Фондю - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Фондю

  1. #21
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Arti, вот это рецепт! У меня аж слюнки потекли! Мой максимум, это фондю из сыра, и макать в него готовую красную рыбку и карпачо из курицы. Не знаю, решусь ли я так заморочиться и повторить ваш рецепт,но прям ооочень захотелось!)))

  2. #22
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ангелина, из сыра я тоже люблю, при чем просто хлеб туда макать. И не хочется даже больше ничего, почему-то с хлебом вкуснее всего получается, хотя я ни хлеб, ни сыр особо не люблю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #23
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    о, какая горячая тема. Сырное фондю штука простая и вкусная. Нашим детям долго не давалось, а потом оказалось, что можно макать в сыр не только хлеб, но и картошку. я люблю еще виноград, ананас и грушу. Вы помните, что сыр -это масляная фаза, а вино -водная. эмульгируют их швейцарцы кукурузным крахмалом, где-то 1ст. ложеа на 200 мл вина, которые польются в полкило -600 г сыра. Вместо белого вина берут иногда пиво или яблочный сок.
    то фондю, Арти, что вы описываете тоже существует- шинуаз (то есть по-китайски) называется. Здесь принято и продаётся в магазинах нарезанное тонкими кусочками , свёрнутое рулетиками и замороженное мясо, птица, именно их накалывают на длинную вилку и опускают в бульон. я не большой фанат. но семейство любят и мы регулярно делаем. к шинуаз подают гарнир в виде овощей, риса, картошки и разные соусы, которые делают по принципу-творог/сметана и майонез в соотношении один к одному. сдабривают соусы разным: коктейльный- кетчупом, карри одноимённой приправой и мелко нарезанными ананасоми/или бананом. кафе де пари - приправой такой( там кажется розмарин, тимьян шалфей и еще что-то, можно чесноком. короче фантазия всем в помощь.
    Мне нравится идея мясо/рыбу взять свежие и замариновать по-разному. единственное, чем больше кусок , тем дольше он будет вариться.
    Рыбу и мясо в одном котле здесь обычно не смешивают, делают отдельно рыбное фондю шинуаз. К нему полагаются ещё мини ситечки для рыбы, если креветка на вилке удержится, то рыба может запросто рассыпаться и раствориться в бульоне. К сожалению большинство моих местных знакомых рыбу не любят. И мы ни разу не делали. Но это типично швейцарское - чего не знаем, не едим.
    есть ещё третий вид фондю, бургиньон, когда готовят кусочки мяса/птицы в кипящем масле, я сама не делала ни разу, ела один раз в гостях. ну так, возня, жирные пятна на скатерти/одежде и пара лишних метров на талии. я и сырное -то фондю очень сильно урезала дома - мужики воют, а я их отвлекаю чем-то другим вкусным из того что они любят
    В общем фондю - имеет смысл только, когда за столом хотя бы 4 человека и есть о чём поговорить

  4. #24
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Я уже выяснила, что у такого фондю самые разные названия есть в разных странах. В Канаде сябу-сябу. Прям так и называется.
    Даже готовым продается? У нас для фондю только сыр бывает. Непопулярное блюдо.
    Соусы сильно в тему будут, мне их не хватило.
    Масляное фондю у меня в планах. Должно быть прикольно.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •