными и их количество значительно уменьшается,обычно, через 5 дней, диоксидин заменяю протарголом. В аромалампе (типа, ингаляции )- эвкалипт днем, лаванда вечером. Внутрь - синупрет, и антигистаминное средство - фенистил (капли).

  4. #4
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А мы сваво старшего избавили-таки от этой напасти операционным путем.
    Я уже жалела не раз о том, что поздно с Ориентал познакомилась. Тоже была против операции, но что сделаешь, если дите носом не дышит? Зеленый весь ходил. недостаток кислорода. Он после операции учится до сих пор носом дышать. Сложно ему. Но месяца два уж прошло, порозовел хоть, цвет с зелено-серего на более нейтральный сменил. И губы уже не такие воспаленные и потрескавшиеся (рот-то все время открыт был).
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #5
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Арти, не жалейте . Иногда, в таких тяжелых случаях, как у вас, операция просто необходима.
    У меня деть носом дышит днем. Ночью посапывает только. Ну и аденоиды эти постоянно воспаляются - аденоидит уже скоро хронический нам поставят. Только чуть чуть контакт с инфекцией и все, застряли все вирусы у него в носу .

  6. #6
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Кстати ,мне в детстве самой удаляли аденоиды.Все таки я считаю надо бороться до последнего и когда нет никаких шансов ,только тогда надо "резаться".для таких детей самое главное укрепление иммунитета.Очень хорошо рассасывают ийодосодержащие прпараты.Как раз сейчас мы принимаем витаминчики и йод.Еще хочу с лета начать закаливать ее,отдам на плавание.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Не знаю, девочки. Может, конечно, проблем с этими нехорошими штуками и много. Мне в детстве тоже их удаляли операционно, но абсолютно не осталось ничего такого страшного и ужасного. Это я говорю с точки зрения подопытного, т.е. ребенка. Где-то даже и приятно было, потому что неделю в школу не ходила.

    Прежде всего главное, чтобы ваш малыш и не догадывался, что с ним хотят сотворить. Меня как-то заманили под предлогом, что нужно посмотреть что-то там. Я и опомниться не успела, все было сделано.

    В то же время, соседка превратила все то самое просто в экзекуцию для ребенка. Она носилась с этим делом, рассказывая все при дочке своим приятельницам. Самое же главное, допустила к дочке мальчика - сына своей подруги с фантазией, который очень живописно все это представил. Думать же надо. Так что, мамочки, если правильно все устроить, то ваш малыш не будет страдать. Бороться с этим надо - это несомненно, потому что это и прикус, и всякие болезни с иммунитетом и возможные неприятности во взрослом состоянии, если в детстве с этим не справиться.

  8. #8
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    О! Это была такая опреация-кооперация. Ему честно сказали, что с ним будет, но разрисовали, что мороженного потом будет немерено, и ваще все не страшно. И тут подъезжаю я, и мне сообщают, что будут делать операцию и под общим наркозом. И тут я (дурища здоровая), выпучив глаза, и не заметив присутствия ребенка, восклицаю: "Под общим?" Мама только глазами моргнула, мол, дура, че лепишь. И ребенок (мальчик он у нас догадливый) заинтересованно так на меня смотреть начал. Я спохватилась: "ААААА! Ну под общим это вообще хорошо, это вообще заснул-проснулся и готов, а дальше только тонны мороженого". В общем вели мы себя как полные идиоты, один только Ванька вел себя, как нормальный. Все адекватно воспринимал, побаивался, но виду не показывал. Общего наркоза, слава богу, делать не стали. Обошлись местным. В тот же день домой он приехал, устал говорит и спать лег. Голова чуть поболела. На следующий день мы все с ним поговорили (по очереди, по телефону), он совершенно спокойно все рассказывал - нормально говорит, не страшно, не больно, голова только побаливает. Через несколько дней совсем прочухался, стал ездить к врачу, учиться носом дышать. В общем ребенок оказался мужественней взрослых. А мы все перетряслись из-за этих аденоидов.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #9
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А у меня самые неприятные воспоминания детства связаны с ЛОР-врачами, и поэтому, я категорически не хочу, что бы мой ребенок тоже столько всего перенес . Поэтому мы будем лечится. И если надо, то и в сад не пойдем. Правда, я уже начала поиски няни .

  10. #10
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Как раз таки мои воспоминания относительно удаления аденоидов не такие страшные Я все перенесла героически Помню ,что не разрешали глотать слюну после операции несколько часов.И еще один кошмарик,одна девочка на меня вырвала кровью. Сорри за подробности.
    Относительно моей дочки. Она очень чувствительная девочка.Даже прокалывание ушей для нее было травмой,обычный поход к стоматологу -это трагедия,я уже не говорю про удаление аденоидов.

  11. #11

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я бы хотела добавить в тему: аденоиды 3 степени не лечатся, только операционно.
    Моей дочери недавно удалили аденоиды по общим наркозом в Филатовской больнице с применением эндоскопа (когда врач во время операции на компьютере видит все что происходит в носовых пазухах и гортани).
    Я многое узнала обо всем об этом.
    Мы много лет применяли гомеопатию, она помогала ей болеть не каждую неделю, на первой стадии гомеопатия - это замечательно, на второй-хорошо, а на третьей - пожалейте ребенка и себя, делайте операцию.
    Из гомеопатии - замечательно помогал спрей Эуфорбиум композитум и таблетки Толзилотрен. Применяли весь холодный период циклами две недели через одну.

  12. #12
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    margul
    У нас была 2 переходящая в 3.Вылечили.Врач только руками развел.Лечили долго.Был период ,когда я уже ее готовила к операции,но опять какая то сила останавливала меня.И не зря.Слава Богу!

  13. #13

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Oriental, это правда здорово!
    Маленькое чудо. Но, все-таки это была не полноценная третья стадия. Когда в носу большие полипы, они никуда не исчезают.
    Видимо вы успели остановить процесс, а потом постепенно уменьшали.
    А вообще, чего только не бывает.

    Кстати, могу добавить, отлично промывает носовые пазухи - Физиомер, особенно форте. И в Филатовской им пользуются.

  14. #14

    Регистрация
    15.03.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Fantanella, напиши пожалуйста какие профилактические мероприятия ты проводишь при аденоидах у ребенка?

  15. #15
    Аватар для Альберта
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Oriental, а как долго вы лечили дочери аденоиды? По лечению: как я поняла - капали настой хвоща, проторгол, сосудосуживающие капли, пили витамины и противоаллергические таблетки (кетотефен). Промывание и ингаляции практически не делали. То, что настои на травах капать можно долго, я поняла. А проторгол, сосудосуживающие? Их, по-моему, можно несколько дней и всё? Иначе привыкание к ним (сосудосуживающим), а проторгол сильно высушивает слизистую носа. Получается, что основное - это промывание носа настоями, приведенными Вами в начале темы?
    Женщина молода до тех пор, пока ее любят

  16. #16
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток!
    Хочу поднять тему. Ребенок кашляет уже месяц, а я только сейчас осознала,то направильно его лечу. Лечу кашель, а нужно лечить причину.
    Весной нам поставили аденоидит 1 степени, операцию не порекомендовали, сказали попробовать консервативное лечение.
    Этой же весной забрала из сада на месяц. Лечили протарголом и настоями трав (капали), раствором соли (промывали из спрынцовки) и витаминами (пили).
    Простуды прекратились, кашель ушел только после поездки на море в июне.
    Все лето - в деревне.
    Ходил босиком по траве, на улице в одних шортах, возисля в воде из под крана, мыл руки только холодной водой.
    Два месяца ни разу не чихнул.
    Думала в этом году полегчает, в прошлом только официально на справках сидели 8 раз, плюс по 2-3 дня полоскали горло дома.
    Фигушки!!! С сентября уже 2 раза успели по 2 недели отсидеть на больничном. Вчера пошел в сад, кашель до конца не прошел, но горло нормальное, t нет. Вечером укладывался спать - сильно начал кашлять, уснул только после молока с содой и маслом.
    Тут до меня дошло, что никакие полоскания - растирания не помогут, это опять ОНИ.
    НО: соплей нет, хотя носом дышит только ночью. Днем постоянно одергиваю, чтобы закрыл рот, думаю отёк все-же есть.

    Хочу попробовать эуфорбиум композитум, но как сочетать с детским садом? его до 5 раз в день брызгать нужно! Промывания отпадают - промывала несколько раз, чисто!
    Что еще можно из гомеопатии?
    От ароматерапии, думаю, надо отдохнуть - малыш уже 2 недели на горячих ингалляциях (ромашка, лаванда) и почти 1,5 месяца аромалампу зажигаю по вечерам (бензоин, ладан, эвкалипт).

    Только наверх не отправляйте, я всю тему уже прочла.
    Мы же в сад ходим (последний год, подготовка к школе).
    Может кто-то практиковал лечение, так сказать, "без отрыва от производства"?

    Заранее благодарю всех, кто дочитал до конца!!!
    Не умею я по два слова писать и ждать ответа полчаса, сразу всё по полной программе.

  17. #17

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Shalonskaya, мы использовали Эуфорбиум композитум два раза в день, утром и вечером, даже так помогало. Только лучше сочетать с Тонзиллотреном, эффективней. Результат был заметен - ребенок стал ходить в сад не циклами "неделю ходим - неделю болеем", а всего 1-2 раза за зиму. Плюс поливитамины и иммунал 1-2 раза за зиму курсом, в декабре и/или феврале.

  18. #18
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul , сегодня купила и то и другое. А Тонзилотрэн тоже только 2 раза в сутки употребляли?
    Поливитамины мы сейчас тоже пьем - Мультитабс-иммуно. Вот, думаю, стоит ли в этом случае эхинацею подключать?
    И еще вопрос: как проводили лечение - курсами с отдыхом или постоянно весь холодный период?

    ЗЫ: Вы мне просто надежду подарили, мы тоже ходим в сад "неделю через две".

  19. #19
    Аватар для YOKO-CH
    Регистрация
    16.04.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    138
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Shalonskaya, мы тоже лечились эуфорбиум композитум. Сочетали с грипп-хелем, ангин-хелем, хепелем, лимфомиозотом - по ситуации. Насколько я знаю, хелевские препараты дают более стойкий результат, когда используются комплексно: 2-3 препарата. От кашля тоже есть средство, не помню названия. Принимали мы где-то месяц утром и вечером - результат хороший, тоже мучились насморками.

  20. #20
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    YOKO-CH , насморка как раз нет, но днем дышит ртом, почти всегда. И горло часто красное, но на боли в горле не жалуется. Мы постоянно полощем: травы (шалфей, ромашка), фурациллин или сода с солью. Поэтому и решила сочетать с Тонзилотреном. А кашель в основном ночью, когда включаю увлажнитель - кашляет меньше.
    А как у Вас сейчас результат?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •