На горшок! - Страница 5
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 225

Тема: На горшок!

  1. #81
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Дааа... горшок - это проблема! Моему младшему год и 2 месяца. Делаю слабые попытки использовать горшок по назначению. Для начала нужно показать ребенку, что с него (ребенка) вообще что-то выливается Снимала памперс на некоторое время - на полу ламинат, не страшно. Так он пугается, старается убежать, когда из штанишек вода льется, а потом за счастье все это размазать по полу И какал на пол, отпрыгивал и показывал мне пальцем, типа, смотри, что делается-то! Но на горшок пока выгибаемся дугой, сидеть не хотим. Главное, уже стерлось в памяти, как я старших своих приучала, помню только, что проблем не было, а этот - упрямец

  2. #82

    Регистрация
    24.03.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    226
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я своего упрямца горшком вообще не напрягала,хотя он был куплен уже к 6 месяцам,как и полагалось.Сначала нормально так ,с интересом присаживался,а потом дугой выгибается,орет.Ночью тоже ни вкакую не садился,только в результате разорется,проснется и все-1,5 часа истерики.Мне такого счастья ни днем ни ночью не хотелось,хоть и жутко переживала,что ребенку 1,8 а дружбы с горшком нет.К тому же подруга во всю зудела,какой у неё умный ребенок (разница с моим в 3 года)-писаться вообще к году престал!А после двух у моего чада с маленькими мозгами что-то случилось,ну и все,стал даже сам садиться и все делать и ночью тоже не отказывается,т-т-т.Иногда даже смотрю,а горшком попользовались вообще без меня и играют себе как ни в чем ни бывало!Каждому свое.

  3. #83
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Sweety
    А на игрушках показать? "Смотри вот мишка писает" Не пробовали? Может горшок неудобный?
    ____________________

    По поводу раннего приучения к горшку - можно хоть с рождения. В первый месяц ребятенок сам подает сигналы когда писает или какает, приучить легко за неделю, главное не ленится. Только вот надо ли?

    У меня сестра с 4 месяцев ребятенка высаживала. Я же - сторонница памперсов, начала своего постепенно приучать где-то с года. Поскольку наши дети погодки и оба мальчишки (у сестры постарше), можно сравнивать результаты - к полутора годам навык развит абсолютно одинаково. Каждая из нас довольна своей методикой, и собирается придерживаться ее и дальше. Просто, есть плюсы и минусы у обоих вариантов, и нужно выбирать более приемлемый для конкретной семьи.

    Раннее высаживание хорошо в первую очередь своей экономией. Сестра тратилась на памперсы очень мало. Но мама должно постоянно "ловить" малыша, в том числе и ночью. К этому довольно быстро привыкаешь, ничего страшного нет. Но разумеется нужно быть всегда готовой к неожиданностям, и носить с собой сменный комплект одежды, а то и не один. Есть один большой минус, который заставил меня отказаться от этой системы - если у мамы тяжелый ребенок (мой в два месяца весил 5 кг с гаком, а в 3 уже все 9), то очень тяжело держать его над тазиком дожидаясь (в первое время это может занять минут 15, а то и больше), когда он начнет свои делишки. А если это еще и мальчик, то нужно еще и руку как-то высвободить, чтобы направить его "фонтанчик" в нужную сторону. Причем замечено - стоило дотронуться до ребятенка в этом нежном месте - желание писать у него пропадало сразу. А писают они в этом возрасте часто. Вобщем жутко неудобно. Но сестра как то справлялась - у нее малыш тоже немаленький был.

    Я же пошла по пути большего комфорта - памперсы. Ну про удобство говорить не приходится - все знают. Главные минусы - дорого, очень дорого. Вариант, когда ребятенок целый день в одном памперсе, само собой, не рассматривается. Памперсы менялись часто, что бы упаси Бог не было какой-нибудь инфекции (у мальчиков с этим проще, видно все . С девочками можно и прозевать ). А еще один минус - бабушки. При всем моем уважении к свекрови, задолбала, простите, чесслово. Кто-то ей сказал, что от памперсов у мальчиков бывает бесплодие И все. Никакие притащенные мной статьи не могли ее переубедить. Благо что живем отдельно. Никаких проблем при отказе от памперсов и приучении к горшку не было. Сначало просто купили горшок, поставили на видное место, потом сажали туда игрухи - пописать, объясняли для чего. А потом и ребятенка посадили. Пописал он туда конечно не сразу, но в течении двух недель это дело наладилось. Сейчас ходит на горшок примерно так же как средний ребенок его возраста - может и сам сходить, может попроситься, а может и в штанишки надуть. День на день не приходится (год и девять). Но что- такое мокрые штанишки понимает, и тут же бежит ко мне: "Мама ай!" и показывает место где лужу сделал. Чем дальше, тем реже случаются казусы. Ночью писаем в среднем дважды, обязательно просимся, редко когда пеленку менять приходится.

    Проситься на горшок оба малыша начали примерно в одном возрасте, несмотря на разные методики, терпеть научились примерно в одно и то же время. Так что по конечному результату оба варианта одинаковы. Выбирайте что больше нравится.

    PS Ах да забыла один нюанс. Когда ребятенку стукнул год, и мы решили потихоньку приучать его к горшку, нужно было соответственно начать сокращать потребление памперсов. Вот это и был переломный момент, но не для ребенка, а для меня. Нужно было перестроится с комфортного существования "памперсной мамочкм" на более хлопотный вариант. А я человек ленивый, и в первую неделю у меня не очень-то получалось. Так и норовила ребятенка в памперс запихнуть. Немного пошевелив мозгами нашла выход. Вместо обычных памперсов стала покупать ребенку памперсы-трусики. Во первых они заметно дороже, появился стимул экономить - чаще высаживать. Во вторых они удобны в переходный период при приучении к горшку - легко снять и одеть снова. С одной стороны я относилась к ним как к обычным трусикам, и так же снимала-одевала их при сажании на горшок. Стремилась что-бы они оставались все время сухими, даже некоторый азарт появился - сколько мы сможеи проходить в одних трусиках. С другой стороны я не дергалась, что ребятенок где-то описается, не таскалась с тряпкой, следовательно меньше уставала. За неделю привыкла. А трусиками мы месяца три пользовались, летом и от них отказались.
    Последний раз редактировалось Elerosh; 24.12.2007 в 10:36.

  4. #84
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Elerosh
    Спасибо за то что поделились с нами опытом,это очень полезно для мамочек
    Насчет "показать на игрушках" очень действенный метод.И на первой и на второй дочках подействовал.Вторая стала сама проситься на горшок после того как мы купили куклу,которая из бутылочки пила и писалась в горшочек.На второй день малышка сама села на горшок

  5. #85
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Elerosh, Oriental, наверное,мой сынуля еще плохо осознал сам процесс (нужно будет чаще оставлять его без памперсов), боюсь, на примере игрушек может пока не понять, хотя конечно же попробую. А писающую куклу ему вряд ли куплю - у меня все мальчики, скорее уж памперсы-трусики.

  6. #86
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Sweety
    Памперсы трусики нам не помогли,а наоборот,моей они понравились .Она их снимать не хотела и наотрез не садилась на горшок

  7. #87
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Тогда будем мучить мишку

  8. #88
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Удачи вам в этом нелегкои труде! Делитесь с нами результатами

  9. #89
    Аватар для Sweety
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    51
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Обязательно поделюсь А к весне еще и от груди будем отучаться, так что и в той темке побываю

  10. #90
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Elerosh Спасибо огромное за советы! Нам 1,4, пробуем высаживать уже месяца 4, реззультата ноль. А к лету надо уже что бы все было ок! Она на горшке то сидит, только минут че6рез 15 ей надоедает, она слезает, натягиваем памперс и сразу вижу блаженную улыбку.
    Больше всего понравился совет про кукол, завтра будем на горшок резинового Илюху сажать.

  11. #91
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Удачи!
    У нас по началу тоже сидел по долгу и ничего не делал, а как встанет, так лужа. Так я ему прямо на горшке пить давала, помогало не всегда, но срабатывало часто, а там уж обязательно похвалить и порадоваться бурно.
    А трусики ребенку были безразличны. Это прибамбас исключительно для мамы, чтобы не ленилась высаживать. С ними просто проще

  12. #92
    Аватар для Vesna
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    В журнале Счастливые Родители( по-моему за декабрь) статья на эту тему, советы психологов и т. д.

  13. #93
    Аватар для gera
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Мы на горшок сикаем уже давно, но иногда выражаем протест или если заиграется, то мокрые штаны обеспечены.

  14. #94
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Девочки, ощущение собственного дебилизма не дает мне покоя. Я так готовилась к материнству, кучу всего перечитала, со всеми всегда советуюсь и имею собственное мнение по каждому детскому вопросу.
    Так вот, Я НЕ ЗНАЮ КАК ДОЧЬ К ГОРШКУ ПРИУЧИТЬ!!!
    Она сидит на нем, смотрит на меня мученическими глазами, через минут 20 ей надоедает, она бузит. Стоит одеть памперс, на тебе.
    Может, действительно фишка в том, что от памперсов надо отказаться, пусть сравнит ощущения с мокрыми штанами?
    Дык ведь на улице -20, дома дубак, неужели по-другому никак?

  15. #95
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    HotSnake, может, не надо так держать ребенка на горшке долго? Ближе к 2 годам все сможете спокойно объяснить, без траты лишних нервов. И без памперса легче, конечно. Если дома холодно и вас это беспокоит, ну, и отложите до весны-лета, хотя предлагать-то не навязчиво можно. Без лишних надежд, что бы не разочаровываться. Но, правда, в 2 года это так легко и просто получается, что я не понимаю, зачем торопить события, нервничать, напрягаться самой и напрягать ребенка.

  16. #96
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Да умом то я понимаю это. Да и в садике нам сказали, что если ребенок не ходит на горшое - ничего страшного, главное, что бы памперсов не было и штанишек побольше, быстро приучатся. Как кучкой на горшок сядут - три дня и уже всем все понятно - что, зачем и почему ай-яй-яй.
    А нам как раз в августе 2 года будет и с августа в садик.
    Просто мне как маме стыдно, что у меня ребенку почти 1,5 года, а с горшком никак. Да и работаю я весь день, а свекровь хоть и дельная, а к гошку чего то никак не прявляет инициативы.
    Может именно поэтому у нас и не приучается, что никто больно то этим не занимается - вроде можно и потом. Ведь в воспитании детей главное - последовательность, а мы, блин, то иди на горшок, то и наплевать.

  17. #97
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HotSnake Посмотреть сообщение
    Просто мне как маме стыдно, что у меня ребенку почти 1,5 года, а с горшком никак.
    Вот это самые вредные мысли. Что ВАМ удобно, то и правильно для вашей семьи. Ребенок же не страдает. Страдает мама, потому, что что-то не так, как у соседки, да и бог с ней. Зато вы на стиральном порошке сэкономите.

  18. #98
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    HotSnake

    20 минут это слишком долго. 5-7 минут - максимум. Наберитесь терпения, не все сразу. А от памперсов ближе к лету можно отказаться, когда будет тепло. летом попроще.

  19. #99
    Аватар для Мармаруни
    Регистрация
    06.12.2007
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    462
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    HotSnake главное - не напрягайтесь! Вот если из-за сильного давления киндер вообще принципиально откажется от горшка (знаю таких), вот это будет веселуха! А пока позиция вашей бабули, ИМХО, ближе к правильной. Действительно, пойдет дитюшка в садик - и моментально освоит все горшечные навыки (такие примеры среди моих знакомых тоже имеются). Постарайтесь не "заякорить" у ребенка негатиное отношение к горшку, ведь он запросто может перенять Ваши эмоции - тревогу, недовольство, напряжение... Моя девушка только в год и 9 месяцев соизволила перейти на горшок, а до этого все умела, но просто не хотела.

  20. #100
    Аватар для JanaTX
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1971
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    у сестры моего мужа малышка начала проситься в год и 9, но там такая мама...чуть что не так - расстрел!вопит, как сумашедшая.моя "мадам" с полутора лет делает свои дела на горшке, если я ее посажу.поначалу пару раз в день просилась, а сейчас все реже и реже(неделю назад 2 года исполнилось) просится дома (да и зачем, если мама каждые 2 часа с горшком подбегает), но всегда в гостях! она у меня любит на полу сидеть, он холодный, так что редко дитенку приходится без памперса ходитьвот думаю свою стратегию переменить. сейчас ей приглянулся унитаз, несколько раз просилась на него - может так дело пойдет?меня это не очень пока напрягает, все равно научится, но муж достал уже - Даша у Ани просится, а ты никак приучить не можешь!

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •