Мухуху
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Мухуху

  1. #1
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию Мухуху

    Мухуху /Brachylaena hutchinsii/

    Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Brachylaena hutchinsii (syn. Brachylaena huillensis), Eremophila mitchellii
    Синонимы: Брахилена Гутчинса (Гучинская), Мухугу, Muhuhu, Muhugu, low veld brachyleana, low veld silver oak, silver oak, Merna M’gou, Avud, African Sandalwood, дерево будды.
    Семейство: Астровые (Asteraceae)
    Описание: Вечнозеленое дерево обычно 10-18м в высоту – иногда до 36м; ствол часто причудливо изогнут, что затрудняет получение древесины.
    Цвет: от светло-желтого до темно-коричневого
    Аромат: нежный, древесно-бальзамический, сладковатый, напоминает ветивер, сандал и кедр атласский
    Вкус:
    Летучесть:
    Метод получения: паровая дистилляция
    Используемая часть растения: древесина
    Выход масла:
    Область произрастания: Восточная Африка (Кения, Танзания)
    Другие виды:
    Химический состав:
    Монотерпены:
    α-cubebene – 15.50
    Сесквитерпены:
    α-cadinene – 0.30
    α-muurolene – 5.87
    α-ylangene – 3.22
    β-caryophyllene – 12.31
    β-cubenene –15.50
    γ-cadinene – 3.50
    + α-amorphene – 8.39
    Cadalene – 2.04
    α-calacorene – 3.61
    δ-amorphene – 2.03
    сесквитерпеноиды:
    α-santalol – 0.20
    β-eudesmol – 0.90
    15-copaenol – 11.98
    Eudesmol – 1.25
    Muurolol – 2.66
    Альдегиды:
    Isobicyclogermacrenal – 6.52
    Сесквитерпеновые кетоальдегиды:
    8-ketocopaenal (brachylaenalones A)
    8-ketoylangenal (brachylaenalones B)
    Кетоспирты:
    8-ketocopaenol
    8-ketoylangenol
    Также не-кетоновый компонент - ylangenol

    Исследования выявили редкие сесквитерпеновые соединения + α-amorphene и brachyl в качестве двух основных составляющих масла Мухуху. По данным газовой хроматографии, сopaenal, ylangenal, cadalene, cubenol и copaenol составляют 25 процентов масла . + α-amorphene очень редкий компонент, он обнаружен в эфирном масле Альсевосмии Крупнолистной (Alseuosmia Macrophylla), а также в масле листьев кубинской Евгении (Eugenia Banderensis). Этот редкий компонент содержится в небольших количествах в маслах с Фиджи, Новой Зеландии, Израиля, Камеруна, Греции и Мадагаскара. Иногда в виде следов появляется в масле мяты (Peppermint). Однако Brachyl практически не обнаружен нигде, кроме масла Мухуху. Испанский кедр(Cedrela Odorata) является единственным исключением, но даже в нем, этот компонент содержится в количестве менее одного процента. Copaenal – другой редкий компонент, хотя он был обнаружен в масле древесины сосны, произрастающей в Скандинавии, (что подтверждено в исследовании Ларса Вестфелта (Lars Westfelt) 1967). Copaenol не так трудно найти, но он тоже встречается редко. Анализ эфирного масла Сантолины (Santolina) показывает небольшое содержание этой составляющей. Также в следовых количествах этот компонент присутствует в масле Сомалийского ладана, в масле из листьев индонезийской гвоздики и из корня дягиля.

    Психо-эмоциональное действие:
    Расслабляющее действие, вероятно, сходное с Сандалом.
    Снимает депрессию, чувство неадекватности, предчувствие неудачи, придает уверенность в себе и в своих силах.

    Косметическое действие:
    - Обладает противомикробными свойствами.
    - Снимает воспаления.
    - Является афродизиаком.
    - Обладает лёгким вяжущим действием и подойдет для ухода за жирной кожей.
    - Антисептические свойства позволяют успешно устранять прыщи.
    - Омолаживает, повышает тургор кожных покровов.
    - Помогая продлить молодость и сохранить здоровый вид кожи и свежий цвет лица.
    - Уменьшает жирность волос.
    - Используется в мужских средствах гигиены, в частности в лосьонах после бритья.
    - Обладает дезодорирующим действием.
    - Благодаря своим разогревающим и охлаждающим свойствам может с успехом применяться в средствах для борьбы с целлюлитом.
    - Используется в качестве сильного фиксатора в парфюмерии (базовая нота), сглаживает ароматы.
    - Масло Мухуху действует в том же направлении что и масла, полученные из древесины кедра и сандалового дерева. Вполне вероятно, ароматерапевтические свойства Мухуху работают в том же направлении.
    - В ароматических композициях Мухуху придает древесный, дымный аромат подобный индонезийскому ветиверу, но гораздо более тонкий.
    - Как и в других известных маслах, древесные ноты Мухуху улучшаются с возрастом.

    Лечебное применение:
    Мухуху обладает свойствами сходными с другими маслами, содержащими сесквитерпены:
    - обезболивающим,
    - антисептическим,
    - противовоспалительным,
    - заживляющим, рубцующим
    - спазмолитическим,
    - противогрибковым,
    - антибактериальным,
    - охлаждающим,
    - гипотензивным,
    - седативным,
    - разогревающим.

    Другое применение:
    Древесину используют для изготовления паркета, фурнитуры.
    В Кении древесина этого дерева является излюбленным материалом для изготовления различных поделок, фигурок.

    Методики применения :
    Омолаживающие кремы, маски, тоники.
    Антицеллюлитные средства.
    Средства для волос любого типа, особенно жирных.
    Антисептические средства.
    Анти-акне средства.
    Дезодоранты.
    Ароматические ванны, массаж.
    В аромалампе – достаточно нескольких капель, чтобы создать в помещении расслабляющую атмосферу.
    Элитная парфюмерия.

    Меры предосторожности и противопоказания:
    Данные о токсичности отсутствуют.
    Поскольку эфирное масло Мухуху мало изучено, следует использовать его в небольших дозах, избегать во время беременности, не использовать для детей, взрослых, ослабленных болезнью, а также пожилых людей.

    Синергия:

    Сочетается с: практически с любыми эфирными маслами
    Для создания романтического настроения лучше сочетать с Жасмином, Иланг-Илангом, Розовым деревом, Пачули, Ветивером, Розой.
    Также хорошо сочетается с Бергамотом, Апельсином, Мандарином, Нероли, Лавандой, Геранью, Ладаном, Шалфеем мускатным, Кедром

    Хранение: в сухом, прохладном, темном месте не имеет ограничений по хранению.

    Источники:
    “Sesquiterpenoids from Brachylaena hutchinsii” Viera PC, Himejima M, Kubo I.
    http://essentialoils.org
    http://indoafricanoil.tradeindia.com
    http://www.gritman.com
    www.aroma-land.com
    Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 14.01.2013 в 01:49.
    Carpe diem...

  2. #2

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    После восторженного отзыва о мухуху Ёодзи меня просто распирает от любопытства, хочется хотя бы понюхать...В хотелках что-ли отписаться...

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Циля, я на это мухуху смотрю давно и серьезно, но он такой дорогой, собака!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #4

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , неужели дороже абсолю ириса?((((

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Разве ирис - единственное дорогое масло? И обязательно надо быть равным ему, чтоб считать дорогим?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #6

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Arti , просто это первое масло, цена которого пришла мне в голову....

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ой, похоже наврала, посмотрела ценник... а я его, видимо, с кем-то попутала. Он не такой уж дорогой, даже я бы сказала, вполне нормальный по цене. Но чем-то меня смущал, правда, не помню чем. Почему-то казалось, что по цене он равен сандалу, а он где-то в районе пачули-нарда болтается.
    Пытаюсь вспомнить сомнения... тогда, наверное, та же цена смутила... в плане ассоциации с амирисом.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Sigma
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    лондонская обл.
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Мухуху - не дорогое масло. Запах - что-то среднее между сандалом и кедром, с пудровым нелетом...

  9. #9
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Про мухуху нужно уточнить, что это масло бывает очень разным - в зависимости от производителя. У меня их три разных (магазины не указываю, чтобы не нарушать рулзы, только страну производства):

    1) Танзания. Именно это масло "правильное". О нем подробнее ниже.

    2) Кения. Запах горелый - видимо они при перегонке перегрели древесину. Слов нет. Выкинуть.

    3) Южная Африка. Вообще без запаха. По физическим свойствам - похоже. Нелетучее, той же вязкости. Куда запах дели - непонятно. Да, случайно попробовал на язык - горькое. А другие версии - нет, специально проверил. Так что я уже не уверен, что это...

    Итак, Танзанийское масло Мухуху. Совершенно нелетучее - как сандал. Как-то стояло налитое в "лодочку" из фольги (я в ней воскурял его, потом оставил), стояло открытым полгода - ничего не испарилось. То есть как фиксатор - самое то. (Другие не очень лечучие масла, например, Нард, все же постепенно испаряются - за полгода налитый и оставленный открыто Нард усох в разы.)

    Запах: вполне интенсивный, на мой вкус очень приятный. Первое впечатление от него у меня было странным - вроде и цветочное что-то и одновременно хвойное. Хвойное не как ЭМ из хвои, как деревяшки - можжевеловые "кедры" и тп. Потом разнюхал и понял, что нет, хвойного там нет. Есть нечто, напоминающее смолистость, но смолистость эта не хвойная.

    Поясню: представьте себе это дерево - крупное тропическое дерево, толстенные ветви, очень-очень твердая древесина. Лиственное. Довольно крупные листья. И цветы - как астры. Оно и есть из семества астровых, то бишь сложноцветных. Возьмем запах астры. И сместим его в сторону хризантемы, которая тоже родня астры. Теперь это все еще будут цветочки, но совсем не сладкие. Хризантема вполне ядрено пахнет, ну вы знаете. Теперь еще будем изменять эту хризантему в сторону тех самых смолистых хвойных дерев. И когда получим уже почти смолистость, остановимся. При этом сладковато-цветочный оттенок все равно сохраняется.

    Вот что такое хорошая мухуха. Она отлично сочетается с очень многими маслами. Правда не с нежно цветочными, то есть совсем сандал ей не заменить (да и зачем?) - с розами и тп она ИМХО не идет. С чем сочетается по моим опытам:

    1) Бензоин. Это первое что я сделал - добавил ванильной сладости, и одновременно явной смолистой ноты. Смешал прямо чистые масла - 4 части ЭМ мухуху и 1 ч бензоина (олеорезин, густой спиртовой). Потом воскурял, а также использовал как компонент. Просто счастье!

    2) Вместо бензоина можно добавить ванильный оттенок с помощью самой ванили (брал SCO2, абс вообще у меня не идут - слишком "дымные"). Тогда смолистости не будет, запах нежнее, но и не такой яркий.

    3) Катрафей. Очень интересно. Катрафей сам пахнет слабее, в нем есть полынная терпкость, затем нота нежных цветочков (более нежных и мягких, чем у мухуху) - эта нота почти не заметна в холодном виде, но проявляется при воскурении, и "база" - древесная и также почти хвойная и тут хвойности даже больше, чем у мухуху (где, как уже выяснилось, на самом деле не хвойность, а хризантемность). Когда я воскурял чистый катрафей (а воскуряние таких малолетучих масел - хороший способ их изучить и проникнуться), запах как бы распадался на две, не слишком согласующиеся части - нежные цветы (верхняя нота) и хвоистость (нижняя). Цветочки и "елки" - не совсем гармонично. Добавление мухуху меняет картину - она закрывает серединку и полчается все согласованно. Тройную смесь (мухуху+бензоин+катрафей, 4:1:10) можно использовать как компонент, базу (фиксатор и базовая нота).

    4) Лаванда, бергамот. Нероли, петитгрейн. Апельсин (сладкий - дикий Доминиканский).

    5) Пряности - кардамон, перцы (черный, белый, особенно зеленый - ну да он вообще самый парфюмный из них).

    6) Хвойные - самые разные. От стланника до пихт, криптомерий и тп. Все лучшают и обогащаются (эти опыты были с тройной смесью, указанной выше, не с чистым мухуху). В общем, я решил, что это база для хвойных. Если бы я делал парфюм с хвойным запахом... Но нет, не делаю... Хвойные в этом виде у меня не идут...

    Теперь про действие. На меня это масло действует сильно успокаивающе. Даже слишком. Не снотворно, но расслабуха полная. И настроение хорошее. Но ничего делать невозможно. Это как на даче. Даже еще дальше: представьте, что у вас есть друзья, у которых фазенда (ну, дача) в Африке. И вот вы туда приехали - и там тепло, солнце, деревья, поляны и луга - детишки играют в мячик, а вы расслабляетесь - полностью и совсем. Сидеть и созерцать. Ни мыслей, ни дел. Хорошо!!!

    Однако, в городе, в нашем ритме жизни - когда можно позволить себе такое вот расслабление? Нечасто... То-то и оно...

    Вот что для меня мухуху. Мне хочется этого запаха летом - только когда жарко или очень жарко. Зимой нет. Пробовал - стал подмерзать, несмотря на тепло в комнате. Поэтому была мысль, что может оно давление снижает, но не проверял... И поскольку совсем жарко у нас бывает редко (гораздо реже, чем мне хотелось бы), то мухуху и все смеси с ним мне почти не удается использовать. Лишь иногда. Но потом приятных воспоминаний до следующего лета.

  10. #10

    Регистрация
    05.04.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    3598
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот теперь я очень хочу мухуху...

  11. #11
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Циля, все же вы лучше не настраивайтесь заранее... Мало ли - кому нравится, кому нет. Хотя попробовать стоит. Особенно если вы любите пряные древесно-смолистые запахи.

    Кстати. Сегодня чуток возился с душицей - как лечебное от злых кандидов. Ну так ее запах остался на кухне. Когда писал про мухуху, открывал пузырек (проверял обонятельную память - точно ли описал запах). Заметил, что мухуху и душица хороши вместе. А сейчас достал смесь Супер-чабер (это особая смесь тимьянов и чабрецов - пахнет как свежий дикий чабрец в горах), она уже разведенная 5%, замешал с каплей мухуху и намазался на запястья (точнее предплечье, на точку ней-гуань, MC-6). Сочетание отличное! И запах. И действует ... ну как вино.)))

    Раньше я мухуху с этими (пряными) травами не пробовал. Еще добавление в список сочетаний.

    Да, я рад, что вы обратили внимание на мухуху. Я не просто так ее расхваливал - некая неявная цель есть. Про это масло на самом деле почти ничего не известно. Но и не будет известно, если его не начнут более активно применять. А так может постепенно выяснится и какие у него лечебные свойства, и косметические. Вот в этом знании - мой интерес.

    (Интересно... Какие сны мне будут сегодня сниться после этой смеси... )

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ёодзи, описание, правда, интригует, но пугает оценка "правильно и неправильности". В ароматерапии "правильное" масло не всегда вкусно пахнет.
    А уж как благоухают отдушки... так стоит ли их на основе собственных обонятельных ощущений записывать в правильные и неправильные? Давайте все-таки какими-то более общепринятыми данными оперировать хотя бы при вынесении оценок.

    Мне нравится - не нравится - это одно, а оценка на уровне "правильное - не правильное" - это может сильно ввести в заблуждение.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Еще это масло применяется против термитов:
    http://www.ehow.com/info_10039990_th...-termites.html

    Индусы используют в кремации:
    http://agroforesttrees.cisat.jmu.edu...sp?id=22&User=

    Для лечения сахарного диабета:
    http://database.prota.org/PROTAhtml/...llensis_En.htm

    Обладает антимикробным действием. Скачала статью на эту тему на анг. языке. Сама перевести не смогу. Куда ея пристроить?
    Последний раз редактировалось Glavnaya; 25.04.2012 в 17:44.

  14. #14
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Glavnaya, спасибо за ссылки. Сейчас посмотрю...

    Да, против термитов используют многие пахучие деревья. Например, австралийское "дерево будды" (Eremophila mitchellii). И по большей части это тропические деревья (ну и хвойные из более северных). Похоже, что они потому и пахучие, что специально так защищаются от этих самых термитов. К счастью термиты у нас не водятся (хоть какой-то плюс в холодном северном климате : ).

    Про индусов там написано, что "эту древесину раньше использовали при кремации, так как она пахучая - в качестве замены сандалу". Ну да, сандал дорогой. Вот только где индусы в древности брали мухуху? - оно ж у них не растет... Что касательно данного применения... В целом я очень поддерживаю прогрессивный индийский обычай. Хотя да - запах при кремации на открытом огне... Вот тут им и нужна пахучая древесина. Но поскольку у нас это не применимо, вывод можем сделать только один - да, оно пахнет, и не слабо. )))

    Насчет диабета - там речь не об ЭМ, а о настойке листьев. Причем вообще не этого вида, а другого - Brachylaena discolor. Про ЭМ из Brachyleana hutchinsii там говорится - про антимикробные свойства - но опять же, это ЭМ из листьев, а не из древесины. Антимикробность (а именно антибактериальность) не удивительна - кто бы сомневался! - но и не очень интересна. Сколько у нас разных антимикробных масел, причем гораздо более изученных и проверенных.

    Вот бы нашлись какие-то особые полезные свойства, в том числе косметические...

    Насчет статьи на варварском - пришлите ссылку, пожалуйста (можно мылом - см. профиль).

    В той статье с prota.org нарисована карта распространения мухуху - и как-то ее ареал не попадает в ЮАР. Это подтверждает мое подозрение, что ЭМ из ЮАР может быть не из этого вида, а из "соседнего" - может та самая B. discolor?

    И еще только сейчас обратил внимание на то, что на самом деле правильное ботаническое имя - Brachylaena huillensis, а Brachylaena hutchinsii - лишь синоним. А не наборот.

    Нашел про имя: Brachylaena - это от греческого "короткий плащ" (в данном случае - прицветник). А huillensis - "из Huila" (название провинции Анголы). Поскольку Ангола была французской колонией, читаться оно, наверное, должно как "виля" ("уиля"). Так что дерево это зовется "брахилена виленсис". И никаких Хатчинсов!

  15. #15
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ёодзи, а не накидаете нам сами полезных косметических свойств, исходя из химического состава?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #16
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Ссылку уже не смогу найти, т.к. путь был долгий. Осталась только статья. В личку тоже не отправляется - очень много символов.
    Статья из East and Central African Journal of Pharmaceutical Sciences Vol.6(3) 2003, с. 61-63 "Эфирное масло из Brachylaena hutchinsii из Танзании: антимикробная активность и состав".

    Может ее в статьях разместить?

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Glavnaya, почему не разместить?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #18
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Arti, я не верю в связь состава и свойств. Это сто лет назад (или уже 150) педантичные немцы придумали, что пища состоит из белков, жиров и углеводов, и что этого достаточно. Потом открыли витамины. Теперь вот у нас "расцвет" пищевой индустрии - уже все что угодно делают или сделают, с составом полностью "идентичным натуральному". И что, спрашиается - это можно есть? То-то и оно. То же самое с эфирами. Состав - нулевой шаг. Позволяет отсечь то, что "вообще не". И не более того.

    Что касается ЭМ брахилены, то как вы видите в первом посте, главные компоненты там - уникальные. Даже названы в часть именно этого растения. Как же можно узнать про их действие? Угадать? (Да, если бы я умел по химической формуле угадывать биологическое действие, то был бы миллиардером. Эту задачу пытаются решить все фарм компании мира - безуспешно.)

    Про "правильность". Еще раз гляньте мой текст. Я пишу это слово в кавычках. Первое масло "правильное" в том смысле, что именно оно соответствует описаниям этого ЭМ. Во 2х, я далее описываю свои впечатления именно от него. Я указал на другие, "неправильные" типы - чтобы предотвратить ошибки: если бы я это не сделал, кто-то купил бы "не то" ("неправильное") масло и был бы разочарован - оно совсем не такое, как я написал.

    Далее. Это масло также "правильное" в том смысле, что именно с него стоит начинать знакомство с мухуху. А не с двух других.

    Да, я не знаю, насколько это ЭМ действительно правильно - так как не нюхал свежую древесину брахилены. Да, аромат этого масла не настолько тонкий и благородный, как у хорошего белого сандала. Он проще и грубее. И я не знаю, в чем тут дело - это дерево вообще не дает лучшего запаха или же был неидеальный процесс перегонки. Но это ЭМ - лучшее из того, что мне удалось добыть.

    Почему два других "неправильные" я уже написал. Кенийское с сильным оттенком горелых деревяшек. В описаниях масла мухуху не говорится, что оно пахнет горелыми деревяшками. Поэтому такое масло я классифицирую как неправильное. Возможно, кому-то такой дымный запах понравится - пожалуйста, покупайте и проверяйте. Но все же мне кажется, что начинать лучше не с этого.

    ЭМ без запаха - вообще ИМХО бессмысленное. Для смесей на основе (жирного) масла фиксатор не нужен. Для спиртовых парфюмов лучше аромафикс.

    Насчет "вкусно пахнет" и отдушек - Arti, вы меня обижаете! Если бы ЭМ мухуху пахло нежненько и вкусненько как отдушки и (полу)синтетические имитации, коих вокруг море, я бы не стал его хвалить - а наоборот написал бы: "Фу! Сладенькая гадость! Фальшак!"

    И про субъективные ощущения и оценки - это таки можно делать. Нет ничего более чувствительного, чем наши органы чувств. Никакие приборы не заменяют. Да, эта тема уже всплывала в ветке про СО2 имбиря. Я тогда долго раздумывал и в итоге не стал отвечать, чтобы не создавать там большое отклонение от темы. Но если вас это волнует, можем обсудить (в адекватной ветке).

  19. #19
    Аватар для Glavnaya
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    270
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Она на английском! Ее в таком виде можно размещать?

  20. #20
    Аватар для Ёодзи
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    238
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Glavnaya, статью нашел. Там ровно то, что уже было по третьей ссылке (статья с prota.org), значит это и есть оригинал. ЭМ из листьев (не из древесины), исследованы антибактериальные свойства. Найдены. Что там полезного - подробный состав этого (точнее того) ЭМ.

    Вообще, конечно, интересно было бы попробовать и это ЭМ из листьев... Но где ж его взять?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •