Читаем художественную литературу - 2 - Страница 11
Страница 11 из 45 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 885

Тема: Читаем художественную литературу - 2

  1. #201
    Аватар для Ариадна
    Регистрация
    30.10.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Svetlena-777, я как раз недавно прочитала "Одиночество в сети". Неоднозначное впечатление от книги... Я уже оставляла отзыв на неё на другом форуме, вот он:
    Такое ощущение, что у автора было в голове очень много интересных задумок, интересных вариантов сюжета и он решил все их воплотить в одной книге, там столько подробностей о жизни второстепенных героев, что у меня уже крыша ехала во время прочтения. Рассказывается обо всех, начиная от подруг, заканчивая родителями старых знакомыми, которых сто лет уже не видел, причем рассказывается в подробностях обо всей жизни, чуть ли не с детства. Да, о незнакомых людях, случайно где-то встреченных тоже подробно рассказывается. Основная сюжетная линия интересная, вот если бы убрать все лишнее, то получился бы просто отличный рассказ страниц на 50-60.
    Не ставлю 1 балл, только за 2 момента:
    1. История священника, который любил монахиню и после её смерти пришёл в церковь и вытатуировал у себя на теле фразу "Бога нет", выше всяких похвал, из одной только этой истории получилась бы потрясающая книга.
    2. Встреча ГГероев в аэропорту, её страдания, его переживания, все блестяще задумано и описано.
    Даже как-то неловко ставить книге, о которой столько восторженных отзывов низкую оценку, но я не могу поставить больше 2. Простите поклонники Вишневского, но автор просто не мой.
    Чтобы из Золушки превратиться в принцессу, нужен Принц. А вот Королевами становятся самостоятельно.

  2. #202
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну и я тоже выступлю - оставляла в прошлом году отзыв на имхонет:

    как раз тот, к счастью, редкий случай, когда с книгой нужно расставаться на сотой странице: отдать "зачитать" безвозвратно, потерять, в общем - избавиться
    потому что страдания героев становятся невыносимо мыльными, ситуации - пафосными, как_ бы_акценты - высосанными из пальца
    в общем - не верю (с)
    и 2-е: пользу я для себя привыкла выносить из любого опыта: из опыта прочтения этой книги, на примере автора запоминаю: иногда главное вовремя отстановиться, замолчать, странице этак на сотой :-)

    в общем
    счастья всем!

  3. #203
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Неожиданно открыла для себя романы Лады Лузиной, популярной украинской писательницы и журналистки. Легко читается, но запоминается. И симпатичная такая! В Яндексе ссылка на ее официальный сайт. Но сами книги в инете не найти, только купить...
    "Все хорошо" бывает разным!

  4. #204
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Dana про ведьму Иванну Карамазову? Занятная вещь надо признаться, мне как-то подружка в отпуске подсунула. Довольно не банально написано. Вечная тема - любовь, но порой довольно странная... Мне про море понравилось.

  5. #205
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Да, но про зеркало, на мой взгляд, более загадочно! Я прочитала три романа, и все отличаются друг от друга, хотя взаимосвязь между ними проходит тонкой нитью... В общем, нестандартный человек - нестандартные отношения - нестандартная любовь
    "Все хорошо" бывает разным!

  6. #206
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Безумно люблю Сидни Шелдона! Перечитала уже все его книги!

  7. #207
    Аватар для Fleurette
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Наткнулась случайно на одного автора, не могу не поделится, так много эмоций. Ольга Денисова. Извините если упоминалось)
    Но это такие сильные книги, читаются на одном дыхании, но одновременно очень тяжелые эмоционально, только что дочитала "Учитель", под глубоким впечатлением.
    Это Древняя и не очень древняя Русь, язычество, шаманы, нечисть и русские сказки.
    Предупреждаю, людям верующим читать не стоит, христианство там показано не с лучшей стороны, просто не оцените всей прелести древних богов.
    Первой прочитала "Одинокий путник", затем и остальные. "За Калинов мост", "Берендей". "Вечный колокол" - это вообще, можно сказать, альтернативная история, если бы новую религию не приняли на Руси.
    Вобщем, очень советую)
    Вот ссылка на книги в библиотеке Альдебаран.

  8. #208
    Аватар для Русалочка
    Регистрация
    05.05.2009
    Возраст
    39
    Сообщений
    114
    Вес репутации
    31

    По умолчанию

    Я сейчас начала читать роман польского историка Казимира Валишевского "Императрица". Книга рассказывает о жизни Екатерины второй, очень интересно и подробно.

  9. #209
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Прочитала очень интересную книгу Сэнсома "Соверен" - ее можно назвать историческим детективом, но для меня интереснее был именно исторический компонент - сразу видно, что автор историк. Действие происходит в Англии сразу после церковного раскола и установления англиканства. Законник Шардлейк и его клерк расследуют всякие таинственные обстоятельства... Кстати, я потом только узнала, что с этими героями есть целая серия, и "Соверен" не первая книга в этой серии.

    И хотелось бы обратиться с вопросом - что бы такое купить почитать моему сыну (10 лет)? Нам понравился Гарри Поттер, всякие шуточные детективы, Том Сойер... Близится лето, и хотелось бы обеспечить интересными книжками...

  10. #210
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Molly, я не знаю, насколько мальчику это будет интересно, мне очень вот эти книги нравились в детстве: Тим Тайлер или проданный смех, Принц и нищий, Невероятные приключения Карика и Вали что-то больше пока не припоминаю...
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  11. #211
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Русалочка советую почитать ее "Собственноручные записки". Валишевский не оригинален, предвзят несколько. Хотя надо признать написано хорошо. Но для полного впечатления советовала бы еще "Записки" Дашковой
    Molly если читали Гарри Потера, попробуйте "Мефодия Буслаева" Д. Емеца. Очень неплохой детский писатель и сюжеты где-то в одной плоскости. Но это из серии развлечений - детская классика как раз - Том Сойер, Тим Талер. И еще сходите в детскую библиотеку вашего района. Сейчас в них начинаются "Программы летнего чтения", на конкурсной основе. Можно принять участие и получить приз. Но суть в другом - библиотекари рекомендуют весьма неплохие книги для летнего чтения, причем качественные.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  12. #212
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Molly, Крапивин и Булычёв детям обычно нравятся, у них добрые книги. Диккенса Рождественские истории, Оливера Твиста, Дэвида Коперфильда я читала. Ещё сказки Оскара Уайльда.
    Так исторически сложилось...

  13. #213
    Аватар для Vitzli
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    1248
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Molly согласна с Invers Крапивин обычно очень мальчишкам нравится, Булычёв смотря что, многие считают, что это "для девчонок". Моего брату очень нравилась книга "Муфта, Полботинка и Моховая борода", сама же я "Кариком и Валей" зачитывалась. Бессоновские книги про Артура хвалят... (При условии, что моё 11-летнее создание перечитало у меня всего Мураками, я дальше лучше промолчу)

  14. #214
    Аватар для Лада
    Регистрация
    09.11.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    1479
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Mollyа волшебника изумрудного города и остальные части вы наверное уже читали?
    Меня зовут Кристина
    Давайте на "Ты"?

  15. #215
    Аватар для Molly
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за ответы!

    Про Тима Тайлера не слышала, обязательно куплю. Булычева читали, про Алису, про Крапивина тоже слышу в первый раз... Булычев как-то не очень у нас пошел, потому что техническая сторона (описания приборов и т.д.) для нас очень важны, и мне было авторитетно заявлено, что Булычев устарел
    А Волшебника Изумрудного города мы с удовольствием прочитали еще в детском саду, все 7 книг и даже не по одному разу. Сейчас как-то хочется развивать ум и душу, какие уже "настоящие" художественные книги начинать читать.

  16. #216
    Аватар для KatRina
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Molly я просто балдела от книг Волкова: "Волшебник Изумрудного рогода", "Желтый туман", "Урфин Джюс и деревянные содаты" и т.д.

  17. #217
    Модер-молчун Аватар для violetsunset
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2004
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Я тоже в детстве зачитывалась приключениями Элли и ее друзей, замечательные книги. Еще очень нравились книги Л.Ф. Баума про страну Оз.

  18. #218
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Molly, если уж Вы заговорили о душе, то Диккенс и Уайльд вполне для этого написаны. Кажется, в десять я читала Квентина Дорварда и Айвенго. Тогда же познакомилась Артуром и рыцарями круглого стола, с Робином Гудом, Ричардом Львиное сердце (Вальтер Скотт, на мой взгляд, вообще прекрасен). Джеймс Барри, Киплинг, Герберт Уэллс... Сложно так сходу вспомнить, оказывается, любимые детские книги.
    Так исторически сложилось...

  19. #219
    Аватар для Инна Ле
    Регистрация
    08.05.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    1078
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Molly,а я посоветую Астрид Линдгрен:"Мы все из Бюллербю","Эмиль из Лённеберги","Расмус-бродяга","Калле Блюмквист-сыщик","Мы на острове Сальткрока".Читала их вместе с сыном,просто море удовольтсвия получила.Книги очень весёлые и занимательные,не оторвёшься.Некоторые главы перечитывали на бис.(У нас в семье традиция читать детям вслух.И мне читали,и я своему ребёнку долго читала.Параллельно и сам,конечно,читал.)Я вообще из детских писателей Астрид Линдгрен больше всех люблю.Пеппи в детствве обожала.А с остальными героями познакомилась позже,уже вместе с сыном.Герои этих книг не такие известные,как Пеппи и Карлсон,но не менее обаятельные и весёлые.Там прямо сплошные детские приключения.И всё ужасно смешно и весело.

  20. #220
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    71

    По умолчанию

    А я, помнится, в 10-11 лет зачитывалась "Капитаном Немо" и "Таинственным Островом" Жуля Верна и "Последним из Могикан" и "Следопытом" Фенимора Купера. Ну, еще Майн Рид был, со своим "Всадником без головы" и "Оцеолой". Может вашему сынуле тоже пойдет?
    По-моему так.
    В. Пух.

Страница 11 из 45 ПерваяПервая ... 78910111213141521 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •