Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы - Страница 10
Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 341

Тема: Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы

  1. #181
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    а сколько гвоздики то?

  2. #182
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    1 капелюшечки в Сашин рецепт хватит - она же ядерная
    счастья всем!

  3. #183

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Лечение бронхитов с вторичной бактериальной инфекцией, тяжёлых бронхитов сопровождающиеся отделением мокроты

    День 1-3: 1 фаза – Разжижение и облегчение отхождения мокроты
    Используются масла способствующие разжижению мокроты и обладающие отхаркивающим свойством

    Муколитические масла:
    Содержащие кетоны Eucalyptus dives, Розмарин вербенонный
    Содержащие лактоны: Inula graveolens

    Отхаркивающие масла:
    Содержащие цинеол: Мирт, Лавр, Ravensare aromatica, Eucalyptus globules, Eucalyptus radiata

    Рецепт:
    Розмарин вербенонный – 1,5 мл
    Eucaliptus dives – 0,75мл
    Суппозиторная основа (например масло какао) – 30мл (на 10 порций)
    Для взрослых: принимать 2 суппозитории в день. Для детей суппозитории должны быть в 2-3 раза меньше (в зависимости от возраста).
    Рекомендуется сочетать с ингаляциями розмарина вербенонного (5 минут каждый час) и растираниями.

    День 4-7: 2 фаза – Лечение инфекции
    Используются масла, обладающие бактерицидным и фунгицидным действием. Первую и вторую фазу можно менять местами.

    Бактерицидные масла:
    Содержащие монотерпены: Ravensare aromatica, найоли, чайное дерево, Eucalyptus radiata
    Содержащие фенолы: чабер горный, тимьян, душица

    Фунгицидные масла:
    Содержащие сложные эфиры: лаванда, ромашка римская, герань
    Рецепт:
    Тимьян, тимольный – 1,25мл
    Душица – 1,25мл
    Суппозиторная основа – 30мл (на 10 порций)
    Применение то же, что и в предыдущем рецепте.
    Как дополнение можно использовать растирания с эфирными маслами тимьяна (туянольного) и мирта (цинеольного) в соотношении 2:1

    День 8-21: 3 фаза – Дальнейшее выздоровление
    Во время обеда принимать 1 к тимьяна туянольного или семян моркови.

    Из книги Advanced Aromatherapy by Kurt Schnaubelt

  4. #184
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Sunnyel
    вот это схема!!!!! Спасибо огромное! Срочно надо ее переписать себе куда-нибудь!
    Carpe diem...

  5. #185

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Вот как раз при бронхитах или каких других заболеваниях, связанных с органами дыхания, я предпочитаю ингаляции и растирания, особенно грудной клетки спереди там, где ставят горчичники, приему внутрь. Прием внутрь хорош для очистки организма, ну и еще кое-каких проблем. Вообще-то не пробовали сосновые почки заваривать? Раньше, когда кто-то простужался, делала этот настой или готовый сироп в аптеке покупала. Сироп шиповника. АЦЦ очень хорошо раскрывает бронхи.

  6. #186

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Sunnyel, спасибо за ценную информацию.
    Сижу сейчас, все смотрю, смотрю и озадачиваюсь.
    Еще подумаю, а потом вопросы напишу.

  7. #187

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    Маргулечка, что еще хотела сказать про бронхит. Иногда он действительно трудно лечится. Это бывает или когда часто простудными болеет человек с поражением слизистой дыхательных путей, или когда курильщики. Я помню, что как-то свекор переболел воспалением легких на ногах, а потом вскорости и бронхитом, так очень долго не проходил бронхит. Врач сказала, что из-за воспаления легких ткани стали неэластичными, потому должно пройти время. Я не знаю, конечно, какая у Вашего больного причина, но возможно что-то похожее, поэтому особо не стоит паниковать. Все пройдет. Но не сразу.

  8. #188
    собаканаблюд
    Регистрация
    04.12.2005
    Сообщений
    2315
    Вес репутации
    62

    По умолчанию

    Астма и ароматы.

    Астма не относится к тем заболеваниям, с которыми легко и просто можно справиться в домашних условиях. Она требует профессионального лечения и наблюдения. Детская астма чаще всего связывается с аллергическими реакциями; нередко ее причиной может быть наследственная сенная лихорадка или экзема. Пытаясь определить аллергены, вызвавшие заболевание, имеет смысл обратить внимание на факторы, связанные с окружающей средой, и на внутренние факторы, например диету, после чего переходить к общепринятому кожному тестированию.

    Лечимся ароматами.

    Если во время настоящего приступа астмы просто понюхать аромат двух капель эфирного масла, нанесенных на бумажную салфетку, это может избавить от спазма дыхательных путей. Здесь подойдут масла лаванды, бергамота, ладана или ромашки. Между приступами во избежание спазмов, а также для предотвращения образования густой мокроты, из-за которой возникает свистящее дыхание, советуем втирать в грудь любое из вышеперечисленных масел, предварительно разведя его.

    Для расслабления сжатых дыхательных путей и облегчения дыхания можно втирать в грудь эфирные масла, разведенные в основном масле, как это было рекомендовано выше.

    Лечимся травами.

    Практикующие специалисты могут в своей практике применять лекарства, которые не посредственно уменьшают аллергическую реакцию или расширяют бронхиальные дыхательные пути - в зависимости от того, что необходимо в данном конкретном случае. Принимая между приступами астмы настой из смеси ромашки, очанки и лаванды, Вы можете способствовать расслаблению дыхательных путей, укреплению слизистой оболочки, уменьшению воспаления и раздражения бронхов.

    Гомеопатия.

    Предполагается, что гомеопат- профессионал к лечению каждого отдельного человека так же подойдет индивидуально, а потому попробуйте использовать предлагаемые ниже лечебные средства лишь в течение короткого срока.

    ACONITE: применяется при первых при знаках проблем с дыханием, особенно если они возникли из-за простуды или просто из-за холодной погоды с сильным ветром, а также если больной чем-то очень встревожен или напуган.

    ARSENICUM: в тех случаях, когда симптомы обостряются после полуночи, больной беспокоен и чувствует изнеможение.

    IPECACUANHA: назначается при затрудненном, свистящем дыхании, сопровождающемся неотступным, грубым кашлем и сильным чувством тошноты.

    Обратите внимание
    !

    Если речь идет о детской астме или если у больного образуется много густой мокроты, будет очень разумно попробовать изменить диету, а именно: на некоторое время исключить все продукты, произведенные из коровьего молока, уменьшить употребление сладких булочек, пирогов и конфет и увеличить количество свежих овощей и фруктов. Могут оказать помощь и дыхательные упражнения, особенно если астма возникла недавно или если физические упражнения, по всей видимости, усугубляют состояние больного. Простейшим методом выработки более глубокого дыхания является надувание воздушных шариков; для получения максимального эффекта надувайте их до тех пор, пока они не лопнут. Регулярный массаж спины поможет снять мышечное напряжение и улучшит кровообращение. Накладывание горячих и холодных компрессов на верхнюю часть спины и грудь стимулирует кровообращение в легких и помогает отходу мокроты.

    При астме полезно просто надувать по два воздушных шарика ежедневно. Это дыхательное упражнение поможет сделать дыхание более глубоким и укрепить диафрагму.

    Гимнастика для лёгких.

    1. Положите руки на живот под самые ребра и сделайте медленный, глубокий вдох. Во время вдоха надо выпятить живот; от этого руки немного разойдутся в стороны, так как диафрагма выдвинется вперед.

    2. При выдохе втяните живот - диафрагма уйдет обратно и руки снова соединятся. Повторите не более 3-4 раз, а затем дышите как обычно.

    Для улучшения кровообращения в спине и груди и для отделения мокроты в легких полезна следующая процедура. Поставьте руки в форме чашечек на верхнюю часть спины и быстрыми движениями перемещайте их попеременно вверх и вниз (одну вниз, другую вверх). При этом между руками и спиной должен возникать характерный гулкий звук. Хлопать по спине не надо - это не приносит пользы и неприятно.
    счастья всем!

  9. #189

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    У меня хронический бронхит. Я если болет, то болею - по полной программе. Недели две на сопли-сухие кашли и больное горло, потом еще две просто на кашель.
    Арти, вот как буд-то про меня писала. Ну ей Богу, думала одна я такая несчастная.
    А вообще догадываетесь наверно, чего я сюда-то забралась ?
    Заболел я, точнее пока еще вменько и сижу на работе, но чувствую, что дело клонится к самому худшему, Арти, думаю поймет к какому худшему.
    Ну и... прошу Вашего одобрения по борьбе, который начну сегодня вечером(на работе только чайное дерево):
    1. Полоскания - ч. л. соли+3 капли чайного дерева и эвкалипта или шалфея, герани, лаванды - чего сильнее-то?
    2. Арти говорила, что эвкалипт хорошо втирать в середину ладошки, в чистом или разбавленном?
    3. И еще хочу внутрь принять, чтоб уж наверняка, только чево принять-то? Чай с медом и эвкалиптом? Капсулированный метод не пойдет? Какие в моем случае ЭМ надо на кусок хлеба(это у меня будет вместо всяких таблеток в дополнение к выше перечисленному)?
    4. Вот прям сейчас хочу чаю с чайным попить, только ума не приложу как его растворить? Есть молоко, сахар - сливок и меда нет

    Мне кажется, что вечером уже будет поздно, но Арти говорила, что все равно надо, т.к. облегчает течение болезни.
    Лююююдиии! Помогите! Хреново мне, уйти с работы по некоторым обстоятельствам не могу

  10. #190
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    lena,
    для внутреннего применения вот такую смесь нашла
    При бронхите
    ЭМ Эвкалипта
    ЭМ Найоли
    ЭМ Каяпута
    Принимать по 1к утром и вечером
    Думаю, можно в равных пропорциях смешать чайное дерево и эвкалипт и эту смесь по 1 капельке принимать 2 раза в день. Если положение безвыходное, можете капельку ЭМ капнуть на сахар, а потом его в чуть теплый чай. Я так делала - получалось неплохо

    Еще из темы про кашель пара рецептов для ваших масел:
    Цитата Сообщение от Svetlana
    Смеси легкими движениями втирать в грудь, спину 1-3 раза в день. Смеси чередовать.
    Эвалипт - 5
    лаванда - 4
    шалфей - 5
    чайное дерево - 6
    Лимон - 5

    Вторая смесь:
    Эвкалипт - 5
    Можжевельник - 5
    Тимьян - 5
    Лимон - 6
    Шалфей - 5
    Обе смеси развести в 100 базового масла. При острых приступах кашля : масло эвкалипта нанести на яремную ямку и помассировать , слегда надавив на нее 1-2 минуты. Одновременно нанести масло на основания крыльев носа и глубоко вдохнуть.
    Хороший эффект дает закапывание в нос капель
    Чайное дерево - 3
    Тимьян - 2
    Шалфей - 3
    Эвкалипт - 2 на 30 мл масла базы.
    Горячие ингаляции: Эвкалипт+шалфей,Эвкалипт+ лаванда,Эвкалипт+можжевель ник.( 2-3 раза в день)
    Carpe diem...

  11. #191

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Спсибо, Алексик, пошла капать чайное на сахар...

  12. #192

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Lena, в полосканиях очень эффективен эвкалипт, тимьян. До масел любимым полосканием было: 1 ч.л. соды, щепотка соли, пара капель йода. Готовый препарат Йокс еще шикарно останавливает воспаление в горле.

    Арти говорила про сосну, если есть скипидар - можно им, если нет, то ЭМ Сосны развести в базовом и растирать ладони, а можно еще и ступни.

    Очень рекомендую принять ванну с маслами эфирными перед сном, а затем еще и растереться (не знаю только какие у тебя масла, хорошо цинеольные, цитрусовые, хвойные, лаванда, герань).

    Если уж и принимать внутрь, то на мой взгляд лучше тимьян, душицу, эвкалипт. Можно в чайной ложке меда, он снижает неприятный вкус, или в масле. По 1 капле всего за раз, 2 или 3 раза в день, но желательно не больше 5 или 7 дней. Это очень сильное воздействие на организм.

  13. #193
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Внутрь при простуде не стала бы применять. И про ингаляции все забыли. Ингаляции два-три раза в день с эвкалиптом, шалфеем, лавандой. Только смотрите, чтоб плохо не стало.
    Мазь с этими же маслами (в базе) на грудь, шею, пятки, солнечное сплетение, спину (если есть кому намазать), крылья носа. Я и внутрь носа мажу.
    На подушку на ночь каплю эвкалипта.
    И внутрь при таком раскладе уже ни к чему. Передоз может быть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  14. #194

    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    619
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Марулек, спасибо. Теперь осталось дожить до конца рабочего дня и доехать до дому. Ванна....я думаю при температуре низзя. А вот все остальное ужо записала, буду лечиться.
    Спасибки Вам девульки

    Арти, да-да ингаляции само собой, я просто забыла про них написать , но делать собиралась. Спасибо.

  15. #195

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, при температуре не нужно ванну. Ингаляции безусловно (для меня это процедура на первом месте, чтобы остановить простуду).
    Внутрь принимать эм, я считаю, только в особых случаях имеет смысл. В такой ситуации я бы тоже не стала.

  16. #196
    летучая тигра Аватар для Цаца Лаэртская
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    304
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    мне хорошо при бронхите помогала сосна: на ладошки 2-3 капли в чистом виде и вдыхать. на ночь сосна + мускатный орех в норковом жиру и мазала грудную клетку и спину. Думаю, что при температуре эту смесь нельзя, ибо она греет. я ее делала , когда уже простуда в бронхит решила бежать...
    но в этом мире случайностей нет. И не мне сожалеть о судьбе(с)

  17. #197

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    При температуре еще хорошо растворить ЭМ в водке или коньяке и растереться (все тело). Я ребенку снижаю таким способом температуру.

  18. #198
    Аватар для olga_fun
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    London, UK
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Девочки,

    Посоветуйте пожалуйста... жутко болит горло с одной стороны, что очень глотать тяжело... и воспалился.. (что там под горлом лимфоузел или прсото миндалина называется )

    Я так поняла можно смазать смесью любого масла с эфирчиками лимона, розмарина, фенхеля, лаванды...(из того, что есть в наличии) прямо шею....

    А если полоскать с этими же эфирами, то просто в воду капельку капнуть.... или в чем для полоскания размешивать, кроме соли можно, чтобы все хорошо перемешалось?

    Спасибо

  19. #199

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    100

    По умолчанию

    При условии, что у Вас качественное масло, можно. И даже хорошо. Можно чайным деревом в воде с содой или солью, можно просто несколько капель чайного дерева в воду накапать, всболтать и этой эмульсией полоскать. Лимончик неплохо, шалфей. Но лучше те масла выбирать, которые обладают и противобактериальными, и противогрибковыми свойствами. Ведь Вы не знаете, что является возбудителем инфекции. Но еще раз повторяю, если масла внушают доверие. Если нет - только навредить можно полосканием больного горла черти-чем. Иногда я лимончик или апельсин капаю на сахар и рассасываю. У меня сейчас редко очень горло болит, так я прямо в зачаточном состоянии стараюсь это удалить, на стадии, когда появляется напряжение в горле сначала.

  20. #200

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Для полосканий очень хороши эвкалипт, тимьян. Я обычно растворяю в спиртосодержащем средстве (водка, коньяк, настойка спиртовая, спирт), например в пол-чайной ложке, а потом добавляю в воду.
    Есть вот такой рецепт:
    Ангина и других заболевания горла:
    ЭМ Тимьяна туянольного – 4 мл; ЭМ Найоли – 1 мл; ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл
    Принимать внутрь 2 капли смеси на кусочке тростникового сахара, или в кофейной ложке оливкового масла или меда 4 раза в день в течение 2-3 дней. Также наносить 2-3 капли смеси на лимфатические узлы шеи 4 раза в день.
    Источник: l'association NARD

    А еще очень хороши ингаляции.

Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •