Ребенок-левша - Страница 3
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Ребенок-левша

  1. #41

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Королева Марина я имею ввиду генетически! если оба родителя генетические левши, а не переученые, не инвалиды и проч.
    хотя вот на сайте по ссылке в моем предыдущем посте есть несколько другая статистика.
    И как вообще среда обитания может повлиять на то левша будет ваш ребенок или правша?
    На меня что-то никаким боком это не повлияло

  2. #42
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    vampirochka вы никогда не слышали о подражательных левшах?
    Ладно, по поводу генетической мутации я тоже распинаться не буду, школьных знаний здесь все равно не хватит.

  3. #43

    Регистрация
    17.02.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    227
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Королева Марина я говорила именно про тех, кто генетически левша, про генетические мутации и подражательность речи и не было
    девочки, еще хотела посоветовать у кого ребенок-левша хочет научиться играть к примеру на гитаре, ищите педагога, который тоже играет левой рукой, так ребенку будет проще, и еще желательно купить гитару для левшей, иногда попадаются в магазинах музыкальных инструментов, хотя я на своей сначала перетягивала струны наоборот, потом поменяла гриф на гриф для левшей, тоже в каком-то музыкальном магазине купила
    а вот с фортепьяно никаких проблем не было и вообще очень советую этот инструмент для развития моторики правой руки, если ребенок ей совсем мало пользуется

  4. #44
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Девы, нужна подсказка! У меня племянник 11 лет. Совершенно чУдный ребенок, совсем не дурак, но рассеянный и левша. По всем предметам вроде ничего, но с русским языком просто беда.
    Учительница часто в тетрадках пишет "Максим, я не понимаю, что ты написал". То есть почерк - просто трындец. С грамотностью - финиш полный.
    Мамашка боится, что его не аттестуют, и отправят в спец. школу.
    Мы вроде пришли к решению, что я буду с ним заниматься русским языком. Пинками его ко мне загонят. Как с грамотностью быть я вроде догадываюсь, а вот как с почерком?
    Может, знает кто какие пособия или еще что, для левшей, чтоб поправить почерк? Я в этом плане вообще не соображаю куда сунуться. Даже не слышала ничего об исправлении почерка да тем более левшей. Помогайте, если кто какие методики знает!

    Добавлено через 9 минут

    Да, и еще... за грамотность как поощрять? То, что ему эти занятия будут - серпом по голой попе - ежу понятно. Надо как-то стимулировать эту доп. нагрузку. А как? Мамашка в этом плане бесполезна. У меня же опыта нет. Как его заинтересовать?
    Последний раз редактировалось Arti; 13.10.2010 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  5. #45
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti ооо, больная тема. Хоть и правша, но почерк... даже сам не понимает, че пишет.
    Это все-таки проблема с моторикой, не все мышцы развиты и работают так, как им положено. Я уже тихонько смирияюсь, но как он будет заполнять тесты по ЕГЭ я даже не представляю.
    Массаж и гимнастика постоянно, всевозможные игры, где задействованы мелкие и крупные мышцы пальцев, рук, предплечья. Фортепиано. Фингерборд. Плавание у нас не идет из-за аллергии.
    Из методик непосредственно письма есть сайт (найти бы закладку), там программа по исправлению почерка на основе обводки текстов. Пишешь любые тексты прописью серым цветом, ребенок обводит. Ну и че, мы год их обводили... толку ноль. Есть еще тренажеры для письма, такие планшетки продырявленные с алфавитом. Вроде и для левшей есть, но мне они не понравились.
    Обязательно нужно купить ручку хорошую, есть ручка для левшей (как и для правшей) с углублениями для пальчиков. Вроде в этой теме писали о них. У нас вроде бы STABILO (во всех магазинах продаются). Ну тоже нам не очень помогло, но рука не так сильно устает, это факт. Другой вопрос, что она мажет. И тренажер "рыбка" одевается на ручку тоже есть для левшей и именно для исправления почерка, но у нас не прижился.

    Про поощрения, мое глубокое имхостое имхо, что поощрения как такового ребенку не нужно, ему нужна мотивация. Сначала выяснить, ЧТо ребенка интересует, а потом придумать, какэто увязать с нужными задачами.

    Добавлено через 11 часов 14 минут

    Вот про такую рыбку я писала.
    А вот ресурс Леонида Некина у него как раз и про обучение и переобучение и вообще много прикладных и всяких других материалов.
    Последний раз редактировалось F-ort; 14.10.2010 в 08:55. Причина: Добавлено сообщение
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  6. #46
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    F-ort, о, спасибо преогромное!
    Посмотрела методики, пока бегло. Что сразу в глаза бросилось - ну вот что за дурь такая? Создают люди пособия, чтоб детей учить писать, текст накорябали от руки, чтоб дети обводили, писать учились, и буква Т строчная в тексте везде - ПЕЧАТНАЯ! Как говорила моя учительница русского языка, когда я так "т" писала - опять у тебя "т" заборное. Вот я эту заборную т и разглядела.
    Про моторику - поняла, даже в голову это не пришло. Надо ему четки купить, или бусы в руки сунуть. В общем, мелкие предметы, может, игрушку какую найду.
    А мотивацию... где ж ее взять?
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  7. #47
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Arti это ты выглядела в шрифте для исправления? Ну так это ж уже реально для старшей школы, там не смотрят на почерк. Лишь бы успевали записывать. А т печатную писать быстрее, факт.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  8. #48
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    F-ort, ну да, быстрее, и я этим грешу до сих пор. Но уж если ребенка учить, то что ж его к неправильному написанию приучать? А то сейчас одно вылечим, второе покалечим.
    Ребенку уже сообщили, что он будет заниматься с тетей русским языком.
    Восторга, конечно, у него это не вызвало, но пробубнел: "Дааааа, бууууду ходить".
    Уже легче. А то их же фиг заставишь еще. Плюс тетя - это расслабляющий момент. Одно дело чужая тетя-репетитор, другое - родная.
    Из пластилина лепить любит. Но с ним проблема - поскольку есть еще маленькая Аська, которая все норовит или сожрать этот пластилин, или по стенам размазать.
    Сошлись на игрушке - есть такая типа жвачки, которую можно и порвать, и назад соединить, и она не пачкается. Выяснилось, что он очень хочет эту игрушку. Вот и чудно, пусть развивает моторику.

    Вот ить... мало того, что левша, так еще и руки - правая не развита, левая недоразвита. Это не мальчик, а сплошное недоразумение.
    У него еще и птоз на одном глазу. Не сильный, но веко чуть опущено.
    Рассеянность просто небывалая. С месяц назад мамаша металась в истерике, все семейство на улице мерзло, потому что он положил ключ от квартиры на трюмо, случайно присыпал его газетами, и выдал версию, что положил ключ в коляску. Все решили, что ключ потерян, искали, истерили, домой не могли попасть. А он в это время у бабушки спал: "А чего, - говорит, - домой все равно не попасть". Потом проснулся и нашел ключ.
    Я его спрашиваю: "Мася, ты откуда взял эту версию про коляску?"
    "Мне показалось, что я его туда положил".
    "Так ты не помнил это? Просто забыл?"
    "Даааа, забыл".

    На днях пришел из школы в чужой куртке. На ужас матери: "Что на тебе одето?" Ответил: "А я что помню во что ты меня утром одеваешь?"

    Полежал на маминой кровати 5 минут, она пульт от телека второй день ищет. "Куда положил?" - "Я не помню".

    Вот ведь - левша, все у него каком кверху. Зато корочник, как что ляпнет.
    Мама поругалась с папой, сидит, плачет. Входит Мася: "Ну что? Скорбишь над своей судьбой?"
    И все его любят - от друзей до учителей. Действительно необычный мальчик, хоть и чудило редкостное.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  9. #49
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Не совсем в тему левшей, а вообще про образование и почерк. Ну мне главное, то почерк... вот, заумно, но актуально
    Владимир БАЗАРНЫЙ о почерке
    А в школе ребенку запретили писать перьевой ручкой, хотя он говорит, что ему ею писать гораздо комфортнее. Буду выдержки учительнице распечатывать и договариваться. Все равно хуже уже не бывает.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •