Применение растений в лекарственных и косметических целях - Страница 24
Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 142021222324
Показано с 461 по 473 из 473

Тема: Применение растений в лекарственных и косметических целях

  1. #461
    Я могу все
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Полісся
    Сообщений
    148
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    товарищи, сделала настойку трав на яб уксусе, для экономии времени, и вот думаю лучше она чем отвар трав или нет, растворы то разные и свойства наверно тоже?
    делала для волос
    раньше делала отвар и потом уксус добавляла, результат вседа радовал
    Последний раз редактировалось Лягушонок; 15.02.2013 в 15:57.
    Ты не знаешь, что такое страх, пока у тебя не появляються собственные дети.

  2. #462
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Revival , долго искала тему куда бы можно было написать про конняку) спонж конняку похож по смыслу на натуральную мочалку ,т.е в сухом состоянии он жесткий , в воде он становится мягким и нежным , с чуть гелевым ощущением .... для лица он дает эффект легчайшего пилинга и при этом кожа становится гораздо более увлажненной, мне очень понравилось, я тоже поискала в ИМ , нашла только в одном месте под видом детской мочалки для купания, так что если дадите ссылку буду премного благодарна , срок жизни спонжика в среднем два месяца в зависимости от частоты использования , так что надо найти место где этот очень не лишний предмет можно легко приорести
    делай , что должно и будь , что будет

  3. #463
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    35
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Tinna, спасибо за отзыв, я увидела его здесь.

  4. #464
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девочки, подскажите пожалуйста. Я сегодня накосила рододендрона золотистого (кашкара), листьев и немного цветов. Цветы - поставила тинкткру. Часть листьев - сушить для внутреннего употребления. Хочу еще что-то полезное. Вопрос: Инфуз поставить? или на гидролат пустить? Вроде в листьях в основном по описанию водорастворимые полезности, но с другой стороны пишут, что и ЭМ есть.
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  5. #465
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Девочки, помогите распознать цветок, может кто знает, что это?
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  6. #466
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Васаби, очень похож на кошачью лапку (Antennaria dioica (L.) Gaertn.). Ее часто путают с бессмертником.

  7. #467
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Glavnaya СПасибо, пошла посмотрела, правда похожа. А то мне сказали, похоже на эдельвейс, я губу раскатала
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  8. #468
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Васаби, . Это конечно не эдельвейс, но тоже не бесполезное растение. Например по кровоостанавливающим способностям ей мало равных.

  9. #469
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Glavnaya Ее там не так уж и много, хотя может только начинала цвести. У меня сейчас сборочный гон, но боюсь хранить негде все будет. А из кровоостанавлявающих уже что-то собрала (каша в голове). Да и ее способность к увеличению свертываемости крови меня напрягла, я варикозник, мне бы разжижить кровушку

    Добавлено через 15 часов 54 минуты

    У нас багульника здесь валом, цветет сейчас. Вот рыскала, искала, нужен или нет. Видимо нужен
    "Наружно мазь, отвар в льняном масле, животных жирах - при заболеваниях кожи: экземе, чесотке, при укусах насекомых, при ушибах и обморожениях; капли - при ринитах; ванны, примочки - при диатезах; припарки, мази, пластыри - при фурункулах, панарициях, гематомах, ушибах, ранах, укусах змей, ядовитых насекомых, дерматомикозах, ветряной оспе, блефаритах, конъюнктивитах. В Якутии внутрь - при диатезах, экземах, гуммазных язвах, туберкулезном лимфадените, уретрите и как абортивное средство; наружно - для роста волос. В Коми добавляют в вино при алкоголизме. В Германии, Франции - при астматическом кашле, бронхиальной астме, стенокардии, различных формах ревматизма. В Болгарии горячий настой - при артритах, холецистите и как абортивное средство. В гомеопатии наружно - при ревматизме (спирт Лори), подагре, артритах, кожных болезнях, ранах, обморожениях, при лечении опухолей; внутрь - при олигурии, коклюше, астме.
    Цветки. В тибетской медицине отвар цветков используется при болезнях печени. Цветки, распаренные в растительном масле - как сильное болеутоляющее; при кожных болезнях. Наружно настойка и отвар - для растираний при ушибах и ревматизме."
    Гидролат уже сделала (ядреный получился), мацерат теперича поставлю.
    Взято тут http://oblepiha.com/lekarstvennye_ra...-bolotnyj.html
    Последний раз редактировалось Васаби; 27.06.2013 в 04:28. Причина: Добавлено сообщение
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  10. #470

    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Хочу сделать сбор трав для волос, но не чтобы ополаскивать, а внутрь пить. Но еще у меня склонность к варикозу, поэтому травы, сгущающие кровь - ту же крапиву - нельзя. Пока придумался только хвощ - в нем много кремния, что для волос очень полезно. Может, еще кто какие травки подскажет?)
    А, еще есть БАД для волос в - там трава ( именно трава, не экстракт) хвоща в капсулах. Может,и траву аптечную можно так же принимать - измельчить в порошок и все.)

  11. #471
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Девоньки, дорогие, подскажите пожалуйста, не могу сообразить. Умываюсь уже больше недели по утрам заваркой из ромашки, там приятнее личику, чем просто водой из под крана, НО, возможно меня глючит, но мне кажется, что кожа стала желтее от ромашки. Может такое быть?И чем тогда умываться? Кожа очень чувствительная и с высыпаниями, плюс глаза с шелушениями. Не могу сообразить, какие "мягкие" травы подойдут для запаривания и каждодневного применения?

  12. #472

    Регистрация
    25.10.2014
    Возраст
    46
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    19

    По умолчанию

    marine89, пожелтеть и потемнеть кожа от отвара ромашки может, а еще я в свое время пересушила кожу глаз ромашкой. теперь для глаз использую или кипяченую /отстоявшуюся после этого в стакане с шунгитом/ воду, или гидролат василька.
    если очень хочется настой, попробуй цветы липы - хотя, на мой взгляд, отвары и настои это не на каждый день.

  13. #473
    Аватар для marine89
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    20

    По умолчанию

    Tayna спасибо, даже не думала, что может так сушить, буду осторожнее.

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 142021222324

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •