Читаем художественную литературу - 2 - Страница 13
Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 885

Тема: Читаем художественную литературу - 2

  1. #241
    Птица Говорун
    Регистрация
    06.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    454
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, великая благодарность!!! А что именно из Хмелевской порекомендуете? Вообще ничего из нее не читала

  2. #242
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    novi4ok все, что угодно из раннего. Первые 15-20 книг не ошибетесь. Надо прочесть все. А я больше всего люблю "Лесь".
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  3. #243
    Аватар для tat
    Регистрация
    04.05.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    422
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Да, Хмелевская в ироническом детективе вне конкуренции. Я совсем девчонкой прочитала её "Что сказал покойник" и была в полном восторге. В центре повествования живучая как таракан дама, которая если её попытаться утопить мгновенно отрастит жабры.
    Однако, Хмелевской и ироническим детективом вообще, не исчерпыватся основной список литературы для поднятия натроения. У меня первыми в этом списке значатся "Подходцев и двое других" Аверченко и "Трое в лодке не считая собаки", "Трое на велосипедах" Джерома Клапки Джерома. Если кто-то из Вас не читал ещё этих книг - очень советую.

  4. #244

    Регистрация
    29.04.2008
    Возраст
    51
    Сообщений
    199
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    tat
    F-ort
    А я сегодня только решила перечитать что-нибудь из Хмелевской. (Идеи летают в воздухе.) Замечательное ненапряжное чтение, как раз для отпуска. Пожалуй, начну с романа "Все красное".

  5. #245
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    tat, вот точно, Аверченко! Впервые познакомила меня с ним учительница литературы, шикарная женщина, замечательный учитель. Но по молодости лет, ни фамилии, ни имени автора я не запомнила. Хотя угорали всем классом (она нам вслух его читала). И уже взрослая я на него наткнулась случайно в сьемном жилье. Хозяева практически выбросили книгу. Читала и перечитывала запоем. Ностальгииия.
    Шикарное чтиво... смешное, грустное, ироническое.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  6. #246

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от novi4ok Посмотреть сообщение
    ...вот думаю веселенький детективчик ей принести, чтобы с запутанным сюжетом и красивым слогом)))
    Я в больнице читала Рекса Стаута. Это детективы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.
    На мой взгляд, очень достойная литература. И слог изыскан, и никакой пошлости, и сюжеты интересны. А больше всего мне понравился тонкий юмор Стаута. После больницы прочитала все его детективы. Очень рекомендую.

  7. #247
    Аватар для Svetlena-777
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    379
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Aleksandra.Ft, согласна с Вами в оценке творчества Стаута.Замечательные книги, привлекательные герои, прекрасный слог, и интрига сохраняется до последних страниц. Я с удовольствием читала, и сын-тоже!

  8. #248

    Регистрация
    07.02.2009
    Сообщений
    504
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки, а никто не читал "Жутко громко и запредельно близко" Фоера?

    Я прочитала ее около года надад. И первое впечатление было такое, что чего-то я не догоняю. Понятно, конечно, что у Фоера "конек" это игра слов, и что его надо в оригинале читать. Но я не про это. Я чего-то более глубокого, казалось, не прочувствовала. Но вот сейчас могу сказать, что книжка эта на меня впечатление сильное произвела. Я ее помню почти в деталях, а то, что месяц назад читала, неделю назад, даже не отложилось.
    В общем вещь глубокая, трогательная и очень проникновенная.

  9. #249
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Ой, я прочитала Громыко. Ну что сказать. Продолжение следует, главный герой ее домашняя крыса - Фальк. Букву одну убрала - получился Альк. Местами ужастик, местами - хохот. Героиня - дура деревенская. Может дальше поумнеет. В общем потешается над ней писательница. Очень мне понравилось описание пирогов с жирной воронятиной и ежатиной. Так как я ее ЖЖ читаю - некоторые факты у нее из ее домашней жизни. Особенно что касается крысы. Да вспомнила название книги "Видунья. Год крысы". Ну читать можно, не ЦК, что-то ближе к "Верным врагам", но до "Ведьмы" далеко!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  10. #250
    Аватар для СимСим
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    30

    По умолчанию

    Прочитала Прачетта "Пятый элефант". для меня самая лучшая из серии Плоского Мира. Давно так не хохотала.
    Пытаясь жить в ладу со всеми, кончаешь разладом с самим собой.

  11. #251
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Алевтина да куда уж там до "Ведьмы"... И рядом не стояло. Хотя с ЦК сравнивать... Ну тому уже ничего не поможет. Честно говоря - не зацепило. Те же "Верные враги" цепанули, а эта... С финалом напряжёнка конечно маленькая. Ну что же, подождём продолжения. Ему однозначно быть!

  12. #252
    Аватар для Интрига
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    СимСим,
    А я так и не смогла прочесть Пратчетта, купила большой сборник (серия о Ринсвинде), но осилила только "Цвет волшебства". Мне показалось не интересным и скучным, хотя покупая Пратчетта клюнала на восторженные отзывы читателей.

  13. #253
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    у меня последний год любая купленная книга оказывается романом Рубиной , очень её люблю, почти всю прочитала , умно , тонко , иногда очень страшно , но всегда мудро и жизнелюбиво до корочки)
    делай , что должно и будь , что будет

  14. #254
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Очень люблю Рубину. Такая естественная, непосредственная. Купила я ее аудиокнигу "Почерк Леонардо" на работу хотела взять. Хорошо дома прослушала. Когда читаешь - вроде ничего, все в тему и правильно. Но маты при прослушивании аудиокниги - нет. Слушаю только дома.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  15. #255
    Аватар для Tinna
    Регистрация
    03.04.2009
    Сообщений
    1374
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    я в этом смысле почти динозавр , мне книгу надо мусолить, не прижились у меня электронные , звуковые и пр. версии...
    делай , что должно и будь , что будет

  16. #256
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    мне очень понравился Питер Мейл "Год в Провансе" и "Отель Пастис", правда я их не читала, а слушала в плеере

  17. #257
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    martina777 а я все никак "Год в Провансе" не прослушаю. Некогдааааа!!!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  18. #258
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    А я не могу адекватно воспринимать аудиокниги. Наверное в детстве пластинок переслушала и всё. Я только читать. И желательно бумажные. Сейчас опять пол аванса на книги спустила Кто-нибудь читала Джона Ирвинга? Я вот случайно приобрела его книгу "Мужчины не её жизни". Зацепило. Психологическая проза. Очень понравилось. И улыбнуться можно, и задуматься есть над чем. Если кто читал, может порекомендуете что у него ещё следует прочесть.
    А ещё я начиталась Киевских ведьм Лузиной... Мама дорогая! Затянуло меня как-то неожиданно. То ли сказка, то ли быль... Вроде и исторические какие-то факты мелькают, а с другой стороны всё в один котёл понамешано. Но "каша" удалась. Только вот конец несколько расстроил. Теперь хожу и брежу Киевом.

  19. #259
    Аватар для martina777
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1618
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Алевтина , я слушала в озвучке Сергея Вензелева, мне понравилось. Автор там такие вкусности французские описывает, лучше на сытый желудок слушать (или читать)


    Vitzli , я на ночь слушаю, и засыпается хорошо и сны отличные снятся а днем слушать некогда.

    А ещё очень смешная озвучка Ивана Литвинова (Андрей Белянин "Казак в Раю" и "Казак в Аду"

  20. #260
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    martina777 у меня Казаки Белянина не пошли ни под каким соусом. Не дочитала. Ну не шмогла я, не шмогла... Скучным показалось. Я у него только про Лукошкино и могла читать. Не моё это.
    А засыпать я предпочитаю под музыку ночи)

Страница 13 из 45 ПерваяПервая ... 39101112131415161723 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •