Приготовление йогурта в домашних условиях - Страница 7
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 175

Тема: Приготовление йогурта в домашних условиях

  1. #121
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Кошка Да вот и интересно: возьмётся ли молоко с жирностью 1,5, 0,5%. Загустеет ли? Мне разрешили для закваски взять на литр 1 ст. лож. 10% сметаны.
    Офф А как потом колорийность считать? Наверное 1л молока сложить с этой ложкой сметаны и разделить на кол-во порций.

  2. #122

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    viva у меня на 1% молоке получился питьевой йогурт, т.е. совсем жидкий.

  3. #123
    Аватар для umma
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    viva, если сметаной заквашивать, то йогурт у вас не получится. там другие бактерии, выйдет типа жидкой обезжиренной сметаныЛучше вы йогурт низкой жирности возьмите, тот же данон.

    И молоко я беру всегда именно стерилизованное, только с ним стабильный результат получается. У меня йогуртница уже 3 года, наэксперементировалась уже, даже поднадоело в последнее время...но вот темку почитала и решила пойти новую порцию заквасить!

  4. #124
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    umma, стерилизованное молоко это которое длительного хранения?
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  5. #125
    Аватар для umma
    Регистрация
    22.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    94
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    laluna, ага, только оно. Обычное пастеризованное(которое до 5 суток хранится), даже кипяченное, всегда какие нибудь фокусы у меня выкидывало, вместо йогурта простокваша получалась. Я так понимаю, что молоко должно быть без посторонних бактерий, что бы в нем именно йогуртные бактерии развивались. И к тому же очень удобно всегда иметь под рукой запас стерилизованного молока ( у меня всегда коробок 5-10 в кладовочке).

  6. #126
    Аватар для Zorka
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    темка заглохла...все равно напишу.
    Вчера сделала домашний йогурт так: 1 литр стерилизованного молока 2% жирности, 2 баночки актимель без добавок. Молоко нагрела до 40 градусов, замешала в небольшом количестве с закваской, вылила в кастрюлю (цептеровская), поставила к батарее. Планировала проверить после 5-6 часов, но получилось, что стояло все это аж 9 часов. Но результат порадовал: консистенция чуть гуще, чем у питьевого йогурта, однородная, вкус натуральный такой, без кислинки- ням. А то этот актимель был противноватый на вкус, думала, что и йогурт такой будет- ан нет!
    Постояв ночку в холодильнике слегла загустел.

    OFF TOP Я с ним уже масочку для лица сделала вместо кефира- очень нрависся!

  7. #127

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Город у моря Владивосток
    Возраст
    41
    Сообщений
    680
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я ставлю на ночь, в литр молока нагретого до темпиратуры примерно 37-38 градусов, выливаю 100мл - одну шт. натурального йогурта (типа активии, но я беру нашего местного производителя.), если хочется чтоб был сладкий-кладу столовую ложку сахара, если хочестя густоты чтоб ложка стояла можно добавить пару стол. ложек сухого молока. Кастрюлю укутываю одеялом и ставлю под батарею. Обычно ставлю часов в 11 вечера, а утром как проснусь, обычно часов в 8 достаю и ставлю в холодильник, чтобы прекратился рост бактерий и йогурт не стал кислым. Кушать можно сразу с утра. Долго передерживать под батареей тоже не стоит, опять же чтобы избежать кислятины.
    Обычно молоко беру у которого срок годности где-то недельку или чуть больше, но если молоко короткого хранения, например 72 часа, то его предварительно нужно вскипятить и остудить до нужной темпиратуры.

  8. #128
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Подскажите, что не так?
    Делаю в йогуртнице Мулинекс, 1 литр молока пастеризованого 3,5-4% (местного производителя), 1 баночка (125 г) активии без добавок, 100 мл сливок 10% (домик в деревне). Молоко кипяченое (остужаю), ставлю на 6 часов, на выходе питьевой йогурт, после холодильника отделяется немного сыворотки. Если передержать, то всё створаживается...
    Дарила йогуртницу маме, читала, изучала - всё легко и просто, а на деле оказалось, что наши друзья бактерии - товарищи капризные и несговорчивые, дык мама теперь ждёт, когда я приеду - она на даче целыми днями пропадает, некогда ей с ними общий язык находить.
    Последний раз редактировалось Славяна; 08.08.2011 в 21:47.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  9. #129
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Славяна немного сыворотки в любом случае будет. Можно агаром попробовать ее связать, прям молоко с ним прокипятить. Но только совсем немного его нужно, чтоб желе не получилось.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  10. #130
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Славяна, молоко кипятить не надо

  11. #131
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    F-ort, в этом направлении уже думала, агара и пектина нет, гуар может попробовать. Не пойму, почему жидко получилось, ведь и молоко нормальной жирности и сливки добавляла.
    Кошка, везде читаю, что пастеризованное кипятить надо, нет?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  12. #132
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Славяна, делала йогурт в йогуртнице давно, но помню, что добавляла сухое молоко, йогурт получался равномерным чаще всего. О загустителях я тогда даже и не знала))))). Ставила на ночь, потому что если мимо ходили, от вибраций йогурт слегка створаживался. Даже из своего йогурта тортик делала, отлично.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  13. #133
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Славяна, первый раз слышу про кипятить. читала, наоборот... и молоко лучше всего пастеризованное. простое не рекомендуют. никогда не добавляю загустители. всё и так получается. последний раз делала на питьевом йогурте. добавила на 1 л молока где-то грамм 200. получился густой йогурт

  14. #134
    Аватар для Zorka
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    40
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    27

    По умолчанию

    Я тоже в последнее время полюбила класть ложку сухого молока в йогурт. Получается густой и однородный - прямо как из магазина.

  15. #135

    Регистрация
    24.03.2011
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    и мой опыт: Раньше у нас традиция была, каждая хозяйка сама делала йогурты дома, в магазинах их просто не было. Даже мы будучи детьми, тоже этим занимались. Молоко кипятили обязательно (пастеризованных не было), потом остужали слегка, чтобы палец не горел когда температуру проверяли, в отдельной чашке брали две чайные ложки ранее приготовленного йогурта, смешивали малым количеством молока, и все это добро в основное молоко, перемешивали, закрывали крышкой, и укутывали теплым материалом около 6-7 часа. И все.

  16. #136

    Регистрация
    13.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Я в качестве загустителя ввожу желатин в готовый йогурт, от него продукт густой и вкус сливочный получается

  17. #137
    авантюристка Аватар для Elga
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2292
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Сегодня первый раз сделала йогурт в йогуртнице. На вид и запах - всё получилось. Взяла 1 литр долгоиграющего молока и баночку Актимеля. Перемешала и разлила в баночки на 8 часов. Сейчас стоит в холодильнике. Через пару часов поробую. Хочу еще освоить приготовление сметаны.

  18. #138
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    ЭЛГА, Вы не ошиблись? Обычно в качестве закваски берут активию в виде йогурта без добавок, а актимель это ж напиток жидкий да еще и с сахаром и прочими радостями ..Если именно актимелем заквашивали, отпишитесь, пожалуйста,потом, что у Вас получилось интересно узнать. А сметану делают также как и йогурт, только вместо молока нужно брать качественные сливки. Я одно время тоже йогуртницей баловалась, сейчас надоело.
    Пути Господни неисповедимы..

  19. #139
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я часто делаю. А что такое долгоиграющее молоко? Я беру обычное молоко (с минимальным сроком хранения), йогурт добавляю Активиа, еще люблю 1-2 ст.ложки чистого сухого молока (йогурт с ним гуще).
    Ягоды не добавляйте, все свернётся и расслоится.
    Лу4истая, надоедает иногда, потом вспоминаю и опять делаю. Надо сметану сделать, детки без сметаны не любят есть ничего.

  20. #140
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    МАРКИЗА, у меня дочка тоже сметанолюбитель, да и я сама люблю со всем подряд, даже просто с отварной гречкой и солью. И вот при расходе в неделю больше двух килограмм сметаны на нашу семью я пришла к выводу, что купить мне ее проще, чем танцевать с кипячением молока, стерилизацией банок, ожиданием нужной температуры молока. Конечно, если не будет возможности покупать довольно качественную сметану от белорусских производителей по приемлемым ценам, то вернусь к танцам с йогуртницей. А пока решила отдохнуть от этого процесса.
    ЭЛГА, еще вспомнила, если уважаете ряженку, то попробуйте вместо простого молока взять топленое, вкусняшка на выходе гарантирована. :-)
    Пути Господни неисповедимы..

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •