"Мастер и Маргарита" - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: "Мастер и Маргарита"

  1. #61
    Аватар для ElenaLa
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Башкортостан, Уфа
    Возраст
    63
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Очень даже в тему... Я обзавидовалась .

  2. #62

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Попались мне две любопытные статейки с различными мнениями на предмет образа Маргариты. Они так и были размещены рядом. Захотелось поделиться. Почитайте, довольно интересно.
    История образа.
    Воплощение живой, горячей Любви.

    Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита» до сих пор активно изучают литературоведы-исследователи, выделяют от трех до восьми редакций романа. Произведение было задумано как роман о дьяволе, «евангелие от сатаны», « евангелие от Воланда», как своеобразное продолжение трех фантастических повестей; «Дьяволиады», «Роковых яиц» и «Собачьего сердца».
    Наталья Викторовна Кононова, ассоциированный профессор Латвийского университета, филологического факультета, отделения славянских языков и славянских литератур.

    Судя по сохранившимся фрагментам текста (в 1930 году М. Булгаков сжег свою рукопись), у романа имелось множество названий: «Черный маг», «Копыто инженера», «Жонглер с копытом», «Великий канцлер». В первой редакции доминирующую роль играл Воланд, а Мастер и Маргарита лишь присутствовали в тексте. Только в третьей, заключительной редакции, создававшейся в 1937-1940 годах (вообще же произведение писалось 12 лет), роман стал называться Мастер и Маргарита». И оба этих произведения обрели отчетливое сходство с М. Булгаковым и Еленой Сергеевной Шиловской, кстати сказать, рижанкой по происхождению.
    Татьяна Николаевна Лаппа – первая жена М.Булгакова, вряд ли могла претендовать на роль Маргариты. Любовь Евгеньевна Белозерская была женой писателя в те годы, когда он работал над первой редакцией романа. В 1931 году в жизнь Михаила Булгакова вошли сразу две женщины: Елена Сергеевна Шиловская, ставшая его женой в 1932 году, и Маргарита Петровна Смирнова ( их отношения весна-лето 1931 года).
    36-летняя Е.С. Шиловская, жена видного советского военачальника и мать двух сыновей, была хороша собой, но особое очарование ее заключалось не столько в чертах лица, сколько в манере двигаться, говорить, в движении ее души. Дружба с Булгаковым, освещенная интересом Елены к его творчеству, разгорелась очень быстро, но прошло три с половиной года, прежде чем стало ясно: жить друг без друга они не могут. М.А. Булгаков к этому времени был уже очень болен. Его изнуряли головные боли и сердечные приступы, страх смерти и страх пространства. Затем последовал тяжелый невроз и наследственная болезнь: гипертония в почечной форме. Елена Сергеевна была одержима мыслью вылечить его. ( В романе «Мастер и Маргарита» то и дело вспыхивают ее интонации, слова, жесты: «Я тебя вылечу, вылечу»,-бормотала она, впиваясь мне в плечи…»)
    Е.С. Шиловская верила в гений своего мужа, а изменение своего семейного положения Булгаков отметил возвращением к сожженному некогда и все-таки живому роману. И Маргарита оказалась поразительно похожа на Елену Сергеевну, которая стала в романе прекрасным, обобщенным и поэтическим образом Женщины, воплощением живой, горячей любви. Своей беззащитной и в то же время могущественной человечностью она противопоставлена всесильному Воланду, ибо рядом со справедливым возмездием всегда должно быть милосердие.
    Покуда хватает сил, она пытается бороться с ужасной болезнью Мастера. Она любит, а значит, должна разделять участь того, кого любит,- так говорится в книге. Ради встречи с Мастером Маргарита готова стать ведьмой, в костюме Евы предстать на балу Воланда. Но, явившись ради Мастера к сатане, она не спешит просить о встрече с любимым. И, довольный выдержанным ею испытанием мессир подает ей совет, которому она, впрочем, инстинктивно и следует: «Никогда ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами все предложат и сами все дадут».
    Маргарита делит участь Мастера до конца, «погибая» в одно мгновение с ним. Мастер не заслужил света (да и может ли человек, который ищет покровительства не у Бога, а у сатаны, рассчитывать на «свет»), Мастер заслужил покой. Он будет писать при свечах, гулять со своей возлюбленной под вишнями, начинающими зацветать, а вечеров слушать музыку Шуберта.
    «По этой дороге, по этой! – одобряет его Воланд. Мастеру дан покой, но покой странный, деятельный. Снова работа за письменным столом, снова раздумье и познанье. Это победа искусства над прахом, над ужасом перед вечным концом! И победа живой, горячей Любви.

    Психологический портрет.
    Мечта слабого мужчины о сильной женщине.
    Мы привыкли смотреть на героиню романа «Мастер и Маргарита» черезромантический флер, созданный воображением автора. А если избавиться от красивого мистического антуража и оценить Маргариту как реальную женщину – что она из себя будет представлять?
    Ирина Голуб, гештальт-терапевт.

    Представьте себе женщину молодую, красивую, здоровую. В небогатой стране, в трудное время она вышла замуж за очень обеспеченного мужчину, готового ее безмерно баловать. Он дает любимой женищине прекрасную квартиру, много нарядов и даже домработницу, не позволяющую хозяйке и пальцем шевельнуть.
    Красавица с радостью хватается за возможность не учиться и не работать, а только наслаждаться нарядами, бездельем и сытостью. Насладилась – и заскучала. Мужа дома нет (вс время работает!), интересов и увлечений нет, детей тоже нет. Она понатуре человек сильный, цепкий ( иначе бы ей так ловко в жизни нипочем не удалось устроиться) – ну что ей теперь делать?
    Конечно, завести любовника, чтобы развлечься и заполнить пустоту жизни. Она идет весной по улице – гормоны бурлят, тоска томит, а навстречу ей молодой мужчина, который обращает на себя ее внимание своим искренним восхищением и нестандартным комплиментом. И вспыхивает страсть! У любовника есть то, чего нет у нее: воображение, талант, яркие сильные чувства, но он слабоволен, робок и не приспособлен к жизни. Поэтому наша красавица живет в достатке, который ей обеспечивает супруг, и наслаждается сексом и общением с умным и одаренным любовником.
    Он пишет книгу? Замечательно! Она мечтает, как он прославится и назовет ее музой. Книга сильнее страсти привязывает ее к любовнику, так как придает смысл ее пустой жизни. Теперь ей есть чем заняться, наша красавица поддерживает его в трудах и надеется реализовать себя через него – у самой-то нет ни таланта, ни воображения, ни ярких чувств. Но вот беда – роман отказываются печатать, это полный крх мечты. Ей жалко и себя, и любовника. Он тяжело заболевает от расстройства, а красавица возвращается к мужу влачить сытую и скучную жизнь. Так выглядит первая часть истории булгаковской Маргариты.
    Далее включается фантазия автора, который грезит о женщине – музе и защитнице. У его героя, Мастера, нет сил защитить себя и свое произведение, он слаб, беспомощен, оторван от реальной жизни, его хрупкая и уязвимая психика отвечает на трудности бегством в болезнь. Ему, обиженному, ужасно хочется, чтобы кто-то за него отомстил – и он через Воланда наделяет Маргариту сверхъестественным могуществом. Маргарита упоенно мстит, защищает и спасает – крушит квартиры врагов, продает свои услуги дьяволу, чтобы вернуть ему сгоревшую рукопись, а потом добивается для него своеобразной пенсии от нечистой силы – тихой гавани, где можно коротать свои дни в приятном общении.
    Готовая все уничтожить ради любимого мужчины, Маргарита чем-то напоминает идеальную женщину ислама – как известно, у восточной женщины, по определению, нет своей души. И у Маргариты ее тоже нет. Сила личности есть, а души нет. Иначе бы она давным-давно нашла, чем заняться: работала бы, детей рожала, на любовь мужа ответила. Мастер поделился с ней своей душой. С ним почувствовала она себя полноценным человеком. Булгаков прав – когда ты живешь жизнью другого, а сама внутри пустая, можно и умереть вместе с ним. Как писал еще один очень талантливый автор: «Если вы не живете – вам и не умирать».
    Ничего в булгаковской Маргарите нет ни интересного0 ни особенного, ни значительного. Мечтать о таких женщинах, разрешающих все мужские проблемы, может только робкий и слабый мужчина. И в наше время таких Маргарит сколько угодно. Выходит молодая красивая девушка за бизнесмена, не работает, скучает, встречает молодого талантливого художника, актера, врача, чей дар срособен избавить ее от скуки в жизни.
    Она бросает мужа богатого, находит партнера талантливого и начинает его стимулировать к творчеству своей красотой, обаянием и настырностью. Но если он ломается, как Мастер тогда, в зависимости от обстоятельств она возвращается к первому мужу, или перебегает к новому таланту – покрепче, или находит богатого любовника и думает « да Бог с ними, с душевными исканиями, лучше жить в покое!»


    Ну вторую статейку оставлю без комментариев, а вот в первой я нашла для себя интересную версию по поводу состояния покоя, в которое погружает автор Мастера и Маргариту. Никак не могла понять этот момент. Что же автор хотел этим сказать. Объяснение, приведенное в статье, вполне логично.

  3. #63
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Да... Вот так рушаться иллюзии. Интересно, какую цель приследовала автор второй статьи ее написанием. Читала эту книгу уже не помню сколько раз и все время новые моменты находяться и новые эмоции, вот, видимо, пришло время еще раз перечитать...

  4. #64

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Для меня это тоже было откровением. Впервые получаю такое трактование образа. Тоже читала не один раз это произведение, как и другие булгаковские вещи перечитываю время от времени. До сих пор не могу сказать, что понимаю абсолютно все. Наверное так и должно быть с такими приближенными к гениальности вещам. Признаваться в этом не стыдно, раз уж литературоведы до сих пор открывают в этом произведении что-то новое.
    Еще очень жаль, что в мое время не изучали это произведение в школе. Уверена, что наша учительница многое могла бы интересного рассказать.

  5. #65
    Аватар для Margo
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Alsace
    Сообщений
    1640
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Эх, Белла... В моей школе изучали... Да вот только, учась в школе, мне было не до Булгакова. Глупая была, не понимала!!! Да и учителница, видимо была не очень..., раз не смогла заинтересовать.

  6. #66
    Аватар для Салимат
    Регистрация
    24.10.2007
    Возраст
    37
    Сообщений
    475
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Bellohka посмотрите,может вам станет интересно!http://menippea.narod.ru/master09.htm

  7. #67
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    "Мастер и Маргарита" - мое любимое произведение, самое любимое. Я прочитала её лет в 12 и с упоением ждала, когда мы будем проходить это в школе. На 3-ем уроке учитель спрашивала меня только дабы не обидеть, она попыталась мне объяснить, что её задача научить думать всех детей в классе, а то что Света прочитала эту книгу и проанализировала, она уже поняла. Но мне этого было недостаточно, я несколько лет ждала возможности поговорить об этом шедевре, разобрать по косточкам. У меня было свое мнение о каждом событии и персонаже, я написала 3 сочинения по этой книге.
    Для меня в этой книге есть что то священное, волшебное, для меня она пронизана таинством мироздания.
    Статьи, приведенные выше на меня никакого впечатления не оказали.
    1. Поиск прообразов и прототипов - извечные литературные загадки. Мы никогда доподлинно не узнаем, кого же имел ввиду автор, да и сам он, будь жив, вряд ли смог так все разложить по полочкам, как это делают критики-аналитики-литературоведы.
    Мы всю жизнь боремся с людьми и сами с собой, вот если бы я села писать роман и мне захотелось отобразить в нем характер близкого мне человека, я бы наверняка наделила бы его желаемыми чертами, теми, которых мне в нем не хватает. Я уверена, что образ Маргариты собирательный и смысла расчленять его на протопиты я не вижу.
    2. Я люблю этот роман весь-весь, я вопринимаю его целостно, а Маргариту всего лишь как один из персонажей. Мне кажется, что приземление и низвержение Маргариты бессмысленно, поскольку в самом произведении она и не идеализирована. Все её недостатки лежат на поверхности, а весь образ в целом как бы завуалирован фильтрами литературного фотошопа. Тут и там проступают яркие пятна личности, а остальное как бы заблюрено и за ликвифаено, уровни белого и черного задраны.
    Парадокс, что при всем моем обожании этого произведения, я - шатенка с непокорными локонами и болотными широко поставленными глазами - никогда не ассоциировала себя с Маргаритой, именно из-за её странного характера.

  8. #68

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    HotSnake, не могу сказать, что это произведение мое самое любимое. Просто у меня их не одно, сложно выделить какое-то самое-самое. Могу сказать, что раньше было более страстное отношение к художественной литературе, к стихам. Что, наверное, более свойственно молодым. Сейчас страсть поутихла, остался интерес. Но помню то волнение, которое охватывало меня при чтении этого романа. Очень жаль, что последние два фильма русских режиссеров не были сняты в моей молодости. Они оба очень удачные и еще больше добавляют эмоций этому роману благодаря актерскому составу. Ведь не зря такие маститые актеры, как например, Басилашвили знают и могут читать целые главы романа наизусть. Это заметно по тому, как играет он и произносит монологи. Видно, что он прочувствовал этот роман, это не просто игра, это уже пропущенное через нутро.
    Кстати, в фильме ведь и не образу Маргариты уделяется все внимание, собственно, как и в романе в целом. Тут я с Вами согласна.
    Из истории возникновения романа ведь видно, что эта тема возникла позже и в таком романтическом виде она не отражалась до того у Булгакова в произведениях. Ну это объясняется его реальной любовью, возможно даже, болезнью, которая обострила все эмоции.
    Да, основная тема ( вернее, их несколько ), все же касается человеческого бытия, человеческих взаимоотношений, морали и нравственности, отношения с Богом и сатаной.
    В довольно необычной форме, очень интересно, просто завораживающе.
    Так, наверное и творят люди в минуты эмоционального подъема или, увы, душевного расстройства.
    Наверняка людям с уравновешенной психикой это не так дано, разве что в минуты каких-то потрясений, стресса, может, влюбленности.
    Но это ведь все-равно не душевное равновесие - все эти эмоциональные всплески.
    Ведь уже давно обозначено, что все творцы имеют очень подвижную психику, которая и позволяет им мгновенно входить в своеобразный транс, который и позволяет создавать настоящие шедевры искусства. Будь то литература, поэзия, живопись, театр или музыка.
    А Маргарита? Что такое Маргарита? Это, конечно, любовь Мастера и выраженная через этот образ любовь Булгакова к своей жене.
    Сейчас мы, конечно, становимся все рациональнее, нам уже многое чуждо от Маргариты, собственно, вся ее жизнь просто невозможна для большинства женщин. Тех, кто работают или занимаются хозяйством, воспитывают детей. Одним словом, тех, у которых полон рот забот. Тех или других.
    А ведь это какая-то недостижимая мечта о Прекрасной Даме, идеале, музе.
    Ведь посмотрите, роман создавался как бы на смене эпох, когда происходил такой сильный перелом в жизни всего женского общества.
    У всех слоев. Когда, может, исчезала небольшая прослойка каких-то очень интеллигентных дам, которые были обеспечены, воспитаны, умны. И от которых не требовалось умения работать и вообще каких-то особенных деловых качеств. Вообщем, наверное, выпускниц определенных учебных заведений, некоторые из которых соответствовали этому образу. В это время возникала другая женщина, из других слоев, которая совершенно не соответствовала ему, тем не менее, развивалась и это был уже совсем другой тип. Деловая женщина.
    Возврата к той женщине полностью быть не может, а мечта-то осталась. И мечта о Любви, которая может все. Возможное и невозможное. Эта мечта, наверное, будет преследовать человечество всегда. Сплав такой Прекрасной Дамы с сильной личностью. Так мне кажется. Потому, наверное, время от времени будут создавать шедевры, подобные "Мастеру и Маргарите", которые будут воспевать Любовь. Ведь именно любовь к женщине многих заставляла творить, а отсутствие взаимности только усиливала силу и трагизм творцов. И еще раз, конечно, стоит отметить, что этот роман не такой большой, пожалуй, но такой многогранный, где трудно выделить одну доминирующую тему.
    Мысль еще одна в голову пришла.
    Одна из моих любимых писательниц Виктория Токарева сказала как-то, что женская литература - это та, где женщины-писательницы обожствляют мужчину, приблежая его в своем описании к Творцу, поскольку появилась сами знаете, от чьего ребра.
    А к какому типу можно было бы отнести этот роман? Нельзя к женским?
    Последний раз редактировалось Bella; 08.01.2008 в 01:05.

  9. #69
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Эта книга определила мое мироввоззрение.
    Как всегда не без прикола) Читаю только последнюю прижизненную редакцию, которая начинается со слов "Однажды весною, в час небывало жаркого заката..."
    Другие варианты даже читать не могу. Свой экземпляр где-то посеяла, а в магазинах другая редакция заполонила все. Теперь только в скачанном виде нашла.

  10. #70

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Canela, а у меня не так начинается. Я даже (тёмный человек) не знала про эти редакции. А Вы не могли бы поподробнее рассказать, что за редакции, почему и т.д. Теперь вот буду искать старую редакцию

  11. #71
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Maria_27!
    Я далеко и глубоко не спец.по этим самым редакциям и сама до сих пор не знаю какая окончательная все-таки. Он переписывал и правил роман несколько раз. Может тот, кто читал сразу другую - ему нормально, а я вот теперь не могу. Вот ссылочка на Машкова там написано в начале немного о редакции этой книги:

    http://lib.ru/BULGAKOW/master.txt
    Приятного чтения!

  12. #72
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ой.... а я как раз таки всегда в такой редакции и читала

    А другая редакция то как начинается?

  13. #73
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Странно - в инете как раз все время последняя попадается, а в магазине я никак не могу купить, то что надо. Не помню как начинается, но слова другие немного.

  14. #74

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня начинается так, сначала эпиграф из Фауста, далее начинается повествование: "В час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах появились двое граждан"

  15. #75
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    http://www.infanata.org/literature/1...argarita..html
    здесь можно скачать аудио-версию этого замечательного произведения.

  16. #76
    Аватар для Льдинка
    Регистрация
    21.10.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Меня этот фильм впечатлил. Актеры подобраны очень точно. Сюжет практически не отходит от книги. Шикарно

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •