Читаем художественную литературу - 2 - Страница 42
Страница 42 из 45 ПерваяПервая ... 323839404142434445 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 885

Тема: Читаем художественную литературу - 2

  1. #821
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Oriana, у меня,как таковых, любимцев нет, но настолько всё внутри сжимается, когда читаешь что вот, ещё одного героя не стало. А вообще Мартин никого не щадит, так что я настроена очень пессимистично. Поэтому дальше и не читаю, чтобы не знать даже!!(хотя всё равно мне мама 5-ю книгу пересказала)

  2. #822
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    После того, как Мартин в первой книге лихо убил чуть ли не главного героя, я уже ничего хорошего от него не ожидаю Вот только очень хочу чтобы пока остались живы Джейме и Джон.

  3. #823

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Решила ликвидировать пробелы образования, а также перечитать некоторые книги, которые в юности были обязательны для прочтения, но не отложились ни в голове, ни в сердце. Кое-что перечитала (впечатления, конечно, совсем другие, не те, что с десяток лет назад). Добралась до Сэлинджера. Почему-то всегда думала, что "Над пропастью во ржи" нудная тягомотина. Почему, не знаю, вот балда И почему я ее раньше не прочла? Нравится - не то слово. Тащусь от каждой страницы. Некоторые фразы даже стала выделять карандашом, чего раньше никогда не делала, старею, наверно Первое, что выделила, это рассуждения автора об основателе одного из корпусов школы, владельца похоронного бизнеса, призывающего молодежь общаться с Христом, как с приятелем: "Воображаю, как этот сукин сын переводит машину на первую скорость, а сам просит Христа послать ему побольше покойничков"

  4. #824
    Аватар для Markiza
    Регистрация
    22.05.2011
    Сообщений
    1456
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А я недавно Джейн Эйр прочитала впервые. Начинала читать в юности, в то время это была полная муть, а сейчас.....наплакалась, по-другому на жизнь взглянула.

  5. #825
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Июля, а я никак не могу осилить эту книгу. После Вашего поста решила очередной раз попытаться. Неа, бросила на середине. Неприятен мне главный герой, не могу читать.
    Недавно прочла "Инферно" Д. Брауна, интересно. Люблю его романы.
    После захотелось перечитать "Божественную комедию" Данте, опять получила невероятное удовольствие.


    А вообще я Кингом в последнее время зачитываюсь...
    Je vais danser sur les braises...

  6. #826
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Я Кинга не читала никогда, как бы не мой жанр. А тут прочла Джойлэнд- оч.интересно, мистики почти и нет. А вот цикл о Темной башне что-то не пошел... странно

  7. #827
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Ну если говорить о Кинге, то меня особенно зацепили "Противостояние" и "Долгая прогулка". Нравится он тем, что когда прочтешь некое количество книг, то начинаешь его по-другому воспринимать что ли, понимать. Очень мне нравится, как он передает состояние души своих героев. Мрачновато, да. Но мне попал под настроение.
    Je vais danser sur les braises...

  8. #828
    Аватар для Dasha7
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    1648
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Кинг нравится только ранний. например, Воспламеняющая взглядом, или Кэрри. То, что он стал писать позднее- так ужасно, что я читать не могу. Не осилила ОНО, ну никак. Противно читать, и все.

  9. #829
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Dasha7, "Оно" мне тоже не нравится. Хотя многие говорят, что это чуть ли не лучший его роман. Бред.
    Je vais danser sur les braises...

  10. #830
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Попробую Долгую прогулку почитать. Я ужасы вообще не воспринимаю, поэтому Кинга никогда и не читала. Хотя, кажется, еще Мертвую зону читала после просмотра фильма, тоже очень даже.
    Еще недавно читала книгу - Юн Эво "Солнце-крутой бог. Вроде ничего особенного, о взрослении подростка, но она создает удивительно позитивное настроение, прямо даже солнце становится ярче, хотя я давно не подросток ).

  11. #831

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Орхидея, у меня, наоборот, главный герой вызывает симпатию и какое-то материнское чувство Это ж типичный подростковый кризис, когда нет целей, ничего не хочется, а любые увещевания взрослых воспринимаются в штыки. А чувство юмора у парня отменное ))))
    Прочла "Чайку" Ричарда Баха, взялась за "Гипноз для Марии". Скептически относилась к восторженным отзывам о Бахе, ну и чуда не случилось... Какие-то общеизвестные понятия, обличенные в подобие сказки для прочтения взрослыми... О том, что мы способны на многое, на то, о чем сами не подозреваем, если сами не будем ставить себе всяческие рамки и препятствия... Ну да, ну да, это и так понятно. Если б Бах еще давал рецепты, как эти рамки стирать, вот это было бы другое дело. Пока особенно полезных выводов из прочтенного не сделала
    Последний раз редактировалось Июля; 23.11.2013 в 11:18.

  12. #832

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    По совету приятеля прочла Халеда Хоссейни "Бегущий за ветром". Впечатление очень сильное, полное погружение в книгу, долгое "послевкусие"... Сейчас читаю его же "Тысяча сияющих солнц". Не знаю зачем, устала сопереживать героям, но оторваться не могу...

  13. #833
    малышка Мю Аватар для Oriana
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    261
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Июля, у меня после прочтения этих книг все же осталось впечатление, что Хоссейни спекулирует на ужасах войны в Афганистане, прямо таки смакует. Но книги все равно впечатляющие. Солнца... понравились больше.

  14. #834

    Регистрация
    26.08.2009
    Адрес
    В лесах Подмосковья
    Сообщений
    1368
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Нет, у меня такого впечатления не сложилось. Война - это война, я и пострашнее вещи про Афганистан читала (про то, что у Хоссейни только вскользь) и рассказы бывших там офицеров слышала, "ужасы" войны у Хоссейни - это просто цветочки...

  15. #835
    Аватар для Экстракт
    Регистрация
    10.04.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    100
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    ОНО - слишком длинный. В каком-то смысле - это квинтэссенция Кинга, то есть там все его фирменные приемы есть В том числе и фирменная невнятность )) Лучшим - я бы не назвала.
    Вот "Армагеддон/Противостояние" - это сильно. Чисто по человечески сильно. Мистики там практически нет.
    Темная башня - тоже хороша, и там, кстати, тоже мало мистики (и бОльшая ее часть в итоге объясняется "технически").
    Ну и рассказы у него изумительны, например "Текст-процессор" или "Корпорация бросайте курить".

    А я сейчас на легкое чтиво перешла, что-то не лезут в меня тяжести. Что-нибудь типа Буджолд - почти идеально. Ляжешь, расслабишься, даниссимо откроешь - и читаешь... еще и кот рядом похрапывает )

  16. #836
    Аватар для Amazonka
    Регистрация
    24.09.2012
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    24

    По умолчанию

    Открыла для себя нового "моего" автора. Пэлем Грэнвил Вудхауз, автор знаменитых Дживса (или Дживза) и Вустера. Прекрасный тонкий юмор, вот прямо эстетическое удовольствие получаю)). Если кто-то еще не читал, советую начать с "Положитесь на Псмита" , прекрасное лекарство от хандры и авитаминоза)).

  17. #837
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Вудхауз - да, это бодрящее снадобье
    Eще "Перелётные свиньи" - с них тоже можно начать.
    Докопаться до истины никогда не поздно.
    Агата Кристи

  18. #838
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию Книги, по которым сняты фильмы

    Я частенько заинтересовываюсь книгами, после просмотра фильмов, по которым они сняты. Причем не всегда, когда фильм удачный, ведь часто экранизация не дотягивает до оригинала. Вот несколько из относительно недавно прочитанных:

    Трилогия Миллениум (Девушка с татуировкой дракона; Девушка, которая играла с огнем; Девушка, взрывающая воздушные замки). По первой - наверняка многие смотрели фильм, сюжет на любителя, он может показаться немного монотонным, но в принципе мне было интересно читать. Лучше, конечно, с книги начинать, т.к. в фильме упрощают детали обычно. Вторая книга более динамичная, с теми же героями, но другим сюжетом, там все разворачивается в режиме онлайн, т.е. это не копания в прошлом. Мне она больше всего понравилась. Третья - продолжение второй. Первая половина скучновата, вторая более интересная, в целом история завершенная с интересной развязкой.

    Трилогия Дивергент (Дивергент, Инсургент, Аллигент). Ходили с мужем на фильм (первый), честно говоря не досидели до конца, хотя сама идея мне показалась интересной. Будущее, антиутопия, разделение людей по фракциям. Поэтому решила почитать, сравнить. В общем, фильм снят близко по книге. Если первая еще ничего, то следующие довольно мутные и предсказуемые. Почти дочитала уже просто потому что не было ничего под рукой другого.

    Фантастика Игра Эндера. Фильм не смотрела, т.к. в торренте не было, но читая отзывы, заинтересовалась книгой. Суть отзыва состояла в том, что фильм получился детским, а сама книга хоть и повествует о жизни ребенка, смысл несет более глубокий. Я полностью согласна. Читала в поезде с увлечением, сопереживала герою. Советую любителям фантастики про будущее, космос, пришельцев.

    Послание в бутылке (Николас Спаркс). Приятная романтическая книга, фильм снят по ней довольно близко. У этого автора много книг, у которых есть удачные экранизации. Дневник памяти. Спеши любить. В принципе, все книги у него о большой, чистой любви, без пошлостей. Под соответствующее настроение вполне можно почитать.

  19. #839
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Revival, а Куприн не заинтересовал? Сериал недавно прошел - довольно достойно и близко к книгам.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #840
    Аватар для Revival
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    ХМАО-Кубань-Татарстан
    Возраст
    36
    Сообщений
    2129
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Arti, а я и не слышала про это. Что за жанр?

Страница 42 из 45 ПерваяПервая ... 323839404142434445 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •