Половая дискриминация
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 121

Тема: Половая дискриминация

  1. #1
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как дискриминация по половому признаку? Например, зарплату вы получаете меньше, чем коллега-мужчина?
    Лично мне кажется, что это явление у нас в стране цветет махровым цветом, просто не принято о нем говорить.

  2. #2
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Лично на мне это явление ни разу не отражалось. Но была шокирована, когда узнала о случае с моими знакомыми. Я работала в одном известном издании. Ну хотя что скрывать - это очень известный издательский дом Бурда. И, думаю, что все вы его знаете. Система там западная. Владельцы - немцы. Ну я работала там и работала, особенно ни во что не вникала. Ушла, но соатлось много знакомых.
    Еще казался странным один момент - главным редактором там чуть ли не во всех изданиях был один и тот же мужик, при чем к творческой части вопроса он почти не имел отношения. Был кем-то вроде русского представителя, знающего немецкий язык.
    И тут чего-то немцы стали вновь менять структуру и назначать по каждому изданию своего главного редактора. У меня даже сомнений не было, кто станет главным в паре-тройке изданий - естественно люди, которые числились замами, которые все делали и хорошо владеют вопросом. И тут вижу, что главным редактором одного, а потом и второго издания назначают совершенно посторонних мужиков, которые и в теме-то никогда не были. Я с большим удивлением интересуюсь у своих знакомых из этой редакции - в чем дело-то? Почему такая несправделивость? На что они мне совершенно спокойно отвечают - ну как же, ведь они-то мужчины. А мы женщины, нам не положено быть главными... Это политика компании.
    Я была в шоке! И по сути это не наша российская действительность! Компония-то западная. Законодатели порядков - немцы. И мы еще ровняемся на погрессивный Запад.
    Вот шовинизм, блин!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #3
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    Ничего себе! И кто бы мог подумать!!!

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Моя история скорее про возрастную дискриминацию. Пришла я как-то в худож. салон по объявлению устраиваться на должность бухгалтера. Мне было 24 года, и я только что вышла замуж. А опыт работы был тогда около 3 лет. Так вот мне сказали- ну вас на фиг, вы только вышли замуж, у вас дети сейчас пойдут сопливые, будете на больничном вечно сидеть с ними, а кто работать будет?
    Не взяли. Я, конечно, нашла потом работу в крупной и очень известной тогда компании. И там тоже предупредили, чтобы в ближайшие неск. лет дети-ни-ни. Я оттуда через полгода слиняла,а когда увольнялась, они сильно подозревали, что я беременна(а это было не так). Прошло уже много лет, детей у меня так и нет до сих пор, а нервы помотали изрядно...

  5. #5
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    NVN, в Вашем случае не только возрастная дискриминация налицо.
    Вообще это, конечно, сволочизм, что мужчины считаются более хорошими работниками за счет нас, женщин. А это именно так, ведь мужчины не решают никаких житейских проблем (дети, родственники, быт, наконец), это мы решаем за них и в результате нас же за это наказывают. Кроме работы, футбола и пива, мужикам в этой жизни заняться нечем. Это даже не мое мнение, это мнение современных социологов (могу дать ссылку на соответсвующую литературу). Вот что бесит :twisted:

  6. #6

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Но есть и другая сторона медали! Например, меня охотно берут в сугубо женский коллектив, куда моего бывшего одногруппника не взяли, предпочли меня. Потому что один мужчина в большом женском коллективе - это некузяво, а когда все женщины - нормально.

  7. #7

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я все просматривала реплики и рассказы про мужской шовинизм, но как-то не складывалось в голове оформить свое отношение к этому вопросу на бумаге. Я ведь совсем молоденькой девчонкой после института начинала работать в коллективе, где преобладали мужчины. Вспоминаю и вздрагиваю. Вынесла я такой личный опыт. Девочки, во-первых, не нужно их бояться (я боялась, потому что не понимала их). Во-вторых, нужно учиться вести себя наглее, если этого требует ситуация, не теряться. Наготове должна быть очень острая и едкая фраза, осаживать моментально, не нужно здесь проявлять благородство, не оценят, а будет истолковывкаться только как слабость ( опять же с поправкой на особь ). Понимаю, что не всегда фраза приходит на ум. Нужно тренироваться, ситуации как правило повторяются и заготовки нужно нарабатывать. Третье, если не дай Бог, Вам угораздило стать начальником в мужском коллективе, нужно придерживаться принципа справедливости. Никаких любимчиков из личной симпатии, только по отношению к работе. Воспитывать только трудом ( за всякие провинности ). Т.е. к отличившимся применять трудотерапию или депремирование, не тратьте нервы на словесные перепалки. И, самое главное, нужно быть последовательным. Если ты требуешь что-то сегодня, то это ты должен требовать и завтра, конечно, если нет объективных препятствий для выполнения каких-то заданий, но всегда требуйте доказательств,а тут нужно быть компетентным, чтобы лапшу тебе на уши не повесили. Ну, профессионализм еще никому не мешал. Это-главное условие. Учиться приходится всю жизнь, видимо. Но, это ведь не так и плохо. Да, еще. старайтесь по возможности не запускать и с семьей. Девочки, главное все-таки, родите ребенка, если получится, то хорошенькую девочку, ну можно еще девочку и мальчика, но девочку обязательно. Знаю, что говорю. Уф. Да. еще мысль пришла, можно здесь тренироваться. Предлагаю моделировать ситуации или рассказывать свои случаи и, если у кого какие мысли, будут их излагать. Думаю.что должна быть для всех польза.

  8. #8
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Re: Половая дискриминация

    Цитата Сообщение от Arti
    Цитата Сообщение от Аврора
    ну, если есть желающие, эту темку "Об относительной пользе мужчин" можно тоже обсудить - в другом разделе...
    А вы ее заведите сначала. Не бойстесь проявлять инициативу!
    Можно было бы... Подскажите, пожалуйста, в какой раздел ее лучше поместить... У меня сегодня с головой плохо, не соображу никак...
    Gulia, не все так плохо, как хотелось бы В моей практике тоже было несколько случаев, когда для работы искали особу женского пола. И на нескольких своих местах работы я не встречалась с отношением "ты - женщина, знай свое место". Но: сейчас я работаю на заводе, где руководство придерживается принципа "все бабы - дуры". Но внешне это почти не проявляется. Зато когда начнешь копать, как начисляется зарплата, кто получает премии, кто считается перспективным работником, у кого какой объем работы, то все встает на свои места.
    Bella, спасибо, что поделились своим опытом. Это очень ценно.

  9. #9

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    160
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Никогда так не думала о половой дискриминации. Скорее наоборот: в юном возрасте девушек берут на работу только за то, что с ними будет легко и приятно общаться. С возрастом это кончается, и нужно предпринимать какие-то усилия, что конечно раздражает.

  10. #10
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    Русалка, это происходит только в следующих случаях:
    1. девушка очень красивая
    2. девушка доступная
    3. девушке можно мало платить и всячески давать ей понять, что ее берут на работу из жалости, потому что вдруг она решит выйти замуж и родить, так она этим всему миру таких проблем создаст!
    А вообще Ваше мнение интересное, мне, честно говоря, это в голову не приходило!
    В чем Вы, безусловно, правы, так это в том, что с возрастом и опытом проблема не исчезает...

  11. #11

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Re: Половая дискриминация

    Цитата Сообщение от Аврора
    Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как дискриминация по половому признаку?
    Я! Я сталкивалась! Почему-то у нас в стране считается, что девушка(да к тому же еще и натуральная блондинка) ну никак не может разбираться в компьютерах.
    Но, слава богу, этот период уже прошел, и теперь работодатель глядит уже не на меня, а на кучку сертификатов. На нынешнюю работу вообще устроилась примерно за 5 минут - 2 минуты с начальником управления и 3 минуты с начальником отдела.
    Ну и, соотвественно, так уж сложилось что коллектив в основном мужской. Ну что уж тут поделать? Мне даже нравится

  12. #12
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    Marika, может, слабым утешенеим Вам послужит констатация того факта, что не только блондинка "не может разбираться в компьютерах", но и любая другая молодая девушка независимо от цвета волос. Я брюнетка, пыталась работать в фирме по продажам ПК и оргтехники. Большинство клиентов просто не воспринимали меня всерьез, выслушивали мою информацию о характеристиках разных агрегатов и ничуть не стесняясь, разворачивались и шли к менеджеру-мужчине с теми же вопросами. Дело было совсем не в уровне моей компетентности.

  13. #13

    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    У меня вобще хохма была. В том году пыталась я устроится на работу, тк уже был 3 курс, надо осваивать новую профессию и стаж зарабатывать... нереальная задача, ну да ладно...
    Пришла на собеседование, вела себя спокойно и уверенно, тк себя уважаю и люблю Меня "собеседовал" странный толстенький прыщавенький мужчинка... нес какую-то чушь, я в душе откровенно развлекалась. Так вот... Зашла речь о компьютерах. Я ему говорю, что я уверенный пользователь( и курсы у меня и опыт, до фига компов собрала), говорю ему, что если что-то сломается, я вполне могу разобраться. Так знаете, что он мне сказал??!! "Девушка, вы знаете, в компьютере есть такая вещь, как жесткий диск, и если вы его поцарапаете, компьютер сломается!"...
    Я там так и легла! Мои попытки ему объяснить устройство жесткого диска ни к чему не привели, и я поняла, что оттуда надо сматываться, а то отупею...
    Работу я так и ищу... уже 4-й курс... не понимаю, откуда береться столько идиотов, считающих себя такими умными...(я не только о компьютерах, а по жизни...) с такими не то что работать, даже разговаривать противно. Такое дикое чувство собственной важности, из разряда "Я умный, я все знаю, а вокруг одни дураки, и слушать я никого не буду...". Ну кто их на работу берет... слепые чтоли...
    А я сижу... без нормальной работы

  14. #14
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    Leonna, в фирме, где я работаю, сотрудник, котрый отвечает за ПК и оргтехнику, разбирается в принтерах-копирах гораздо хуже, чем я, хотя я уже 4 года назад ушла из компьютерной фирмы. При этом начальство смотрит на это снисходительно - дескать, у этого сотрудника опыта еще маловато, за 5 лет работы не набрался. При этом техника ломается постоянно, контракт на покупку и обслуживание оргтехники заключили с одной из самых неудачных фирм в этом плане.

  15. #15

    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот так оно всегда Дело даже не в том, что кто-то знает лучше, а в том, что считается, что женщина гораздо хуже. У меня у мужа друг, вот с ним только вчера ругалась по этому поводу. Он говорил, что женщина не способна знать компьютер. Готова была его удушить... Вот только бесполезно...

  16. #16
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Половая дискриминация

    Вот именно. Мужчина может не знать, не уметь - и ладно. А женщина, если мало ли что-то не знает или не умеет - ну что с нее, с глупой бабы, взять - и так не умеет, и в принципе не научится! Потому что - баба же!

  17. #17
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Разговор о мужиках уехал сюда http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=385

  18. #18

    Регистрация
    07.05.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    41

    По умолчанию Re: Половая дискриминация

    Цитата Сообщение от Аврора
    Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как дискриминация по половому признаку? Например, зарплату вы получаете меньше, чем коллега-мужчина?
    Мне в этом вопросе повезло или не очень не знаю , так как я работаю чисто в женском коллективе, там свои заморочки , правда не всегда легко работать молодой девушке со старыми кошелкими . Там, так сказать, своя дискриминация

  19. #19

    Регистрация
    24.01.2006
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Женщине, конечно, сложнее, но никто не устоит против кучи дипломов, сертификатов и хорошего опыта работы. В этом плане я с Marika согласна. У меня проблемы были, пока достойного уровня образования не было, а теперь только от предложений отбиваюсь. Я уже третий месяц работаю в хорошей компании, какую давно искала, а мне всё звонят и приглашают.
    Кстати, на прошлой своей работе я одна была Ж(гл.бух.) и 78 человек М. Мне очень нравилось. С мужиками хорошо работать, т.к. они более конструктивные, ныть не будут, что работать не могут из-за головной боли или месячных, надо значит надо, встал и сделал. А потом девочку в помощь взяли (жена сотрудника). Ну, девочку-не девочку, 26 лет ей (на год меня старше). Намучилась я с ней. Чё ни скажу сделать, надуется, как-будто я на ней пашу. Я понимаю, что у неё какие-то личные прблемы, может, но на работе надо работать. А потом выяснилось, что она беременная, а я ведь у неё спрашивала (я беременность "вижу" на оч. маленьких сроках, ну есть у меня такое свойство от природы), а она скрыла, а я ещё в своих способностях засомневалась. Можно было уладить проблему раньше, но зачем скрывать, это никому приятно не будет.
    Конечно, половая дискриминация есть, но иногда весьма оправданная. Начальнику нужен работник, а не проблемы.

  20. #20
    Аватар для Анютины глазки
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Мужикам карьерный рост быстрее дается! Пример: мальчик - 22 года, 3 месяца назад вернулся из армии, 2 дня проработал(!) продавцом в магазине, затем 2 месяца администратором в этом же магазине, а теперь его взяли директором магазина (уже другого), при этом образование среднее (школа) и опыт тоже! А девушки годами работают продавцами (секретарями) и никакое повышение им не светит, так как мужчины (начальники) все ждут когда же они замуж выйдут (быт засосет) или еще хуже родят (вообще кошмар )

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •