Няня: как выбрать?
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Няня: как выбрать?

  1. #1
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию Няня: как выбрать?

    Девушки, что-то у меня так складываются обстоятельства, что возможно придется выходить на работу после Нового года. Ужасно, конечно, не хочется Но дело не в этом, а в том, что теперь мне придется искать няню для ребенка, хотя бы на полдня. Я, конечно, знаю, что большинство девочек на нашем форуме еще детей не имеют , но может у кого-то есть опыт выбирания няни для ребенка или может быть, кто-то, наоборот, работал няней? Какие есть подводные камни, на что обратить внимание?

  2. #2

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Fantanella, я, кончно, не спец, но зато знаю хороший сайт по этой тематике. Сайт питерских родителей. Там у девочек можно поспрашивать или самой поизучать. Они много чего пишут.

  3. #3
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    НЮ, а ссылка где? на сайт питерских родителей?

  4. #4

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Так я думала, вдруг ты знаешь
    Он такой, всемирноизвестный
    сам сайт - http://www.littleone.ru/
    и форум - http://forum.littleone.ru/ubbthreads.php

  5. #5
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    спасибо , Я ж не питерский родитель, откуда мне знать

  6. #6
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fantanella
    спасибо , Я ж не питерский родитель, откуда мне знать
    почитай еще http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=42049, там тоже питерские есть[/url]

  7. #7

    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Завали информацией Изучай!
    (А "литтлван" вообще всячески рекомендую).

  8. #8
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Девочки няня -это самая большая проблема на свете .По себе сужу.Сеячас я нашла именно ту, которая мне подходит. Но конечно без изъянов ,но самое главное она порядочная женщина и отлично смотрит за дочкой. К слову,старшая ей 3 года ,почти читает по слогам .знает кучу стишков,считает ...
    Как проверить? ДЛя меня все это на уровне интуиции было Но все же были кое -какие маневры.
    Это и случайно зайти в квартиру, в комнату Во дворе распрашивала у девочек соседских ,которые сами гуляли с детьми ,как моя няня смотрит за малышкой.МОя подруга один раз включила диктофон и шла запись разговора няни и ребенка.Некотрые девочки специально в открытую оставляли деньги и украшения ,некотрые невзначай бросали денюшку .У меня не было таких приемов,так как итак я все в открытую оставляю))
    Самое главное узнать про семью няни,если есть возможность пойти к ним ,познакомиться. Про паспорт не забыть.Мой совет ,никогда с няней не обсуждать личных проблем ,так поверхностно,но в то же время стараться интерисоваться её жизнью. Около нее нельзя обсуждать семейные тайны,выяснять отношения с мужем,с мамой итд.
    И еще ребенок сам чувствует кто ему подходит.

  9. #9
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Читала я, читала, полночи вчера и сделала вывод, что ничто не является гарантией того что няня будет хорошая Поэтому и смысла запариваться на каких-то конкретных пунктах нет. Буду надеяться на свое "везение на людей"

  10. #10
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Fantanella
    ну как ваши поиски няни?

  11. #11
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Ну вот и у меня теперь есть няня.
    И мне повезло 8).
    няня у нас на полдня только, с 9 утра до 2 часов дня.
    Данька с ней остается с радостью, каждый день она проводит с ним 1 занятие (лепка или рисование или апликация) и много гуляет.
    Потом еще успевает погладить белье и приготовить еду. Когда мой муж увидел свои носки выглаженные и сложенные аккуратной стопочкой он просто сполз на пол от обилия чувств .
    А у меня скоро на ее фоне разовьется комплекс неполноценности .

  12. #12
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Не переживайте, няни для того и нужны, чтоб со всеми няньчиться. Расскажите лучше, как выбирали.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  13. #13
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Даже не знаю как я выбирала . Прям в тупик меня поставили .

    Опросив всех своих знакомых мамаш и выяснив, что никто няню на постоянную работу не брал, я решила дать объявление в местную газету. Звонков было очень много .
    Мне звонили четыре категории нянь:
    1. профессиональные няни: эдакие Мери Попинс - два высших образования, огромный опыт работы в семьях, рекомендации и все прочее. Дорого.
    2. бывшие пед.работники (воспитатели, логопеды, психологи и нянечки из детских садов) - большой плюс, что есть опыт работы с детьми, но, как правило, бывшие воспитательницы относятся без восторга от работы в семье, это принижает их социальный статус, а бывшие нянечки не имеют необходимых знаний для проведения занятий с ребенком. Самая смутная, сложная и противоречевая категория.
    3. такие же мамочки как и я. Это поразило меня больше всего. Своего ребенка они успешно водят в сад, но согласны "посидеть" полдня с чужим за деньги . Большинство понравилось, но профессионализма, конечно, там нету. И отсутствие опыта работы, т.е. слабое представление вообще о том КАКОВО это работать в семье, приходить в чужой дом и что-то там делать. Многие просто бы отказались через неделю-другую.
    4. молоденькие девушки 17-20 лет, желающие подработать летом. Опыта нет ни мамского, ни житейского. Приходили на собеседование на высоченных каблуках и в коротеньких юбочках, постоянные звонки сотового и кручение головой по сторонам. Не понравились совсем .
    Поиск няни осложнялся тем, что дома еще помимо ребенка есть "большая страшная собака".
    Требования у меня были такие: добрая, спокойная, уравновешенная, ответственная, внимательная женщина или девушка с желанием работать именно няней, на полдня 5 дней в неделю, с возможностью работать полный день. Никаких требований по опыту работы и по образованию. Главное - хороший человек.
    Практически со всеми кандидатками я встречалась лично, на улице (благо хорошая погода была). Смотрела на то, как одеты, как разговаривают, как себя ведут, подвижны или нет. С ребенком я сама не просила их общаться при встрече, но если няня первая не шла с ним на контакт, то автоматически отсеивалась. Тех, которые понравились просила перезвонить через день. Многие не перезванивали . Ну и интуиция, конечно .
    И вот результатом всех этих собеседований стала наша няня:
    женщина, 38 лет, ср-спец. пед. образование, работала воспитателем в детском саду - 10 лет, работала в семье няней - 1 год (у знакомых), своих 2 детей (9 и 17 лет), активная, внимательная, трудолюбивая. Зарплата 200 рублей в день (5 часов). В ее обязанности входит: умывание утром, развивающие занятия с ребенком, прогулка, кормление обедом и укладывание спать. Если есть время, то она еще выполняет некоторую работу по дому .

  14. #14

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Про нянь. Хочу похвастаться, мне дважды повезло, у моих детей разные няни, но обеими я очень довольна, правда с одной мы уже не очень общаемся, так как сыну отдали в детский садик. Главная особенность, нянь я не приглашала домой, я водила и вожу сейчас младшую к ним домой. В обоих случаях нянь находила по отзывам других мамочек, район их проживания -1-3 минуты ходьбы от нас. О работе няни нашей Томы мы получаем отчет ежедневно, так как она живет в нашем доме, а бабулек у нас хватает. Иду домой: "Сегодня гуляли столько-то-столько, Томочка делала то-то-то", я отвечаю :"Спасибо Баба Аня, знаю нянюшка у нас хорошая". Нашей няне 35 лет, специального педагогического образования не имеет, но дети во дворе всегда под ее опекой, и она занимается с ребенком всем, чем я попрошу(читать, рисовать, лепить)

  15. #15

    Регистрация
    05.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    А в каком возрасте отдавали своих детей на попечение нянь? И сколько времени дети привыкают к няням?

  16. #16
    Аватар для Mursik
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    М.О. Щелково
    Возраст
    51
    Сообщений
    255
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Вот и у меня сразу куча вопросов Мои заставляют скоро на работу выходить. А мне объявили 120р за час Я лучше еще пару фирм возьму бухгалтерию вести и буду дома сидеть чем ТАКИЕ бабки отдавать-никакой реньтабельности!

  17. #17
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Svetlashka
    А в каком возрасте отдавали своих детей на попечение нянь? И сколько времени дети привыкают к няням?
    У меня с 10-ти дневного. Так что ребенка воспринимала нас с няней одинаково. Няня у меня была очень хорошая, а познакомилась с ней мамина знакомая в автобусе. Потом сходили к ней с мужем домой на 8 мес. беременности, да по милиции пробили - вот и все рекомендации.

  18. #18
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Считается правильным до года не оставлять ребнка с няней,это время когда ребенок впитывает мамино тепло,ищет ее поддержку,даже ее запах На крайний случай чтобы мама и няня были рядом,а не оставляла с утра до поздней ночи на попечении няни.Ксати тоже самое и относится к бабушкам,тетям итд,маму никто не заменит.

  19. #19
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Вот и я сейчас ищу няню. Даже не выбираю, поскольку ту, что нашла выбирает сейчас сама, чье предложение принять. Сама для себя решила, что ни за что не стану искать по объявлениям, через агентства, короче с улицы. Только по рекомендациям. Ту, с которой сейчас веду переговоры посоветовала хорошая знакома, она сидела с их ребенком. То, что мне моя знакомая рассказала меня полностью устраивает, это именно то, что мне бы хотелось. Больше часа проговорили с этой няней по телефону в первый же раз. Я рассказывала о своих принципах в уходе за моим ребенком, что бы сразу понять, как она на это реагирует, она рассказывала, какие у нее были ситуации. Она сидит с детьми 8 лет. Пока сговорились на том, что надо познакомиться, посмотреть друг на друга, тогда уж и решать.
    Расценки у нас в городе 35-40 рублей в час, получается 7 000-8 000р. При средних зарплатах в городе 10 000-15 000р.

  20. #20
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    А я не доверяю няням. Столько слышала плохого...
    С ребёнком постоянно я, иногда помогает мама.
    Для остальных дел - наняли домработницу, вернее она у нас была всегда. Всю работу по дому делает она, я от этого свободна.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •