Половая дискриминация - Страница 4
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 121

Тема: Половая дискриминация

  1. #61
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну Аврора - какая по сути разница получает человек свою з/п в одном ковертике или в трех - кстати такое вот деление говорит о том что в одном месяце конвертик могут дать а могут и не дать

    вот за что уважаю иностранцев - так за то что там не принято в чужой кошелек заглядывать. даже самой близкой подруге никогда не придет в голову спросить слушай а сколько ты получаешь?

  2. #62
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    ну, Filby, просто не ожидала от тебя! Причем здесь заглядывание в чужой кошелек?
    я обиделась...

  3. #63
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    извини - обидеть не хотела
    просто мне например пофигу кто в моей фирме сколько и как получает

  4. #64
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    по большому счету, мне тоже, лишь бы работать не мешали.
    Меньше знаешь - крепче спишь.
    Но с другой стороны, положа руку на сердце, все равно же всем любопытно...

  5. #65
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Честно? Мне фиолетово. Вот абсолютно.

  6. #66
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    не верю... В целом, может, тебе и фиолетово, а на деле наверняка найдется хоть один персонаж, при разговоре о котором придет мысль - интересно, а сколько он получает?
    Мне вот в целом тоже фиолетово, но в соседнее подразделение взяли менеджера, так интересно, сколько ему платят - так же как нам или по-другому... Надо же стоять на защите своих интересов...
    А так разговоры о зарплатах тоже не люблю.

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Вот читаю-читаю. Ну вот и чего вы друг другу доказываете? Давайте уже ближе к теме что ль.
    Все понятно - дискриминация есть, как по отношению к мужчинам, так и по отношению к женщинам.
    Мне все же кажется, что эта тема создана для разрешения конкретно возникшей проблемы, или какого-то предостережения от нее. Если же мы пытаемся понять есть эта дискриминация или нет. То давайте дружно скажем, что есть и закроем тему.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68

    Регистрация
    15.04.2006
    Возраст
    48
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я не ощущаю дискриминацию на работе - ну вот нет и все -хоть с мужиками работаю. А ваще-то надо самим поменьше орать на работе -что я женщина женщина женщина (у нас есть такие девушки).Только че-то потом удивляются - почему к ним предвзятое отношение . Можно просто быть женщиной и не орать на работе об этом - все итак могут отличить особей по половому признаку.

  9. #69
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    как можно решить проблему - с наскока ее не решить.
    прежде всего нужно для себя решить, что делать:
    1. смириться и терпеть
    2. не смириться и искать другую работу
    3. не смириться и пытаться решить проблему на данном месте работы. Нужно знать законодательство, свои права, изучать прецеденты, уметь отстаивать свои права, возможно, идти на конфликт. При этом большой риск потерять работу или получить соответствующую репутацию. Еще можно поискать какие-то общественные организации, которые занимаются подобными проблемами. Обращаться в суд - весьма сомнительно.
    впрочем, то, что я тут написала, это всего лишь следствия проблемы, а по сути нужно искоренять ее причины. Это гораздо сложнее.

  10. #70
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Аврора, причины половой дискриминации - в недостатке культуры и по-просту недоумии некоторых представителей/льниц homo sapiens. Поэтому искоренить это явление не удастся никогда. Даже в странах, с продвинутым уровнем законодательства (вроде США) и то дискриминация на бытовом уровне повсеместна.
    Я например, если не на работе, то на дорогах наших очень часто с уродами-водилами сталкиваюсь, которые, видя девушку за рулем реагируют очень ярко:
    а) начинают "подрезать", чтобы не повадно было
    б) их задевает , например, что их обогнали и они начинают настоящее "родео"
    в) принципиально не уступают дорогу, "вытесняют" со своей полосы
    и прочее и прочее и прочее....
    Но просто надо понимать, что это недочеловеки - вот и всё. Такие в нашем мире будут существовать всегда - они нужны в качестве среды обитания для бактерий, микробов и глистов
    Так что затевать борьбу с этим явлением бесполезно. Из всех Ваших вариантов подходит только "сменить работу".... Будь Вы в США, можно было бы затеять судебный процесс
    Carpe diem...

  11. #71
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Аврора как юрист скажу Вам, что такой процесс скорее всего обречен на провал......
    Что доказывать то? Что Вася дурак, а его при этом назначили начальником, а Машу хотя она и умная не назначили?
    И все тольк потому что Вася мужик а Маша женщина?
    Это воля работодателя выбирать кому сколько платить и кого на какие должнсти назначать.

    А в суд можно идти только с конкретным нарушением конкретной статьи закона. Например незаконное увольнение.
    Вт тут - тут суды как правило встают на сторону работника. Хотя последние годы и эта практика меняется.

  12. #72
    Аватар для Аврора
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    девочки, так вы мне ничего нового тут не открыли. Я уж просто поленилась здесь растекаться мыслью по древу, что проблема - в культуре и в психологии, а это за один день не изменить.
    Но я считаю, что если есть возможность, надо пытаться отстаивать свои права (без жертв для себя), чтоб неповадно было.
    А с судами у нас все ясно - кто денег дал, тот и выиграл.

  13. #73
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Аврора по поводу судов Вы по большому счету правы
    Но не всегда деньги решают проблему в ту или иную сторону

    Спры трудовые как правило решаются в пользу работника и заносить судье бесполезно. Если это конечно не откровенный беспредел или бред со стороны работника.

  14. #74

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Аврора, не в тему, но не надо на счет судов быть столь категоричной. Я знаю эту сферу изнутри, вы не правы.
    Конечно, как и в любом корумпированном государстве встречаются подобные инценденты, причем процент повышается при крупных уголовных и гражданских делах. Но относительно общего количества исков - этот процент очень маленький. В большинстве своем судьи работают беспристрастно. К тому же им сейчас очень подняли зарплату, от 30 до 50 тыс. рублей, сами понимаете для чего это сделали. Судьей стать очень трудно, количестве мест, впрочем как и у нотариусов строго ограничено. Доказать случай взятки сейчас проще, уволить легче, потерять место многие боятся.

    Далее в тему. Действительность очень жестока. Доказать, что тебя пытаются незаконно уволить можно, если знать законы и внимательно изучать гражданский кодекс, для этого не надо быть юристом. Как правило, разумное руководство до суда эти дела не доводит. И ты останешься на своей должности - на какое то время......Можно даже не позволить тебя незаконно понизить.
    Но потом жизни не будет, обязательно все равно уволят, рано или поздно, обязательно найдут причину, начальство такого не прощает.
    В частности, элементарная причина - опаздания и первый же прогул. По трудовому кодексу сейчас можно уволить за это без проблем.
    В общем причин найти можно много, а если человек безгрешен - их обеспечить.

    А что касается дискриминации - мы переживаем сейчас переход от патриархата уж не знаю к чему. Этот процесс долгий и не понятно к чему это приведет. Судя по цикличности развития цивилизации, может привести и к матриархату, с другой стороны, общество сейчас стало более разумным, поэтому кто его знает...

    До тех пор, пока у нас в стране не будет примерно равного количества женщин и мужчин на высоких государственных должностях и в политике - говорить о равенстве полов по меньшей мере абсурдно. Также не надо забывать о том, что женщины и мужчины изначально находяться в неравных условиях, есть профессии, где женщине намного труднее физически, чем мужчине. И что женщины еще детей рожают и многие поэтому выпадают на время из профессии.

  15. #75
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Накипело! Работаю в конторе, где ключевую роль играют люди , выросшие на Кавкзе! И я не могу сказать человеку в возрасте за 60 и выросшему в Баку, что я не обязана носить всем чай, что я не секретарь (набегалась в свое время), но я должна это делать, т.к. я женщина и сижу под боком у нового ген.дира, к-й сам себе и чай и кофе делает, к-й меня брал не как секратря, а как человека, к-й его освободит от бумажек и посреднических функций. Но есть господа акционеры, к-е с милой улыбкой просят сделать чай и отказать им - это хамство на грани диверсии. Бесит дико!!!!!!! Вот что делать, ппрчем ЗП сильно задерживают и вообще масса проблем!
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  16. #76
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Kатарина
    Ну, так и увольняйтесь оттуда. Если работа не устраивает, ЗП задерживают, куча проблем. Нафига Вы там забыли? Потихонечку подыскивайте другое место, потом заявление на стол и привет. Делов то.

  17. #77
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Elerosh, я бы давно оттуда ушла, но у меня есть семейная причина пока там оставаться и новый директор подает большие надежды своими действиями и методом работы. Меня бесит, что именно такая ситуация сложилась из-за того, что я - женщина.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  18. #78

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Kатарина ну наверное это естественно, что обращаются с этими просьбами именно к Вам, раз Вы - единственная женщина, находящаяся по близости к директору. Было бы странно, наверное, если какого-то мужчину просили об этом. А Вам вообще не нравится само по себе кофепитие или чаепитие? Не сам процесс, когда кто-то что-то употребляет, а все то, что сопутствует. Сервизики, может, аппараты всевозможные, разные сорта чая, кофе? Может, можно попробовать получать удовольствие от этого? Переговорить с шефом, пусть раскошелится на все это по Вашему вкусу, убедить его, что это будет только в плюс, дополнительное хорошее впечатление о Вашем предприятии. Впоследствии это может и Вам принести какую-то пользу. А раз уж приходится этими делами заниматься, то уж можно сделать что-то, чтобы и Вам это было приятно. Какие-то салфеточки, сорта чая необыкновенные, за которыми можно было бы и в рабочее время сходить. Создание атмосферы в принципе. Цветочки, аромалмпы с маслами и благовониями. Просто мне кажется, что это лучше обсудить с шефом откровенно. Это тоже работа, а раз ее Вам надо делать, то Вы лучше знаете, как это сделать красивее и приятнее, ну и, возможно, какое-то дополнительное вознаграждение полагается или прибавка к зарплате?
    Просто гибче подойдите к этому вопросу.
    Тем более, что всеми этими вещами мы , женщины, так или иначе на работе занимаемся. Для своего удовольствия. А Вы можете это представлять как дополнительные обязанности, мужчины это так и будут воспринимать. Думаю, что это не останется незамеченным.
    А если все-равно не заметят, то аккуратно намекнуть.
    Последний раз редактировалось Bella; 13.04.2008 в 20:04.

  19. #79
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Bella, я понимаю о чем речь! Люблю красивую посуду, вкусный чай приятно угостить к-м и тд и тп... Я такую деятельность примемлю при хорошем финансировании и наличии людй, к-е реализуют мои фантазии. Слишком много в моей жмзни я носила чай и отдраивала квариры Совсем не могу развернуться, именно это сильно раздражает. С удовольстеивем угожу любых гостей в конторе вкусным чаем и хорошей выпечкой и конфетами, но.. Сейчас не та ситуация, к сожалению...
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  20. #80

    Регистрация
    26.04.2007
    Сообщений
    414
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Bella
    Насколько я понимаю, ублажать работодателей салфеточками, чашечками и благовониями не входит в круг обязанностей Катарины, не гарем, в конце концов, и не горный аул. Почему же странно попросить мужика, а Катарину не странно, было б дело в Штатах где-нить, Катарина уже могла бы не работать до конца жизни, жила бы на компенсацию выплачиваемую работодателем по суду за половую дискриминацию. А пока мы будем, независимо от того, надо это нам или нет, стараться услужить мужикам, так и будем за ними мыть чистить и подносить. При этом еще и выполнять работу, которую обязаны официально делать.
    Я несколько лет билась со своим работодателем, которому очень было жалко платить зарплату уборщице, и он пытался нас заставить убирать помещение и территорию. Вы же, говорит, женщины, должны любить порядок.
    Простите, я к нему устраивалась на должность женщины??? В моем контракте написано, что я должна ежедневно граблями сметать листья и мыть полы? Экономить ему несколько тысяч, которые он жмотит платить уборщице? Мое место было в идеальном порядке и без того, а уборщицу нанять все-таки пришлось.
    А можно ведь было превратить бесплатное мытье его полов, и сгребание собачьего кала с газонов в удовольствие, так получается?
    В общем, в корне не согласна

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •