Онкология. Если это ...
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 268

Тема: Онкология. Если это ...

  1. #1
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию Онкология. Если это ...

    коснулось вас
    упаси господь, конечно!
    но если уж коснулось...
    вы, ваши близкие, друзья, пациенты...
    как вы с этим справились: опыт, истории, поддержка

    спасибо
    Последний раз редактировалось Vanilla; 04.10.2008 в 23:17.
    счастья всем!

  2. #2
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Нас конулось.
    У нас семейная предрасположенность, видимо.
    Справилась пока с этим только моя мама - у неё вовремя нашли опухоль молочной железы и успели удалить.
    А вот у прабабушки нашли поздно, умерла в 47 лет.
    У бабушки тоже опоздали, боролись долго, были облучения, лекарства, операция, но умерла тяжело, в мой день рождения - взяла меня за руку и всё. Наверное, это был самый страшный момент в моей жизни.
    Потом не спасли мамину сестру - у неё печень попала под удар. А ещё через два года её сына (22 года ему было) - у него опухоль мозга была.
    Самое страшное - не когда сообщают диагноз, а когда сообщают стадию. Но и это не так страшно. Пусть и стадия - с этим тоже можно бороться, не приходит в голову мысль, что это конец. Лекарства, больницы, врачи, деньги - это ещё жизнь.
    А вот когда приходишь в больницу, а врачи уводят из палаты... Или когда отпускают домой...
    Бабушка умирала дома, а к брату меня в последние дни не пускали, к тёте тоже.
    Я навсегда запомню, как приехала в институт, зашла на кафедру, достала сигарету и начала рыдать, потому что стало ясно - продолжения не будет. Я орала в голос, но помочь ничем не могла, никто уже не мог ничем помочь. Тогда было очень больно. Я перестала верить в бога. И теперь не верю.
    Так исторически сложилось...

  3. #3
    Аватар для ultramarine
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    896
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У меня мама, дедушка, тетя, дядя. Не спасли никого.
    Очень тяжело, конечно. Как с этим справиться - пережить. Посоветовать ничего нельзя, я считаю.

    Invers, зря вы так... я имею в виду концовку вашего сообщения.

  4. #4
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ((
    у меня 4 положительных случая, т.е. вылеченных! 2 из них - родственники
    +1- не смогли...
    хочу предложить держать/ся вместе!
    Invers, очень понимаю
    ultramarine, поддерживать-нет такую т. зр. - другое дело
    Последний раз редактировалось Vanilla; 05.10.2008 в 00:12.
    счастья всем!

  5. #5
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Vanilla и меня это коснулось...
    Знаете,правда,не хочу рассказывать историю...она у нас еще не закончена...очень больно...
    Если есть какие-то конкретные вопросы-пишите отвечу.Хотя у каждого в этой беде своя история,свой путь...
    Что касается поддержки-отвечу банально-взять себя в руки и перестать задавать вопрос-за что...
    Со многими врачами говорила о причинах,если честно-никто ничего не знает,с одним врачем сошлись во мнении,что это болезнь кармы...
    Цитата Сообщение от Invers Посмотреть сообщение
    Я навсегда запомню, как приехала в институт, зашла на кафедру, достала сигарету и начала рыдать, потому что стало ясно - продолжения не будет. Я орала в голос, но помочь ничем не могла, никто уже не мог ничем помочь. Тогда было очень больно. Я перестала верить в бога. И теперь не верю.
    Invers понимаю...когда на день отпустили домой,приехала,зашла в спальню и что есть силы била ладошками и шкаф и рыдала-такие выходы нужны.Что касается веры,я наоборот пришла к ней.Хотя и Ваши мысли понимаю...
    Разрешаю себе быть счастливой.

  6. #6
    Аватар для Ариста
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    728
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    У меня мама,тетя и дедушка.Сначала тетя,через 5 дней мама,через год дедушка.Боролись как могли,но увы..,болезнь оказалась сильнее,она победила...Очень больно до сих пор,хотя прошло 13 лет...

    Хочу пожелать всем,кого коснулась эта беда,упорства и терпения,бороться изо всех сил,пока человек жив,всегда есть надежда! Ведь существует не только печальная статистика,но и достаточно большой процент излеченных.Чудеса порой и на земле происходят!

  7. #7
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Меня это тоже коснулось, мне было 18 когда заболел отец. Диагноз держали в тайне до последнего, даже когда делали химиотерапию. Живем в маленьком городе, врачи рак у нас не лечат, а делают вид, что что-то делают, даже операцию грамотно провести не смогли, пришлось пределывать. Если бы сказали сразу, что онкологя, думаю, шансы бы были. Можно было бы поехать в областную больницу или онко-центр. Врачам нашим совсем не доверяю, это ведь не нормально - делать операцию в состоянии алкогольного опьянения, именно так они делали ее моему отцу. Умер он в 47 лет, дома. Последние несолько месяцев не вставал вообще, очень страшно и тяжело. Мне кажется, что более мучительной сметри быть не может, ведь человек испытывает боль постоянно, а лекарств нормальных врачи не выписывают. Выписывают какую-то ерунду, которая не помогает, да еще и ограниченно, а человек мучается. Когда моя мама пришла просить лекарства у врачей (их вадают строго, считаются наркотиками) ей ответили - ничего страшного, умрет от болевого шока, у нас так умирали, все равно не желец. Неужели везде такое отношение к людям?

  8. #8
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Юлия Б. чудовищная история...Правда не понимаю,почему не сказали о диагнозе,вообще-то родственникам всегда говорят.Врачи...можно долго говорить о них,и плохое и хорошее...счастье врачей в том,что их удачи у всех на виду,а ошибки скрыты под землей...

    Добавлено через 26 минут

    Цитата Сообщение от Юлия Б. Посмотреть сообщение
    Неужели везде такое отношение к людям?
    ИМХО у нас вообще много бесчеловечного по отношению к людям. И речь не только о горе- врачах...но и о горе-милиционерах и т.д. и т.п.
    Последний раз редактировалось Апельсинка; 05.10.2008 в 09:14. Причина: Добавлено сообщение
    Разрешаю себе быть счастливой.

  9. #9
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Первый раз слышу о том, что выписывали обезбаливающие, которые не помогают. Во-первых они не считаются наркотиками, а являются наркотиками (морфин и прочая). Выписывают их обязательно и помогают они тоже всегда. А вот как посмели замалчивать и выписывать что-то непотребное, мне не понятно. Они ОБЯЗАНЫ наркотик выписывать.

    Еще один пример того, что в общении с врачами надо и самим быть бдительными.

    Юлия Б.! Очень Вам сочувствую! И всем конечно, кого коснулось.

    На моем окружении могу сказать: - 3 отрицательных результата и 1 положительный. Но он есть!!!
    Последний раз редактировалось Canela; 05.10.2008 в 09:36.

  10. #10
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Canela Посмотреть сообщение
    Еще один пример того, что в общении с врачами надо и самим быть бдительными.
    Canela вот точно -идешь в больницу,ставят диагноз начинаешь рыться в интернете,читать справочники,сам становишься врачем,столкнешься с милицией и вот ты уже юрист,налоговая-экономист....
    Обычно наркотика хватает на пару часов,а остальное время человек мучается...насколько знаю часто колоть нельзя.
    Разрешаю себе быть счастливой.

  11. #11
    Аватар для Юлия Б.
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Свердловская обл.
    Возраст
    43
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Canela а они и выписывали наркотики, но в очень ограниченном количестве, около 2х ампул в день, и не морфин а что-то послабее. Кетанов помогал больше чем эти наркотики. В больнице ему ставили морфин и все было терпимо, но отправив домой, стали давать другой препарат, более слабый.

  12. #12
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    У меня бабушка умерла от рака молочной железы. Заболела она, когда ей было 79 лет, операцию врач отказался делать, не знаю, я тогда маленькая была, наверное им деньги надо было давать, а у нас не было. Облучения, химиотерапия, умерла она в 84 года, через 3 дня после своего дня рождения. Слава Богу, что боли ее не мучали. Поэтому я теперь стараюсь на солнце не греться, берегу здоровье. Но как тут беречь, когда вокруг пассивное курение, а оно повышает риск...

  13. #13
    Аватар для Marmazetka
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Новочебоксарск
    Возраст
    43
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    У меня тоже бабуля умерла, 2 года по больницам, ничего не находили, а когда уже поставили диагноз, сказали все, время упушено....так нам вообще в больнице не давали обезбаивающие, отмазываясь тем, что это наркотик и вы с ней потеряеете контакт, а смотреть как она на стенку от болей лезет это лучше? Только после вмешательства врачей горбольницы нам выписали морфин....Умерла она 19 января в Крещение и целый день лил дождь, даже не капал, а именно лил...Это отрицательный
    А вот положительный: в прошлом году, у тети (сноха баули) рак матки обнаружили, но все обошлось.....Она сама медик, а ни матери ни свекрови не смогла помочь...

  14. #14
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Бабушке в этом году 10 лет было - рак молочной железы... Обнаружили поздно, да и неоперабельная она была - диабет, лишний вес, словом, врачи не брались просто.
    Сами перепробовали, наверное, все что можно.....
    В последнее время меня к ней просто не пускали, метостазы и прочее сделали свое дело - кожа буквально разлазилась на ней... Боролись, как могли, несколько лет, понимая, что это конец.
    А потом она умерла... так же тихо, как и жила. Мне врезалась эта картина в память - лежит, все морщинки разгладились, и лицо такое светлое, чуть тронутое улыбкой...
    У мужа умер отец (ему 21 год был, рано повзрослел) - тоже рак и несколько операций - увы, безуспешно. Когда уже поверили, что победили, обнаружили метастазы...
    Умер в ДР. своей жены - каждый год напоминание, праздник "с горчинкой"
    (П.С. Бога принял за пару дней до смерти)

  15. #15
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Нашу семью бог миловал, тьфу, тьфу, у нас все больше сердечно-сосудистые заболевания. Но вот буквально месяц назад умерла дочь моей приятельницы, ей было29 лет. А началось все два года назад, опухоль на шее. Сделали операцию, удалили, гистология показала, что опухоль доброкачественная. Вот вам и крупный город, а сколько денег было вбухано на подарки, лекарства и пр. Кто ошибся, кого винить, девочки нет и ни кто ее не вернет. Хочу еще добавить по поводу кетанова, действительно, моя приятельница говорила, что он помогает лучше, чем наркотики.

  16. #16
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Апельсинка, что касается веры.
    Ведь это именно тот переломный момент в жизни, когда можно понять и решить для себя многие важные вопросы о ценностях, вере, узнать, кто друг, а кто нет, узнать новое о себе.
    Я в те два года поняла многое. Бабушка была врачом, она спасла очень много жизней, она лечила. И если это закономерный финал для человека, который всю жизнь отдавал свои силы другим, то мне такое распределение законов не нравится.
    Именно онкология становится тем страшным этапом, когда многое в жизни становится ясно. Ведь вич-инфецированные живут и могут жить долго, а с опухолью долго жить мало у кого получается, это муки, боль, обречённость, это страшная смерть после месяцев страданий. И когда это происходит с близким человеком, невольно обращаешься с мольбой о пощаде. И когда за два года теряешь почти всю семью (не всегда это была онкология), становится ясно - никто не слышит, некому слушать, никто не вмешается.

    По существу. Чтобы не делать больно своим близким, стараюсь не пропускать осмотры у онколога, т.к. онкология молочной железы у нас ловко переходит по наследству. О себе тоже надо заботится, чтобы никто из-за тебя не страдал, не бился в стену, не рыдал и не чувствовал того отчаяния.
    Так исторически сложилось...

  17. #17

    Регистрация
    26.08.2008
    Возраст
    59
    Сообщений
    107
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня практически одновременно скончались бабушка - рак молочной железы и тётя, у неё саркома была. Бывший муж умер от рака желудка, ему сорока ещё не было. О своих чувствах и переживаниях в это время писать не буду - тяжело вспоминать просто... А близкая подруга справилась со страшной болезнью, два года назад её прооперировали, и очень радует то, что после этого она совершенно по другому смотрит на многие вещи и научилась радоваться мелочам, каждый день воспринимается ею как подарок.

  18. #18

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня умер дедушка, у мужа бабушка, дед, и многие родственники, в том году нашли и у его матери, женщина она истеричная и каждый день были истерики (хотя стадия была 0) и врачи говорили что может это только кажется что рак, но всё равно резали и удалили матку и яичники, она правда боялась что вскроют а там уже метостазы пошли (такая она мнительная и пессимистка) всё обошлось, вроде даже гисталогия вырезанных органов показала что опухль была доброкачественной (в этих случаях иногда пациэнты падают на врачей в суд)

  19. #19
    Аватар для Апельсинка
    Регистрация
    24.03.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    732
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Invers я не поняла какое распределение законов Вам не нравится?Каких законов?
    Опять повторюсь,что считаю,задавать вопрос за ? - что бессмысленно.
    А вот за что одному хорошему врачу(сама ему благодарна,много спасенных жизней)было дано испытание-мучительная смерть жены в его же отделении?Кто ответит?Никто...
    Онкология да страшно,очень страшно,сейчас по ТНТ идет передача про СПИД -знаете по-моему не менее страшно...Нельзя о болезнях говорить,что хуже,что лучше,можно еще ГепатитС вспомнить-Ласковый убийца,многие болеют и не знают об этом,в 90-х было массовое заражение россиян,а когда узнают о таком диагнозе в большинстве случаюх поздно...
    А то что Вы смотрите за своим здоровьем-УМНИЦА!!!
    Разрешаю себе быть счастливой.

  20. #20
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    У меня бабушка и дедушка от рака умерли. Так вот самое страшное для меня это сама смерть. Долгая, страшная и мучительная. И осознание того, что так мучительно умирает один из самых близких и любимых тобой людей, и что ты ничем не можешь помочь. И даже не можешь взять часть их страданий на себя, чтобы хоть как-то уменьшить их муки.
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •