Читаем художественную литературу - 2 - Страница 35
Страница 35 из 45 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 885

Тема: Читаем художественную литературу - 2

  1. #681
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Snusmumrik, nezabudka, любая литература не для всех и каждого и любая книга воспринимается только, если попадает в руки вовремя - под ситуацию, настроение, возраст и состояние души. Мне тут подкинули "Транссерфинг реальности" Зеланда, так вот могу сказать, что несколько лет назад назвала бы это шизоидным бредом, а в последние годы ко мне со всех сторон течет подобная информация и, прочитав книгу, я поняла, что 80% из описанного интуитивно делаю сама и действительно это работает. Вот хотите - верьте, а хотите - нет.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  2. #682
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Signorina, да ладно вам, я не думаю, что Незабудка хотела нас опускать или ещё что-то подобное)) Не усугубляем.

    Незабудка, я верю, что вы искренне не понимаете того, о чём пишет Пелевин, но почему сразу проект да ещё и коммерческий? )))) Опять же, вы не знаете ничего про этого человека, автора, кто он, что он.

    Есть ещё, кстати, поклонники Кастанеды, которые для русского читателя в удобоваримой форме (хотя, для кого как) описали суть его учения, вернее, не его, а тольтеков - Виктор Санчес, Алексей Ксендзюк.

  3. #683

    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Snusmumrik, ну может я слишком эмоционально на это отреагировала, согласна. Но я не понимаю, как можно выносить такие суждения, не прочитав книги? Если бы Незабудка прочитала и написала бы все то же самое, я бы и слова не сказала. Повторюсь, но на пост Арти у меня не возникло такой реакции именно потому, что она читала книгу. Да, мнения могут быть у людей разные, и я их обычно принимаю. Но если человек понимает, о чем он говорит. А для этого надо прочитать.

  4. #684
    Аватар для nezabudka
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    в двух шагах от луны
    Возраст
    44
    Сообщений
    1875
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Signorina, приношу свои извинения, не хотела Вас обидеть, действительно, написала грубо. Но, свой отзыв я писала по книге, которую читала - речь шла о Пелевине. Видимо, я не сильно ошибалась, ставя Пелевина и Кастанеду в один ряд. Про Кастанеду же я написала - уверена в том, что "тайный смысл", заложенный автором - есть, и такой вывод я сделала исходя из биографии автора.

  5. #685
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Signorina, вы чего-то как-то да... не так поняли. Не переносите конкретно на свою личность, там ничего такого не было.

    Знаете как говорят, чтобы сказать "мне автор понравился" достаточно прочитать одну его книгу, чтобы сказать, что не понравился, надо прочитать все книги автора. Так что тут вы правы, но nezabudka не говорила, что ей не нравится Кастанеда, она просто сказала, что не хочет читать подобную литературу.
    В принципе, если не таишь какой-то "тайный смысл" (вот же, черт, а!)... , то я считаю, что и правильно.
    Ну если мне не нравится Донцова, а мне говорят, что Устинова - это типа Донцовой, то нахренаж мне в нее вляпываться-то?

    Я, честно скажу, что уже бы бросила Кастанеду (ну вторую книгу начала, а они там все с грибами какими-то валандаются), но имею "тайный смысл" - хочу получить больше представления о его литературе, чтоб иметь полное право сказать "не понравился".
    "Видишь на стене суслика? А он там есть!"

    Добавлено через 7 минут

    Татуся, варварство, конечно.

    Мне все Брокгауз покоя не дает. Вот я о нем вчера вспомнила-то и пол ночи заснуть не могла.

    Эх, Брокгауз…
    Помнится при институте была книжная лавка.
    Мааааленькая такая, а книжки все – одна другой краше.
    Никаких тебе Марининых и иже с нею. Специализированная, поэтому ясно было, что Маринину в ней никто не купит.
    Придешь, пороешься… а студенческие годы-то когда богатыми были? Даже если работаешь, но время послекризисное…

    Пороешься так, цепанешь нобелевского лауреата какого-нибудь, потом в кошельке пороешься… как будто там что новое может появится. Посчитаешь в уме – если книжку возьмешь, то сколько дней в месяце голодным просидишь? Если пяток, то была ни была… предыдущий провиант попытаемся растянуть и… купишь.
    Уходишь с ней… чувствуешь себя богатым с такой-то книжкой. Переплет гладишь…

    Однажды захожу и ахаю… лежит на антресолях (считай в дальний угол засунутый) Брокгауз и Ефрон. Узнала с первого взгляда, поскольку до кризиса еще успели по подписке два тома купить… И вот осталась-то всего самая малость… еще штук 80 томов.
    А переплет тот же и буквы такие знакомые, издание одно и тоже… Господи!
    Непроизвольно ахаю:
    - Брокгауз!
    Продавщица (своя уже, всех в лицо знает), как будто впервые видит, заинтересованно оглядывает с ног до головы:
    - Дааааа…
    - А сколько стоит? – Вроде как шанс купить имею.
    Не помню уже какую сумму назвала, но нереальную.
    Стою, чуть не плачу, смотрю наверх влюблено, и продавщица со мной чуть не плачет…
    С тех пор чуть не каждый день в лавку ходила, проверяла наличие. Придешь, посмотришь, попросишь том достать, полистаешь… Продавщица смотрит сочувственно. Спрашиваю – а по одному тому можно покупать? - Нет, только хором продаются. Грустно.

    Года три мы с Брокгаузом роман крутили. Я уж так к нему привыкла, что и страдать почти перестала. Вот же он родной, всегда под рукой. Придешь, посмотришь и как воды живой напился.

    Аккурат перед дипломом прихожу и прям с порога поняла, что помещение опустело.
    – Ах! Где?
    - Купили.
    - Да кто же?
    - Иностранцы, за границу повезут.
    И тут почувствовала я себя, как Беглов из известного фильма, у которого из-под носа вожделенный диван увели.
    Последний раз редактировалось Arti; 11.08.2011 в 12:41. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  6. #686
    Я. Фея. Добрая. Аватар для Солнечная Зайка
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    51
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    А я и Донцову, валяясь в больнице, в свое время запоем читала. Весело и без забот, недорого опять же. Хотя вообще ее на дух не люблю.
    Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...


  7. #687
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Arti, у Касатнеды (ИМХО) тайного смысла как такового нет, а имеет место просто изложение определенной оккультной (и эзотерической) картины мира. Собственно, это одна из ветвей нью-эйджа.
    Восприятие, мне кажется, зависит от того, насколько эта картина мира созвучна твоим представлениям. Я в своё время прочитала первую книгу и на этом остановилась, т.к. поняла, что для меня это дорога не туда: ну не впечатлило и всё тут, было ощущение какого-то блуждания в липком тумане.

    А Устинова от Донцовой сильно отличается (раньше, во всяком случае, отличалась - сейчас она уже поисписалась изрядно). Когда я ее впервые купила в качестве пляжного чтива, была просто очарована хорошим языком, нормальной композицией, какими-то очень "нормальными" житейски правдивыми героями (после чтения биографий которых не появляется желание пойти помыться от мерзости). Ну, и ее "конёк" - жаркие любовные сцены. Хоррошие такие, без всяких, понимаешь, постмодернизьмов: там и мужик - это Мужик, а не "партнёр", и любовь - это любовь, а не "у них был секс". Но сейчас уже - да, поисписалась.

  8. #688
    Аватар для Татуся
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Arti, про роман с Брокгаузом интересно написано, Вы просто мастер слова!
    Последний раз редактировалось Татуся; 11.08.2011 в 15:51.

  9. #689
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Esna, не в бровь, а в глаз, как говорится (Вас всегда приятно читать, чётко выражаете свои мысли).
    Ощущение липкого тумана было и у меня, но в тот период я была готова понять и принять написанное, пропуская через себя.

  10. #690
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Я у Пелевина пыталась прочесть Жизнь насекомых. Как вспомню, так вздрогну. Сцены, где во время ласк не девушка гладит парня, а муха перебирает своими зелеными лапками по брюху не помню уже кого Вобщем я это увидела мысленно. Захлопнула книгу и отнесла обратно в библиотеку. И больше читать его книги не пытаюсь. Могу еще примеры привести: мальчик гуляет с папой, и вот уже жук навозник катит шарик навоза со своим маленьким жучком.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  11. #691
    Аватар для mij
    Регистрация
    09.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мартинка Посмотреть сообщение
    И больше читать его книги не пытаюсь. .
    И зря! По мне так самый достойный русский современный писатель.
    "Чапаев и пустота" его masterpiece. Там не про мух! Я помню была в востроге от произведения и особенно от концовки, суперписатель.

  12. #692
    Аватар для Танюша7
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    307
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Советую книгу Николаса Спаркса "Дневник памяти", эта книга о настоящей ЛЮБВИ, а также книгу Элизабет Гилберт "Есть. Молиться. Любить" о поисках смысла жизни одной журналистки. Кстати, обе эти книги экранизированны, но фильмы еще пока не посмотрела

  13. #693
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Танюша7 Ешь. Молись. Люби - лично для меня - это шедевр. Я влюбилась в этот роман, он изменил мои взгляды на жизнь. (Например про мужчин. Идея о том, что каждый мужчина нам даеться для чего то, а потом он уже не нужен, а мы все цепляемся за прошлое. Или о наслаждении едой. Или о любви к языку, в данной книге итальянскому. Мне лично как то непривычно было читать о каком либо красивом звучании слова. Но что то в этой идеи есть. С тех хочу хоть немного узнать итальянский язык). Фильм кстати тоже посмотрела. Нормальный. Но в нем нет всего того, чем богата книга.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  14. #694
    Аватар для Варвара
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    ульяновск
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прочитала "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, понравилось. Из тех книг про которые продолжаешь думать закрыв последнюю страницу. Подскажите, если кто хорошо знаком с Рубиной, что еще стоит у нее прочесть?

  15. #695
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Из последних прочитала "Мадам Бовари" Флобера..что-то меня во время этой книги такая тоска одолевала..может я и невежа, но мне не понравилась книга.
    Пути Господни неисповедимы..

  16. #696
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Лу4истая, тоска в смысле - скучная книга, или сам сюжет депрессировал?

  17. #697
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Лу4истая я в институте впервые прочитала "Мадам Бовари". Влюбилась в роман. А потом, года через 4 перечитала (на даче попался). И таким скучным показался. Сама поразилось. Вроде времени прошло всего ничего, а восторг испарился.
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  18. #698
    оптимистка Аватар для Лу4истая
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Москва -- Ставрополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    875
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Esna а вот и то, и другое..с одной стороны для меня показатель скучности - когда я какие то нудные описания долгие проскакиваю аки Буденый на коне, то есть мимо..и сам сюжет в итоге, когда уж она одна (без любовников) осталась начал давить сильно...ну а окончание совсем доконало...маме было скучно, папа любил маму, ребенок сирота и нищий. Прошу прощения, за столь примитивный уровень, но вот в моей голове сейчас такой остов этой книги.

    Мартинка, может у меня тоже так когда-нибудь случится, и я ее полюблю

    Правда, небольшая поправка, читала я книгу только по ночам..может это тоже как-то повлияло
    Пути Господни неисповедимы..

  19. #699
    Аватар для Мартинка
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Липовая столица
    Сообщений
    2123
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Прочитала сейчас книгу Олега Белаковского "Эти настоящие парни". Автор - врач сборной ЦСКА. Книга - рассказ о его работе, воспоминания о довоенном детстве, о войне, о том, как из десантуры пришел в спортивную медицину, о эпизодах на матчах. В последнее время меня очень интересует эта тема - спортивная медицина, вот и ищю литературу. Некоторые моменты в книге заставляют улыбнутся. Автор пишет, что после войны не было как таковой см, не изучены были нагрузки в большом спорте, но в последствии в Институте физкультуры и спорта, проводились исследования и эта облась развивается. Почему улыбнул этот факт? На дворе 2011 год, прошло больше 60-лет, а все осталось так же. И сейчас говорят, что как таковой, см у нас нет.
    Книга написанна легко, незнакомыми именами не перегруженна (чем стадают многие автобиографические произведения).
    Если не получаешь, то, что хочешь - значит хочешь не то

  20. #700
    Аватар для Baibi
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    382
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Чет не ладится у меня с "Белой голубкой Кордовы" ((( Прочитала " На солнечной стороне улицы" первую из творчества Дины Рубиной, была практически в восторге. А тут ну прям засыпаю((( бросить книгу не дает вредная привычка детства. Почитала в сети отзывы много восторгов, но нашла и те с которыми согласна на 100%. Прям любование словами и перебор с описаниями.
    "Госпожу Бовари" читала еще в отрочестве. Понравилась на тот момент.

Страница 35 из 45 ПерваяПервая ... 25313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •