Блинчики, оладьи, сырники
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 297

Тема: Блинчики, оладьи, сырники

  1. #1

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию Блинчики, оладьи, сырники

    Дамы, просьба делиться своими рецептиками блинчиков – тонких, толстых – любых. Но самых-самых.
    Я очень люблю налистники. Кушать. А вот жарить просто ненавижу. И потому до сих пор не имею коронного рецепта.
    Моя тётя на 1 л молока берет 10 !!!! яиц. Да, они очень вкусные, но я считаю, это перебором.
    Делала налистники на крахмале (без грамма муки)- вкуснячие, но трудно жарить, так как крахмал постоянно оседает на дно.

    Кто у нас спец по тонким блинчикам?

    Вчера я делала морковные оладьиНямка.
    Вот рецепт (делала впервые). От оригинала немножко отступила (если кому надо – оригинал выложу).
    3 стакана тёртой моркови (терка крупная)
    3 яблока (небольших) так же
    6 ст.л. молока
    Сахар, соль, корица
    9 ст.л. муки.
    Получилось примерно штук 15-17.

    Подводный камень. В оригинале рецепта указано – крупная тёрка. Только думается мне, что лучше мелкая. Даже судя по их картинке, у них моркови не видно было, а у меня видно. Вот

  2. #2

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Re: Блинчики, оладьи

    Ах, какая вкусная темка
    Цитата Сообщение от Лара
    Я очень люблю налистники. Кушать. А вот жарить просто ненавижу. И потому до сих пор не имею коронного рецепта.
    а я их жарить не люблю по другой причине - пока один жаришь предыдущий уже съедается то ли дело оладьи.

    а рецептами обычных оладьев делиться?

  3. #3

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    кАнеШна делиться
    темка то ОООООООО

    тока проверенные, аха?

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    ну само собой проверенные
    итак, любимых рецептов оладьев у меня два.

    Первый ещё в детстве был извлечён из книжки "Академия домашних волшебников":
    2 яйца растереть с 1/4 чайной л. соли и с 1 неполной столовой л. сахара (чтобы оладушки были пышнее, лучше сахару не доложить, чем переложить). Добавить 1/2 стакана кефира или простокваши, 2 ст. л. сметаны. Помешивая высыпать 2 стакана просеянной муки, все это хорошо сбить и добавить 1/2 ч. л. соды. Тесто должно получиться как густая сметана.
    Можно взять и половинную порцию.

    Второй рецепт - с пакетика быстрых дрожжей с их же использованием:
    1кг муки, литр молока, 1 пакетик дрожжей, 2ст.л. сахара, 3 яйца, 2ч.л. соли, 0,5ст.раст.масла. В муку добавить дрожжи, сахар, перемешать, влить молоко, добавить яйца, соль, растительное масло, хорошо размешать, выпекать

    З.Ы. А Вы думаете набирать их - это быстро

  5. #5

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ах, вы моя куколка!!!

    спасибки (сейчас утащу к себе рецептики ваши).
    я еще иногда в оладьи яблочки тру.

    а еще такое ноу-хау придумала с оладушками.
    было лень жарить их, я заливала на сковороду одним сплошным блином, обажривала как обычно.
    А потом слкладывала стопкой, и каждую "оладью" смазывала сметана+варенье. ох, и тортик красивый у меня тады вышел, а вкусн ока!!! (я уже молчу, как быренько я его забацала)

  6. #6

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Так, Ларочка, а чего ждём? где описание эксперимента?

    А я вообще-то хотела оладушковый торт сделать тока густое оладушковое тесто нивкакую не захотело размазываться по всей поверхности сковородки Пришлось его разбавить и сделать-таки блины

  7. #7

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ленчик, ну повыпендриваться дайте

    значит так. у меня оладушковый торт получился!!!
    тесто был отакое: 3 неполных стакана муки, + 2 яйца, 2 ст. кефира, соль, "капля" соды. полчасика постояло.
    я за эт овремя обажрила лук (2), морковь (3), сладкий перец, + чеснок, маойнез+кетчуп+сметанка

    промазала каждый "корж" (вышло 6 шт больших) и 4 махонькие оладинки.
    сейчас пропитывается, а я слюнями давлюсь
    хоть оладки попробовала- тесто-мммммммм, нежное и хрустящее
    мож даже сфоткаю свой "торт"

  8. #8

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    не ну что это за мож даже сфоткаю ? не мож, а ОБЯЗЯТЕЛЬНО!!!

    а пока ваше творение пропитывается расскажите мне как вы густое оладушковое тесто по сковороде размазываете - у меня оно зажаривается раньше чем растечётся по сковороде

  9. #9

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    я просто не знаю, заряжена ли батарея в цифровике

    ну вы смотрели мое тесто? вот я его лью, малехо ложкой разглаживаю в стороны и вуаля!
    да, еще бы грибочков туды, дык на улице минус 7, лень было бежать

    ой, чаво-то я засиделась
    ушла на пробы

  10. #10

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ооооооооооооооо
    Аааааааааа
    Ууууууууууууууу
    Блаженство! Чесс слово!!! Это прелесть, а не торт
    Фотку выложу точно, только не знаю када
    Вечером муж не даст повисеть, а завтра у меня тренировка, потом стоматолог, но похвастаюсь точно.

    Я в прошлом году типа такого из налистников делала. Прослаивала шампами с луком и в духовку. Тоже очень и очень.

  11. #11

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    пробую выложить свою вкуснотень




  12. #12

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Мне тоже понравилось, сделаю как-нибудь. А у нас любимые блинчики тонкие фаршированные измельченными орешками с изюмом. Блинчики делаю тонкие на соде. орешки для фарша беру арахис и буквально высушиваю на очень медленном огне на сковороде. Они становятся твердыми и румяными. Затем на кофемолке (для того и высушиваю, чтобы твердые стали). Перемешиваю с изюмом и закручиваю в блинчики. Потом слегка на сковороде разогреваю. К таким блинчикам можно делать яично-масляный шоколадный соус, а можно взбитые сливки. Но, очень каллорийно и лучше с каким-нибудь кисленьким напитком типа морсика. Что-то подобное делали в кафе "Шоколадница" на Крымском Валу в Москве. Не знаю, сохранилось ли оно.

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Очень сложно сказать что-то точно, так как блинчики делаю на глаз, но попробую. На пол-литра молока беру одно яйцо, соль, сахар по вкусу, муки, чтобы получилась консистенция сметаны. Закон такой, если тесто жиже, то блинчики тоньше. Итак, беру яйцо, разбиваю в горку муки (примерно 400 граммов). Туда же соль, сахар, соду в ложке погасить лимонным соком, добавляю немного молока и замешиваю все. Потом довожу до необходимой кондиции, разбавляя молоком. Причем, испробовала множество вариаций по улучшению качества теста. Например, взбивая белок и желток отдельно и т д. Иногда плохо тесто расходится, тогда просто через ситечко большое пропускаю, чтобы избавиться от комков. А если есть время. то пусть тесто просто постоит. Ну это, наверное, многие знают (хотя "мы все учились понемножку...) Теперь на чем печь. У меня есть старая сковорода чугунная. Не все могут на них печь, сейчас много всяких специализированных штучек, ну а я по-старинке. Разогреваю сковороду на огне, смазываю кусочком сала и пеку. Затем можно смазать сливочным маслом (прошу людей, следящих за своей фигурой подобные штуки не делать, это не для вас). Ну вот, все. Да, еще начинку можно из взбитых сливок и черничного варенья. Это то, что мне рассказали, ну а я потом делала на с черничным. а ананасовым вареньем и тоже здорово. Принцип такой, взбитые сливки сладкие, варенье должно быть покислее.

  14. #14

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Bella, спасибо
    Закон такой, если тесто жиже, то блинчики тоньше.
    Вот это вроде понятно. Я обычно так и делаю : если блинчики толстые, то развожу тесто молоком, только тогда у блинчиков края какие-то сухие получаются

  15. #15

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вы знаете, а мне это в них тоже нравится ( я имею ввиду сухие края, которые я называю хрустящими). А так подробно написала во избежании разных непоняток. Я ведь не знаю степень Вашей подготовленности. Не все девочки умеют и это делать (что я лично не считаю недостатком, так как всему свое время и все приходят к тому, что им нужно тогда, когда придет время). Ну вот уже завернула и не совсем по теме. Попробуйте мои напонители. Думаю, что понравится.

  16. #16

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    bella, Вы замечательно всё описали. Прочитала на несколько раз пытаясь представить себе процесс. Вопросов не возникло, не считая этих самых сухих краёв. Но если так и должно быть тогда ладно, а то у меня уже в последнее время складывается впечатление, что к плите меня лучше не подпускать - такая ерунда получается
    А начинки обязательно попробую, осталось только решиться на блины

  17. #17

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    bella огромное мерсибо!
    вот такой рецепт есть и у меня, даже с точным указанием муки. Так делает моя мама. Но у нее они ВСЕГДА вкусные, а у меня через раз
    В общем, в налистниках я еще не чувствую "грани". Но согласна, что этот рецепт, действительно, оптимален (значит, бум руку набивать).

    я еще люблю с маком

  18. #18

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    А с маком - это Вы в тесто мак добавляете, или как начинку к уже готовым блинам?

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара
    bella огромное мерсибо!
    вот такой рецепт есть и у меня, даже с точным указанием муки. Так делает моя мама. Но у нее они ВСЕГДА вкусные, а у меня через раз
    В общем, в налистниках я еще не чувствую "грани". Но согласна, что этот рецепт, действительно, оптимален (значит, бум руку набивать).

    я еще люблю с маком
    Думаю, что дело здесь в подборе сочетания сахара и соли. Чтобы было вкусно, побольше и сахара, и соли. Добавляйте в тесто и пробуйте на вкус (если, конечно, уверены в том, что яйца без сальмонелеза). Опытным путем придете к желаемому результату. Вкус должен быть острым.

  20. #20

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ленусь, с маком - это начинка

    bella, я имею в виду не вкус, а чтобы без комочков и не рвались

    в общем, набираемся терпения, мои дорогие, я уже тесто зафигачела
    выложу потом (если смогу пожарить ) сие

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •