Блинчики, оладьи, сырники - Страница 2
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 297

Тема: Блинчики, оладьи, сырники

  1. #21

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ну что, мои золотые
    с полной уверенностью заявляю - наконец-то я спец по блинчикам!!!
    супруг просто в диком восторге
    умею уже я. я их "сделала"

    вот они. мои "куколки" перед походом в духовку (под ними слив масло)

  2. #22

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    А блинная мука - это уже готовая смесь для блинов?

  3. #23

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ну Ларочка, Вам бы лишь бы подразнится
    Вот теперь блинчиков захотелось
    А в духовку Вы их зачем?

  4. #24

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    А Вы попробуйте какой раз, поймете. Вкус становитсе лучше и блинчики просто тают во рту. Особенно, если начинка мягкая, например, творог.

  5. #25

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ооооо, bella да-да-да!!!
    они так таяли, что ОБАЛДЕТЬ!!!!
    я правда, так всегда делаю ( с любой начинкой)
    а начинка, конечно, была творог + изюмчик, ваниль. (можно яблочко еще потереть к творогу)

    счастья своего по поводу того, что я наконец-то УМЕЮ не передать словами

  6. #26

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я думаю, что научиться печь блинчики - это примерно то же самое, что научиться ездить на велосипеде. Если научился, то на всю жизнь. А чем чаще будешь делать, тем больше будешь руку набивать.

  7. #27

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ну не знаю, не знаю. А как определить научилась или нет, если они у меня через раз получаются? Иногда изумительные, а иногда - такая гадость :P

  8. #28

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара
    озвучьте нам ваш рецепт, плиз
    Чей рецепт? Мой рецепт? А Вы думаете я его помню? так Вы зря так думаете - всё что помню, так это, то что там на литр молока было 20 ст.л. (с горкой) муки, что там ещё и в каком количестве не припоминаю.
    я ж теперь с модным рецептом
    Тааак, дайте подумаю... ....опять выпендриваетесь? А зачем? Я же уже и так знаю что Вы гениальны Так что выкладывайте свой модный рецепт. И про начиночку расскажите. И про духовку - на какую температуру и на сколько времени?

  9. #29

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Мама дорогая, кто ж так делает в этом не легком деле?? Как это вы не помните
    Лано, пишите. Рецепт моей мамы

    Тесто
    4 стакана молока
    4 яйца
    10 !!!! (не 20) с горкой (приличной такой) ложек муки
    2 ст.л. сахара
    Пол чайной ложечки соли
    2 ст.л. раст масла (в тесто)

    Расскажу вам про вчера. Боясь комочков, я бахнула ВСЕ ингредиенты и врубила миксер. Масса моя увеличилась в трое!!!!! Куда там бисквитному тесту.

    Я его оставила на 30 минут, как и подобает. Заодно, надеясь, что тесто сядет. Как же, село, ни фига.
    Начала я жарить, а они ВОЗДУШНЫЕ получаются, и не хотят переворачиваться – слишком тяжелые. Осенила – тут же складывала их пополам, потом еще раз – треугольником как бы. Это я зачем пишу? Если у вас не будут переворачиваться, то смело так складывайте, они, когда остынут, то свободно разворачиваются в целый блин и их реально нафаршировать.
    Так и я мучалась, и тут, остается теста на 2 блина, а они надумали переворачиваться. Окрыленная нежданным успехом, я тут же делаю вторую порцию (в начале я взяла только 2 стакана молока). Памятуя о том, что, для теста без комочков, нельзя сразу всё бабахать вместе, пошла таким путем:
    Яйцо+мука
    Молоко+мука
    И так несколько раз. При этом на миску поставила сито (железное) и все эти «калапуцялки» пропускала через сито. Мамочка моя родная, ни единого комочка!!!!! Вообще. Это намного быстрее, чем тщательно вымешивать.
    Добавила масла растительного. И пошла жара. Малыши просто выскакивали со сковородки на тарелочку. Если вас будет смущать чем-то готовый блинчик – не переймайтесь. Так как лежа друг на дружке – они становятся мягкими и нежными.
    Сковороду можно смазывать салом на вилке али просто раст маслом.

    начинка
    В творожок добавила сахарку, распаренный изюмчик, ванильку. Надо бы еще иичко одно, но иички у меня закончились.
    Если нет изюма - натрите яблочко.
    Бочонком кладу начинку на блин, заворачиваю раз, потом заворачиваю бочины и дальше кручу валик. Получилась куколка. То есть, начинку я не размазываю по блину, чтобы его не травмировать.
    В сковороду бросаю слив масло на дно (кусочками). На него блинчики, поливаю сметанкой – не сильно, так как при подаче еще буду поливать. Духовку уже нагрета на максимуме и ставлю на первый (снизу) уровень решетку, а на нее сковородку (огонь не убавляю). И минут 10. То есть я дзыкаю, чтобы масло растопилась полностью

    Зачем в духовку? Ну, то, что они нежнячие получаются это понятно. Еще плюсы – не надо поджаривать на сковородке: масло брызжет, огонь регулируй, чтобы не пригорели, переворачивай. Плюс и жареное не пользительно. А тут – в духовку кинул и не трогай.

    О! прям сага о блинах
    Спрашивайте, коль чего упустила

  10. #30

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я, кстати, тоже. С сыром мужу, дочке с вишневым вареньем м взбитыми сливками. Вещь!!!

  11. #31

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Скомуниздила туточки. Охота попробовать.

    Мой вариант на троих - и так, чтобы обожрацца.
    Берем 1,5 пакета молока, нагреваем до чуть теплого состояния (вот прям чуть-чуть теплое)
    Берем кружку и сыпем в молоко муку - кружки три (емкостью грамм 250), начинаем размешивать
    То, что намешалось, дожно по консистенции напоминать хорошую сметану
    Если ассоциаций со сметаной нет - добавляем либо муку, либо молоко)))
    Если ассоциации есть - берем пакетик сухих дрожжей и сыпем в полученное месиво.
    Размешиваем. Добавляем 2-3 стол. ложки сахара и четверть чайной соли.
    Оставляем в теплом места. Должны начаться пузьки и миграция теста к вершинам кастрюли.
    Когда домигрирует почти до края - берем 3 яйца, отправляем туда же, добавляем 3-4 столовых ложки подсолнечного масла - туда же, все мешаем.
    Оставляем - дабы еще немного поднялось.
    Включаем газ/электричество, ставим сковороду, нагреваем, добавляем немного масла (или не добавляем, если тефаль заботится о вас), берем тестораздаточную ложку - и печем либо оладьи - если тесто получилось густоватым, либо блины - если оно пытается течь)))
    из половника емкостью в полкружки получается блин на сковороде диаметром сантиметров 20, если до края половника оставлять миллиметров пять, когда зачерпываешь тесто ))

  12. #32

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    944
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Решила и я сегодня попробовать напечь блинчиков по рецепту Марики, правда с дрожжами, когда то давно пекла блины, моим не понравилось, но может то рецепт был, такой негожий В общем будем учится, как говорит Лара, и таким взрослым теткам, как я, это никогда не поздно Пошла ставить тесто...

  13. #33

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Ларочка, какой фотосюжет? Да блины были съедены задолго до того как мне такая мысль в голову пришла
    А проверенный рецепт этот?
    Тесто
    4 стакана молока
    4 яйца
    10 !!!! (не 20) с горкой (приличной такой) ложек муки
    2 ст.л. сахара
    Пол чайной ложечки соли
    2 ст.л. раст масла (в тесто)
    Я по нему и хотела делать, только в результате опять всё получилось на глаз.
    З.Ы. А Вы соду не используете?

  14. #34
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Лара
    Я беру 2 яйца, на кончике ложечки соды и ее гашшу в ст/л кефира.А чтобы комочков не образовалось,молоко добавляю постепенно.Иногда беру 1/1 молоко и воду.
    Надо попробовать и по рецепту твоей мамы.

  15. #35

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Лен соду я кладу в оладьи, в блины - НЕТ

    Oriental 1 : 1 это у меня пропорция для оладушек

  16. #36

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Вспомнила еще одну вещь. Можно убрать комки в тесте при помощи алкоголя. Вчера проверила, половина чайной ложки водки нормально.

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    А чего она их растворяет что ли? Вот это да!

  18. #38
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара

    Oriental 1 : 1 это у меня пропорция для оладушек
    Я оладушки делаю только на мацоне,без молока.

  19. #39

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    дык и я без молока
    я на кефире (мацони-то настоящего у нас нема)

  20. #40

    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    471
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А кстати, девушки! Когда Вы делаете блины с начинкой есть маленький секрет. Начинку надо заворачивать в горячие блины, а после сразу ставить в холодное место. Тогда блины не будут раскручиваться.

Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •