С днем учителя или все учителя и врачи сволочи! - Страница 11
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 233

Тема: С днем учителя или все учителя и врачи сволочи!

  1. #201
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Fiordaliso, ну, не верите - ваш выбор. Это была иллюстрация того, что уровень счастья и оптимизма в крови не определяется количественными факторами, вроде уровня зарплаты .... Была бы высокая зарплата - нашлись бы другие, отравляющие счастье, обстоятельства. В жизни чудес не бывает - каждый человек сталкивается с проблемами, способными выбить его из колеи. Вопрос в том, как человек справляется с трудностыми и как смотрит на будущее.
    Carpe diem...

  2. #202
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa фильмам не верю.Живу реальностью.Мне нравится другое: оптимист-это плохо информированный пессимист.
    Оптимисты - это люди, которые всегда надеются на лучшее, какие бы к них не были проблемы. Однако главное -ставить реальные цели, конечно, не всего возможно добиться чего так хочешь и желаешь. А пессимист -это прямой антогонизм оптимиста, но у пессимиста есть свои особенности, он живет реальностью, живёт сегодняшним днём, он не надеется на лучшее, он рассчитывает только на свои силы, неудачи не останавливают его, но для него не существует каких-то заоблачных планов, для пессимиста есть только текущая задача, которую он и выполняет. Конечно, нет однозначного мнения кто лучше пессимист или оптимист, у каждого есть свои плюсы и минусы, но в чистом виде не бывает ни пессимистов, ни оптимистов. В каждом человеке существует два начала: пессимист и оптимист, а уже в какой степени кто преобладает – определяется от действий человека в той или иной ситуации.

  3. #203
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот у всех свои проблемы: безденежье, тяжелые болезни, проблемы с родственниками - список бесконечен! Но, почему-то, одни люди постоянно всем недовольны и ни во что не верят, а другие - всё равно - сохраняют веру в себя и в жизнь.
    Вторые, ИМХО, достойны большего уважения, потому что быть оптимистом гораздо сложнее.
    Carpe diem...

  4. #204
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    вот я,например, своей жизнью в большей части довольна.При всем при этом мало чему верю.Потому что реалистически смотрю на все.Потому что были проблемы такого рода. что решать приходилось практически с кровью(не воспринимайте прямолинейно). Я радуюсь удачам и внезапным счастливым минутам, но я не буду подскакивать радостно и лить от умиления слезы.А насчет надежды на будущее-так это все испытывают сии чувства. Все люди ожидают от жизни хорошего,предполагаю так. Но все-таки надо трезво оценивать возможности,так как выше чего-то там не прыгнешь.Это народная мудрость, но до нее я бы и сама дошла, живя в социуме.

  5. #205
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Light, трезво оценивать свои возможности и ситуацию - это одно, а воспринимать всё вокруг в чёрном свете и не верить никому и не во что - совсем другое
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  6. #206
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина честно говоря. я никогда не видела такого человека.Вот именно такого,чтобы все воспринимал в черном цвете и не верил никому и ни во что. Может,только сумасшедший таким бывает,угрюмый такой...
    Это я к тому. что нельзя все делить на черное и белое. Возможно ,мне померещилось это в некоторых постах. Но лично мое кредо-полутонА.

  7. #207
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Light, я знаю таких людей. Они ещё и утомительны в общении. Что-то мы вообще не в ту степь ушли.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #208
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Да мы вообще в каких только степях за эти два дня не побывали!
    Вообще всё это наше обсуждение больше для "Комнаты псих. разгрузки" подходит.

    Я своей жизнью тоже по большей части довольна. Единственное, что меня существенно убивает, - несоответствие уровня доходу моему образованию, знаниям, вкладываемому труду. А ещё больше - неоднократный облом при попытках такое положение вещей изменить. Ну и ещё, конечно, прнебрежение со стороны некоторых людей, которые всем своим видом говорят: "Ну и что, что ты умная, что у тебя образование лучше, зато у нас денег больше, и мы можем позволить себе всё, что хотим. А ты - нет!" Как в случае с той девочкой, которой папа купит фирму, а отличнику придут на неё работать, только во взрослом варианте.

  9. #209
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    вот я,например, своей жизнью в большей части довольна.При всем при этом мало чему верю.Потому что реалистически смотрю на все.:
    Реализм свойственен и отпимистам и пессимистам
    Цитата Сообщение от Light Посмотреть сообщение
    Я радуюсь удачам и внезапным счастливым минутам, но я не буду подскакивать радостно и лить от умиления слезы.
    Какое-то странное у вас понятие об оптимистах
    Carpe diem...

  10. #210
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я прочитала всю тему... Тема на мой взгяд странная.... Очевидно, что в любой профессии, есть люди как случайные и непрофессиональные, так и виртуозы своего дела....
    И я не пойму, что обсуждаем:
    1) Как низко упало качество образования и медецинского обслуживания.... Но социальная сфера, к которой относятся эти специальности, в России на данный момент не приоритет...
    Или
    2) То, что перевились в России настоящие педагоги (врачи, инженеры и прочая)?
    Или
    3) Разные социальные условия и возможности людей, живущих вокруг нас?

    Мне кажется, что данный спор никогда не приведет к истине.... и каждый останеся при своем мнении... Жизнь учит нас выбирать.... а как бы мы могли выбрать хорошего учителя, врача и et cetera , если бы на своем пути не встретили плохого?
    А по сабжу: Форумчанок, работающих учителями, хочу поздравить с прошедшим празником. И всего самого наилучшего пожелать в их очень нелегкой профессии. Хороших, благодарных учеников вам и крепкого личного счастья, солнца и мира в душе, признания
    С уважением, Frog. (Мама ученика 8 класса.)

  11. #211
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Два узника смотрели за решетку - один видел грязь, другой видел звезды...

  12. #212
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Интересно получается, все вроде бы довольны жизнью, но при этом очень много недовольства...но сказать хочу другое.
    В своем предыдущем посте я, не больше не меньше, хотела сказать лишь, что ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ значение надо придавать воспитанию детей именно в семье, и от правильного воспитания сегодня мы получим людей, которые будут "правильно" относиться друг к другу. Ведь сколько случаев, когда ребенок в школе не проявляет банального уважения к старшим, как здесь можно говорить о хорошем будущем? Завтра этот же ребенок, например с легкостью сможет нахамить и родителям, и ничего и никого не будет любить и уважать кроме себя. Что же касается учителей... Многие учителя, которые в прошлом могли быть учителями родителей, вдруг у наших детей становятся "садистами". Не странно, что учитель, например, со стажем работы 30 лет обвиняется в рукоприкладстве? Родители, защищая своё чадо, естественно встанут на сторону ребенка, при этом не видя сути. Не спорю, есть и некомпетентные и нечистые на руку педагоги , но это останется на их совести. Как говориться в пословице про паршивую овцу, которя всё стадо испортит....
    Просто люди не могут понять, что "строительство будущего" не заключается в совковой лопате и кирке, а начинается с банального "хорошего" отношения друг к другу, с отсутствия лжи и т.д. и т.п., т.е. "правильное воспитание". А если воспитывать по принципу, ты никому не нужен, все люди враги, то и вырастают люди не понять какие. Ведь страну по сути характеризует не правительство, а люди живущие в этой стране.
    И не надо смотреть на запад, а нужно пытаться сделать жизнь достойной там, где ты живёшь. И не жить по принципу - хорошо там, где нас нет.
    Скажу еще одно, на счёт веры в Родину. Мы ДОЛЖНЫ это делать хотя бы потому, что наши деды и прадеды отдали за нас жизни, за то, чтобы мы жили. И если большинство людей в нашей стране считают, что жизнь у нас в стране плохая и что это уже стало аксиомой, то очень жаль и обидно...Это можно сравнить с тем, когда родитель постоянно говорит своему ребёнку, что он дурак и недотёпа..естественно ничего хорошего из этого не выйдет. И если постоянно жить с мыслью о том, что ты живёшь в г@вне, то так оно и будет.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #213
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну,сливная эта тема.Она такая и была с самого начала.Посмотрите первый пост,с какими эмоциями он написан.А потом народ просто оторвался.Это как свалка:кто-то один начал,все тащат.И назвали соответственно.Как назовёшь,так и поплывёт.Нужно было её назвать"Бывает всё на свете хорошо,в чем дело сразу не поймёшь"...И она была бы,а так она.Главное,чтобы врачи и учителя на свой счёт не принимали.Эта тема наглядное пособие "как свою жизнь превратить в ...(не в цветы).

    Добавлено через 1 минуту

    Самое интересное,что она людей будоражит,прямо сидит такой злобный комок и всех цепляет,тьфу на него.
    Последний раз редактировалось Инна Ле; 10.10.2008 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение

  14. #214

    Регистрация
    26.08.2008
    Возраст
    59
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Инна Ле Мне кажется, здесь неоднократно упоминалось, что мы вовсе не обобщаем! Я думаю, что разумные люди, в том числе учителя и врачи, не воспримут так уж сразу всё здесь написанное и на свой счёт.)))
    Последний раз редактировалось Real; 10.10.2008 в 21:42.

  15. #215
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, нет учителей и нет врачей - это вторично. Есть люди. Есть люди сильные и слабые, есть алчные, есть альтруисты, а между этими крайностями помещается всё человечество.
    Для каждой профессии человек должен обладать кроме знаний определённым набором личностных характеристик. Работа в школе - это экстрим. Каждое новое поколение детей пробует твою личность на прочность. Не выдержал, испугался, не повёл себя достойно - быть тебе "шестёркой", которой хамят, не слушают... Такой невостребованный и нереализовавший себя человек пытается восполнить нанесённый себе психологический урон, терзая родителей.
    К педагогу, утвердившему себя в профессии, стоят очереди на репетиторство (добровольные), а училкам остаётся растряхивать на деньги родителей. Но повторюсь, это не вопрос учительства как института. Это вопрос профпригодности. Не заставите же вы человека с клаустрофобией плавать на подводной лодке, или человека, который боится змей работать сборщиком яда.

  16. #216
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Думаю, что модель ученики - учитель - школа, или больной - врач - больница, это как маленькие модели всего нашего человеческого общества. Точно так же и в других местах трудятся люди, любящие свое дело, или работающие потому, что больше негде. Приспособленцы, мечтающие "деньжат по-легкому срубить" и настоящие профи. А если бы этот нужный труд оплачивался достойно, то был бы естественный отбор, как во многих других сферах.
    Пока правительство не поднимет бюджетникам оплату труда, будет вот такая ерунда.

  17. #217
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Тема никакая-не плохая. ни хорошая.Она обыкновенная. ну. поговорили каждый о своем. никто никого не обидел, мне кажется. даже не пытался. Мнение любое всегда интересно, но только в той степени, как полистать книгу. Другой вопрос, что чужое мнение не применишь к своей жизни.
    Славяна Вы действительно предполагаете. что "люди не могут понять, что "строительство будущего" не заключается в совковой лопате и кирке, а начинается с банального "хорошего" отношения друг к другу, с отсутствия лжи и т.д. и т.п., т.е. "правильное воспитание"?

    Alexa_Alexa Вы пишите, что реализм свойственен и оптимистам. и песиимистам. Кстати, это лишний раз подчеркивает, что нет четкого деления на пессимизм и реализм. Уже писала, но повторюсь: в моем понятии черты оптимизма присущи тем людям, которые пытаются во всём видеть хорошее (т.е в большинстве случаев обманывать себя пустыми ожиданиями, и иметь повод постоянно подбадривать себя). Черты пессимизма - в большей степени приближенность к реализму. В наше время пессимизм и реализм - слова-синонимы.

    Но это мое мнение. Моей целью не является переубеждение всех и вся, так же как и передергивание чужих мыслей в свою сторону. Тем более в этой теме. Получается уже никому не интересный диспут, или бой петухов. А это для младшего школьного возраста.

    Цитата Сообщение от Alexa_Alexa Посмотреть сообщение
    Какое-то странное у вас понятие об оптимистах
    С чего Вы взяли, что это мое понятие об оптимистах?Более чем странно.

    Уважаемые учителя и врачи! Обращаюсь к тем представителям этих профессий. которые работают по призванию и видят своей задачей действительно творить добро. Вы-люди гуманной профессии в первую очередь, вы те - от кого зависит жизнь человека. Позвольте выразить вам всем уважение и еще раз поздравить с прошедшим праздником. Будьте людьми. встретив которых на своем пути, вспоминаешь потом добрым словом.
    Последний раз редактировалось Light; 10.10.2008 в 22:47.

  18. #218
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Light, так из вашего поста это и следует. И сейчас вы тоже самое говорите: "в большинстве случаев обманывать себя пустыми ожиданиями, и иметь повод постоянно подбадривать себя"....Но это именно ваше восприятие, раз оптимистичный взгляд на будущее вы считаете "пустыми ожиданиями".
    А на самом деле определения есть в словаре Даля:
    ПЕССИМИСТ м. лат. человек, у коего все на свете идет к худшему, видящий во всем одно только зло, глядящий на все мрачно; худодум,
    ОПТИМИСТ м. кто держится оптамизма, убежденья, что все на свете идет к лучшему.

    Добавлено через 3 минуты

    Кстати, вот Real во Флудилке очень хорошую притчу привела - про счастье.
    Последний раз редактировалось Alexa_Alexa; 10.10.2008 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
    Carpe diem...

  19. #219
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Угу, поднимет! Со временем и может быть даже достойную. А куда приспособленцев девать? Они никуда не уйдут! Зубами держаться. Сейчас идет подготовка, и в моем коллективе обсуждают будущую зарплату, мечтают побольше. А за что? Как говориться ошибка на ошибке и за это достойную оплату? А попробуй уволь по профнепригодности. Они еще не знают что по высшему разряду я только двоим прошу!
    А вообще - тяжело мне. Сотрудница ложится на операцию в онкологию. И все врачи там сволочи!!! Наслушались, дома час ревела. И она так все обреченно расказывает, смиренно. Не дай бог попадать в наши больницы!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  20. #220
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Несоответствие работников занимаемой должности - эта проблема станет поменьше, если будет конкурс, если еще учась в институте студенты будут "столбить" себе место))) Во многих коммерческих компаниях та же проблема - на рынке труда хорошего сантехника найти целая проблема - не выгонишь и работать фиг заставишь

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •