Половая дискриминация - Страница 5
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 121

Тема: Половая дискриминация

  1. #81

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Катарина, ситуацию - непростая, и, конечно, первый порыв (представив себя) сказать - валить оттуда немедленно, но как я поняла по семейным обстоятельствам Вы какое-то время должны находится там. Что могу посоветовать - 1)определить для себя, сколько всё-таки придётся ещё пробыть там, так будет легче, зная, что это небесконечно, 2) в это время подыскивать работу 3) идти на хитрость - опять же не знаю, насколько возможно предложить гостям, ещё до их просьбы, чай и кофе, указав на кухню или где такое место, предварительно приготовив чашки и т.д. 4) постараться в это время куда-нибудь уходить по неотложным делам. если их нет - придумать.
    Но в любом случае, ситуация вырулится, обязательно. Терпения Вам и удачи!

  2. #82
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Котя, Вы как всегда, зрите в корень Вот такая я дура, к-я не будет качать права, но репутация у меня человека., к-й не может сказать что угодно! Даже смешно! Моя проблема в том, что я очень педантичный человек и люблю четкость во всем, а все эти разлюли-малина - такая ситуация мне не подходит и только отрицательные эмоции от всего этого!
    Мария, спасибо за поддержку, озвучили все мои проблмв! А семейная стуация у меня грустная..
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  3. #83
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Kатарина, я тоже не согласилась бы чай носить. Мне дома-то лень себе иной раз чай заварить, а тут непонятно кому носи и угождай. При чем вот это вот: "Вам сколько кусочков сахара?" относительно людей, которые пришли не ко мне, и таким образом принудительно сделали из меня официантку, меня бы унижало.
    Если вы приедете ко мне в гости, я вас обслужу, потому что вы мне приятны, и потому что это будет мое желание, но если кто-то приедет в гости к вам, то я не приду к вам домой и не сделаю тоже самое, потому что мне ваши гости до фонаря.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  4. #84
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Arti, золотые слова!
    Кто к нам в гости-стараешься для них изо всех сил! А в моей ситауци только потому что, что эти госпрода акионеры и от этого никакого кайфа! Причем я из тех хозяек к-я любит делать все сама не хочу ничьей помощи, а когда обязалово в конторе - бесит
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  5. #85

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Котечка, так я и говорю, может, стоит эту ситуацию каким-то образом перевернуть, чтобы за это деньги платили?
    Убирать общественные туалеты я точно не стала бы. Ни за какие деньги. Хотя, никогда не говори никогда! Приспичило бы, стала бы, наверное. Ну это в самом крайнем случае. Слава Богу, делать пока подобного не приходилось. Вообще был один такой случай. Пришел начальник и предложил одну работу - убрать одно помещение, навести там порядок. Это производственное помещение, малюсенькое и там действительно была целая свалка после ремонтов. Все надо было расставить, мусор собрать в мешки и в контейнер, ну и подмести. За соответственную плату, которая равнялась оплате двух моих смен по 12 часов. Выданы были перчатки, моющее средство, мешки для мусора, вообщем, все, что надо.
    Девчонки отказались. А я согласилась. Работа у меня заняла два часа в общей сложности, которые я выкроила в течении смены в перерывах. Потом это стало самым блатным спец. заданием, на что-то подобное сейчас очередь. Конечно, потому, что оплачивается хорошо.
    А тут чай-кофе сделать вроде несколько иное, мне кажется. И просто, может, как-то можно было бы с начальником поговорить и определить эти моменты. Ведь разговора-то не было, как я понимаю.
    Я уже убедилась не раз, что откровенные тактичные разговоры иногда помогают разрулить ситуацию. Наверняка отношение к этому моменту изменилось бы, если эта работа оплачивалась и можно было бы устанавливать свои правила - подбор посуды, сортов чая или кофе ну и т.д. Возможно, в конкретной ситуации у меня бы было другое мнение. Тут, конечно, все зависит от начальника, насколько он мудрый человек.
    Т.е., я не спорю, конечно, приятного и нормального ничего в этой ситуации нет, но, наверное, я бы не особенно по этому поводу напрягалась. Либо делала это от безысходности, понимая, что ничего не могу изменить. Мало ли я чего в жизни делаю из-за этого состояния. А если есть хоть слабая надежда, что можно это сделать работой и получать за это деньги, то точно попробовала бы. Попытка - не пытка. Иногда за честный и откровенный разговор умные люди еще и уважают.

    Добавлено через 1 час 47 минут

    Я вот еще просто представила ситуацию и, думаю, что именно я бы так и сделала. Поговорила честно с начальником, объяснила, как все происходит и сказала бы, что этот момент меня раздражает (можно и половую дискриминацию тут вставить) и не будет ли начальник возражать, если я не буду это делать, объясняя, что я не официантка. Для затравки разговора. Такие разговоры хороши тем, что ставят в известность о твоем отношении, желании и нежелании и дают возможность "изучить" начальника. В конце концов, они тоже люди. И люди разные. Всегда лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
    А потом еще такие разговоры отрезают свободу действия у начальника в том смысле, чтобы сказать впоследствии, что он ничего не знал, а что если бы он знал, то все было бы иначе. Зачем облегчать им,начальникам, жизнь? Я это давно поняла и как правило уже все моменты, раздражающие меня, озвучиваю. По всем вышеперечисленным причинам.
    Последний раз редактировалось Bella; 13.04.2008 в 23:29. Причина: Добавлено сообщение

  6. #86
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Соглашусь с Bella, если нельзя уйти с работы, надо разворачивать ситуацию в свою сторону. Все-таки подать чай не смертельно, и в каждой работе есть нелюбимые моменты, которые приходится терпеть.

    А если по теме, мне например, очень нравится работать в мужском коллективе. Я единственная женщина в нашем отделе. Никто, у нас, конечно не считает, что дамы ни на что не годны, но идеальных равных отношений все равно не добиться. На мой взгляд равенство полов это вобще утопия, и довольно глупая. Не могут быть равными те, кто самой природой создан ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ. (Извините, как то сегодня коряво выражаюсь ) Меня абсолютно не напрягает, когда мужчины-коллеги обходят меня по службе, в первую очередь едут на курсы, быстрее получают повышения и пр. Они все достойные ребята, и получают то, что дествительно заслужили. Главное что бы и про меня не забывали . И вобщем-то не забывают, то же продвигаюсь, правда немного помедленнее. Зато, меня, как даму, по негласной договоренности избавляют от грязной и неприятной работы, поменьше дергают на выходных, причем не потому, что считают, что не справлюсь, а просто, как выразился однажды мой непосредственный начальник: нечего тебе там в газу делать, для такой работы у нас мужиков полно. Поверьте, это приятно, когда тебя ценят и уважают не только как специалиста, но и как женщину. Это вовсе не значит, что меня нагружают меньше или относятся снисходительно, нет, просто вполне разумное распределение обязанностей, которое, наверное, можно найти в каждой работе. Из неприятной текучке, которую все терпеть не могут, мужикам достается то что погрязнее, а мне что понуднее Каждому свое . Например меня не пошлют устанавливать комп в цех (ну, если только совсем некому будет) Зачем женщине таскать тяжести? Зато перелопачивать горы данных в поисках причины их несостыковки -это считается женской работой Мне совсем не трудно лишний раз поставить для всех чаек, зато и гвозди забивать не приходится. Наверное мне повезло с окружающими мужчинами, ну, пусть не рыцари на белых конях, но по меньшей мере джентельмены . Конечно, когда пришла в отдел, пришлось доказать, что кое чего стою, любое уважение надо заслужить будь ты мужчиной или женщиной. А если поступать по умному, и не пытаться с ними соревноваться кто выше прыгнет, то работать с мужчинами гораздо легче чем с женщинами. Помните пословицу: "муж - голова, жена - шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит"

  7. #87

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Elerosh, Я думаю, что, если внутренне не напрягает, то не проблема.
    Проблема, когда напрягает, когда всему твоему существу это неприятно..Конечно, чай подать не сложно, с физической точки зрения вообще очень просто.. Но, есть у каждого, предел какой-то.. для одного приемлемо, для другого трагедия..

  8. #88

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elerosh Посмотреть сообщение
    Соглашусь с Bella, если нельзя уйти с работы, надо разворачивать ситуацию в свою сторону.
    Никто, у нас, конечно не считает, что дамы ни на что не годны, но идеальных равных отношений все равно не добиться.
    На мой взгляд равенство полов это вобще утопия, и довольно глупая. Не могут быть равными те, кто самой природой создан ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ.
    По поводу второго пункта, почему же не добиться? В большинстве европейских, и вообще цивилизованных стран это уже давно норма, а у нас не добиться? Пока так думаем и не добьемся, пока прогибаемся, и действуем обходными путями (голова, шея) так и будем и чаек носить, и полы мыть.
    Третий пункт, а и не надо на мой взгляд говорить о равенстве полов, разговор о равенстве прав и возможностей. Кто ж говорит, что мужчины и женщины равны? Конечно женщины круче
    Пункт первый, в этой ситуации наверно и правда Беллу надо слушать, как голос разума. Это я, правда что, в таких ситуациях всегда подразумеваю возможность с торжественным спичем о правах женщин надеть поднос с чайком шефу на голову. Но если за работу необходимо держаться, даже не знаю, как бы я поступила. Изначально всегда старалась выбирать места с максимальной свободой самовыражения. Но всегда ли так будет - неизвестно.
    Последний раз редактировалось Котя; 14.04.2008 в 08:26.

  9. #89

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Котя да, пожалуй, я не призываю к абсолютному смирению и послушанию. Шашками помахать - это нам совсем не чуждо. Просто здесь, мне кажется, дело не совсем в дискриминации по половому признаку. Дискриминацией это будет считаться, когда будут заставлять делать на основании того, что женщина. А пока, мне кажется, мужчинам просто и в голову не приходит, что что-то подобное происходит. Потому и желательно было бы озвучить эти вещи. Перед кем? Перед дядьками пожилыми из Средней Азии? Ну глупо, действительно. И даже посылы их к чашкам с заваркой и чайником в их глазах, очевидно, выглядели бы как минимум оскорблением. Наверняка у себя в вотчинах они именно так себя и вели бы. И чаем напоили, и за жизнь поговорили и т.д. А здесь они хоть и акционеры, но не на своей территории. Внутриофисные правила ведь не они устанавливают. Да и вообще, наверное, в каждом учреждении подобного рода, себя уважающем, должны быть люди, которые профессионально это делают. Профессионально - это качественно и за оплату своего труда. Навешивать эти обязанности бесплатно на любого сотрудника - это жлобство. Здесь вроде как и все так ненавязчиво, вроде как само собой и происходит. Но это не так. Отказывать дядькам? А как? Любые самостоятельные действия Катарине на пользу не пойдут, мне кажется. Вот и надо брать в компанию своего шефа, пусть он вопрос решает, либо нанимает человека для этих целей. Для начала переговорить, просто продумать, как это представить.
    То, о чем говорит Elerosh, это понятно и это здОрово. Она трезво и реально оценивает ситуацию. Если требовать к себе равного отношения, значит, тяжести наравне с мужчинами тягать, ну и т.д., если это входит в должностные обязанности на ее рабочем месте. Здесь просто найден компромисс, ну или не найден, а так сложилось при участии начальника и всех все устраивает. То, о чем говорит Мария, когда нет внутреннего напряга ни у кого. А когда напрягает, то надо либо решать вопрос, желательно, грамотно и аргументированно, либо терпеть. Другого варианта нет, мне кажется. А терпение иногда бывает болезненным и более травматичным, нежели даже конфликт, мне кажется.
    Так что, Котечка, я скорее по твою сторону баррикад. Не знаю, правда, хорошо это или плохо. Я тоже скорее ввяжусь в конфликт, увы. Я всегда понимала, правда, что терпеть меня будут и считаться до тех пор, пока я буду выполнять на высоте свои профессиональные обязанности. Это так, чтобы на меня и на мою работу не поступало необоснованных жалоб. Так что тут тоже можно говорить много, но это совсем уже будет не по этой теме.
    Последний раз редактировалось Bella; 14.04.2008 в 18:57. Причина: Добавлено сообщение

  10. #90
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Bella, согласна с Вами насчет жлобства. Так оно и есть Проблема ещё в том, что я там единственная женщина, не считая главбуха, она 2\3 рабочего врмеени отсутствует. А я так удобно под боком тут при гендире сижу, чего же мне с чашками не побегать. Выход из ситуации тут один, чтобы поскорее сделали ремонт в офисном помещении, где эти чаевники должны сидеть
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  11. #91

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Ну вот! Всего и делов-то! Тогда это не навечно? А чего ж тогда огород мы городили? Вы нас разыграли? Ну а если серьезно, то тогда логично дотерпеть эту ситуацию, раз не обрубили сразу все на корню. А вот если к Вам обращаться после начнут с подобными просьбами, самый раз удобно будет вопрос поднять у ген. директора. Тем более, что на тот момент и Вы, скорее всего, созреете до подобного разговора и ситуация будет более благоприятная.
    Последний раз редактировалось Bella; 15.04.2008 в 00:04.

  12. #92
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Bella, так они в гости будут приезжать Да тут все нервничают от постоянного присутствия чаевников, кругом чашки грязные оставляют, съедают наш трафик и всех достают болтовней.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  13. #93
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Я думаю, надо предложить начальнику автомат кофейно-чайный поставить. Ну, хотя бы разрешение дать, и найти компанию, которая этот автомат будет обслуживать. Вот и решится проблема!

  14. #94

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1336
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Девочки, а я в свое время, работая в банке бухгалтером, знаете чем занималась?
    1. Бегала в магазин за телячьей колбаской нашему управляющему.
    2. Бегала в Сбербанк, чтобы оплатить его коммунальнве платежи.
    3. Таскала подносы с японским сервизом с чаями-кофеями ему и его гостям на 2 этаж, и на 1-ый тоже почти каждый день.
    4. Бегала в аптеку за таблетками и прокладками для нашего директора. А уж за прокладками стабильно 1 раз в месяц.
    5. Бегала в магазин за колготками для нее же.

    И самое интересное - управляющий брал мня с собой, чтобы я охраняла его Мерседес, пока он пьет чаек и обедает в каком-то закрытом клубе. Я сидела в машине несколько часов и должна была делать гав-гав, если кто-то в нее полезет. Причем, всегда очень хотелось есть и в туалет. Да и вообще тошно было.
    Мне это тогда казалось страшно унизительным. Но меня успокаивала приличная зарплата и удивительное доверие, которое мне оказывал управляющий. Покупать колбаску он больше не мог доверить никому.Я тогда очень на это все сердилась, а сейчас отношусь гораздо проще. Гулять по аптекам и магазинам было приятнее, чем тухнуть в офисе, тем более что работы было немного. Только охрана машины меня бесит до сих пор. Но управляющий уже умер, причем нехорошей смертью, поэтому мне его просто жалко. Он был несчастным человеком, имея жену и ребенка, которые быстренько от него сбежали, оставив умирать в мучениях и одиночестве.
    Но это сейчас, а тогда я тоже скрипела зубами, говоря, что это все не входит в мои обязанности.

  15. #95
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    nvn, очень странные обязанности для бухгалтера
    Я почти ловлю кайф, когда надо съездить отчет сдать, то сё...
    Но беготня с чашками мне кажется неуместной при моих обязанностях остальных, набегалась в юношестве в секретарях. Сейчас то смысл?
    Ананасик, и к этому чайо-кофейному автомату будут просить подходить и наливать чай-кофе!
    Это такие люди.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #96
    Аватар для annanas
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    43
    Сообщений
    1005
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Не, я имею ввиду платный автомат - и никаких проблем: надо вам кофе - пожалуйста, вот автоматик - 20р.

  17. #97
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    annanas, ты не понимаешь, люди уверены, что они не могут САМИ себе сделать чай или кофе, в принципе. Неважен процесс приготовления!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #98
    Аватар для Amarena83
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nvn Посмотреть сообщение
    ... а тогда я тоже скрипела зубами, говоря, что это все не входит в мои обязанности.
    а какой смысл на такой работе работать, где профессиональные качества не ценят? я в 20 лет тоже чуть не попалась на такие сети, глупая была и добрая. сейчас - никогда.

    Добавлено через 5 минут

    Цитата Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
    Тем более, что всеми этими вещами мы , женщины, так или иначе на работе занимаемся.
    я принципиально не занимаюсь. цветы послала нафих, теперь поливаем по очереди все, и мужчины в том числе. кофе варится всеми по очереди. всякие сладости - вместе скинулись и покупаем по очереди.

    и я не понимаю, почему я должна поливать цветы, вешать картинки или готовить чай на том основании, что я женщина? я женщина в постели с мужем, в туалете и в кабинете гинеколога. а больше нигде. я человек, личность и профессионал в 1ую очередь.
    Последний раз редактировалось Fiordaliso; 29.09.2008 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение

  19. #99
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Amarena83 Человек, личность, профессионал тоже может быть женщиной. Одно другому не мешает

    All
    Соревноваться с мужиками по меньшей мере глупо. Все равно, что простите, пиписьками мерятся. (Вот это как раз чисто мужское занятие ). Гораздо лучше ими управлять и манипулировать

  20. #100
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Amarena83 возьмите такую ситуацию, когда в офисе приходится переезжать из одного кабинета в другой (в случае ремонта, например). Вы что, будете наравне с мужчинами перетаскивать мебель и крупную офисную технику? Или же быстренько вспомните, что вы всё-таки женщина, и не пристало вам таскать тяжелое, когда рядом есть мужчины?

Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •