Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы - Страница 13
Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 341

Тема: Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы

  1. #241

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Лучше всего облепиху с каким-то из других растительных масел, пропорцию подобрать индивидуально. Чистая облепиха мне пересушивает слизистую. Закапывать в нос и втягивать в себя. Как можно больше закапывать, чтобы больше на связки попало. И не шутите с этим делом. У меня аналогичная ситуация привела к операции через несколько лет. Меньше разговаривать надо пока и ни в коем случае не петь. Особенно громко на гулянках!

  2. #242
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Облепихи у меня нет.... Хотя есть много всего другого ТИпа инфузного зверобоя, календулы (не знаю, полезно ли это в данном случае)

    Да, просто болело горло, перенапрягла связки, пыталась разговаривать в громком помещении, вот и результат.

    Прочитала, что анис хорошо помогает, но за неимением его, заменяю пока фенхелем..... воняет, правда :P

  3. #243
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Напишу сюда, может, кому пригодится, так сказать сама себе отвечу

    Что-то найдено на прострах интернета, что-то Sunnyel подказала. Итак.

    ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА

    1. Одно из лучших средств против катаральных заболеваний горла - подогретая морская вода (ей, разумеется, полощут горло, пить ее решительно не рекомендуется).
    Специальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса»: в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут; слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить столовую ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса. Знахари утверждают, что это средство способно восстановить голос за сутки!

    2. из эфиров если только традиционные эвкалипт, хвойные - в виде ингаляций и полосканий.

    3. при севшем голосе рекомендуют тёплое молоко с инжиром, инжир покяпятить в молоке 10-15 мин хватит, процедить, ну и пить

    4. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: "Уууу-оооо-аааа".

    5. Поможет, если полоскать горло и пить маленькими глотками теплый сок капусты.
    6. можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла.
    7. Также можно восстановить голос, если 1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

    После каждой процедуры необходим массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди.

    8. Кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, залить третью стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут 20. Добавить немного сахара, размешать и пить в течение дня в час по чайной ложке. Старинные лекари утверждали, что эти средства способны восстановить голос за сутки.

    9. Чтобы закалить горло и укрепить голосовые связки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло таким составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить.

    Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14–16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры.

    10. Полстакана плодов аниса залить 1 стаканом воды, прокипятить 15 минут, слегка остудить и процедить. Добавить приблизительно четверть стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня, влить 1 ст. ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса."

    11. Взять четверть стакана теплой воды и четверть стакана виски. мешать. Пить маленькими глотками.

  4. #244

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    добавлю, что при севшем голосе категорически не рекомендуется говорить шёпотом, так как при этом связки напрягаются значительно сильнее, чем при обычной речи. по этой же причине не стоит слишком увлекаться полосканиями - это тоже дополнительная нагрузка на связки

  5. #245
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Дамочки у меня созрела проблема. Месяца два назад у моей дочки был ларингит. Только мы его вылечили, на следующий день заразились какой то инфекцией с сопутствующим кашлем. Потом опять вылечились. Но после этого она все равно еще начинала покашливать. Вот теперь опять. Доктор советует одно и тоже: сначала ромашка, когда перейдет в мокрый - мукалтин и детскую микустуру от кашля.
    Для старожилов не секрет, что я вообще в ваших ароматических делах не смыслю, но то тут, то там натыкаюсь на комментарии, что все это много от чего помогает. :super:
    Вот я и подумала, может вы, опытные, присоветуете мне чего-нибудь. Очень хочется вылечить этот дурацкий кашель, что бы он как можно дольше не возвращался, а то боюсь в какую-нибудь хронику не перешло бы.
    Я уже прочитала всю эту тему. Вроде остановилась на комбинации эвкалипт-тимьян-мята. Но потом кто то написал, что тимьян может у детей аллергию вызвать. А нам всего 11 мес.
    И еще у меня вопрос, те компоненты, которые вы советуете можно в аптеке купить? Например масло сосны?
    И если не сложно, пошлите меня кто-нибудь туда, где написано как это готовить и что такое база.

  6. #246

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    База- это растительные масла.

    Эфирные масла и дети

    А еще эту советую почитать:

    Ароматерапия для начинающих, может, даже ее в первую очередь, хотя бы первые старницы, тогда остальное легче понять.

  7. #247

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    HotSnake, мне кажется не стоит в таком возрасте мяту и тем более тимьян
    Чуточку позже посмотрю если чего конкретное по кашлю у деток (если найду отпишусь в упомянутой выше теме Масла и дети). Вот чего точно не рекомендую делать, так это покупать масла в аптеке, так как найти там качественные масла ой как непросто.


    Дополнено позднее: Рецепты то я нашла, вот только компоненты для них найти у нас не так-то просто всякие эвкалипты радиаты, равенсары и тимьяны линалольные, рекомендуемые для детишек у нас в стране как-то не доступны пока

  8. #248
    Звезда Аватар для HotSnake
    Регистрация
    04.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    599
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    :offtop: А где же мне купить, ведь по почте, наверное, долго.

  9. #249
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Если в аптеке, то только Бергланд.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #250

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    это в Москве в аптеках можно купить Бергланд, в других городах его ещё фиг найдёшь

    HotSnake, долго конечно, но что поделать если в аптеках с качественными маслами напряг? Вы же не будете ребёнка лечить чем попало

  11. #251

    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Спасибо, Вы меня успокоили.

  12. #252
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Сделала себе смесь от простуды (что-то в последние дня 3 подозрительно себя чувствовала) - очень понравилось, как она себя "ведёт"
    Состав такой
    на 20-30мл растительного масла
    6к ЭМ Корицы
    6к ЭМ Тимьяна
    10к ЭМ Эвкалипта

    Простуда задушена на корню
    Carpe diem...

  13. #253
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Лена, ну лиха беда начала! Будет!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #254
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    У меня такая проблема-после переселения в Питер с "замечательным" болотным климатом, у меня постоянно в холодное время года болит горло. Рентген легких тоже далеко не ахти, сетчатый рисунок как после бронхита.
    Хочется это вылечить раз и навсегда, интересует- есть что-нибудь конкретно для хронически простуженного человека?

  15. #255
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Увы, хроника всегда вылезет вперед. Только постоянные профилактики могут как-то выровнять положение.
    У меня хронические бронхиты, я спасаюсь ингаляциями с маслами, и на ночь постоянно капаю на подушку эфиры эвкалипта или лаванды.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #256
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Арти, а можно ещё один глупый вопрос-как делают ингаляции?
    ПРосто в горячую воду безо всяких эмульгаторов капнуть масло и дышать? и всё?

  17. #257
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Счастливый вы человек, раз не знаете как делают ингаляции.

    Есть специальные устройства для этого. Есть дедовский способ - в кипяток капнуть 3-4 капли эфиров, накрыть голову полотенцем над кастрюлей и дышать.
    Но мне такой способ не нравится. Я или бумажку скручиваю кульком, чтоб толстым концом банку (или кружку) накрыть, а лучше просто ставлю на чашку воронку бытовую вверх ногами, узким концом вверх, и в рот этот узкий конец.

    Эфиры добавлять без эмульгатора. И следить за своими ощущениями, если затошнит, голова закружится, ну или любой другой дискомфорт случится, сразу отменять все это.

    Ну и про ингаляции писали уже много, второй поиск работает!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #258
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    я в небулайзер капаю
    если по-простому (с полотенцем) - глаза обязательно закрывать

  19. #259
    Аватар для Shub
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    343
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Vanilla, спасибо, что сказали про глаза-а то я бы их раскрыла

  20. #260
    Аватар для Сириона
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Химки-Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    376
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ой, а чем способ с полотенцем плох? Всегда именно так обычно делаю. С воронкой эффективнее?

Страница 13 из 18 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •