Роды с мужем - Страница 6
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 262

Тема: Роды с мужем

  1. #101
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elerosh Посмотреть сообщение
    Роды слишком грязное дело
    печально, что у вас такой негативный настрой.


    Аленka
    какой замечательный у вас папа

  2. #102
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Вот, кстати, одна из "национальных особенностей" наглядно проявляется.
    У меня все друзья - иностранцы стараются присутствовать при родах жены и искренне удивляются, как можно пропустить такое событие.
    А российские друзья - наоборот, до сих пор воспринимают совместные роды как нечто экзотическое

    За себя могу сказать одно: при моём недоверии к врачам, я предпочла бы , чтобы близкий человек был рядом, пока я в полузабытьи нахожусь.
    Carpe diem...

  3. #103
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Cerise Спасибо!

    Хочу вот еще одну заметку сделать - когда роды, это, извиняюсь, койка, утка и акушерка-истеричка - да, это не только грязное дело, но и еще куча подобающих слов. А когда это индивидуальная комната (уровня гостиницы), акушерка приходит проверить раз в... и не мешает, врач вообще - по факту, то почему бы и нет? Муж следил за монитором - и схватками и ребенком, Когда было полное раскрытие - работал в паре с акушеркой - даже комплимент от нее получил! "Напрямую" получил ребенка, - я еще дотронуться не успела! Словом, я о том, что "есть" и "есть". Не надо быть категоричными, возможно в определенных условиях и я бы не захотела, чтоб мой муж получил псих.травму от "роддома". Но ведь каждый волен принимать своё решение

    П.С. я рожала "за границей" - не надо говорить, "ааа, ну, так чего ж хотеть" - поверьте, и у нас бывает - не знаешь на кого нарвешься и как пойдет ,тоже ужастиков хватает, но что касается самого отношения - Alexa_Alexa написала абсолютно верно!

  4. #104
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Cerise Почему негативный? Хороший настрой. Мне мои роды понравились. И роддом у нас хоть и маленький но хороший и персонал. Ну если действительно процесс такой, ну как тут его еще назвать? Грязный он грязный и есть, кровь капает, воды отходят, в пот бросает, самой тоже не до внешнего вида, врач периодически смотрит. Когда головка прорезалась, извините за подробности, немного и другого вылезло. Врачи и акушеры то привычные, им по фигу, а мужу?. Ну не хочу я что бы мой муж видел меня в таком состоянии. Что тут негативного то?

  5. #105
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Elerosh я с вами целиком и полностью согласна!!!ну не могу я видеть,как на меня муж вот в таком состоянии смотрит,даже не представляю!!!а также не понимаю что он в этот момент может сделать или сказать,вот если бы потужился за меня--тогда пожалуйста!!)))
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  6. #106
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Тут вопрос не в "грязном процессе", а в отношениях между людьми.
    Если нет желания, чтобы муж смотрел на роды, потому что это не очень эстетично и роженица некрасива, вспотела, кровь, плацента и прочее, то это вовсе не значит, что процесс грязный. Ну конечно, не Эрмитаж, но и грязи там нет - всё человеческое.
    Красота и эстетика должны быть к месту. А там, где эстетику не к месту требуют - это уже ханжество, простите.
    Роды - таинство. И неважно в каких условиях. Хоть при свечах, хоть в родблоке. Когда рождается дитя, неважно, как выглядит мама, важно, что дитя приходит в этот мир.
    И таинство это естественно физиологично. А раз физиологично, значит, есть люди, которые следят и корректируют физиологический процесс.
    Не о макияже надо беспокоиться, а о том, чтобы процесс прошёл благополучно. Меня вот супруг спас от извергов врачей.
    Так исторически сложилось...

  7. #107
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elerosh Посмотреть сообщение
    Cerise Почему негативный? Хороший настрой. Мне мои роды понравились. И роддом у нас хоть и маленький но хороший и персонал. Ну если действительно процесс такой, ну как тут его еще назвать? Грязный он грязный и есть, кровь капает, воды отходят, в пот бросает, самой тоже не до внешнего вида, врач периодически смотрит. Когда головка прорезалась, извините за подробности, немного и другого вылезло. Врачи и акушеры то привычные, им по фигу, а мужу?. Ну не хочу я что бы мой муж видел меня в таком состоянии. Что тут негативного то?
    ну так смотря с какой стороны посмотреть - можно думать о крови и экскрементах, а можно о таинстве рождения новой жизни Имхо не стоит бебику начинать путь в "грязном процессе".

    Беременность и роды - это естесственный и чудесный момент в жизни пары, полный радости и блаженства.



    Правильно Alexa_Alexa написала, это воспитание...

  8. #108
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Invers
    Cerise
    Девочки, ну причем здесь макияж и эстетика? Ханжество еще зачем то приплели. Вы при муже, извините за нескромные вопросы, подмываетесь? В туалет при нем ходите? А когда менструации, показываете? Про визиты к геникологу в подробностях рассказываете, что и как там вам смотрели? А это же тоже физиология и ее, так сказать, сопровождение. Все таки некоторые подробности должны оставаться личными. Пожалуйста не надо придавать моим словам извращенный смысл. Слово грязь применено мной в буквальном а не в переносном смысле. Думать вы можете о чем угодно, но это не изменит того, что процесс не чистенький. И довольно интимный, лично-интимный. Кто-то готов пустить в него своего любимого, кто-то нет. Я, например, не готова, и как раз потому что очень люблю своего мужа, и хочу чтобы в такой счастливый момент он видел меня пусть и усталую, ненакрашенную, замученную но вполне достойном виде. Ему тоже хватило переживаний. Ожидать 8 часов результата тоже не сахар. А для поддержки мне достаточно знать что он меня ждет, вернее нас ждет и переживает за нас. Достаточно того, что чуть ли не каждый час мне акушерка докладывала "опять твой звонил, переживает". А если бы я сомневалась в медперсонале, которому я доверила свою жизнь и жизнь моего сына, то взяла бы на роды свою маму. Она сама двух рожала + сама медик, так что оценить ситуацию могла бы гораздо лучше чем мой муж. К тому же мама, это тот человек, с которым при необходимости можно поделится, как раз вот этим, лично-интимным (не путайте с интимом пары - это как раз только для супругов).
    И понятие таинство рождения, мне кажется, вы как раз не правильно употребляите. Поэтому и таинство, что присутствовать на нем в идеале должны роженица и опытная женщина(ы) (в современнои интерпритации акушерка).
    Вы знаете, когда мы крестили своего ребенка, муж хотел несколько фотографий сделать. Ну неудобно, как то без спроса, подошел к священнику за разрешением. Он сказал так "Вы конечно можете фотографировать, запрещать не буду. Но это называется таинство крещения как думаете почуму?" Мы не стали фотографировать, хотя очень хотелось. Таинство рождения из этой же серии.

    А про "национальную особенность": ну и пусть иностранцы присутствуют на родах и удивляются тем кто этого не хочет. У них, насколько я знаю, тоже прибабахи есть, только уже в другую сторону. На родах часто вся семья присутствует, вплоть до детей. На камеру снимают очень часто. Я не хочу, чтоб из моих родов шоу делали.


    А по поводу того, что мужа надо морально готовить к присутствию на родах, и уговаривать, вот этого делать точно не надо. Если муж согласен изначально, то это одно дело, а если он против, то лучше всего будет не тащить его на роды, неизвестно как такое насилие над его психикой всем потом аукнется. И это, между прочим уже мнение профи. Когда я ходила на курсы в нашем роддоме пообщалась с психологом по этому поводу, она была сторонницей совмесных родов. Но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием таких родов ставила изначальное согласие обоих супругов. Т.е. категорически нельзя никого уговаривать и тем более заставлять.
    Последний раз редактировалось Elerosh; 27.08.2008 в 10:18.

  9. #109
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Elerosh, ну, дело же не в "прибабахах".
    Я говорила о том, что за границей совместные роды - это уже норма. Поэтому мужей не надо готовить к этому или уговаривать. А у нас еще - экзотика и воспринимается совершенно иначе.
    Carpe diem...

  10. #110
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Я прекрасно поняла, что Вы хотели сказать. Хотела лишь выразить мысль, что не обязательно то что норма у них, годится для нормы у нас. Кстати это уже не такая и экзотика, раз уже в обычных роддомах в регионах предлагают.

  11. #111
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Elerosh, почему не годится? Вопрос привычки... через десяток лет тоже станет нормой, скорее всего.
    Carpe diem...

  12. #112
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Я тоже не поняла, почему не годится. Мне кажется, что норму в таких вопросах каждый должен устанавливать себе сам. Если для меня, к примеру, норма, что во всем, что касается детей отец должен принимать точно такое же участие, что и я, а не только поучаствовать в процессе зачатия, а потом самоустраниться, потому как это для него чересчур неэстетичное зрелище, ну извините, значит будем искать такого отца, который и рожать со мной пойдет, и воспитанием будет заниматься не меньше, чем я, и пеленки стирать, и попу мыть, и гулять и все-все-все.
    Немножко офф, но вот тоже интересное наблюдение: вы часто видите у нас гуляющих папашек с детьми? Я, мягко говоря, крайне редко. А в Европе я крайне редко вижу мамашек с детьми, в основном на вечерней прогулке одни отцы с детишками гуляют. И на отдыхе, сколько раз замечала, если западная пара, с дитем возится в основном отец, и играет, и спать укладываетя, и памперсы меняет, маме отдает только на кормление. А как наша пара - за ребятенком в основном женщина следит. Вот я уверена, что такое разное участие отцов в воспитании детей "у нас" и "у них" оно во многом и связано с готовностью/привычкой, назовите как хотите, участвовать на каждом этапе жизни ребенка, начиная с его появления на свет и дальше, а не только с участия в самом приятном моменте. Вот для меня это тот стандарт, на который я при создании собственной семьи буду ориентироваться.

    А потом, меня как-то задело про неэстетичность. Извините, а если, не дай бог так случится, но никто от этого не застрахован, что в старости я буду прикована к постели, так что мне мой супруг и судно менять не будет, потому как это "неэстетично"?!
    По-моему так.
    В. Пух.

  13. #113
    Такая как есть.
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Мончегорск
    Возраст
    50
    Сообщений
    646
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Alexa_Alexa
    Думаю не станет. Останется альтернативным вариантом. Но процент желающих побольше будет. У нас немного традиции другие, слишком много в сознании нужно поменять, чтобы такие роды стали нормой. И не факт что такое изменение сознания пойдет нам на пользу. Потому что нельзя поменять только что-то одно в сознании, меняется все полностью, а западная культура имеет не только положительные стороны. Так что пусть это лучше останется альтернативным вариантом, а не нормой.
    Мне кажется, что сейчас на волне популярности такие роды войдут в нашу жизнь, а потом будет небольшой откат назад. В итоге приличный процент поклонников у этой идеи будут, но больше 50% вряд ли поднимится.Хотя я не пророк, конечно.


    Добавлено через 16 минут

    Marishka Про эстетичность Вы все-таки меня не слишком поняли. То что я писала, эстетики касается меньше всего. Этот вопрос гораздо глубже. Просто у каждого человека есть личное пространство в которое не допускаются даже самые близкие и любимые люди. Если они в это личное пространство каким-то образом влезут, то человек чувствует себя крайне не комфортно, и это еще мягко сказано, потому что это личное пространство напрямую влияет на наше самочувствие и здоровье. Другое дело что у каждого человека это пространство определяется индивидуально.
    Я не знаю как у Вас, но у себя в городе я сплошь и рядом наблюдаю пап активно принимающих участие в воспитании своих детей. С колясками у нас часто ходят мужчины, особенно ближе к вечеру. На родах пап присутствует гораздо меньше. Так что участие пап в воспитании детей напрямую от присутствия папы на родах не зависит. И потом не забывайте про условия жизни, хорошо участвовать в воспитании ребенка, когда не надо вкалывать на 2-3 работах, что бы прокормить этого ребенка и его мать.
    Последний раз редактировалось Elerosh; 27.08.2008 в 13:33. Причина: Добавлено сообщение

  14. #114
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию




    Marishka вот я к Вашему замечанию добавлю, что называетс, с места событий.
    Выхожу с ребенком на площадку или в парк, особенно это хорошо видно по птн. Местные дети гуляют на 85% с папами - мамы занимаются домом и СОБОЙ, "наши" (выходцы из Союза) на 100% с мамами(!!!) (а потом эти же мамы в мыле с ребенком на перевес моют, гладят, стирают, (забывая или забивая?) про себя). Вот уже за это я уважаю местные традиции, и это даже при том, что тут женщину и не особо-то за человека считают!

    А по теме - мне кажется бесполезной дискуссия еще и по той причине, что у каждой пары есть СВОИ НОРМЫ. Одни, пардон, и сексом "в одежде" под одеялом с выключенным светом занимаются, а другие в неглиже по квартире гуляют (не придирайтесь, специально крайности привожу). Вот и роды - это решение обеих сторон, хорошо если обоюдное, и "степень допуска" у каждой пары будет своя! Споры, думаю, бесполезны!

  15. #115
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Аленka , согласна со всем, особенно с Оффтопом!
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  16. #116
    Вишенка Аватар для Cerise
    Регистрация
    03.07.2006
    Сообщений
    543
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    абсолютно согласна с Аленкой,
    каждый выбирает сам, исходя из своих убеждений...

    просто мне слова Elerosh о том, что "роды - это грязь" показались черезчур.....

    спорить действительно не о чем, у каждого свой взгляд

    Насчет западно-европейских пап - это плоды эмансипации, мужчина и женщина равны, в том числе и в вопросах воспитания детей (папа может на полном серьезе отстаивать цвет платья для дочки), и в разделении бытовых дел (у меня мужчина и полы моет, и гладит, и посуду помыть может...)

  17. #117
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну да, каждый сам для себя решает, что приемлемо, а что нет. Спорить не собираюсь, просто выскажу соображение, которое мне тут в голову пришло, мне кажется, что для мужчин, особенно наших, отечественных, которые нами же, женщинами весьма и весьма избалованы. Именно для них было бы очень полезно присутствовать на родах, чтобы они имели хорошее представление о том, что женщина испытывает, рожая ребенка, что это, мягко говоря, не в уборную сходить. Может тогда и беречь своих женщин будут больше.
    По-моему так.
    В. Пух.

  18. #118
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Marishka, согласна. Мы избаловали своих мужчин изрядно. И напрасно. Слишком мы их от всего оберегаем - это им знать не нужно, то не положено. В результате какая-то иллюзорная модель беспроблемного существования. Ну а что - наша женщина "слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт", всё сама, всё может, помощь ей не нужна. А потом выясняется - ну, дорогая, зачем я тебе, ты же самостоятельная, справишься. И это неправильно.
    "И вовсе я не железная и не собираюсь всё взваливать на себя, пусть будет со мной во все важные моменты жизни, он моя семья, мы всё будем делать вместе" - такой должна быть позиция женщины, на мой взгляд.

    И родов это тоже касается. И даже не тоже, а в первую очередь. В конце концов рождение - это не, как выше написали, выделения и прочие фекалии; пиписькой, прошу прощения, в то самое место тыкать можно, а как оттуда ребёнок рождается - так сразу не мужское это дело, а интимное матери и акушерки. Акушерка что ли туда пиписькой тыкала?
    Не понимаю я этого интима.
    Впрочем есть семьи, которые на время женских физиологических дней в разные спальни разъезжаются, а мы с супругом не брезгуем обсудить швы на шейке матки, извините, если такие подробности кого-то смущают.

    Кстати, совсем по теме. Пока лежала в роддоме, общалась с дамой, которая родила 4-го ребёнка. И это был первый малыш, которого она родила в роддоме, а до этого рожала и дома, и в море. И все роды принимал её муж. И раскрытие сам проверял. И очень она довольна всеми своими родами. Кроме последних.
    Так исторически сложилось...

  19. #119
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Invers!
    Я и согласна и нет вот в чем - мужики то разные вот ведь закавыка. Один эстетсвующий - ни Боже мой там что-то увидит, другой совершенно спокойно. Моя приятельница ( ну сразу говорю- это клинический случай) поехала в роддом, предварительно сделав татуаж на глаза и губы ( ну загодя ессесно) , чтобы ее муженек - плейбой не дай бог ее страшную не увидел.
    А мой муж мне простите, промежность обрабатывал после первых швов во всю задницу и мыл меня как ребенка, а на роды он оба раза не попал - вот, что называется не судьба, оба раза ночью, там все сложнее вечно на дежурстве они не любят пускать. Когда можно было уже зайти он не успел подъехать, а со вторым тоже - легла на Плановое! кесарево и дотянули - дите само запросилось в три ночи, ну тут тоже не до мужа уже было. Вот и такой вариант бывает!

  20. #120
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Извините, что влазию... что касается "национальных особенностей":Древние традиции родов у славян (оказывается, что и с мужем и в воде):http://baby-strannik.narod.ru/Soyuz.htm#101
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •