А как вы ухаживаете за зубами? - Страница 4
Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 511

Тема: А как вы ухаживаете за зубами?

  1. #61

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А не пропадет если сразу весь тюбик туда угрохать?

  2. #62
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    с эфирами то не должно пропасть, ну можно и половину тюбика намешать...
    тут еще такой момент, чтоб лишние бактерии не плодить, щеткой туда наверное нехорошо каждый раз лазить, лучше чем нибудь типа аппликатора
    у меня такая палочка стеклянная есть которой я крем обычно достаю, в аптеках она как палочка для глазной мази называется, или типа того

  3. #63

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ага, и чтоб емкость с крышечкой была. А то еще засыхать начнет...

  4. #64
    Аватар для Воронина
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    2967
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    совершенно справедливо

  5. #65
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А можно в небольшую баночку с дозатором
    Они наверное пустые тоже продаются
    А если нет можно из под чего нибудь помыть как следует и использовать По назначению

  6. #66
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Купила тут зубную пасту
    сплат актив - пока очень довольна )))
    только немного не привычно -
    зубная паста черного цвета

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Мама, а следов от нее на зубах не остается? Как она смывается? И почему ж она черная?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Насчет черного цвета и зубов.помню в детстве чистили зубы активированным углем И от него зубы становились белыми,как не странно

  9. #69
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ну у меня подобная аналогия проскочила, я даже подумала - уголь что ль там в составе? Может правда уголь?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #70

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от filby
    Купила тут зубную пасту
    сплат актив - пока очень довольна )))
    только немного не привычно -
    зубная паста черного цвета
    Это не черная паста, а темно-фиолетовый гель, и эффектов , обещанных в анотации нет, вернулась к Лакалюту и травкам

  11. #71
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arti
    Мона и самолечением. Ничего худого не будет. Берут исключительно в аптеках, потому как паста не профилактическая, а самая что ни наесть лечебная.
    сейчас лакалют уже продается не только в аптеках
    уже в паре-тройке магазинов уж точно видела

  12. #72
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара
    Marika, вы стоматолог?
    зуб без нерва, это мертвый зуб, почему бы ему не крошиться?
    у меня оба (!) верхних центральных зуба мертвые
    и (ттт) пока еще не крошатся, даже после бер-ти и родов и грудного вскармливания
    мертвяк уже несколько лет...
    не меньше 8 один зуб дак точно

  13. #73
    Аватар для Crystal
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    439
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я пользуюсь уже пару лет или чуть меньше лакалютом
    начала с сенситива, т.к. обнаружилась повышенная чувствительноть зубов...
    к тому же начали обнадатсья корни? или как это правильно называет?
    кто-нить знает что с этим можно делать?
    дак вот, сначала пользовала просто лакалют сенситив, потом пробовала сенсодин пасту, пробовала орал би сентитив (не понравился, опять зубки болеть начали)..
    сейчас чередую лакалют сенситив и лакалют фитоформула...
    Арти, ты права насчет того, что раньше таких подробных вкладышей не было в пасте лакалют
    а щаз там подробная инструкция и как раз анписано про эти курсы...
    рекомендуется чередовать с фитоформулой (у нее вкус такой странный, но мне нравится...)
    пробовала еще президент, ощущения уже забыла

    вот что я искала эту тему-то
    сегодня купила СПЛАТ зубную пасту..
    хотелось спросить: кто-нибудь такой пользовался?

  14. #74
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Президент я тоже что-то тут недавно попробовала. Как-то он мне никак. В результате я опять на локалуте.
    Криста, а если у вас начали обножаться корни зубов, то бегом к парадонтологу, пока не поздно!!!!!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #75
    Аватар для Линок
    Регистрация
    27.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    43
    Сообщений
    516
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Я СПЛАТОМ пользовалась(лесные травы и арома) ничего приятная, я не знаю как об эффекте зуб. пасты судить , зубы очищала .
    Сейчас Люкалют White купила.
    Ещё Oral-B для чуствительных зубов брала тоже хорошо .
    Кстати ещё Silk -ой пользовалась тоже нормал. Но Люкалют конечно рулит , мне кажется у него больше всего полезных веществ.

  16. #76
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    по прежнему пользуюсь СПЛАТ ом - и очень
    довольна
    а на днях купила электрическую зубную щетку - вычищает все просто идеально
    а то уже собралась на айр фло идти
    а теперича думаю еще пару месяцев подождать

  17. #77

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Цена белозубой улыбки.

    В АМЕРИКЕ уже давно поняли: белые зубы - это признак успешности и благополучия. В прошлом году в США на долю отбеливающей продукции приходилось 33% продаж зубной пасты (это на 13% больше, чем в предыдущие годы).
    Да и россияне стараются не отставать. Иногда ценой собственного здоровья.

    МАКСИМАЛЬНЫЙ отбеливающий эффект дают пероксиды(например, обычная перекись водорода). Если с нею чистить зубы два раза в день, уже через две недели они будут сверкать, как у голливудских. Однако вместе с налетом перекись может растворить и верхний слой эмали.

    Результат - от горячего, холодного, сладкого и соленого зубы будут нестерпимо болеть.

    Но даже если не пользоваться пастой с перекисью, приготовьтесь к тому, что обещания рекламы - всего лишь красивый идеал.

    В жизни все гораздо сложнее. В большинстве зубных паст в качестве отбеливателя содержится осажденный мел (карбонат кальция). Иными словами, вы чистите зубы мелкими частицами твердого абразивного материала. Подобную чистку зубов можно сравнить с очищением сковороды при помощи песка. На поверхности зуба появляются неровности, которые ведут к разрушению зубной эмали.

    Но это еще не все. Стоматологи утверждают, что у каждого третьего человека зубы вообще не поддаются отбеливанию. Это индивидуальная особенность: зубная эмаль у таких людей имеет сероватый или желтоватый цвет, и ничего с этим не поделаешь. В таких случаях активное применение отбеливателей приведет к истончению хрупкого слоя эмали.

    ЧТО же делать? Химический элемент, укрепляющий эмаль зубов - это
    фторСегодня 95% импортных паст содержат соединения фтора. Особенно активно это обстоятельство рекламируется в пастах, занимающих первое место по популярности в мире: "Колгейт", "Сигнал" (фирма "Юнилевер"), "Блендамед" ("Проктер энд Гэмбл") и "Аквафреш".

    Фтор действительно укрепляет эмаль, но вовсе не отбеливает. Наоборот, чем больше этого элемента в питьевой воде, тем зубы желтее. Более того, если человек рожден в местности, где фтора в воде больше нормы (1,5 ррm), у него может возникнуть флюороз. Иными словами, зубы приобретут коричневый оттенок и покроются черными пятнами. Прибавьте сюда ежедневную чистку зубов фторосодержащей пастой и увидите, что из этого получится.

    В России 11 областей, где содержание фтора выше нормы. Это
    · Москва и Подмосковье
    · Рязанская обл.
    · Мордовия
    · Кировская обл.
    · Пермская обл.
    · Мурманская обл.
    · Ленинградская обл.
    · Иркутская обл.
    · Тверская обл.
    · Свердловская обл.
    · Челябинская обл.


    Жителям этих областей не следует применять фторосодержащие зубные пасты. К сожалению, об этом производители тоже умалчивают.

    "Надо учитывать индивидуальные особенности каждого человека", - говорят стоматологи. Конечно, они правы. Далеко не все чистящие зубы по утрам и вечерам сотрут себе эмаль или заболеют флюорозом. Это, кстати, главный аргумент производителей. Но вдруг среди "наиболее чувствительных" окажетесь именно вы?

    Тогда что? Так что лучше не берите пасты, "экстраотбеливающие" или "ультраборющиеся с кариесом"

    . По материалам статьи Марии КАКТУРСКОЙ (еженедельник "Аргументы и факты")

  18. #78

    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Рецепт настойки (достаточно известный).
    Говорят, творит чудеса!
    Во всяком случае, обезболивает точно - мои "пациенты" подтверждают.
    Можно эфирчики добавить - вообще волшебное средство получится!

    Настойка для полоскания рта
    (по Б. Болотову)

    Приготовление: 0,5 л водки смешать с 0,5 стакана измельченных корней аира, настоять в течение двух недель. 0,5 л водки смешать с 10–20 г мелко нарезанного прополиса, настоять в течение двух недель. Смешать 1 ст. л. настойки аира с 0,5–1 ч. л. настойки прополиса, полоскать 2–3 минуты. Применять в течение месяца. Прополис и алкалоиды аира проникают в ткани зубов, обезболивают и пломбируют микротрещины. Останавливают развитие кариеса, пародонтоза и других заболеваний полости рта.

    По-моему, лучше разводить (совсем немножко) каким-нибудь травяным настоем. Непосредственно перед употреблением.


    И вот еще, почитайте - про такие чудеса пишут!



    НЕСОКРУШИМЫЙ ЗУБ


    На острове Шри-Ланка есть старинный храм, в подземной части которого в ступе из позолоченного серебра, в золотой шкатулке, украшенной драгоценными камнями, хранится священная реликвия. Видеть ее удостаиваются чести лишь высокие буддийские чины. Лишь один раз в году эта реликвия выходит на свет божий и становится центром внимания в грандиозном празднестве. Этот священный объект поклонения — Зуб Будды.



    «И неотвратим конец пути»

    Что мы знаем о наших зубах? Какое развитие событий для них предполагаем, а значит, в итоге и реализуем? Судите сами: появление молочных зубов, замена их на постоянные коренные, далее, в зависимости от наследственной предрасположенности и условий жизни (вода, еда, болезни и т. д.), их более быстрое или медленное разрушение, лечение, удаление, протезирование... «Все, что рождается, умирает». Но неужели нет альтернативы фатальному разрушению наших зубов? Есть. И все живое в природе во всем своем великолепии демонстрирует нам, что разрушению противостоит другая сила — сила восстановления, возрождения: «все, что рождается, умирает... и вновь рождается». И в организме человека эта сила проявляется постоянно: «наглядно» — в возобновлении кожи, росте ногтей и волос, заживлении ран, срастании костей; и более скрытно — в периодическом (от нескольких часов до месяцев и лет) восстановлении всех клеток наших внутренних органов и тканей. И наши зубы, которые к тому же состоят в очень близком родстве с вышеупомянутыми кожей и костью, не находятся вне этого универсального Закона. Наши зубы не одинокие мертвые камни, открытые всем ветрам и беззащитные перед их разрушительным натиском, а живые и вполне защищенные полноправные части гармоничного целого — организма человека. В чем же секрет защищенности наших зубов?



    «Броня крепка», или Твердые ткани зуба

    Первой «линией обороны» зуба является эмаль — самая твердая ткань человеческого организма. Недаром греческое название эмали (substantia adamantina, adamant) переводится как «алмаз; несокрушимое, непреодолимое, очень твердое, свойственное железу». Под эмалью находится основное вещество зуба — дентин, по строению похожее на кость, но значительно более твердое. В области шейки и корней дентин зуба снаружи защищен цементом — очень прочным, напоминающим кость покрытием. Но сколь бы ни были прочны эти материалы, главный разрушитель — время — способен нанести им серьезный урон. Если на защиту не встанет универсальный механизм поддержания жизни — процесс восстановления — регенерации. Что для этого необходимо?

    Хорошо восстанавливают зубную эмаль морковный, свекольный и капустный соки, пшеничные отруби.



    Связь с центром, или Живой зуб

    Может ли сам по себе восстановиться разрушенный временем дом? Только живое способно возрождаться. Только жизнь способна воссоздать то, что когда-то ею уже было создано. И главным условием восстановления служит связь с центром возобновления («центром жизни»). Для зуба таким питающим и восстанавливающим центром служит пульпа (или «нерв»). Кровеносные сосуды и нервы поддерживают в зубе жизнь, обеспечивают его необходимыми веществами, энергией, информацией, очищают от отслуживших свой век элементов, защищают от «непрошеных гостей» и передают нужды и требования зуба на рассмотрение «вышестоящих инстанций» организма. Пульпа — центр связи зуба со всем организмом (нервы и кровеносные сосуды пульпы соединены на кончике корня с нервной и кровеносной системами организма). Поэтому для восстановления тканей зуба так необходимо, чтобы «нерв» был живым.



    Чем и как мы кормим наши зубы?


    Для поддержания жизни и восстановления повреждений зубы нуждается в бесперебойной доставке питательных веществ — источников энергии и строительного материала (глюкозы, аминокислот, ферментов, витаминов, микроэлементов — ионов кальция, фтора, фосфора, кремния). От кровеносных сосудов пульпы ко всем тканям зуба расходятся специальные каналы — пути распространения этих веществ. Но, оказывается, пульпа — не единственный источник питания зуба. Оказывается, такие прочные ткани зуба, как эмаль, дентин и цемент, проницаемы для глюкозы, аминокислот, витаминов, ионов кальция и пр., находящихся в ротовой полости, откуда эти вещества могут свободно пройти сквозь всю толщу зуба и достичь пульпы. Поэтому зуб способен добывать все необходимое для своего питания и восстановления непосредственно из того, чем питаемся мы сами. Отсюда становятся более понятными многие советы. Например, пережевывать пищу долго и тщательно, чистить зубы и полоскать рот различными лечебными и очистительными составами не менее двух минут (а лучше, особенно в случае полосканий, и все десять), чтобы зуб успел получить нужные вещества из «первоисточника».

    Тот же самый принцип (зависимость эффекта от длительности воздействия) справедлив и в случае разрушительных веществ (особенно для уже ослабленных зубов). Что это за вещества? Это в первую очередь кислоты, сахар и микробные токсины. А сахар коварен вдвойне: он не только служит излюбленной пищей для бактерий, вырабатывающих опасные кислоты, но и, попадая в организм, в процессе своего усвоения отбирает у зубов драгоценный кальций. На примере сахара видно, как питание влияет на состояние наших зубов: непосредственно (что и как долго пребывает у нас во рту) и опосредованно — через кровь. И в зависимости от состава и чистоты кровь может либо укреплять, либо разрушать зубы. Чистота крови — верный признак здоровья всех наших органов. И в наших зубах (в их цвете, размере, форме, степени сохранности), как в зеркале, отражается состояние организма в целом. Недаром в старину о крепком здоровье будущих жениха или невесты судили очень просто — по здоровым зубам.



    Зубная щетка из овощей и фруктов

    Кровь и слюна не только питают наши зубы, но и очищают их от ненужных и ядовитых веществ. Поэтому и употребляемая нами пища может быть и питающей, и очищающей (или, наоборот, привносящей в наш рот и организм дополнительный мусор). Очищающими зубы свойствами обладают сочные фрукты и овощи (например, сырые яблоки, морковь, свекла и капуста), пшеничные отруби. Фрукты и овощи способствуют процессам самоочищения зубов, поскольку вызывают обильное слюноотделение. Кроме того, в свежих плодах содержатся губительные для бактерий фитонцидные вещества. Веточки плодовых деревьев и кустарников (побеги груши, калины, рябины, смородины, облепихи), стебли овощей (моркови, сельдерея) могут использоваться в качестве полноценной зубной щетки. Для этого веточку на одном конце нужно разжевать и дальше использовать как обычную щетку. После 2–3-кратного применения веточку следует заменить на свежую. Такими натуральными зубными щетками издавна пользуются индусы.

    Римские патриции для чистки зубов использовали порошок на основе яичной скорлупы или толченых костей, смешанных с медом, лепестками роз, орехом и миррой. После чистки зубов рот полоскали виноградным вином.



    Профессия — строитель

    Присутствие в крови и пище необходимых для починки зуба веществ, налаженная система их доставки к месту ремонтных работ и уборки мусора — условия значимые, но недостаточные. Должны быть еще и «крупные специалисты», знающие, как произвести спасительный ремонт и способные в нужное время и в нужном месте реализовать свое знание. Это специальные клетки (одонто– бласты). Подобные клетки-строители есть и в ближайшей родственнице зуба — кости (называются они остеобласты). Ведь наши кости не только способны срастаться при переломах. В течение всей жизни кости постоянно перестраиваются: старая ткань рассасывается и поставляет организму необходимые минеральные вещества (например, кальций и фосфор), новая вновь образуется. И мы этого не замечаем (если, конечно, разрушение не будет происходить быстрее восстановления). Такие же постоянные перемены характерны и для твердых тканей зуба (эмали, дентина, цемента). Цикл разрушения-восстановления проявляется в них в уменьшении-увеличении количества минеральных солей. А при необходимости — и в восстановлении нарушенной целостности тканей зуба. Все это — дело рук клеток-строителей. И живут они не во всех частях зуба, а в наружном слое его «центра жизни» — пульпы. Эти клетки и реализуют связь между пульпой и остальными тканями зуба. Как? С помощью своих длинных, ветвящихся и взаимодействующих между собой отростков, которые идут сквозь всю толщу дентина и даже заходят на «территорию» эмали. По ним, как по каналам, к поврежденным тканям и устремляются необходимые для восстановления вещества. Даже гибель части клеток — не повод для окончательного разрушения зуба, ибо в пульпе есть запасные клетки, которые в этом случае приобретают квалификацию «строителей».

    Зуб состоит из выступающей в полость рта коронки, шейки и погруженного в челюстную кость корня. Основное вещество зуба — дентин, коронка покрыта эмалью, шейка и корень — цементом.
    Эмаль — преобразованный эпителий; на 96–98% состоит из минеральных веществ (фосфорнокислый, углекислый и фтористоводородный кальций, соли кремния) и на 2–4% из органических элементов (белки типа эукератина). Структура эмали упорядоченная, представлена однородными призмами и межпризменным склеивающим веществом.
    Цвет эмали. Цвет слоновой кости с матовым блеском — идеал с точки зрения медицины. Слишком белоснежный может указывать на нарушения минерального обмена, перламутровый — на анемию, желтый — на проблемы с печенью или злоупотребление никотином, коричневый — на нарушение иммунной системы или патологию кишечника.
    Дентин. По химическому составу идентичен кости, но значительно тверже. На 2/3 состоит из минеральных солей (в основном фосфорнокислый и углекислый кальций) и на 1/3 из органических веществ (коллаген). Структура дентина представлена основным веществом, пронизанным множеством тонких дентинных канальцев (тонкими трубочками, идущими радиально от пульпы к эмали и цементу). В полости канальцев находятся отростки одонтобластов (клеток зуба).
    Цемент. Очень близок по составу к костной ткани. На 66% состоит из минеральных солей (в основном фосфорнокислого и углекислого кальция).




    Пока из разряда чудес...

    Стратегия и тактика восстановительных работ заимствована «строителями» из глубокого детства — периода формирования молочных, а потом и постоянных зубов. Как клетки строят зуб? Сначала они производят зубную ткань в «мягком» состоянии, потом, в целях придания ей несокрушимой твердости, пропитывают этот каркас минеральными солями (в основном — фосфатом кальция). А дальше, когда зуб уже окончательно сформирован, постоянно заботятся о том, чтобы поддерживать его в полном порядке. Иногда им это удается.

    Чудо первое: кариеса может и не быть. Подобный феномен наблюдали итальянские стоматологи, посетившие несколько монастырей в Тибете. Из 150 обследованных монахов у 70% не было ни одного больного зуба, а у остальных кариес встречался крайне ограниченно. В чем причина? Отчасти — в особенностях питания. Традиционное меню тибетских монахов включает ячменные лепешки, масло из молока яка, тибетский чай; летом добавляются репа, картофель, морковь, немного риса, исключаются сахар и мясо.

    А если кариес зубы уже повредил?

    Чудо второе: кариес может быть обращен вспять. Примером тому служат наблюдаемые стоматологами случаи самоизлечения кариеса, когда пораженные ткани вновь становятся прочными, а восстановленный участок зуба приобретает более темный оттенок. И такие случаи отнюдь не единичны. Как это происходит? Клетки-строители обнаруживают повреждения и восстанавливают целостность зуба в той же последовательности, в которой его изначально создавали. Ну а если кариес победил, и от зуба ничего не осталось? Тогда протезирование, конечно. Или...

    Чудо третье: могут вырасти новые зубы. Называется это «третья смена зубов» и наблюдается у людей весьма преклонного возраста. И хотя у человека нет зачатков третьего поколения зубов, зато есть остатки «вечно юных» тканей, которые вдруг, по не вполне понятным причинам вспоминают о своем предназначении стать зубами и успешно реализуют свой потенциал. Подобные сообщения в последнее время не редкость: у 110-летнего жителя индийского штата Уттар-Прадеш выросли два новых зуба; новые зубы начали резаться у 94-летней жительницы Чебоксар и 104-летней женщины из Татарстана; целых шесть зубов появилось у 85-летней новгородки... Конечно, к сенсациям можно относиться скептически. Если бы... не последние открытия науки.

    Научно обоснованное чудо. Группа ученых из американского научно-исследовательского центра штата Техас во главе с доктором Макдугал изучали специальные клетки, производящие зубные ткани (эмаль и дентин). Гены, отвечающие за это производство, активны только в период формирования зуба, а потом выключаются. Ученым удалось эти гены снова «включить» и вырастить полноценный зуб (пока «в пробирке», вне организма). Правда, рассчитывать на скорейшие изменения в практике протезирования не приходится. На широкое распространение технологии выращивания собственных зубов уйдет минимум лет 20...

    В течение жизни происходит смена зубов у большинства рыб, амфибий и рептилий. Акулам уж точно не грозит остаться без зубов! За жизнь акула меняет их тысячами. Место сломанных передних зубов занимают новые из следующего ряда.

    А сейчас возникает естественный вопрос: почему наши зубы, наделенные таким колоссальным потенциалом восстановления, все-таки разрушаются? Почему с возрастом стираются эмаль и дентин и уменьшается их проницаемость, каналы-пути становятся непроходимыми (так называемые «мертвые пути»), кровоснабжение ухудшается, клетки-строители гибнут, а оставшиеся образуют зубную ткань с неправильной структурой и недостаточной прочностью? Почему разрушение начинает преобладать над созиданием? Почему нарушается гармония?

    Зачем человеку зубы? Не только для того, чтобы тщательно пережевывать (измельчать пищу), но и для того, чтобы иметь правильную дикцию. В содружестве с языком зубы участвуют в образовании звуков Т, Д, З, Н, Р, С, Ц, Ч; с губами в образовании звуков В и Ф.



    «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»

    Причин разрушения зубов может быть великое множество. И мы, конечно, можем их искать и пытаться предотвратить или, что в основном сейчас и происходит, бороться с их последствиями. Мы можем бороться с силой разрушения. Но мы можем также призвать на помощь иную силу — силу восстановления, возрождения. И в пробуждении этой силы не последнюю роль сыграют наши знания и уверенность в том, что это возможно.

    Паста йогов
    (по В.В. Востокову)
    Налить в блюдце несколько капель оливкового масла, добавить щепотку морской соли, перемолотой в кофемолке. Чистить зубы (и десны) можно обычной зубной щеткой, можно пальцами, а можно веточкой (побеги груши, липы, калины, рябины; стебли моркови, сельдерея) с одним разжеванным концом.




    Извините, что так много - ссылкой не получилось (не помню, откуда статья).

  19. #79
    Аватар для Ванда
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    428
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    у меня на лакалут аллергия очень сильная...чищу блендамедом,полчелюсти закрыто мостами и коронками ,а у отца моего(1941 г.р.)-природная санация (т.е. ни одного удаленного,ни одного леченого;не потому что не ходит ко врачу,а потому ,что все зубы здоровы)...говорит,что до армии вообще не знал что такое зубная паста,чистил зубы вишневой смолой,кстати ,зубы у него очень белые),сейчас приспособился чистить индийским порошком...Вот езжу ,покупаю...ему поршок,чувствую мне скоро понадобится стаканчик ,челюсти туда на ночь класть

  20. #80
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Девочки, видела по телеку какой-то умный профессор сказал, что согласно последним исследованиям, электрические зубные щетки в 10 раз эффективнее классических.
    Может, кто-то уже пользуется электрощеткой? какую выбирать?

Страница 4 из 26 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •