Ребенок-левша
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 49

Тема: Ребенок-левша

  1. #1
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию Ребенок-левша

    Девочки, у меня племянник левша. При чем прям классический. Правая рука вне игры.
    На следующий год ему в школу. Переучивать его, конечно, никто не собирается. И я вот опасаюсь, как бы его в школе, во-первых, не дразнили, а во-вторых, как бы учитель не попыталась переучить. Я знаю, что вроде сейчас в школах на это нормально смотрят, но мало ли какой педагог попадется? Надо ли с ним поговорить заранее? И вообще как облегчить ему жизнь? И ножнички держать ему неловко, и дверь открывать, ну вообще мир-то у нас для правшей, а левшам тяжеловато. Не трагедия, конечно, но хочется помочь ему жить.

  2. #2
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    У моего мужа младшего брата уже не переучивали, в школу он шел лет 12 назад. Хотя, может и стоит заранее поговорить с учителем. а в садик ходит? там же тоже всякие задания-упражнения? Там как воспитатели?

  3. #3
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    В саду нормально все. Он же там писать начал. Так что с самого начало было все понятно и было лояльное отношение со стороны воспитателей. Они его вообще очень любят, он парень очень прикольный, поэтому любимец публики. А вот за школу переживаем. Черт его знает, что там за педагог попадется. Да и дети частично новые будут. Страшноватенько.
    А ваши родители по поводу брата не разговаривали? И вообще как его воспринимали дети? Может я зря боюсь. Может им уже все по барабану?

  4. #4
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алла
    А ваши родители по поводу брата не разговаривали? И вообще как его воспринимали дети? Может я зря боюсь. Может им уже все по барабану?
    это не мой брат, а моего мужа. Но наверно, все было нормально, тк муж за школьные годы 9 школ сменил, правда, его брат поменьше, наверно (свекр - офицер)

  5. #5
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой, сорри, проглядела. Я тут просто сразу двадцать дел пытаюсь делать, вот и невнимательно прочитала.

  6. #6
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    У меня старшая дочка левша.Очень своебразный ребенок,даже мыщление немного другое ,чем у правшей.Более творческая,эмоционально ранимая.Многое ей трудно делать.переучивать не собираюсь.Насчет дразнить в школе.Это уже в прошлом осталось.Моя племянница,которая тоже левша,даже гордится этим,говорит,что все выдающие люди левши)

  7. #7

    Регистрация
    06.12.2005
    Сообщений
    171
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    На это даже не надо обращать внимание .Тем более переучивать .

  8. #8

    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Девочки, кто знает- с какаго возраста ребенок определяет левша он или нет? Моей 1г 8 мес. Я уже убеждаюсь, что все она делает левой рукой. Левшей среди родственников нет.

  9. #9
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    По нашему стало понятно, как в руки ложку и карандаш взял. Сначала он обеими руками что-то изобразить пытался (ну мы перекладывали и ложки, и карандащи), а потом совсем на левую руку перешел.
    Ну вообще, скажу я вам, ребенок очень не стандартный (по сравнению со старшим по крайней мере), и творческий. Никто его ничему не учит толком, а из него прям прет.

  10. #10
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Моя как начала игрушку брать в руки или бутылку ,сразу стало ясно что левша.А вот младшая видно что правша.кстати,левшы действительно немного неординарные ,творческие.Моей 3 с половиной и уже начала читать по слогам,рисует,рифмы составляет.А ее любимое занятие это логика

  11. #11
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ага. И наш читает уже во всю, и нравится ему все, увлекается всем подряд. И действительно смышленый очень (аж страшно). Как выдаст чего, не знаешь плакать или смеяться.
    Видать, не зря говорят, что левши - талантливые ребята (блох опять же подковывают). Видимо, действительно полушарие активизируется в сторону творческого развития.
    Только вундеркиндов не хотелось бы получить. Пусть лучше нормальными людьми будут.

  12. #12
    Аватар для ангел
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    1143
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Все ЛЕВШИ
    Очень неординарные личности
    Ни вкоем случае не переучивать пусть развивается по собственному пути У меня младшая дочка тоже левша Интересненький ребеночек получается Правда нелегко в воспитании

  13. #13

    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    У меня тоже старший левша, а младшая ,видимо, правша. Я ни за что не буду переучивать сына Меня заставили писать правой в школе, и практически единственное воспоминание об этом времени - постоянный дискомфорт. А насчет полушарий - видимо у меня с уходом леворукости ушло и что-то творческое. Хорошо с точными науками. А вот сынуля- творец!!!!

  14. #14
    Аватар для Виктория
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    445
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    У меня старшая была левша,так её свекровь украткой от меня переучивала. Переучила,а потом я узнала,что это делать нельзя.Младшая тоже левша.Я всем запретила её пареучивать.

  15. #15

    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    38
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Девушки, а кто нибудь знает магазин, где товары для левшей продаются в Москве. Нам учиться писать пора, а ручку лучше говорят для левшей покупать. Да и ножницы тоже.

  16. #16
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Ой-ой-ой, отличный вопрос, тоже присоединяюсь. Честно говоря сомневаюсь, что у нас есть такие магазины, но вдруг?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #17
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Даже и не знала, что такие товары специальные бывают. Здорово, конечно!
    Сама я - переученная в детстве левша. Но почти всё могу делать и правой, и левой рукой одинаково. В этом плане обычные подручные средства нисколько не напрягают. Как это ручка для левшей? Наверно, изогнутая какая-то, чтобы видимость не перекрывала при письме справа налево. Неужели есть такие? Да, всё вот "правое" мне подходит для левой, а с ножницами да - никак.
    Всё. Буду искать. Пойду в интернете гляну.

  18. #18
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    fanty, а вы пишите и правой, и левой? Я вот племяннику говорю - учись писать и той, и той ручкой, это интересно и полезно.
    Вот любопытно - а можно ли научиться? Или все же одна рука доминировать будет?
    Насчет ручек не знаю. Тоже удивилась. А ножницы - да, есть. У меня, кстати, родители удивлялись - мол, зачем и этими нормально, а я им дала ножницы в левую руку, прочертила линию на бумаге, и сказала: "Режьте!" Мм на три промахнулись. Не видно ж линии, не понятно, где резать.
    И наверняка еще масса предметов для левшей есть. Мы просто не подозреваем, что им что-то неудобно. Да и они учатся жить с этим неудобством, а разве это хорошо? Трудности, конечно, закаляют, но зачем если облегчить жизнь себе можно?
    Это я не конкретно кому-то, а просто размышляю.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #19

    Регистрация
    10.07.2006
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    41
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Извините, что немного не по теме, но есть воспоминание детства. У меня была одноклассница-левша. Как же страдалаот нее наша учительница по труду! Конечно, проблемы с ножницами. Далее - швейная машинка. А самое страшное - это вязание. Ребенка же надо научить, исправить, показать где ошиблась... А как это сделать? В общем, больше половины времени училка занималась этой девочкой

  20. #20
    Аватар для fanty
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Москва, СВАО
    Сообщений
    487
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Arti, да пишу и правой и левой. Ещё левой могу бегло писать справа налево в зеркальном отображении. Причём, удивительно, что когда приставишь зеркало и увидишь результат, то выходит, что это написано моим обычным "правым" почерком. Ну могу ещё одновременно обеими руками одно и то же в разные стороны писать. Видела по телеку, кто-то таким же макаром симметричные орнаменты делает, деньги зарабатывает. Ну, принцип один.
    P.S. Про магазин пока не нашла. С инетом сегодня завал полный, всё время с форума соскакиваю.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •