Приготовление йогурта в домашних условиях - Страница 6
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 175

Тема: Приготовление йогурта в домашних условиях

  1. #101
    Аватар для Лисица Лиза
    Регистрация
    26.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    51
    Сообщений
    121
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Девочки, а я йогурт делаю на канадских капсулах "Йогурт Розель", покупала их в аптеке. Содержимое 2 капсул на литр кипяченого молока, остуженного до комнатной температуры, я еще добавляю 3 ст.л. сахара и 200 мл сливок (до того, как молоко закипит), но это по желанию. Размешиваю хорошенько и в йогуртницу, у меня Мулинекс. Часов за 5-6 йогурт готов.

    Много интересного о йогуртах в домашних условиях здесь http://hlebopechka.ru/index.php?opti...&topic=18065.0

    Добавлю еще, что загущать такой йогурт нет никакой необходимости -- очень плотный выходит, баночку можно спокойно поворачивать на 90 градусов.
    Последний раз редактировалось Лисица Лиза; 22.12.2009 в 16:46.

  2. #102
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    F-ort, большое спасибо Вам за подробное объяснение! Попробую сделать по Вашему совету.
    Эээ, я бездарность, у меня, оказывается, Мулинекс . И с чего я решила, что Тефаль?
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  3. #103
    Аватар для rogalik
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аленka Посмотреть сообщение
    А последующие закваски я делала уже на своем йогурте - сначала она слабенькая, но примерно через месяц, при постоянной "перезакваске" получается отличная культура!!!
    Простите, может глупый вопрос, но тем не менее, в каких пропорциях нужно использовать молоко и закваску (сначала активию, а потом уже непосредственно, свой йогурт)?

  4. #104
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    На 1 литр молока я беру 125г "Активии". Всё прекрасно получается.
    Carpe diem...

  5. #105
    Аватар для rogalik
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    35
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, спасибо! И Вы каждый раз используете Активию, или только первый? А потом уже свой йогурт?

  6. #106
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня йогуртница меньше месяца (Tefal) - так что пока я на "Активии" делала. Теоретически, можно свой йогурт использовать тоже. 1 баночки 100-120г должно хватать на 1л молока, по идее.
    Carpe diem...

  7. #107
    Аватар для svetok
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А у меня отлично получается на Чудо-йогурт Био и питьевой Активии (естественно и то и другое без добавок) А если хочется сладкого Йогурта, то в готовый я добавляю клубничное пюре с сахаром(вся морозилка забита). А когда доча была совсем маленькая, то я ей добавляла детские пюре 2:1(т.е. 2/3 йогурта и 1/3 пюре) или детский сок с мякотью и чуть-чуть сахара. В последнем случае давала пить из поильника.
    Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.

  8. #108
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я тоже беру на 1л молока стаканчик "Активии" классической (125г). Для первого раза беру "Активию", а в последующие - свой йогурт, тоже 1 стаканчик (125г), очень здорово выходит

  9. #109
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Вчера тоже прикупила это чудо техники Девочки, у меня вопрос, в инструкции написано, что делать йогурт нужно 12 часов, почитав тему, поняла что многие делают его за 6 часов, если больше, он превращается в кислый. Так ли это?
    Вот, а для первого раза я взяла, как закваску йогурт, в котором кроме болгарской палочки и streptococcus thermophilus есть еще lactobacillus paracasei. Он безо всяких добавок некислый и очень плотный, как сметана. Я его мешала, мешала в молоке, стала разливать, а он как был кусками, так и остался
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  10. #110
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Я делаю йогурт 2 раза в неделю уже на протяжении нескольких месяцев. Но у меня нету йогуртницы, я ставлю всё на теплый котел и за 4 часа у меня отличный йогурт получается, дольше не держу. Если вдруг по каким-то причинам оставляю йогурт на ночь, то он получается кисловатый - я такой не очень люблю. Но всё зависит от температуры.
    laluna, для начала, чтобы сориентироваться, можно поставить раз на 12 часов (если у Вас в инструкции так написано), а потом на 6 и сравнить какой больше понравиться

  11. #111
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    anavrin, спасибо! Сделала сегодня йогурт, смотрела через 6 часов, был еще жидкий, через 12 получился, правда все равно жидковат, но в магазинных пектин для густоты добавлен, я тоже замешала пектин, сухофрукты, сахар и поставила в холодильник, всего 3 разных вкуса, посмотрим что выйдет.
    Кстати, девы, вы с какими добавками любите йогурт делать? Мне покупные очень нравятся с сухофруктами и орешками, хочу сейчас начать экспериментировать.
    Да, сделала первый с курагой, орешками на фруктозе;
    второй с черносливом, фигой на коричневом сахаре;
    третий с домашним вареньем неизвестного происхождения, орешками и добавила немного коричневого сахара, т.к. варенье было кислым.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  12. #112
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    laluna, а какая йогуртница у Вас?
    У меня tefal - если молоко предварительно подогрето до 30-35С, то йогурт готов через 4 часа. Если молоко из холодильника , то через 6 часов.
    Если в йогурте отделилась сыворотка, значит, он, скорее всего перестоял - я теперь так определяю готовность.
    Очень мне понравилась идея орешков добавить в йогурт - надо будет попробовать!
    Carpe diem...

  13. #113
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna, я очень люблю йогурт с медом (в Египте научилась так делать) или с медом и бананами свежими или просто с бананами Ну иногда еще делаю просто с вареньем. А вообще, чаще всего просто насыпаю в йогурт немного медовых кукурузных хлопьев, они сладкие и хрустящие - такая нямка
    По поводу густоты, у меня йогурт получается консистенции сметаны средней густоты. Ничего кроме молока, закваски и ложки сахара туда не добавляю.

  14. #114
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, у меня Ариэте, может и не самая продвинутая, но зато в ней стеклянные баночки, что меня и подкупило. В инструкции сказано - держать 12 часов, это, скорее всего из-за того, что греет она не сильно, лью молоко комнатной температуры и через 12 часов плотный йогурт, с трудом из баночки вываливается, только при замешивании с сахаром он становится жиже, сейчас ищу способ делать его плотнее. С орешками я очень люблю, постоянно покупала готовый йогурт или с грецкими или с фундуком, в планах попробовать еще с мюсли. А с вареньем (оно оказалось апельсиновым), мне не понравилось. Теперь буду ждать, когда свежие ягоды пойдут.
    anavrin, спасибо за идею с бананами, должно быть очень вкусно. Я подслащиваю или коричневым сахаром, он дает красивый цвет, как у ряженки, или фруктозой, в следующий раз попробую подсластить медом, может он не будет так разжижать.
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  15. #115
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Да, у йогуртницы примитивное устройство - термостат и всё. Так что навороченных моделей не бывает - платим за марку и дополнительные лампочки. Держать йогурт надо по инструкции , конечно. Все йогуртницы немного разные по температурному режиму.
    Carpe diem...

  16. #116
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    Такие йогурты вкусные получаются Я даю закипеть немного пектина с сахаром и молоком, потом добавляю вместе с другими добавками в йогурт и в холодильник, получается именно такой как в магазине - немного тягучий и плотный. Не удержалась, сфотографировала.
    При настаивании вкус добавок раскрывается, так что даже пол дня в холодильнике идет сделанному йогурту на пользу
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  17. #117
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    laluna, красивенькие А стаканчик по серединке с чем, похоже на чернику?
    А я, наверное, лентяйка, заранее ничего не кладу в йогурт и не настаиваю Достаю чистый йогурт, ложу разные добавки и сразу кушаю.
    У меня, кстати, последние два раза йогурт какой-то жидкий получается, но я просто больше банана туда ложу и всё отлично (сейчас как раз сижу лопаю).

  18. #118
    Аватар для laluna
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Италия, Матера
    Возраст
    58
    Сообщений
    2069
    Вес репутации
    56

    По умолчанию

    anavrin, черничное варенье, очень вкусно получается, еще добавляю хлопья злаков на меду. Кстати, последнее, как раз с бананом и медом, , еще раз спасибо за эту комбинацию. Приятного аппетита!
    Да, мне как раз лень готовить йогурт перед едой, мы его едим на ночь, когда фильмы смотрим, так что проще уже готовый из холодильника достать
    Ключи твоего счастья спрятаны внутри тебя

  19. #119
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, а не подскажите, кто знает, как можно приготовить низкоколорийный йогурт. Я сейчас худею, сижу на строгой диете: углеводы вообще нельзя, а молочку только низкоколорийную можно - творог 0,1,2%, кефир, ряженка, бифидок 1%. Может есть какие-нибудь рецепты?

  20. #120
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    viva, так можно же взять молоко с низким содержанием жира и йогурт для закваски такой же

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •