Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы - Страница 15
Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 341

Тема: Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы

  1. #281
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А можно в теплое молочко капнуть капельку эфиров или в сливки. Или в мед, а этот мед потом в теплое молоко.

  2. #282
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa за темку спасибо, совсем забыла про нее.
    С медом так же как с сахаром, немного полегче, но в конце концов результат плачевный.
    А по-поводу травяных чаев вы что имели ввиду? капать в травку и настаивать?
    в воде ведь эфиры не растворяются.

    Добавлено через 1 минуту

    AnibaRosaeodora фруктоза тоже отменяется. Но спасибо за участие.

    Добавлено через 1 минуту

    Ирина-Эльвира в молоко и сливки пробовала. Ну не растворяются они у меня там, плавают сверху и все! Может миксером попробовать?
    Последний раз редактировалось Shalonskaya; 28.09.2008 в 10:18. Причина: Добавлено сообщение

  3. #283
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Извините, что влезаю.
    Я для ванны просто в рюмку наливаю молоко - капаю эфиры, закрываю ладонью и трясу недолго - все растворяется.
    А если вы готовите микстуру например в бутылькЕ - тогда нет проблем, закрыли, потрясли и готово!

  4. #284
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Я тоже трясу, и всё растворяется.

  5. #285
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Shalonskaya, чтобы добавить эфирчики к чаю есть два варианта - растоврить их в спирте и затем уже добавить к водному настою, либо купить растворители - у меня два растворителя с Aroma-Zone - Solubol и Disper - они прекрасно растворяют эфиры, я всегда ими пользуюсь.
    Carpe diem...

  6. #286
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Alexa_Alexa Solubol есть, а его можно внутрь?
    А может просто на коньяке сделать, а потом водой разводить или в молоко горячее добавлять, а?

  7. #287

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Shalonskaya, я делала мужу две принципиально разных микстуры - на водной основе и масляную.
    Водная состояла из небольшого количества спирта (5 мл на 250 микстуры), гидролатов различных, меда и соков алоэ и лимона.
    Масляная состояла только из растительных и эфирных масел.
    Что касается коньяка - большая часть эфирных масел не растворится в нем на 100%, что в дальнейшем, при добавлении в воду при вашем гастрите может быть вредно.

    Я бы посоветовала сделать масляную микстуру, довольно легкий и приятный способ. Можно заранее расчитать количество капель ЭМ в зависимости от того, сколько растительного масла вы будете принимать за раз.
    Например: если по чайной ложке масла три раза в день (берем 1 каплю ЭМ в сутки), то на неделю получается такая микстура: на 105 мл масла - всего 7 капель ЭМ, что очень разумно. Если 2 капли в сутки - то 14 капель в неделю.

    Я заметила, что трехкратный прием эффективней, чем одноразовый (то есть, лучше эту каплю ЭМ ввести в организм частями).
    Моему мужу больше понравилась микстура на меде с алоэ и лимоном. Чисто по вкусу.

  8. #288
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Shalonskaya, если у вас Solubol с Aroma-Zone - то они его как раз позиционируют для приёма внутрь.
    Carpe diem...

  9. #289
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul СПАСИБО! уже бегу делать.

    Я тут еще капельки намешала:
    3 - равинтсара
    1 - девясил душистый
    3 - эвкалипт ментоловый
    2 - розмарин цинеольный
    2 - найоли.

    Мажу крем-основу на грудь, потом капаю 2-3 капли смеськи и растираю.
    За два дня стало полегче дышать, но кашель еще не прошел.
    Как думаете, можно эту же смесь в микстуру или лучше масло в моно варианте попить, есть тимьян туянол (линалольный еще есть), помню Вы как-то про него писали?

    Добавлено через 5 минут

    Alexa_Alexa , да оттуда.
    спасибо! сделаю мужу чай. микстуру он вряд ли захочет кушать, а чай можно и на работе пить, а раствор с собой взять в бутылочке и добавлять как бальзам в чай.
    СПАСИБО ВСЕМ БОЛЬШОЕ!
    КАК ХОРОШО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!
    Последний раз редактировалось Shalonskaya; 29.09.2008 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение

  10. #290

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Shalonskaya, внутрь из ваших ЭМ я бы ограничилась смесью равинтсара+найоли (или одно из них)+розмарин. Девясил и эвкалипт ментоловый не рекомендуются для внутреннего приема. Я много читала о том, что девясил душистый ОЧЕНЬ эффективен при растираниях и ингаляциях.
    Еще замечательное средство - мирт, на его основе делают промышленные современные микстуры.

    А для добавления в чай, соглашусь, очень удобно сделать спиртовую капельную микстуру.

  11. #291
    Аватар для Shalonskaya
    Регистрация
    26.09.2006
    Сообщений
    95
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    margul спасибо за рекомендации.
    Можно еще вопрос?
    Мирт есть (зеленый), с каким из масел его лучше внутрь от сухого кашля?

  12. #292

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Я бы соединила с сандалом. Еще могут быть полезны анис, фенхель, имбирь, кипарис, шалфей, розмарин, розовое дерево, сосна.
    А для ингаляций при сухом кашле очень хороши ладан, бензоин, сандал, мирра, элеми.

  13. #293

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Капли для носа (при остром насморке, хронической заложенности):

    Базовое масло - 30 мл

    ЭМ Мяты перечной - 3 капли
    ЭМ Пальмарозы - 1 капля
    ЭМ Базилика - 1 капля (возможна замена на иссоп или майоран)
    ЭМ Эвкалипта (цинеольного) - 1 капля
    ЭМ Найоли - 1 капля
    ЭМ Равинтсары - 1 капля
    ЭМ Саро - 1 капля

    Всего 9 капель ЭМ на 30 мл растительного масла!

    В качестве базового можно использовать и мацераты, но только не мацерат ромашки, в чистом виде вызывает сильное жжение. Мне больше всего нравится использовать мацераты зверобоя, календулы на жожоба.

    Мягкое, пролонгированное действие.
    Эффективно снимают заложенность носа, оказывают противовирусное, антибактериальное, иммуномодулирующее, муколитическое, сужающее сосуды действие.

  14. #294
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    128

    По умолчанию

    margul, скажите, а что можно для маленького мальчика ( год и семь месяцев) сделать, замучили нас зеленые липкие сопли

  15. #295

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Capra, щекотливая ситуация, поскольку ваш сынишка очень маленький. Я могу только сказать, чтобы я сделала для своего ребенка такого возраста в подобной ситуации, а вы уже думайте .

    В качестве основы - очень мягкое растительное масло, например абрикосовое или персиковое, но не оливковое (может вызвать некоторое раздражение слизистой).
    На 10 мл базового - 1 каплю ЭМ. Соответственно, на 30 мл - максимум 3 капли. По 2-3 капли смеси в каждую ноздрю 3-4 раза в день, курсами по 3 недели с перерывом в неделю.
    Из эфирных масел использовала бы - равинтсару, саро, эвкалипт радиата (только этот вид эвкалипта), найоли, мирт - то есть, ход мыслей в направлении высокоцинеольных эфирных масел, достаточно мягких и подходящих для маленького ребенка. Все же, уже не грудничок.
    Далее, соединила бы с линалоольным ЭМ - лаванда, розовое дерево, розалина, неролина.
    И в качестве третьего компонента добавила бы или бессмертник, или чайное дерево.
    Я вам привела общую схему, от нее отталкивалась бы при составлении конкретного сочетания, учитывая синергичность этих ЭМ.

    И обязательно на ночь в распространителе 1-2 капли цинеольного масла или сосны (лучше на очень медленном, постепенном режиме, чтобы ребенок всю ночь дышал, словно в лесу).


    P.S. А еще можно сделать очень хорошие, проверенные капли на основе сока лука или чеснока. Но! Очень важно соблюсти дозировку, чтобы капли получились достаточно мягкие, не вызывали жжение.
    Пропорции - на одну чайную ложку сока лука или чеснока - 10 чайных ложек чистой, мягкой воды. Не минеральной. Кипяченой, дистиллированной, родниковой.
    Такими каплями можно лечиться долго. Но тоже курсами - 3 недели лечение - одна неделя отдыха.
    Сок обязательно без мякоти.
    И еще полезны промывания носоглотки морской водой с адаптированным составом. Сейчас почти все Лоры их рекомендуют.

    Желаю скорейшего выздоровления вашему мальчику!
    Последний раз редактировалось margul; 29.12.2008 в 00:40.

  16. #296

    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Делала мужу от кашля растирание на кунжуте по этому рецепту:
    Кашель, сухой кашель:
    Взрослые:
    ЭМ Эвкалипта - 6 капель; ЭМ Чабреца - 4 капли
    Базовое масло – 1 десертная ложка
    Массаж грудной клетки один раз в день.
    Источник: «Исцеляющие масла», О.К. Либусь, Е.П. Иванова
    Использовали на ночь, результат порадовал, муж спал спокойно, ни разу не кашлянул!
    А вот при нанесении днем – никакого эффекта.
    Пришлось искать другие средства.

  17. #297
    Аватар для Лунный свет
    Регистрация
    05.02.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    112
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Девчата, вот делюсь опытом....
    недавно начала заболевать. На работе решила пожечь аромалампу - а то до вечера ждать совсем разболеюсь. (благо сижу в отдельном кабинете и никому не помешаю своими благовониями). Сделала смесь - эвкалипт+базилик (по Николаевскому - суперсинергия в 20 раз). Кроме того решила испытать ажгон, а то купить-купила, а лежит без дела (после покупки узнала, что в "домашних условиях применять не рекомендуется"). Как мне умные люди пояснили - из-за высокого содержания тимола, порядка 60%, а это очень много. Все ж решилась провести испытания (не пропадать же добру) и добавила 2 капли (вторая сорвалась случайно, лень на работе ходить с чашкой от аромалампы и менять воду). В общем смесь получилась термоядерная для бактерий, потому как к концу рабочего дня все признаки простуды исчезли полностью, противная слизь, стекашая по задней стенке - исчезла полностью !!!!!!! И это у меня, которая умудряется болеть даже летом! Но я буду о-о-очень редко пользоваться ажгоном. и в о- о-о-чень маленьких дозах. Как было написано в какой-то книжке - фенолы при аккуратном применении способны творить чудеса.

  18. #298

    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    29

    По умолчанию Предупредить грипп,простуду

    Может не туда пишу,извините...
    Девушки,подскажите,какие из имеющихся у меня масел лучше взять,чтоб составить смеську от"незаболеть"!
    кедровый стланик
    эвкалипт лимонный
    гвоздика
    базилик
    розмарин цинеольн
    равинтсара
    шалфей мускатный
    сосновая хвоя

    Так много,что боюсь перебачить.Лучше 2-3 масла,наверное?Для взрослых,натираться перед посещением общественных мест!

  19. #299
    Аватар для luide
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Украина
    Возраст
    44
    Сообщений
    562
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    КвеЛена, я бы взяла эвкалипт, гвоздику и сосну.
    Если есть, можно еще лимон .

  20. #300

    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    1889
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    КвеЕлена, равинтсара сильное противовирусное средство. Ее можно взять за основу и добавить пару других эфиров.
    А как вы собираетесь "натираться"?

Страница 15 из 18 ПерваяПервая ... 51112131415161718 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •