Приготовление йогурта в домашних условиях - Страница 5
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 175

Тема: Приготовление йогурта в домашних условиях

  1. #81

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Manina, это понятно что для йогурта йогуртовые бактерии, да где ж их взять то, если ничего вокруг нету, активия вообще исчезла с полок наших магазинов

  2. #82
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin у меня на 1е сутки получился довольно жидковатый йогурт, а вот постояв, на след. день буквально, стал уже более густым

  3. #83
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Катя Лёлина а что местных производителей питьевого нет йогурта? У нас полно в тетрапаках. Ароматизаторов мало попадает, уже на 3й порции их там ну совсем не чувствуется.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #84

    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    А почему всем хочется именно йогурт. Кефир, кстати, не менее, а может, и более полезен. Сквашиваете молоко кефиром (в нем как правило никаких ароматизаторов, загустителей и прочей дряни), добавляете фрукты по вкусу- вот вам и йогурт.

  5. #85

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    F-ort, конечно есть йогурт от местных производителей, но это только по надписи на упаковке йогурт, а закваска там не йогуртная.
    Заделала вчера вечером йогурт из 3,5% молока и детского йогурта "Тема". В "Теме" конечно составчик ого-го, и загустители присутствуют, но по крайней мере йогуртовая закваска есть. Сегодня в магазин Активию обещали привезти.
    А первый мой йогурт получился хороший, густой! ложка в нем стоит, немного кисловат, но эта проблема прекрасно решилась малиновым вареньем. Мужу буду на 6% молоке делать, чтоб еще вкуснее было.

    Manina, йогурт хочется потому, что купила именно йогуртницу, а не кефирницу. Но думаю, что это только поначалу такая принципиальность присутствует.

  6. #86
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленka, а я на следующее же утро, попробовав вылила его, возможно и мне надо было его еще немного оставить постоять.
    Manina, йогурт и кефир, абсолютно разные по вкусу, к тому же кефир у меня дома постоянно присутствует, а мне хочется именно йогурта

  7. #87
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Катя Лёлина можно купить бифидумбактерин в аптеке-у меня мама на нем йогурт делает.Это намного полезнее,чем магазинный йогурт
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  8. #88

    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ка ова, сквашивая молоко бифидумбактерином у вас не получится йогурт, это будет кисломолочный продукт на основе бифидобактерий. И когда молоко сквашиваешь кефиром - кефир не получается, получается своебразный кисломолочный продукт, причем каждый раз получается разный. Идеально - это когда после сквашивания готовый продукт не растекается, а целиком отстает от стенок кастрюли и после перемешивания он немного как бы тянется. Это не похоже ни на кефир, ни на йогурт. Я думаю, что получить в домашних условиях такой йогурт как продают в магазине не получится, они ведь в них всякие загустители добавляют. Наверно, можно попробовать взять "Актимель", который без добавления чего-либо лишнего и им сквасить молоко. Я читала у него в составе йогуртовая культура. По идее должно получиться. Только нужно с температурой угадать.

  9. #89
    Аватар для Chiffa
    Регистрация
    05.01.2009
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Девочки, я вот в жизни не видела настоящий йогурт, понятия не имею, как он должен выглядеть, но вот нашла тут следующее (рецепты практически как в темке):
    "В нестерилизованом молоке существуют различные кисломолочные бактерии, которые в процессе приготовления будут конкурировать с болгарской палочкой (закваской) и превращать молоко в простоквашу. Поэтому молоко перед закваской нужно простерилизовать.
    Закваска в молоке должна размножатся при определенной и довольно строгой температуре 36…40 град. Если температура будет ниже, то получится невкусный йогурт сопливистой консистенции. Если температура будет выше, то сквашивания не произойдет, или процесс сильно затянется. Удержание температуры очень важно.
    Второстепенные замечания.
    Йогурт готовится примерно 5 часов. При этом молоко превращается в однородную, плотную массу, которая при наклоне банки не выливается, а вываливается крупными кусками. Иногда нужно потрясти. Вкус нейтральный и практически некислый. Если вам нравятся кислые продукты, то можно увеличить время выдержки. Через 5 часов йогурт готов, но если процесс заквашивания продолжать (36…40 град), то далее постепенно начнет нарастать кислотность. При общей выдержке 10 часов получится резко кислый вкус.
    Если получился хороший однородный йогурт, то часть его можете отложить в чистую баночку в холодильник на закваску.
    Если консистенция йогурта неоднородна, с водянистыми вкраплениями, значит, кроме болгарской палочки размножились кисломолочные бактерии. Они могут попасть с молоком, закваской или посудой. Но все равно это вкусный йогурт.
    Жирность молока не сильно сказывается на качестве йогурта.
    Из йогурта, в т.ч. и неудавшегося, можно сделать нежнейший и вкуснейший творожок."
    так все-таки, жидкий он или густой от природы ?
    У меня ангельское терпение, но оно быстро заканчивается

  10. #90
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    anavrin А зачем выливать-ть???? Я ставила пару литров и они "уходили" дня за 3. Вот к 3му дню была хорошая консистенция. А последующие закваски я делала уже на своем йогурте - сначала она слабенькая, но примерно через месяц, при постоянной "перезакваске" получается отличная культура!!!

  11. #91
    Аватар для anavrin
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Аленka, я уже писала выше, что йогурт не получился: на утро, после ночи в теплом месте, получилось фруктовое, слегка прокисшее молоко, не вкусное ни капельки.
    Я и не знала, что ему нужно еще время дать, вот и вылила.
    В ближайшем времени попробую еще раз сделать йогурт, в качестве закваски возьму Активию, надеюсь всё получится)))

  12. #92
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я делаю в йогуртнице: молоко 3,5% 1л и 1б. Активии без добавок. Ставлю на ночь. Утром готов отличный густой йогурт. Можно и 2б. Активии добавить - только лучше и гуще будет. Пробовала разные йогурты в роли закваски, а также и баночку своего йогурта в виде закваски добавлять - не то. Остановилась на Активии. Самый лучший результат.
    А вот использовать в роли закваски йогурт с наполнителем всё не решаюсь - боюсь не получится.

  13. #93

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    А у меня из Активии какой-то нехороший йогурт получается, неоднородный, и сверху сыворотка отделяется. И вообще кисловатый.
    А вот из детского питьевого йогурта "Тема" просто отличный йогурт выходит!

  14. #94
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Катя Лёлина неоднородный, видимо плохо промешанный. Я миксером мешаю, тогда суперски получается. Консистенция шикарная, плотный.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  15. #95
    Аватар для viva
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Cтаврополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    510
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Катя Лёлина Даже из питьевого можно! Обязательно попробую. А Вы с добавками брали?

  16. #96

    Регистрация
    08.12.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    452
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    F-ort, я пробовала блендером перемешивать, все равно неоднородный.

    viva, да с добавками брала, его без добавок вроде не бывает.

  17. #97

    Регистрация
    13.10.2009
    Возраст
    50
    Сообщений
    53
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Девочки, хочу поделиться своим рецептом. У меня йогуртница, обычная, без стаканчиков (мне это даже больше нравится). Беру йогурт (без добавок), как и вы, когда активию, пробиотик пробовала - нормально, главное глянуть на сроки хранения. Молоко 3,5% (ну это скорее мое пристрастие из менее жирного тоже отлично получается). Йогурт на дно, по-тихоньку доливаю молоко размешиваю хорошенько и на 10 часов. Делаю я это вечером, на утро готов йогурт, но самое главное в моем йогурте следующее: одновременно с йогуртом беру 1 ст. ложку желатина (без горки) и замачиваю его в воде, до утра он у меня разбухает, утром желатин в микроволновку, чтоб растворился и смешиваю с готовым йогуртом из йогуртницы, и в холодильник, вечером прихожу (я работаю, наверное можно и раньше), достаю йогурт, беру миксер и взбиваю его немного и добавляю фрукты. Вот именно желатин придает моему йогурту магазинный вкус. Можно загущать и крахмалом, но мне кажется, что желатин полезнее поэтому с крахмалом не пробовала. Главное не переборщить желатина, лучше чуть меньше (ну это тоже на мой вкус). Надеюсь вам понравится.

  18. #98
    Аватар для Русик
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    126
    Вес репутации
    30

    По умолчанию Йогуртница

    Всех приветствую! Просмотрела "Техника вокруг нас" и не увидела отдельное обсуждение йогуртницы. Девушки, у кого есть дома эта вещь и кто ей пользуется? У нас фирмы Тефаль, с маленькими баночками. Несколько раз пытались сделать йогурт из разного молока + ложка простого несладкого йогурта в качестве закваски, но получается не очень вкусно , т.е. совсем непохоже на магазинный. Что мы делаем не так? Может, есть какие-то хитрости?
    Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи...

  19. #99
    Аватар для Кошка
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Русик, обсуждалась тема. точно. посмотрите здесь http://forum.aromarti.ru/showthread....3F%3F%3F%3F%3F

  20. #100
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Русик, болгарской палочке для размножения нужно 10-12 часов и хорошая порция. На 1 литр молока нужно 100-150 грамм йогурта.
    И точно никогда не получится каквмагазине только из молока и йогурта. В промышленном и стабилизаторы и загустители дают приятную консистенцию.
    Попробуйте взять стерилизованное молоко (холодное), лучше пожирнее, вмешать в него миксером баночку живого йогурта покупного (без красителей-ароматизаторов), разлить все по баночкам (сами баночки крышечками не закрывать), накрыть все крышкой, включить на 10-12 часов. Хорошо будет, если посуду простерилизуете, чтоб ничего лишнего не выросло. Лучше следить, иногда окружающая температура воздуха и изначальная температура молока "помогают" закваситься быстрее. Готовность можно определить по малюсеньким пузырькам воздуха, видимым и на дне и в середине баночек. Если пузырьки уже не малюсенькие - передержали. Тут главное поймать этот момент. Аккуратно закрыть крышечками и убрать в холодильник не менее, чем на 2 часа. Йогурт во время приготовления лучше не кантовать, он чувствителен к вибрациям (заквасится, но неравномерно и будет жидким).
    Вот когда при такой технологии у Вас будет получаться вкусный напиток, можно экспериментировать, например агар-агар добавить, как загуститель. Хотя тут я не помощник, обхожусь без добавок.
    А еще вопрос, у Вас йогуртница круглая или квадратная? Слышала, что у тефаля неравномерно расположены нагревательные элементы, потому трудно к ней приспособиться. С мулинексом в этом плане проще.

    Добавлено через 2 минуты

    Вот Кошка ссылочку дала, помню, что вроде обсуждали.
    Последний раз редактировалось F-ort; 22.12.2009 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •