Приготовление йогурта в домашних условиях - Страница 3
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 175

Тема: Приготовление йогурта в домашних условиях

  1. #41
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Sunnyel сподвигните же на подвиг!
    Я кстати нашла инфо, что спустя некоторое время (1-1.5 мес) уже происходит заквашивание практически на чистой культуре

  2. #42

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Как раз сегодня сделала домашний йогурт,делаю его довольно часто.Нужно:1литр150мл молока(я беру 2,5% жирн),глубокая миска,1столовая ложка йогуртовой основы(Активия без добавок).
    1.На умеренном огне подогреть молоко,пока на поверхности не появятся пузырьки и пар.
    2.Вылить молоко в глубокую миску и охладить до t-110 градусов,если нет термометра,воспользуйтесь народным способом:если палец вытерпит 10 секунд в горячем молоке,значит,температура соответствующая.
    3.Вылить 1ст ложку йогуртной закваски в кружку,добавить горячего молока из мисочки и как следует размешать.В три приема вылить смесь из кружки в миску с молоком,перед каждой новой порцией тщательно размешивая предыдущую.Накрыть посуду крышкой,толстым полотенцем,поставить в теплое место на 4-6часов.
    4.Затем убрать готовый йогурт на 8 часов в холодильник.

  3. #43
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мирей вот с "охладить до t-110 градусов" у меня проблемка, - Вы пишите "На умеренном огне подогреть молоко,пока на поверхности не появятся пузырьки и пар." Тогда объясните мне ,если Т кипения 100С, а тут парообразование, т.е. около 100, но меньше, как же его охдаждать до бОльшей Т-ры??? Да и палец в 110С я не засуну, извините!
    Может я с утра туплю????

  4. #44

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленка,рецепт французский,в книге из которой я его взяла есть и фунты,и унции, я думаю у них шкала на термометре другая.Я делаю так:нагреваю молоко почти до кипения,но не кипячу.Выливаю в глубокую миску,пусть остынет,пенку снимаю(потому что не люблю),а затем уже проба пальцем.Молоко должно быть не теплым,а терпимо горячим.

  5. #45
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мирей тогда это, скорее, Фаренгейт, а не Цельсий. Так логичнее
    Скажите, Вы каждый раз готовите с активией, или, скажем, на 2й день как "закваску" можно взять йогурт от 1го дня? (и так далее)

  6. #46

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленка,я делаю с Активией,не пробовала со cвоей закваской.Может сегодня сделаю.

  7. #47

    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Тоже делаю иногда йогурт из Активии. Причем из любого, супер некиснущего молока (за что и люблю). Нагреваю литр молока до терпимо горячего состояния, размешиваю в кастрюле пакетик (т.е. жезвачку) питьевого йогурта и укутываю кастрюлю в плед. Зимой можно на грелку и в плед. Йогурт получается вкусный, густой. Только закваска из него годится раза на два-три, не больше - слабеет.
    Ой, поставить что ли? Давно не делала!
    Хочу йогуртницу, чтобы настаивать экстракты.

  8. #48
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мирей очень интересно узнать результат.
    Как объясняли в одном из уголков и-нета, используя пром. йогурты, кефир и т.п в качестве закваски, мы пытаемся реанимировать "полудохлые" бактерии, но если продолжать заквашивать молоко уже приготовленным своим йогуртом, то спустя некоторое время (1-1.5 мес) получается совершенно другого качества продукт, т.к. изготавливается на 100% нормальных бактериях. Иными словами получаем йогурт таким, каким бы мы его получили со всеми его полезностями до добавления туда кучи стабилизаторов и консервантов (сказывающимися на ту самую полезность)
    Ух, написала! Словом, интересно два момента - получится ли на пред. закваске и действительно ли они отличаются?
    (И про сливки тишина - поидее ж повысим % жирности молока и плотности-густоты самого йогурта?)

  9. #49
    Аватар для Алина
    Регистрация
    09.08.2006
    Адрес
    Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    1225
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Я лично знаю, что мацони (один из видов кисломолочных продуктов) заквашивается на самом себе... Т.е., кто его продает кладет ложку готового мацони в банку с молоком и настаивает. И так постоянно...

    Еще бы узнать, как первое мацони было сделано...

  10. #50

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленка,про сливки не знаю,но у нас есть молоко 6%.Я делаю с 2,5% молоком,со сроком хранения 2 суток.Хотя йогурт получается не очень густой,может появиться сыворотка,зато никаких консервантов.

  11. #51
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мирей у нас молоко или 1% или 3% - все! И еще НИ РАЗУ не скисало - оно просто заванивается! Но, не об этом Вообщем, попробую на выходных, пожалуй - не такой большой вклад

  12. #52
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    а на мой вопрос кто-нить отвентит?
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  13. #53
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Габи , нет не выйдет, надо готовить закваску. Единственно из чего ее можно приготовить, это нарине, Вот его можно прям сухое брать и по инструкции приготовить закваску (не напиток) и потом уже использовать ее для приготовления самого напитка.
    Бифидо- и лакто- бактерии не заквашивают, их только как добавку можно.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  14. #54
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    F-ort , спасибо. Правда, я у нас нигде это нарине не встречала
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

  15. #55
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Габи в аптеке спрашивать надо. Может выглядеть например так
    Последний раз редактировалось Sunnyel; 23.06.2008 в 21:45.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  16. #56
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Значится так. Поставила я в птн. это счастье - 1.1 литра молока 3%, баночка активии 3% и сливок 28% долила на глаз. Все просто - в теплом молоке развела йогурт (в мисочке), отдельно молоко + сливки. Затем смешала вместе и в черный кулек на солнышко (на улице +36, на солнце кастрюля была горячей). Простояло у меня часов 7, наверное, открыла - не сильно загустело, как кефир, прияное, совсем не кислое, очень вкусное, дети съели с удовольствием, жажду утолило суперски! Остатки убрала в холодильник.
    На след. день загустело очень хорошо, до очень густой сметаны, вкус тот же. На 4й день стало как пудинг, чууууточку начал подкисать, но все равно хорош. Сегодня пославлю еще, но вместо активии положу уже свой йогурт

  17. #57

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленка,как я рада,что у Вас все получилось.Я тут тоже эксперементировала - брала более жирное молоко,и как закваску использовала свой йогурт.Так вот,йогурт густеет слабее,но я думаю,что просто закваски чуть больше добавлять.

  18. #58
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мирей спасибки!
    Я вот думаю, скорее, не в сторону увеличения кол-ва закваски, а в сторону времени выдержки, т.е дать ему выстояться сутки, загустеть, и в дело!

  19. #59

    Регистрация
    05.05.2008
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Аленка,ну может и так,но у меня йогурт после 3-кратного заквашивания (только свой йогурт,без активии),все же жидковат,и сыворотки тоже больше отделяется.

  20. #60
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Мирей из того, что я читала, в своем йогурте достаточное кол-во культуры бактерий становится примерно через месяц-полтора при постоянном самозаквашивании - возможно дело в этом, ему просто надо набрать силу.
    А про сыворотку - максимум можно откинуть на марлю - такая нежная вещь получится!

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •