Онкология. Если это ... - Страница 3
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 268

Тема: Онкология. Если это ...

  1. #41
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Девушки, пож подскажите.
    У мамы на УЗИ обнаружили опухоль в почке 3-4 см, томограмма показала, что метостаз нет. Завтра мама пойдет уже в больницу, наверно, должны положить на операцию.
    Подскажите, что нужно знать, делать?

  2. #42

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    natik сделают операцию, потом возможно курс химиотерапии, хорошо, что метастазов нет.
    Операция является основным методом лечения рака почки. Наиболее часто выполняется радикальная нефрэктомия, при которой удаляется вся почка, надпочечник и окружающая жировая ткань, а также близлежащие лимфатические узлы. При небольших размерах рака может быть произведено частичное удаление почки (резекция) вместе с опухолью.
    У ряда больных в дополнении к операции может быть проведена химиотерапия. Однако, как правило, рак почки мало чувствителен к противоопухолевым препаратам. Может быть применена иммунотерапия. Иммунотерапия направлена на усиление борьбы иммунной системы с опухолью. Существует несколько способов иммунотерапии, одним из которых является использование интерферона.
    Лучевая терапия, химиотерапия и гормонотерапия проводятся редко, в основном как методы паллиативного лечения, т.к. их эффективность в большинстве случаев невысока. Иммунотерапия опухолей с помощью альфа-интерферона, интерлейкина-2, 5-фторурацила примерно в половине случаев дает положительный результат, а у 15% пациентов повышает сроки выживаемости.
    Также нужно знать, в каком слое почки находится опухоль.
    Среди опухолей почек выделяют 3 формы:
    1. Саркома почки (опухоль Вильмса), поражающая исключительно ранний детский возраст (в 90% случаев до 5 лет) и составляет почти половину всех злокачественных опухолей у детей;
    2. Гипернефрома, или почечно-клеточный рак (исходит из паренхимы почки) и
    3. Рак почки или рак лоханки, (аденокарцинома, исходит из эпителия почечных лоханок), составляет 7% всех опухолей почек.
    По поражению метастазами на 1 месте стоят легкие, затем следуют печень, кости, головной мозг.
    Т.е. после операции надо периодически проверять эти органы
    Последний раз редактировалось ЕленаАС; 03.02.2009 в 13:23.

  3. #43
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    natik, моей тёте удалили почку из-за опухоли. В НИИ Урологии - на 3-Парковой. Операцию сделали два-три месяца назад , сейчас тётя наблюдается в МНИОИ им. П. А. Герцена (поскольку урологов интересуют только проблемы именно с почками, а дальнейшее отслеживание болезни - это в центре им. Герцена).
    Carpe diem...

  4. #44

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    natik вот ссылка на сайт Лиги по раку почки. Почитайте, много полезного
    http://rakpochki.net/default.aspx

  5. #45
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    У мамы сахар высокий - 8-9. Переживаю, как раны будут заживать.
    Прочитала здесь, что хитозан помогает заживлению. Купила.

  6. #46
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А разве по УЗИ можно определить доброкачественная или злокачественная опухоль.... При операции должны удалить опухоль, а потом отправить материал на гистологию, после чего уже поставить диагноз.... И пока не надо думать про худшее.... Дай Бог, чтоб опухоль была доброкачественной... Если же анализы будут говорить о злокачественной опухоли, то лечение девочки уже описали... Удачи Вам, Natik. И здоровья Вашей маме.

  7. #47

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    natik так биопсию еще не делали?

  8. #48
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    ЕленаАС, почитала ссылку - действительно, очень интересно! Только я не могу понять... там говориться про вакцину для купирования развития метастазов - материал для вакцины должен забираться сразу после операции, из тканей удаленной опухоли... И еще говориться про иммунномодулирующие лекарства...
    Но почему тогда всего этого не говорили моей тёте?! Ни слова - ни один врач. Никаких лекарств после операции ей не назначали...
    Carpe diem...

  9. #49

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Alexa_Alexa я так поняла, врачи из этой Лиги специализируются именно на раке почки и ищут и используют любые методы борьбы. Даже те, которые еще не запатентованы и не имеют обширной клинической базы

  10. #50
    Аватар для natik
    Регистрация
    11.06.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Я очень переживаю. Биопсию, кажется не делали.
    Мы с ней поехали в санаторий, там на УЗИ обнаружили опухоль. Водили к онкологу, он ничего конкретного не сказал. Мама уехала домой. Дома ходила по врачам, сделала томограмму. С момента обнаружения прошло примерно 2 недели.
    У нее уже были 2 операции доброкачественные опухоли, и еще щитовидку удалили. Сахар высокий, давление.

  11. #51
    Аватар для frog
    Регистрация
    27.01.2008
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    natik, тогда не переживайте сейчас.. просто переживания ни к чему не приведут.. сдайте анализы, сделайте операцию и постарайтесь успокоить маму, она сейчас нуждается в Вашей поддержке... и ждите результатов... по факту результатов анализов будете думать о лечении. Здоровья Вашей маме и сил Вам.

  12. #52

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    natik может и здесь доброкачественная опухоль. Не волнуйтесь раньше времени

  13. #53
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    natik нужно набраться терпения и отключить эмоции. Я была в Вашей ситуации: у отца был рак почки 3-степени. Главное, заткните всех врачей и прочих людей, кто будет "готовить Вас к худшему из лучших побуждений". Ох, это не легко! Мы такого наслушались - что ничего не поможет, и конец один. Отец отчаялся и даже уже не хотел лечиться. Он всерьёз собрался на тот свет и раздавал "последние распоряжения". Я никогда не видела его таким, он по натуре боец, а тогда сник совсем. Вот до чего наши "доблестные" врачи могут довести человека! Такого равнодушия я насмотрелась!!! Их этому учат что-ли? Главное: никакой паники и вера в то, что всё будет хорошо. Ну и лечение, скорее всего операция. Химию не будут делать - говорят, не эффективно. Кстати, тип опухоли определяют и без помощи биопсии по косвенным признакам: низкий гемоглобин, форма образования, скорость роста и т.п.
    natik От всей души желаю здоровья Вашей маме и Вам, стойкости и сил всё пережить.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  14. #54
    Аватар для emily.erdbeere
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    У меня ровно полгода тому назад умерла лучшая подруга. Она жила далеко от меня, и в последнее время жизнь нас немного развела. у меня родился ребенок, на звонки она не отвечала, как прежде, часто говорила, что перезвонит позже, но не звонила. я думала, просто не хочет. А у нее был рак матки.

  15. #55

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    emily.erdbeere очень тяжело терять друзей...особенно когда они уходят молодыми...

  16. #56
    Аватар для Sogo
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4156
    Вес репутации
    96

    По умолчанию

    ЕленаАС
    терять вообще тяжело
    У меня вот 10 лет назад от рака умерла мама.... боролись почти год
    До сих пор боль совсем не прошла, вот сегодня читала эту тему, а слезы сами текли.
    Но нужно обязательно бороться! я в свое время массу литературы перечитала, очень помогла тогда морально книга Шевченко о его методе лечения водкой с маслом. Вот как-то сам метод и не пригодился, но в книге очень хорошо написано про то, что надо бороться до конца. Вот мы и боролись.
    Кстати, мы вот обошлись без наркотиков - помогли добавки, как ни странно.
    Хотя лечащий врач отговаривала, мол, зря деньги потратите.
    Но мы были рады, что хоть так смогли облегчить страдания.

    Всем, кто с этим столкнулся - терпения и веры. Всякое бывает, иногда и последняя стадия вдруг проходит.....

  17. #57

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Sogo главное чтобы у родных хватило сил не впасть в уныние, а хвататься за каждый шанс. и вселять надежду и силы к борьбе в сердце больного

  18. #58
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Только не понятно, почему врачи всячески стараются эту надежду отнять?
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  19. #59

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    МашунькаТверь врачи тоже разные бывают. Я многих повидала. После института все такие чистые приходят, с новыми знаниями, а потом варятся в этом всем и начинают всех лечить одними и теми же методами.
    Здесь важно то, как поведут себя родные

  20. #60
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    ЕленаАС нет, родные все одинаковые, а вот врачей ненавижу с тех пор! Все они как сговорились отнять у человека даже крошку надежды на жизнь! А это самое главное! Понимаете? Никакие лекарства не помогут, если приходишь к врачу, а тебя спрашивают: "Ну что будете или не будете лечиться? Всё равно исход один..." Им всё равно, пофигу! Нельзя таким работать врачами! Какая-то похоронная контора, а не больница!
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •