Блинчики, оладьи, сырники - Страница 7
Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 297

Тема: Блинчики, оладьи, сырники

  1. #121
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Fere, я когда оладьи пеку - не лью много масла. Я просто накрываю сковороду крышкой и переворачиваю тогда, когда сырая поверхность уже, как бы, схватится - т.е. - при переворачивании она уже не пачкает лопатку. И тогда они пропекаются внутри. Газ не сильный.

    А блины делаю всегда из сыворотки... Даже не знаю, почему (хотя знаю - я молоко сама "сворачиваю" лимонной кислотой, а потом полученным нежнейшим творожком их же и начиняю! На вкусе блинчиков не отражается, а зато начинка вкуснючая получается!).

    Только у меня проблема одна - блинчики, когда остывают - словно прилепают друг ко другу и становятся каким-то негибкими... одним словом, что-то не то. А в теплом виде - просто объедение!!! Не подскажите, почему так?! Пробовала и с сывороткой и с молоком - нет разницы.

    Вопрос у любителям гречневых блинов: а можно гречку помолоть и использовать (за неимением готовой гречневой муки)?! И насколько отличаются рецепты гречневых блинов от обычных? Можно рецептик...?!
    Последний раз редактировалось Алина; 08.03.2008 в 17:06.

  2. #122
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Алина, да я тоже, в принципе жду, когда одна сторона схватится, потом переворачиваю, но крышкой не накрываю, надо попробовать. Вы их делаете на кефире? Для себя я подобрала рецепт на молоке плюс кефир, на одном кефире не пропекаются, на молоке твердые, а так получаются очень мягкие и вкусные, и начинку удобно заворачивать.
    А блинчики на сыворотке делает моя бабуля, как я их люблю даже просто так со сметаной!

  3. #123
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    Радость

    Оказывается, Петр Первый очень любил блины – не обычные, а те, что приготовлены из гречневой муки да с красной икрой! Такие же блины – гречишные – пекли в старину на Масленицу. И называли их «красными» за более темный цвет по сравнению с блинами пшеничными.

    Кстати, блины из гречневой муки – и сегодня фирменное блюдо Бретани, одной из французских провинций! Готовят их там ажурными и суховатыми, а подают с сыром, ветчиной и грибами.

    А почему бы и нам не попробовать приготовить блины гречишные? Тем более, как утверждают диетологи, они гораздо менее калорийные, чем их пшеничные «собратья».

    Итак, главная проблема – где взять гречневую муку?Лично я решила не бегать по магазинам, а попробовать приготовить ее самостоятельно, так сказать, в домашних условиях. Тем более что для этого есть, во-первых, гречневая крупа и, во-вторых, кофемолка.

    Крупа сразу не желала измельчаться. Опытным путем решила поступить так: часть приготовленной муки отсеиваю через сито, остальные крупинки снова отправляю в перемол. Да еще и «порция» муки получается совсем небольшой. Чтобы намолоть пару стаканов, надо потрудиться.

    А вот и результат: передо мной целая чашка гречневой муки – на вид обычная, только темная. Теперь приступим к делу! Кулинары советуют смешать гречневую муку с пшеничной. Заводим тесто из яиц, молока, соды, добавляем немного воды. Тесто получилось непривычно темное на вид – такое, словно в него добавили какао. А вот и первый гречишный блинчик – темненький такой, но на вид очень вкусный, с каким-то неуловимым ароматом гречихи



    Блины гречневые заварные
    для приготовления блюда Вам потребуется
    - гречневая мука - 4 стакана
    - вода - 2.5 стакана
    - молоко - 2 стакана
    - дрожжи - 20-25г
    - сахар - 1 ч. ложка
    - соль
    Всыпать в посуду 2 стакана муки, тонкой струйкой влить 2 стаканами кипятка (вода должна быть не кипящей, а нагретой до кипения), хорошо размешать, чтобы не было комков. Когда тесто остынет до комнатной температуры, развести в полстакана теплой воды дрожжи и влить их в опару (полученное ранее тесто). Хорошо все взбить, накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место. Когда опара увеличится в 2-3 раза, добавить в нее муку, молоко, соль, затем снова взбить и поставить в теплое место.
    еще рецептики блинчиков

    Блины морковные!!!!!!!!!!
    Вам потребуются:
    - морковь - 200г
    - молоко - 2 стакана
    - масло сливочное - 100г
    - манная крупа - 100г
    - яйцо - 5 шт.
    - сахар - 2 ст. л.
    - масло растительное - 1/4 стакана
    - сметана - 1/2 стакана
    Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин. Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде с растительным маслом. Отдельно подать к блинам растительное масло и сметану.
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  4. #124
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Fere, я в посте 105-м давала ссылку на те оладьи, которые с успехом делаю. Они получаются именно такими, как там обещано - толстенькими и не опадают на тарелке! И вкусные и мягкие. Одним словом - удачные и презентабельные!

  5. #125

    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    0

    Вопрос

    Алина, в Вашем рецепте написано: 1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя.
    А разве сода не есть разрыхлитель? Что Вы добавляли в качестве разрыхлителя + к соде?

  6. #126
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Ну, рецепт не мой, так скажем, а зачем это автор делает - не знаю. Я просто кладу так, как написанно и все - много не думаю: 1 ч.л. разрыхлителя и 1/2 ч.л. соды. Сода и разрыхлитель - не одно и то же: разрыхлитель так и называется, в составе, кажется, сода и лимонная кислота...

  7. #127
    Аватар для мурлыка
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Омск
    Возраст
    40
    Сообщений
    511
    Вес репутации
    40

    Подмигивание ТЫКВЕННЫЕ БЛИНЧИКИ С ПЕРЦЕМ И КОРИЦЕЙ

    300 г сырой тыквы
    1 яйцо
    5-6 ст л муки
    1 пакет разрыхлителя
    50 мл молока
    соль, перец белый (можно черный или душистый)
    растительное масло для жарения
    сахарная пудра с корицей

    Тыкву измельчить в блендере до состояния пюре, добавить молоко, яйцо, муку и разрыхлитель и взбивать еще несколько минут. Заправить солью и перцем и пожарить на масле до золотистого цвета. Готовые блинчики посыпать сахарной пудрой с корицей. К ним можно подавать мед или взбитые сливки или сметану.
    Также эти замечательные блинчики можно есть (конечно без сахарной пудры и корицы) с соевым соусом, чесноком, жареным луком, беконом. Будет замечательно вкусно!!!!!!!

    Блинчики с апельсинами!!!!!!

    1 стакан молока
    1 стакан муки
    4 яйца
    сок из одного большого апельсина
    1 ст.л. сахара (или по вкусу)
    2 ст.л. крахмала
    1 ст.л. коньяка (или яичного ликера)

    Все перемешать и дать немного постоять.
    Обжарить блинчики на растительном масле .

    Еще один апельсин порезать кубиками.Буквально минуту обжарить на той-же сковородке что и блинчики. Добавить немного воды,сахара по вкусу, 1 ст.л.коньяка и потушить до смягчения корочки
    Последний раз редактировалось мурлыка; 25.03.2008 в 12:07.
    Настоящая женщина из чего угодно может сделать салатик и шляпку

  8. #128
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Алина, спасибо за ссылку, вчера попробовала рецепт, крышкой тоже накрывала при готовке, оладьи действительно хорошо поднялись, НО, они внутри как будто сыроватые все равно, клеклые, хотя и тесто было густое, ложкой выкладывала в сковороду, может это просто я такая? У меня бабуля делала на сыворотке и они были очень пышные и вкусные и пропекались внутри так хорошо, не знаю, почему у меня не получается.

  9. #129
    Аватар для Тори
    Регистрация
    24.11.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Fere А вы не пробовали вовремя замеса теста добавлять несколько капель лимона и 1 ч.л гашеной соды уксусом?

  10. #130
    Аватар для Fere
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    UK
    Сообщений
    75
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Нет, Тори с уксусом и лимоном не пробовала, хотя использовала разрыхлитель, там ведь тоже лимонная кислота. В принципе я подобрала для себя оптимальный рецепт для блинчиков, я смешиваю йогурт с молоком, тогда все о кей, мне просто интересно, почему у меня не получается на одном кефире (йогурте).

  11. #131

    Регистрация
    23.01.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    гречневую муку достаточно легко приготовить если сначало гречку прокалить на сковороде. Она как бы раскрывается.Ну а потом в кофемолку и через сито. Я очень люблю такие блинчики только обязательно нужно еще пшеничной муки добавить.А вот муж их терпеть не может а поскольку основной едок он то я осталась без гречневых блинчиков

  12. #132
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Тут был рецепт оладьев с овсяными хлопьями - опробовано, вкусно! А я делала оладьи с пшеничной крупой (а началось всё с того, что наварила много пшеничной каши и надо было куда-нить её пристроить)...просто в тесто добавляем пшеничную кашу и всё! Сочетание очень хорошее.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  13. #133
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    я для пышности блинов во взбитые яйца добавляю кипяток. потом кефир, муку... ну и т.д. + обязательно подсолнечное масло, соду и лимонную кислоту. и сразу на сковородку (на чугунной выпекать лучше всего). масло больше не лью. получаются тонкие, кружевные, мягкие... делаю всегда 2 порции. так улетают сразу же.
    Fere, середина не пропекается скорее всего потому, что газ сильный. просто не успевают. предлагаю немного уменьшить. и побольше масла (чтобы поднялись. оладьи его любят. в меру, конешно)

  14. #134
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Кошка, но от кипятка яйца сворачиваются, разве нет?

  15. #135
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Demetra, я тоже так думала, пока не попробовала. нет, не сворачиваются. если их хорошенько взбить, а затем налить кипяток и продолжать взбивать, объем увеличится вдвое, а то и втрое... получается густая, пышная пена

  16. #136
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Demetra Кошка права,с добавление кипятка яйца не сворачиваются,а блинчики получаются ажурными.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  17. #137
    Аватар для Irina Schmidt
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    Германия
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Прочитала всю темку, теперь хочу поделиться своим секретом. Когда я пеку блинчики с творогом то к творогу в место простого сахара ложу желейный сахар, яйцо не ложу. И творог при жарке не текет и остается нежным и мягким

  18. #138
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Irina Schmidt,а что такое желейный сахар?Я вот по интернету поискала и не нашла.Может он только у Вас в Германии продаётся?Напишите,пожалуйста,что там на упаковке написано(в смысле название на немецком).Я тоже такой хочу(Когда сын в Германию поедет,попрошу привезти).И если не трудно,фотографию упаковки можно?

  19. #139
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    Инна Ле, Ирина , видимо имела ввиду желирующий сахар, gelierzucker, который аборигены используют для приготовления конфитюров, можно заменить желатином или пектином

  20. #140
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Инна Ле
    ну сли это тот сахар с пектином "для варенья и джемов", то он иногда бывает и у нас, когда сезон варки варенья. Но, видимо, его не особенно берут по причине дороговизны, поэтому вижу в продаже редко
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

Страница 7 из 15 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •