Применение растений в лекарственных и косметических целях
Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Применение растений в лекарственных и косметических целях

    Цитата Сообщение от Aster
    Лично я смеську на семи травах делаю. Там и крапива и череда стандартно. А хвощь тоже куда нибудь намешать можно. Главное - фантазия.
    Aster, не придумала ничего лучше, чем расспросить Вас в этой теме (раз уж я здесь крапиву пью )
    Что ещё входит в эту смесь и в каких пропорциях. И главное с какой целью Вы её пьёте?

  2. #2

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    да-да-да
    огласите ,весь список, пжлста
    а мы вам противопоказания найдем

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Например "Сбор КРАСОТЫ" на семи травах:

    Крапива, корень лопуха, ромашка, череда, тысячелистник, мята, шиповник.

    Я про него в теме о ваннах писала: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.p...er=asc&start=0

    Очень хорошо это внутрь идёт и для ополаскивания волос. А ещё для умывания. Ну и для ванн .

    А вообще-то сейчас много чаёв на травах в аптеках продаётся: имуностимулирующие, гинекологические, печёночные, для кожи, для рожи... Тьфу! Для всего для чего хотите, в общем.

    Можно посмотреть состав и потом самой смешивать.
    Пропорции беру примерно поровну. Если это не листики, а корешки (тяжёлые и компактные), то объём поменьше беру на баночку.
    Мяту я не люблю, поэтому её самую чуть добавляю, для оттенка вкуса.

    Насыпаю разных травок в литровую банку, закрыаваю крышкой и трясу, чтобы перемешалось.

    Ну вот ещё рецепты чаёв, которые есть у меня:

    Для кожи: Корни лопуха, трава фиалки трёхцветной, листья крапивы, трава хвоща полевого, корневища и корни девясила, трава зверобоя, трава череды.

    Для печени: Растопша пятнистая, шиповник, девясил, подорожник, мята перечная.

    Имуностимулирующий (многие лета): Листья зелёного чая, трава фиалки, трава тысячелистника, листья земляники, листья крапивы, листья ортосифона тычиночного (почечный чай), листья или побеги черники, корни одуванчика, корни лопуха.

    Правда для последнего чая я не знаю где брать такие ингридиенты, поэтому пью уже готовые пакетики.

  4. #4

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    один моментик
    даю противопоказания

    Тысячелистник
    длительное употребление и передозировка вызывают головокружение и кожные сыпи

  5. #5

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Так варьируйте травки. Перерывы делайте. Многие из них мочегонным эффектом обладают, что особенно не понравилось некоторым моим коллегам немолодого возраста .

  6. #6
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Мне очень подходит каждый день ,в течении месяца утром натощак пить стакан настоя ромашки.Кожа чистая,здоровый блеск.

  7. #7

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    есть ли еще сторонницы здорового образа жизни?
    пошла убывающая, пьем крапиву

  8. #8
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Да , я сторонница здорового образа жизни
    Пью травки , вот например крапиву недавно от обильных месячных пропила, успокоительный сбор пила (правда он ещё почему-то мочегонным эффектом обладал), а волосы настоем дубовой коры ополаскиваю (для темных волос), ещё желудочный сбор (не помню, что там в составе) очень помог ,после всех этих праздников и застольев :P желудок на всё реагировал прямо таки ужасно , а сейчас и жжение меньше ,и не так болит.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Я раньше бала поклонницей здорового образа жизни - и чаи травяные постоянно пила, и волосы все время то крапивой, то ромашкой ополаскивала. Сейчас что-то все забросила, но чай пью только из трав. Сама собирала и собираю, ну и аптечные тоже туда . Совершенно не могу теперь черный чай пить: и отвыкла, и трясет от него иногда, возбуждает. Сейчас ищу редкие травы для разных гинекологических сборов( откопала тут рецептики в книге), ищу в аптеках, т.к. они у нас не растут. Тем, кто живет в Москве и ищет что-то необычное, можно поискать на ВДНХ в павильоне здоровье. Там можно найти то, чего нет в аптеках. Но масел приличных там нет.

  10. #10

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Хочу предостеречь, во время менструации НЕЛЬЗЯ принимать крапиву

  11. #11

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Девочки, хочу поделиться таким «напитком». Он улучшает самочувствие во время магнитных бурь и успокаивает
    Измельчить и перемешать цветки ромашки, листья мелиссы и мяты, а также корень валерианы в соотношении 2:1:1:1.Одну столовую ложку смеси залить 0,5 л кипятка и настаивать в термосе в течение 4-х часов. Пить настой вместо чая.

    Если кому лень возиться, то можно, конечно, купить готовый сбор, но мне нравится именно сам процесс (целую банку себе намешала)

  12. #12
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    тогда и продолжим про чистотел, вернее дополним, источник тот же "Ваш травник"


    Ботаническое описание: Многолетнее травянистое растение с мощным (иногда толщиной с палец) корнем. В зависимости от местообитания его высота колеблется от 30 см до 1 метра. Все части растения (даже корни) выделяют желтый млечный сок, очень едкий на вкус и действующий раздражающе. Стебель разветвленный, слабо опущенный, покрыт также опущенными очередными сизовато-зелеными, внизу – перистыми, вверху – перистолопастными листьями. Цветы блестящие золотисто-желтые с четырьмя лепестками и многочисленными тычинками собраны в зонтико-видное соцветие. Удлиненные стручковые плоды несу семена, имеющие белые придатки, которые очень любят муравьи, из-за чего семена чистотела часто заносятся на необычные места. Цветет с мая по сентябрь, плоды созревают в июне – сентябре, в зависимости от зоны произрастания.
    Чистотел большой широко распространен во всей европейской части СНГ (кроме районов Крайнего Севера), на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, реже встречается в Средней Азии. Обитает в широколиственных, хвойно–мелколиственных, пихтово–еловых и лиственно–березовых лесах. В степных районах встречается в основном по долинам рек. В горы поднимается до верхней границы леса. Растет на осыпях, тенистых каменистых склонах и скалах, на галечниках, в долинах рек и по берегам ручьев, в кустарниках, вдоль дорог, в разреженных лесах, нередко заселяет вырубки и гари, поселяется вблизи жилья, в садах, огородах, на пустырях, по выгонам и как сорное растение. Растет обычно небольшими кустиками, заросли на значительных площадях образует редко.

    Действующие вещества: Во всех частях растения содержатся алкалоиды (в траве – до 2%, в корнях – до 40%). Алкалоиды относятся к разным типам изохиполиновых производных: барберин, протопин, хелидонин, гомохелидонин, контизин, стилонин, хелеритрин, сангвинарин и т.д. В траве, кроме алкалоидов содержатся сапонины, фловоноиды, аскорбиновая кислота, витамин А и органические кислоты: яблочная, лимонная, янтарная. В плодах – жирные кислоты, кумарины.

    Сбор и заготовка: Собирать на третьей фазе Луны, вблизи заката Солнца, растения, находящиеся в затененных местах. Собирать чистотел лучше мае – июле, во время цветения. Соком молодых ростков и корней можно пользоваться все теплое время года.
    Куст чистотела вырывают с корнем, очищают от земли, сухих листьев, дома обмывают корень и стебель, туго связывают по 10 ё 15 кустов и подвешивают для просушки в сухом проветриваемом помещении в тени. После высыхания собирают в один пучек, обертывают бумагой или материей, верхнюю часть оставляют открытой для доступа воздуха, корневую часть закрывают и ставят или подвешивают в сухом. Так растения сохраняется длительное время (до 3-х лет), не теряя своих качеств.

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, всем доброе утро. Я из чистотела делала настойку. Траву прокручивала через мясорубку и заливала водкой , настоять эту смесь окло месяца и сцедить. Храни лась потом очень долго. На вид , как коньяк. Любые ссадины, раны, мазали круглый год. Смесь очень термоядерная, поэтому на бутылке напила " ЯД"., чтобы кто-нибудь по ошибке не использовал в больших количествах.

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Светлана, а я этот ЯД пила , по каплям ( мне схему давали). Говорят (и я читала) , помогает при новообразованиях. У моей подруги реально прошла бесследно шишка в груди ( не знаю точно, киста или что другое). Правда, для подобного лечения есть травы более действенные и более ядовитые ( например, аконит), но тут уж надо под контролем специалиста, иначе ласты склеить можно запросто, трава очень сильная.
    Мне что-то не особо помогло, все равно все отваливается, но надо было еще повторять, а мне что-то не захотелось - башка болела просто каждый день, и мотало и качало меня. Читала у болгарских травников ( у них фитотерапия хорошо развита) - нормальная реакция, организм привыкает к ядам.
    А у той подруги вся семья пила для профилактики, даже ребенок 10 лет. Все живы-здоровы.
    Воронина, а у вас для каждой травки есть рекомендации , на какой фазе луны, в какое время суток собирать и т.д Во всех книгах пишут просто, что собирать в солнечную погоду и во время цветения ( кроме брусники, корешков разных), и все. Я хотела бы знать для самых простых травок - подорожник, крапива, череда, брусника, черника, земляника, лист березы, ну что в нашей полосе растет везде практически.

  15. #15
    Аватар для Agata
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    244
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    На счет ЧИСТОТЕЛА(свекровь рекомендовала),пить 3 дня в месяц по 1/2 стакана.Щепотку чистотела заливаем 0.5л.воды,настаиваем 20 минут,процеживаем.Профилак тика рака груди.

  16. #16
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    nvn, да если бы у меня эта инфа была, я бы вам с удовольствием
    а это с сайта "Ваш травник", сайт новый, описаний мало, и наиболее полная информация как раз про чистотел
    есть еще аир, исландский мох, кирказон, прострел, очиток, очанка, лапчатка, кубышка...и собственно усё

    а вообще я поняла ваше пожелание
    буду искать

  17. #17
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    общая информация:

    СБОР, СУШКА И ХРАНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО СЫРЬЯ
    Растения собирают ради активных лекарственных веществ, содержащихся во всех или в некоторых их органах (листьях, цветках, плодах, семенах, почках, коре, корневищах, клубнях или корнях). Их накопление в надземных частях наиболее интенсивно происходит в период от начала цветения до образования плодов, а в подземных органах этот процесс совпадает со временем отложения запасных питательных веществ к концу вегетационного периода. Собирают лекарственное сырье именно тогда, когда оно содержит максимальное количество активных веществ.

    Надземные органы растений
    собирают обычно в хорошую, ясную погоду, так как растения, увлажненные росой или дождем, плохо поддаются сушке. Корни, корневища и клубни можно выкапывать в любую погоду, потому что перед сушкой их необходимо мыть.

    Почки деревьев и кустарников
    собирают, когда они набухают, но еще не начали распускаться, в марте - апреле. В это время в них содержится наибольшее количество активных лечебных веществ.

    Кору
    заготавливают в период интенсивного сокодвижения, в апреле - мае. Такая кора богата действующими веществами и легко отслаивается.
    Собирают кору с одно-, двулетних ветвей и молодых стволов. Старая растрескивающаяся кора содержит много пробки и бедна активными веществами.

    Листья
    обычно собирают во время цветения или незадолго до цветения растений. Исключение составляют листья мать-и-мачехи, появляющиеся только после цветения растений. Толстые сочные черешки листьев (вахты, мать-и-мачехи, подсолнечника и др.), замедляющие сушку и содержащие мало действующих лечебных веществ, удаляют.

    Цветки
    собирают в начале их распускания. после отцветания они обычно становятся непригодными для лечебных целей. Термином "цветки" в медицине обозначаются не только отдельные цветки, но также части цветка (венчики, лепестки) и целые соцветия (корзинки сложноцветных, соцветия липы с кроющим листом и т.д.).

    Травами
    в фармакогнозии называют олиственные и цветоносные стебли травянистых растений, а иногда и сырье, состоящее из всего растения вместе с его подземными органами.
    Собирают травы в начале цветения, оголенные стебли не заготавливают. У растений с жесткими стеблями (полынь, череда, донник и др.) собирают отдельно крупные листья и цветущие верхушки. У полукустарников срезают надземную часть, сушат, обрывают листья и цветы, а стебли отбрасывают.

    Плоды и семена
    обычно собирают вполне зрелыми, поскольку в это время они наиболее богаты лекарственными веществами. После сушки их отсеивают от пыли и посторонних веществ. Окончательную очистку производят на веялках. Во избежание потерь сбор плодов зонтичных рекомендуется проводить рано утром, когда растения увлажнены росой, или в сырую погоду.
    Нельзя собирать незрелые, загрязненные или испорченные плоды с примесью листьев, так как все это приводит к загниванию и порче лекарственного сырья.

    Корневища, клубни и корни
    выкапывают осенью в конце вегетационного периода, когда в них содержится наибольшее количество действующих веществ. Заготавливают корневища, клубни и корни также ранней весной, прежде чем растения тронутся в рост. Подземные органы многолетних и двулетних растений извлекают из почвы вместе с комом земли, окопав их обыкновенной или специальной лопатой на расстоянии 10-15 см. от стебля, чтобы не порезать корней. Затем корни отряхивают и очищают от крупных комков почвы и промывают (но не всегда) в холодной проточной воде. Нельзя мыть подземные органы растений, содержащих сапонины (корневища мужского папортника) и слизистые вещества (клубни орхидных и др.). Корни, корневища и клубни, которые не следует промывать, очищают от земли с помощью щеток и снимают верхнюю кожицу.

    Источник

  18. #18
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Собранное сырье сушат для сохранения содержащихся в нем активных лечебных веществ. Такими веществами или органическими соединениями являются алкалоиды, гликозиды, дубильные вещества, эфирные масла, витамины, флавоноиды и др.

    Оптимальная температура сушки сырья зависит от стойкости и других свойств заключенных в нем активных лекарственных веществ. Части растений, содержащие эфирные масла (трава зверобоя, мяты перечной, чабреца и др.), сушат медленно, раскладывая толстым слоем, при температуре 25 - 30 градусов С. При этом количество эфирного масла в них увеличивается и в высушенном сырье его окажется больше, чем в свежем растении.

    Витаминное сырье (плоды шиповника, листья первоцвета, земляники) сушат быстро при температуре 70-90 градусов С во избежание окисления аскорбиновой кислоты. Однако в тех случаях, когда в растении наряду с витаминами имеется и эфирное масло (плоды черной смородины), температура сушки не должна превышать 50 - 60 градусов С.

    Хорошо сохнет сырье на открытом воздухе в хорошую погоду, особенно на ветру. Под действием прямых солнечных лучей можно сушить главным образом плоды, семена и подземные органы многих растений (корневища лапчатки прямостоячей, горца змеиного, корневища с корнями кровохлебки и др.). Вместе с тем большинство лекарственных растений и прежде всего их цветки, листья и побеги сушить в этих условиях нельзя. На свету листья желтеют, цветы выгорают, теряя естественную окраску. Только в тени следует сушить сырье, содержащее эфирное масло (трава чабреца, душицы обыкновенной и др.), гликозиды (трава золототысячника зотичного, пустырника сердечного, цветы ландыша, листья брусники и др.), витамины (листья земляники, первоцвета и др.) и другие вещества, нестойкие к интенсивному освещению.

  19. #19

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Воронина, Agata спасибо!
    Сайтик смотрела вчера внимательно. Он новый, интересный, я думаю, еще пополнится. Но что-то у них много информации только для зарегистрированных пользователей.
    Ну, я думаю, не только мне может пригодиться инфа, девочки вот инфузы делать хотят. Для этого тоже, наверное, лучше собирать растения в период, когда они имеют наибольшую силу. Раньше (да и теперь) бабки и просто продвинутые травники собирали травки именно в такие периоды, а они такой инфой не очень хотят делиться. Это не то , что аптечные травки, их вряд ли собирают в определенные фазы луны . А луна помогает, не раз убеждалась.

  20. #20

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Воронина
    Привет большое спасиба за темку очнеь здорово. А вот интересно есть ли какие-то ограничения при составлении комбинации трав и отваров. Вот к примеру как и эфиров, ктр усиливают нейтрализуют дополняют друг друга.

Страница 1 из 24 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •