Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы - Страница 8
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 341

Тема: Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы

  1. #141
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Думаю, можно провести аналогию. После ингаляций не рекомендуется выходить на улицу в течение часа. Думаю, что после крема желательно тоже. То есть если за час до выхода на улицу он нанесет крем, то ничего страшного не случится.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  2. #142
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    В общем, на свой страх и риск - пересоветовала я ему
    Сказала, чтобы мазался утром, как проснется. В таком случае до выхода на улицу у него минут 30-40 останется "остыть". Кроме того, посоветовала мази по-меньше наносить, чем вечером. Все-таки до работы он на машине едет - переохладиться не должен.
    В крайнем случае, если станет хуже - он всегда может прекратить курс.
    Carpe diem...

  3. #143
    Аватар для Дартюша
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Зазеркалье
    Сообщений
    108
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    ИМХО действительно за час э.м. проникнет туда, куда надо и сделает свое дело, а пациент может идти по своим делам.
    злая шабака

  4. #144
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Спасибо огромное за актуальную тему: начиталась, все распечатала, только масел у меня было мало. На днях я заказала подруге самое главное для этой цели - чайное дерево, и буквально сегодня, как раз вовремя, она мне его доставила. Если бы не оно - лежала бы я сейчас вся больная, да еще не один день! Я так - сижу и работаю, как живая!

  5. #145

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Выздоравливайте! А что делаете? Аромалампу зажигаете?

  6. #146
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Эфиры против ангины

    Полоскания:
    1/2 ч.л. соли + 1-2к ЭМ Шалфея мускатного или Герани или Лаванды

    Ингаляции:
    Бензоин , чайное дерево
    Carpe diem...

  7. #147

    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    19
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    ладно, буду пробовать эвкалипт тогда курсом.
    Астматику нельзя эвкалипт. У моей мамы астма, у меня тоже (но сейчас стойкая ремисссия) - так каждый раз врач, которая нас наблюдала, строго-настрого предупреждала против использования эвкалипта в любом виде. Эвкалипт может вызвать бронхоспазмы и асматические приступы.
    В литературе я это не читала. Но вряд ли врач бы так старательно нам годами это повторяла, с учетом того, что аллергии у меня выявлено не было

  8. #148
    Аватар для Dana
    Регистрация
    26.01.2006
    Сообщений
    1094
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ankl
    Астматику нельзя эвкалипт. У моей мамы астма, у меня тоже (но сейчас стойкая ремисссия) - так каждый раз врач, которая нас наблюдала, строго-настрого предупреждала против использования эвкалипта в любом виде. Эвкалипт может вызвать бронхоспазмы и асматические приступы.
    МОЖЕТ вызвать, но не обязательно вызовет! У меня раньше тоже были астматические приступы, бронхоспазмы и мне очень помогали ингаляции именно с эвкалиптом, только не дома над кастрюлькой, а в физкабинете, с помощью специального ингалятора. Причем как масляные, так и спиртовые (на настойке). Можно попробовать реакцию на коже, а потом уже использовать для слизистой. Сам по себе эвкалипт хорошо способствует очищению дыхательных путей.

  9. #149

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девочки, все так хорошо описываете, особенно, что начинать нужно как только - так сразу,
    а что делать если уже все в полном разгаре ( и горло, и кашель и насморк - самый пик) как помочь чтобы сразу снять побольше неприятного ...
    Есть чайное дерево, эвкалипт, сосна и лаванда

  10. #150

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лилия, у вас как раз подходящие эфиры
    Я бы посоветовала ингаляции и растирания.
    Ингаляции с эвкалиптом и сосной, можно еще чайного дерева каплю капнуть. Ингаляции из расчета 1 капля на 100 мл воды.
    Например так, на пол-литра воды по 2 к. эвкалипта и сосны и 1 к. чайного дерева.
    И обязательно растирание, это тоже очень эффективная штука.
    Растирать грудную клетку, верх спины, горло и ступни. После надеть теплые носки и какую нибудь теплую водолазку например, или обмотать широким теплым шарфом горло и грудь. Растирать 2-3 раза в день. Или хотя бы на ночь. Растирания еще чем хороши..Они не дают, как правило, возникнуть осложнениям, какому нибудь затяжному и остаточному кашлю.
    Растирание можно делать на любом базовом масле, лучше на том, которое быстрее впитывается. Я очень люблю на жожоба, но и другие тоже использую.
    Растирание я бы сделала из эвкалипта, лаванды и сосны, и опять же чайное дерево добавила бы, но в самой маленькой пропорции относительно других эфиров.
    Что касается дозировок, то для растираний - я сторонник сильной концентрации, обычно беру капель в полтора раза больше чем миллилитров, т.е. на 5 мл базы - 7 капель эфиров. Но для растирания использую немного смеси. И смесь для растирания лучше приготовить заранее, т.е. не на каждый раз новое.
    Опять же, к примеру можно так: на 50 мл базы - 20-30 к. эвкалипта, 20 сосны, 15-20 к. лаванды, чайное дерево 5-10 к.

    И еще...Если нет аллергии или склонности к астме, отекам квинке и прочему, можно капнуть 1к. эвкалипта на платок носовой (который из ткани, не бумажный) и периодически подносить его к носу и вдыхать (в последний раз мне это очень помогло, во время насморка ни разу не воспользовалась каплями для носа, только ингаляции и платок, а еще аромакамень на ночь рядом с кроватью).
    Выздоравливайте

  11. #151

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    margul Спасибочки, что так быстро ответили, :chmok1:
    это у меня муж расхворался, вот буду вечером его лечить, только у меня нет ни каких масел для баз, если я возьму просто растительное, подойдет или все же нет

  12. #152
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ankl
    Цитата Сообщение от Цаца Лаэртская
    ладно, буду пробовать эвкалипт тогда курсом.
    Астматику нельзя эвкалипт.
    "Азулен — компонент эфирных масел: мятного, эвкалиптового, ромашки и др. Это вещества синего, фиолетового, реже зеленого цвета. В маслах они находятся в виде проазуленов или азуленогенов; обладают противоаллергическим, антифлогическим, бактериостатическим, противовоспалительным действием, способны повышать лейкоцитоз, замедляют свертывание крови. Азуленовые соединения участвуют в фотохимических реакциях. Кроме того, они обладают жаропонижающей, антиспастической, противоопухолевой активностью [Лысенко Л.В., 1967; Максименко Г.Н., 1968; МочалинВ.Б. и др., 1977]."- т.е. св-ва Азулена как раз отвечают за многие процессы возникновения приступа. Далее,
    "Эвкалипт обладает антиоксидантным, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим действием, стимулирует секрецию бронхиальных желез. ...Оказывает канцерозащитное действие в иммунометаболической стадии канцерогенеза, что проявляется в стимулировании Т- и особенно В-звена иммунитета, повышении IgM, снижении иммунных комплексов,..." Николаевский.

    Т.е., к чему я привожу эти цитаты: я против самолечения и огульного применения всего что " одна бабка сказала" Но есть какие-то научные наработки и есть практика. аккуратное использование научных наработок в собственной практике может показать подходят Вам эти наработки или нет. Я придерживаюсь мнения, что каждй человек индивидуален и в своих болезнях тоже( вернее в механизмах возникновения болезней и , соответсвенно, их излечения), поэтому то, что сказал Вам врач- возможно именно так для Вас и очень здорово, что Вы нашли свой путь Я пока ищу Кстати, чтобы ребенку не переусердствовать в смеси эвкалипт я делала почти гомеопатическое разведение : 1 каплю в 5 мл базы и из этой смеси брала меньше половины в основную смесь . а еще я обнаружила, то в аптеке мазь Доктор Тайсс эвкалиптовая разрешена к применению маленьким детям( в составе как раз эвкалиптовое ЭМ) при бронхитах и т.п. проблемах.
    А про внимательность - спасибо ксатти, есть мнения, что при астме вообще нельзя употреблять эфиры...
    Так что только аккуратность, научность и опыт может помочь в этом процессе
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  13. #153

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Лилия, конечно подойдет

  14. #154

    Регистрация
    14.12.2005
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лилия
    margul Спасибочки, что так быстро ответили, :chmok1:
    это у меня муж расхворался, вот буду вечером его лечить, только у меня нет ни каких масел для баз, если я возьму просто растительное, подойдет или все же нет
    для аромалюбителя нет "просто растительного масла". вы имеете ввиду масло подсолнечника? Отлично подойдет Оно тоже полезно, покупайте холоднного отжима и пользуйтесь им в любых вариациях.
    http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=128
    В каталоге у Арти написанно что в чистом виде не рекомендуется использовать. Но думаю что на пару-тройку разиков она нас простит

  15. #155

    Регистрация
    17.05.2006
    Адрес
    г. Железногорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    323
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Margul, Виталина спасибо

    учту , скоро и я стану АРОМАЛЮБИТЕЛЕМ :super:

    А в следующем заказе обязательно прикуплю масло ши или какао

    Margul, а для ингаляций воду какой температуры нужно брать, и сколько минут "дышать" для лучшего эффекта

  16. #156
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня беда - дитё знакомое заболело бронхитом!!!!
    Нужно срочно сделать мазь подходящую - а я что-то с перепугу не могу найти инфу по дозировкам ЭМ для детей!!!!!
    Девочке 14 лет, может быть , можно уже "взрослые" дозировки?
    Carpe diem...

  17. #157
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ну да, не детские, это точно бери 2/3 не ошибешься
    при бронхите с хорошо отделяемой мокротой делала ингаляции с сосной, можжевельником, эвкалиптом, мятой

    главное, подобрать эфиры, не подавляющие действие друг друга (напр, одни стимулируют отхождение мокроты, другие - успокаивающие кашель)
    счастья всем!

  18. #158
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Vanilla, я в итоге сделала ту же смесь, что делала уже для одного из друзей от кашля: эвкалипт - тимьян - мята перечная
    Дозировки взяла аккуратные:
    на 25-30мл базы
    9к эвкалипт
    3к тимьян
    2к мята
    Всего т.е. 14к эфиров.... То есть, концентрация 2-2,5%
    Во многих книгах такая концентрация дается даже в мазях для взрослых, так что , надеюсь, поможет....
    Carpe diem...

  19. #159
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    ТОЧНО, тимьян! я его тоже "дышала"

  20. #160
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Саш, а я бы подумала еще о лаванде для ребенка( хоть и 14 лет)- иммуностимулятор + успокаивающее( хотя мята успокаивет кашель а иммностимулятор эвкалипт). И все же о сосне. я сейчас мужа дня за 3 подняла от раздирающего бронхитного кашля. сосна помогает отхождение мокроты и дает возможность продышаться. Но мы опять же упираемся в характер кашля ....
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •