Блинчики, оладьи, сырники - Страница 13
Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 297

Тема: Блинчики, оладьи, сырники

  1. #241
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Июля, а я не знаю, есть ли что-то про такое варенье в сети, скорее всего есть, я просто не искала никогда. Это варенье привозит мой муж с разных горных мест, например из Архыза. Я так понимаю, что все варят варенье по принципу - у кого чего много растет из того и варенье будет Его варят из маленьких шишечек, когда они еще совсем молоденькие и зелененькие. Сироп очень красивый - коричнево-розоватый, вкусный, необычный, с легким-легким оттенком хвойной смолы, но очень ненавязчивым, приятным. Шишки в общем-то не едят, хотя мой муж бывает жует их Можно пару-тройку шишек бросить в чашку с чаем, они придают просто очаровательный хвойный аромат. А вот если шишку пожевать, то да, она очень хвойная, ощущение что съел всю новогоднюю елку

    Arti, у меня тоже того плана тыква, только местного "разлива", покрупнее. Это очень вкусный сорт - яркий цвет, много мякоти, сладкая даже без добавления сахара. У меня еще кусок от нее остался, теперь думаю, что же с ним приготовить.

    Capra, можно делать с любым кисломолочным продуктом, я как-то достаточно кислый и густой йогурт вообще водой разводила до густоты жидкого кефира и чудные блинчики были.

    Добавлено через 56 минут

    Markiza, Только сегодня ваш офф прочитала Мне кажется, что дело здесь даже не в стоимости каких-то там приправ или сложносочинённости блюда, дело здесь в подходе. Если приготовление пищи – рассматривается и воспринимается как неизбежная необходимость, рутина, «стояние на кухне» и т.д., то, разумеется, не имеет смысла даже связываться с приготовлением чего-то такого-этакого, все равно не получиться. Для меня, например, приготовление еды – это очень интересное занятие, колдовство в некотором роде , я получаю истинное удовольствие от самого процесса, а потом когда вижу, как все что приготовлено, уминается за обе щеки. А торт – это вообще отдельная тема. От самого начала, т.е. от продумывания рецепта, формы, внешнего вида, и до самой последней сахаринки, положенной на поверхность торта для украшения, для меня это супер-гипер удовольствие. Я просто тащусь от самого процесса изобретения и изготовления, а потом от вида довольных лиц, тех, кто ест торт. В общем, это все сразу – удовольствие, хобби, польза для здоровья, эксклюзивность. Это точно как с нашей косметикой, можно же и готовую купить, но такую ведь ни за что и нигде не купишь.
    Последний раз редактировалось Olik; 01.10.2013 в 20:49. Причина: Добавлено сообщение
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  2. #242
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Я еще добавлю к офф-топу, что при доле смекалки, нет таких компонентов, которые нельзя заменить. Если это, конечно, не основной ингредиент. Типа курица с чем-то там, или картошка с грибами. Понятное дело, что без картошки картошку не приготовишь. А вот курицу, кстати, можно и заменить на другую птицу. А уж с чем готовить, как приправлять и как гарнировать - это всегда вариабельно.

    Олик, я тажин готовила с уткой и тыквой. Если птицу готовишь, хочешь выложу рецепт?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #243
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Olik, я неиспользованную тыкву замораживаю порциями. мне есть где хранить. а потом достаю по мере необходимости и варю суп-тыкву морожу приготовленную на пару и пюрированную-такую и в ваш рецепт -блинчики можно и в суп-я люблю с имбирем , кокосовым молоком и тайским карри

  4. #244
    Модератор Аватар для Olik
    Регистрация
    12.10.2007
    Сообщений
    3632
    Вес репутации
    109

    По умолчанию

    Arti, рецепт утки давай, конечно Думаю, что не только мне пригодится.
    Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts. W.Churchill

  5. #245
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Блинчики с красной икрой - вариант подачи

    Не, я на этот раз не с рецептом. Блины печь учить ведь никого не надо? Или надо? Тогда это в другой раз. А сейчас просто вариант подачи. Я вам его предлагаю просто потому, что это может разнообразить ваш стол и сделать его не столь традиционным и банальным. Ну кого сейчас, скажите мне, удивишь блинами с икрой? А вот с икрой, луком и яйцом - уже может быть куда оригинальней. Вкус меняется, поверьте! А не верите, так попробуйте!



    Все проще простого! Печете блины.



    А к ним подаете красную икру, мелко нарезанный репчатый лук. Вот прям очень-очень мелко нарезанный. Также мелко нарубленный белок. И желток. Белок и желток отдельно. Фишка в том, что каждый гость самостоятельно выбирает, что ему сыпать на блин. Он его разворачивает, фарширует по своему желанию. Заворачивает и ест.

    Пресной яйцо смягчает соленость икры. Лук придает остроту и пикантность. В целом отличная закуска!



    Приятного!

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #246
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Хрустящие блинчики с мозгами и зеленью



    Оригинал тут. Я попыталась повторить, но со своими тараканами.

    Мозги выглядят, конечно, не шибко аппетитно, но результат очень вкусный. В конце концов печень, сердце, требуха нас же не пугают? А почему пугают мозги? Они очень нежные и вкусные. Им можно придать любую пикантную ноту. В общем, попробуйте, что вам стоит?

    Нам понадобится:

    Для теста:
    Молоко - 150 мл
    Масло сливочное грамм 50
    Сахар по вкусу
    Соль тоже
    Яйцо
    Газированная питьевая вода - грамм 150-200
    Мука

    Для начинки:
    Мозги телячьи - 1 штука
    Масло сливочное для обжаривания
    Соль по вкусу
    Свежемолотый черный перец
    Зелень - петрушка, зеленый лук
    Яйцо

    Для обваливания:
    2 яйца
    треть батона белого хлеба

    Молоко подогреть и растворить в нем сливочное масло.



    Как масло растает, добавить газированную воду, сахар, соль, яйцо, размешать до однородности.



    Начать добавлять муку, так, чтобы тесто получилось густоты жидкого кефира.



    И начать печь блинчики.



    Каждый блинчик смазываем сливочным маслом, особенно края, чтоб они не были хрустящими, а то сложно будет сворачивать. Могут поломаться.



    Делаем начинку. На сковородке топим сливочное масло.



    Мозги надо предварительно очистить от пленки, и замочить на часок в холодное воде с добавлением столовой ложки уксуса. Потом отварить минут 15 в подсоленной воде.
    Потом режем кусочками и на сковородку.



    Солим, перчим. Тушим минут 10-15.



    Добавляем нарубленную зелень.





    Еще минуты три тушим. И добавляем яйцо. Быстро перемешиваем. Прогреваем. Снимаем с огня.



    Крошим белый хлеб.



    Остывшие блинчики начиняем остывшей начинкой. Все должно остыть, иначе будет ломаться и лопаться.



    В отдельной миске взбиваем пару яиц для обваливания.



    Начиненные блинчики сначала окунаем в яйцо, потом обваливаем в хлебной крошке.



    И в хорошо разогретое масло на сковородку, румянить со всех сторон.



    Вот что получается на выходе.



    Вкусно, ароматно, нежно.
    Приятного.

    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #247
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    Девы, ну Масленица же!

    Блины печем?
    Я сегодня напекла с банановой начинкой.
    Долго рыскала по интернету, ничего особенно не нашла и сваяла сама, по мотивам

    3 банана порезала колечками и чуть обжарила на сковороде на топленом масле (до состояния прозрачности),
    потом добавила туда немного сахарной пудры с ванилью, 2 ст л ликера Амаретто и 1 яйцо, все взбила.
    Блин обжаривала с одной стороны, размазывала начинку, складывала пополам и обжаривала с двух сторон.
    Попробуйте! получилось вкусно.
    Сделала еще шоколадный соус (вроде в интернете все рецепты с шоколадом и бананами), но что-то он перебил вкус бананов,
    так что его просто намазывали на блины, без бананов.
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  8. #248
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Sogo Звучит аппетитно! я по болгарскиммотивам делаю: растопить шоколад(можно нутеллу взять), покидать банан кружочками нарезанный. Обжарить слегка, чтобы все объединилось и выложить на большой блин. Завернуть - вкусно
    А вот оладьи для меня - целая эпопея. Не получаются они у меня пышными - как резина, даже на кефире. Делала американские панкейки на дрожжах - ну супер пышные и вкусные...но хлеб хлебом Хочется настоящих русских, пышных оладушек(пусть хоть дрожжах) с медом или вареньем. Девы, если вдруг есть рецепт проверенный - буду благодарна!
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  9. #249
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    an4ik

    а чего оладьи-то не получаются?
    Вот сейчас напишу, как я готовлю. Это на скорую руку, если нет времени ждать.
    Только пропорции у меня приблизительные

    Два яйца закидываем в блендер и начинаем взбивать, туда же сыпем соль по вкусу и примерно четверть стакана сахара.
    Одновременно ставим чайник (это я тут на форуме прочла, очень мне понравилась идея),
    как закипит, льем тонкой струйкой в яйца, взбивать не прекращаем!
    Потом переходим на тихие обороты, добавляем кефир (примерно столько же, сколько кипятка - примерно по стакану), затем пакетик разрыхлителя, потом сыпем муку понемногу, тесто должно быть как жидкая сметана. Я в тесто в конце еще либо растительное масло добавляю, либо маргарин.
    Ну и жарим на горячей сковороде, выкладывая тесто ложкой.
    Оладьи очень вкусные получаются и быстро опять же.....
    Даже если ты — почти ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев…

    "От великого до смешного один только шаг, но от смешного к великому возврата нет". Л.Фейхтвангер

  10. #250

    Регистрация
    09.07.2012
    Сообщений
    29
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    an4ik, рецепт проверенный, делала сотни раз:
    2 яйца
    2 ст. молока
    1/4 стакана р/масла
    2 стакана муки
    3/4 ст. сахара
    1/4 ч.л. соли
    1 ч.л. гашеной соды
    Энергично венчиком/ложкой размешиваю яйца с сахаром, добавляю молоко, раст. масло, гашеную соду, соль, муку. Тесто по консистенции как жидкая сметана 15% жирности
    На замешивание уходит от силы 5 минут, не больше.

    Жарить на среднем огне на раст. масле.

    Вместо молока можно брать все что дома есть - кефир, ряженку, сметану, кисляк, йогурт, я часто так все остатки по сусекам собираю для оладьев.

  11. #251
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    an4ik , делаю уже давно по одному простому рецепту , блинчики получаются тоненькие , вкуснющие .
    Количество блинов зависит, сколько молока я беру за основу ,обычно беру
    -0,5 л. молока
    -1 яйцо
    - соль по вкусу
    -мука пшеничная в/с( кол-во определяется на глазок в процессе замешивания теста -до консистенции жидкой сметанки)
    Сначала выливаю молоко в широкую глубокую миску и сразу туда добавляю яйцо ( можно и два яйца, но я беру одно) , соль , и начинаю взбивать венчиком до однородности.
    Затем по тихоньку ввожу муку и продолжают взбивать смесь , все время смотрю какая получается консистенция , как только смесь становится похожей на очень жидкую сметану - смесь для блинчиков готова.
    В это время уже стоят две сковороды накаляются , наливаю в блюдечко растит. масло, чищу одну картофелину ( небольшую) , разрезаю ее на две части , втыкаю вилку так, чтобы плоская часть картофелины была внизу, этой штукой будем смазывать сковороды, чтобы не пригорали блинчики .
    Теперь , когда сковороды хорошо накалились( у меня чугунные), окунаю картофелину в масло и смазываю ее плоским основанием сковороду и начинаю печь блины.
    Я использую половник , каждый раз перемешиваю им смесь , набираю примерно чуть больше половины и быстренько наливаю на горячую сковородку , при этом самой сковородкой надо плавными движениями распределить тесто , чтобы оно красиво и ровненько распределилось по всему основанию сковороды , сразу возвращаю на плиту выпекать ( только здесь надо делать все быстро, чтобы сковорода не успела остыть) .
    Как только одна сторона пропеклась- подхватываю осторожно вилочкой сбоку и переворачиваю блин( подкидывать блин вверх так и научилась), после быстро той же сковородой скидываю блин на тарелку , смазываю сливоч. маслицем и продолжаю дальше печь след. блинчики.
    Каждый блин сразу смазываю сл. маслом и укладываю стопкой .
    Надеюсь рецептик пригодится .
    Дальше можно подавать блины с разными начинками( по вкусу) или вложить начинку в блин, свернуть конвертиком и обжарить на сл. масле с двух сторон( этот вариант хорош на второй день, когда остаются блины ).
    На самом деле , печь блины быстрее , чем писАть рецепт !

  12. #252
    Аватар для an4ik
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1464
    Вес репутации
    57

    По умолчанию

    Sogo да у меня вместо оладий получаются... маленькие резиновые толстенькие блинчики, которые, когда остынут, превращаются в нечто несъедобное...
    Более или менее пышными они у меня получаются, если жарю под крышкой и на маленьком огне. А это минут 20-30 на одну партию. Долго.
    Что странно.. блины как раз без проблем выходят
    Девы, завтра до обеда, чувствую, буду оладушки жарить Спасибо за рецептики!
    Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

  13. #253
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Sogo Спасибо за рецепт, сегодня сделала блины с бананами - пальчики оближешь. Правда у меня не было амаретто, и я добавила 1 ложку коньяку, но все равно вкусно очень. Нужно попробовать как-нибудь с ликерчиками.
    А меня очень давно научили, чтобы блины были ажурными, на литр молока класть 6 яиц. Остальное по вкусу. Когда тесто готово, я в него добавляю на 0,5литра пару ложек растительного масла (сегодня первый раз делала с оливковым, боялась привкуса, все нормально, привкуса нет). Сковороду смазываю тем же маслом только первый раз, потом за счет присутствия масла в тесте, смазка не требуется, они и так не прилипают. Так делаю уже лет 15, если не больше, на разных сковородках, и никогда не пригорает (конечно же сковорода должна быть накалена). Переворачивать подкидыванием тоже так и не научилась, пальцами прихватываю и быстренько переворачиваю.
    Последний раз редактировалось Васаби; 01.03.2014 в 06:52.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  14. #254
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цибульники

    Есть у нас какие-то продукты, которые обязательно должны быть у нас дома. Для кого-то это картошка, для кого-то морковка, а у меня всегда должны быть лук и чеснок. Вот если они есть, то уже и проблем с едой меньше, а если нет, то я практически ничего не могу приготовить.
    И раз уж из кабачков делают оладьи, то почему нельзя сделать их из лука?





    Надо:

    Лук - грамм 700.
    Соль.
    Перец.
    Мука - у меня рисовая, но может быть и пшеничная - около 1 ст. ложки.
    Пара яиц.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #255
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Arti, вот знаешь, соглашусь. У меня лук всегда должен быть, хотя раньше его терпеть не могла, переросла
    У меня стойкое ощущение, что я эти луковые оладьи уже готовила раньше, даже вкус помню. Но когда это было, чёрт его знает, может и не было))

    Ты рисовую муку готовую берёшь? В блендере её вообще возможно приготовить? У меня просто нет блендера, и рисовой муки тоже нет. Если что, возьму у мамы в аренду и наделаю из риса.

  16. #256
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Snusmumrik, да готовую покупаю. Но как-то ее и сами делают, да. Даже я вроде делала, но забыла как. Если в блендере, то не ногой, а в мельничке. Думаю, что должно получиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #257
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Ну что, с Масленицей
    Вчера пекла классические блины, сегодня по рецепту Elgy с припеком, использовала яблоко. Вкуснятина
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  18. #258
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сырники с яблоками и персиковым ликером

    Было подозрение, что яблоко не пропечется. Ничего подобного - пропеклось прекрасно! Полагаю, что доходило в самом сырнике, пока он остывал. Очень вкусно.





    Надо:
    Творог - с пол кило. У меня рыночный, домашний, не сильно мокрый.
    Мука - 2-3 столовых ложки. Не переборщить!
    Сахар - по вкусу.
    Соль - по вкусу.
    Яйцо.
    Яблоко.
    Персиковый ликер - 2 столовых ложки.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #259
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сырники в горшочках под маковым соусом





    Надо:
    Творог.
    Мак.
    Изюм.
    Мука (у меня рисовая).
    Яйцо.
    Соль.
    Сахар.
    Сметана и сливки, или только сметана.
    Персиковый ликер (опционно).

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #260
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Сырники с беконом





    Надо:
    Бекон.
    Лук.
    Творог пачка.
    Яйцо.
    1-2 столовых ложки муки.
    Соль.
    Перец.

    Приготовление
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 39101112131415 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •