Бобы тонка
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Бобы тонка

  1. #1

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию Бобы тонка

    Бобы Тонка/Dipteryx odorata/

    Абсолют бобов тонка можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Бобы тонка можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"


    Ботаническое название: Dipteryx odorata
    Синонимы: Coumarouna odorata, тонка, английский боб.
    Семейство: Бобовые (Leguminosae).
    Описание: Высокое тропическое дерево с крупными эллипсовидными листьями и фиолетовыми цветами, которые дают один плод - боб тонка. Бобы вымачивают в алкоголе, затем высушивают, после чего на их поверхности выступает белый налет кристаллического кумарина.
    Область произрастания: Происходит из Южной Америки (Венесуэла, Гвиана, Бразилия), культивируется в Нигерии и на западе Африки. Бобы перерабатывают в США и Европе.
    Цвет: Густая жидкость от бледно-коричневого до темно-коричневого цвета.
    Аромат: Очень насыщенный, сладкий и теплый, карамельный аромат с орехово-ванильным оттенком.
    Метод получения: Органическая экстракция без гексана.
    Используемая часть растения: Бобы.
    Другие виды: Существует много разновидностей Dipteryx, плоды которых пригодны для экстракции.
    Характеристика: Абсолют представляет собой полутвердую массу желтого или янтарного цвета с очень насыщенным, теплым ореховым ароматом.
    Показатель преломления при 20°C – 1.465 - 1.520
    Удельный вес при 25°C – 0.990 - 1.080 г/мл
    Растворимость: Растворим в спиртах и жирных маслах, нерастворим в воде.
    Химический состав:
    Кумарины
    3,4-дигидрокумарин - 3.59%
    кумарин - 86.85%
    Жирные кислоты:
    Пальмитиновая кислота - 0.10%
    Олеиновая кислота - 3.24%

    Психо-эмоциональное действие
    Аромат бобов тонка радует сердце, создаёт спокойствие и уравновешенность.
    В сочетании с иланг-илангом, жасмином, пачули или кумином создаёт чувственный аромат, становится лёгким и чистым при добавлении лаванды, розы или мирта, а при смешении с ванилью или геранью создаёт эйфорию и действует как антидепрессант.

    Косметическое действие
    - Абсолют Бобов тонка прекрасно подходит для создания духов, масел для ванны и массажных масел.
    - Применяется при создании духов премиум класса фужерного, шипрового, восточного направления.
    - Замечательный фиксатор для парфюмерии.
    - Кроме парфюмерного использования абсолют бобов тонка также замечательно подойдет для применения в домашней косметике.
    - Обладает антисептическими свойствами.
    - Применяется в косметических средствах для проблемной кожи, склонной к воспалениям.
    - Является желанным компонентов в ароматических свечах, ароматном мыле, в соли и бомбах для ванн, саше и пр.
    - Замечательная добавка в натуральные соляные или кофейные скрабы для тела.
    - Является натуральным инсектицидом, отпугивает моль.



    Целебное действие:
    - Инсектицидное, эйфорическое, тонизирующее.
    - При предменструальном синдроме рекомендуется добавлять в масло для ванны в сочетании с грейпфрутом, ромашкой и нероли.

    Другое применение
    В Голландии это популярный инсектицид и средство для отпугивания моли.
    Жидкий экстракт ранее применяли для лечения лающего кашля, однако в больших дозах он парализует работу сердца.
    Используется как маскирующий агент в фармацевтической промышленности.
    Не используется в пищевой промышленности, но служит ароматизатором для табачных изделий.



    Методики применения:
    Концентрация 0,1-0,2%
    Вводить лучше всего в спирт, либо в готовые эмульсии.

    Ночной крем для тела «Кокон»
    На 100мл:
    Масло Кокоса: 30мл
    Рисовый воск: 2г
    Пшеничный эмульгирующий воск: 8г
    Гидролат Сандала: 60мл
    Инулин: 2г
    Абс. Бобов Тонка: 0.2г
    Экстракт косточек грейпфрута: 20к

    Смешайте масло, рисовый и пшеничный эмульгирующий воски, абсолют бобов тонка.
    В отдельную ёмкость поместите гидролат.
    Нагрейте обе фазы на водяной бане до 70°C.
    Как только обе фазы достигнут нужной температуры, влейте гидролат в масляную фазу, взбивая мини-миксером.
    Затем поместите емкость с эмульсией в холодную воду и продолжайте взбивать мини-миксером пока смесь немного не остынет.
    Добавьте остальные ингредиенты.
    Переложите смесь во флакон с помпой


    Меры предосторожности: Не применять внутрь!!! В домашних условиях применять с осторожностью, так как масло очень токсично из-за содержания кумарина.

    Смешивается с:
    Верхние ноты : Апельсин, Петитгрейн, Шалфей, Ангелика, Бергамот, Лаванда, Цитронелла, Бессмертник
    Средние ноты: Фиалка, Жимолость, Жасмин, Роза, Нероли, Черный перец, Мимоза
    Базовые ноты: Гибискус (Просвирник), Ладанная камедь, Ваниль, Бензоин, Кедр, Пачули, Стиракс, Сандал, Мох дубовый, Ветивер

    Срок хранения:Более 2 лет, хранить в плотно закрытой таре в прохладном и сухом месте, защищенном от солнечных лучей.

    Источники:
    Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
    Susanne Fischer-Rizzi. Complete Aromatherapy Handbook: Essential Oils for Radiant Health
    Aroma-Zone.com
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Olik; 05.07.2019 в 15:33.

  2. #2
    dalila_da
    Гость

    По умолчанию

    Можно добавить?

    Тонкинские бобы (Coumarouna odorata или Dipteryx odorata)
    Аура: холодная
    Планета: Венера
    Стихия: вода
    Используемые части растения: бобы
    Основные свойства: любовь
    Специфическое использование: Носите бобы в любовных мешочках с сухими травами, чтобы привлечь любовь.

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Сообщений
    347
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Где бы ещё этих бобов взять? Я бы и вмешочек с травками бы их напихала и ожерелье бы сделала. Нравица мне запах.

  4. #4
    Mad Tea Party Аватар для Farnesiana
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Ооо, девочки, какой же это аромат!! Я получила примаверские тонка, и не могу отлипнуть от пузырька
    Теперь сделаю крем для тушки и сухие духи

  5. #5
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Очень вкусный запах, нюхаю и нюхаю. Что-то в нем есть от перуанского бальзама, но другой. Может, просто направление такое же, восточное, манящее, ликерно-миндально-ванильное. Вкуснятинка.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 27.08.2009 в 18:25.

  6. #6
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Хочу заказать бобы тонка. вот только вопрос? в чем они растворены в масле или в спирте? Я не очень жалую спирт. В описании в магазине дан Совет:
    Разлито в бутылочки емкостью 5 мл. Чтобы минимизировать потерю масла советуем вам сразу в этой же бутылочке разбавить абсолют подходящим растворителем. Вот и чем там изначально залито? что готовить для заполнения бутылочки?
    А бобы очень хочется.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  7. #7
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Алевтина, смотря где покупать будете. Обычно всегда указывается, что и чем разведено, и в каком процентном соотношении.
    Если вы про наш абсолют, то ничем там ничего не залито. Все абсолюты чистые. Разводите сами в чем хотите. Правда, что-то подсказывает мне, что в масле бобы тонка будут плохо расходиться.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #8
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Arti ну конечно в Аромарти покупать собираюсь. Корзина уже скоро треснет. Но так как Тонка это в общем для меня роскошь - ареал применения в домашней косметике у него не слишком широкий. А дома делать духи я не люблю, вот и интересует он меня в крем для тела.
    И интересно какие тонкости в разведении абсолюта. Проценты ввода высчитывать

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  9. #9
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Хочу тоже подобный вопрос задать... Как эти бобы отковырять? В чём растворяются? Написано про спирт, а 70 и 95%-ный? А в масле всё-таки да или нет? Пробовала на водяной бане нагреть, думала потекут...
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  10. #10
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Славяна, в спирте 95 растворяла. В остальном не пробовала.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #11
    Аватар для Mirtl
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Привет, я сегодня как раз получила абсолют этих самых бобов, залила миндальным маслом, часа четыре уже стоят и фигушки, не хотят никак растворяться(( ну надеюсь со временем хоть чуть-чуть запах будет..

  12. #12
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    У меня в спирте 95% они полностью не растворились. И трясла, и все. Какая-то часть на дне лежит и растворяться не хочет. Может, нагреть его, да боюсь я спирт греть.

  13. #13

    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    612
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира, в чашку с горячей водой пузырек (закрытый) опустите - вполне достаточно. У меня абсолю тонка растворился недели через 2.

  14. #14
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Marus'ka, ура, нагрев помог. А я все ждала, когда он соизволит сам разойтись. Давно уже спиртом залитый, наполовину использованный, а на дне какая-то лепешка все равно лежала.

  15. #15
    Аватар для Mirtl
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    А мне, балде, что делать? Может, тоже попробовать сунуть пузырек в горячую воду и скрестить пальцы на удачу? Или все-таки с маслом бесполезно колдовать?((

  16. #16
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Mirtl, почему бесполезно, попробуйте, иначе все равно не узнаете.

    пс кстати, воду я сильно нагрела, почти до кипятка. но она быстро остывает.
    Последний раз редактировалось Ирина-Эльвира; 13.10.2009 в 18:27.

  17. #17
    Аватар для Mirtl
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Хммм, а ведь растворилось)))) я на водяной бане, на слабом-слабом огне грела. Туда же, кстати, смолу ладана в спирте поставила, тоже потихоньку начал растворяться.

  18. #18
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Mirtl, т. е. Вы залили бобы маслом (в какой пропорции?) и вместе с маслом грели, так? А то я враскоряку- то ли спирт, то ли масло.
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  19. #19
    Аватар для Mirtl
    Регистрация
    21.08.2009
    Возраст
    42
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Славяна, 1 мл абсолюта продавался во флакончике на 5 мл, я долила маслом почти доверху, таким образом и грела... только вот посмотрела я сейчас на него и увидела, что оно обратно застыло(( объем остался около 5 мл, но густое и капать из флакончика не хочет..

  20. #20
    Аватар для pink panter
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2223
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    Девы , а я попробовала сегодня растворить абсолю (с A-Z ) в спирте 95 , растворилось полностью через минут 10 ,палочкой стекляной отковыряла чуточку(размером со спичеч. головку) и залила спиртом 5мл и помешивала -всё растворилось и спирт стал светло-коричнев. цвета (делала для парф. композиции).Аромат бобов тонка -радует у меня абсолю в баночке стекляной -5гр.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •