Запуск адронного коллайдера
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Запуск адронного коллайдера

  1. #1
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию Запуск адронного коллайдера

    В среду, 10 сентября, первый пучок протонов был запущен по туннелю ускорителю Большого адронного коллайдера (БАК).
    ...
    В течение дня пучок пройдет по всему кольцу длиной 27 километров в направлении по часовой стрелке. Энергия инжекции пучка составила 450 гигаэлетктронвольт.
    ...
    Впервые протоны должны столкнуться 21 октября. Однако и в этот день энергия пучков не достигнет максимума - 14 тераэлектронвольт.
    Ниже статья.
    Крупнейший ускоритель частиц начал работу

    Что думаете? Оправдано? Черевато?

  2. #2
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    А мне чего-то страшновато! Чего наши ученые не придумают - разве хорошо все кончается? Одна атомная бомба чего стоит!

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #3
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Алевтина, оружие массового поражения - это вообще плохо. Но только массового поражения.
    А вот учёные ещё придумали ЭВМ - это же хорошо. Если бы БАК был экстремально опасен, его бы не запустили. На него бы вообще не стали столько денег тратить.
    Так исторически сложилось...

  4. #4

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки я тоже про это сегодня впервые услышала, думаю что скорее всего ничего хорошего не получится, а уж чего учёные задумали тем более, эх как бы дело не кончилось чёрной дырой

  5. #5
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers и при этом ЭВМ и БАК - не совсем одно и тоже.
    А вот атом изначально "мирный" планировался - а вышло.... А здесь речь идет о процессе, который на какую-то малую, но всеже долю % может выйти из-под контроля

    Вот не помню уже, чьи это слова, что человек - это единственное разумное живое существо, которое занимается осознанным самоуничтожением и уничтожением всего вокруг

  6. #6
    проходила мимо Аватар для Invers
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    1811
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Аленka, ЭВМ тоже может выйти из-под контроля =) Например, авиакатастрофы по вине автопилота.
    Неконтролируемых процесов на всей планете постоянно происходит множество. Конечно, они не такие крупномасштабные. Коллайдер если уж что-то испортит, то капитально. И то не факт. (нам нужён специалист в этой области для разъяснения, а не СМИ)
    Так исторически сложилось...

  7. #7

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а я как услышала-как в "Ангелах и демонах" прямо..муж смеётся,тож говорит не получится черную дыру воссоздать.

  8. #8
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Invers ну, с этой стороны достаточно какого-нить сбоя ЭВМ на АЭС и готово - не будем о грустном.
    beesya хотелось бы, чтоб Ваш муж был прав, а у них там не произошло никаких внештатных ситуаций

  9. #9

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Девочки я считаю что всё таки кучке людей решать за весь земной шар, что быть этому калайдеру нельзя, а если всё же произойдёт непоправимое, то где будут жить наши потомки

  10. #10
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Вообще-то я думаю физики-ядерщики тоже жить хотят и дети у них есть. Мне непонятно прикладное значение этой установки. Для чего все это надо?
    Неужели только эмпирический интерес, что было бы если бы...?

    Наверно никакого практич. значения нет.
    Очень дорого и одной стране не поднять этот эксперимент никогда, поэтому все как говориться в складчину и решили поэкспериментировать.

  11. #11
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Canela Я могу понять экспирименты "вскладчину" для решения жизненно важных проблем - рак, СПИД, гл. потепление и последствия (это просто примеры), а эмпирический интерес с непонятными (или необнародуемыми) целями и последствиями - извините

  12. #12

    Регистрация
    24.05.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    617
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Canela хотят узнать о создании земли воссоздав нужную ситуацию или устроить наконец таки конец света

  13. #13
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    красотка!

    Для чего запускают БАК я знаю, я не вижу практической отдачи в этом эксперименте.

    Аленka!

    Что поделать, как мы можем понять, если мы не физики?

  14. #14
    Аватар для Варваровка
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Украина, Рубежное
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Это очень интересно и очень важно . Существует множество разл. теорий строения материи, а уж о её происхождении можно только догадываться. Размеры эл. частиц настолько малы, что взрывы в масштабах 2-3 протонов (нейтронов? электронов?) мне лично страшными не кажуться. И кто сказал, что чёрная дыра - это страшно?
    Синхрофазотроны раньше наверное тоже кого-то смущали...

  15. #15
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Черная дыра ясен перец - ничего хорошего. Мало того что никто еще толком не знает что вообще происходит, когда возникает черная дыра.

    Насколько я знаю черная дыра это воовсе не дыра никакая, а космическое тело\объект\планета, обладающая сверх массой и поглощающая\притягивающая как магнитом все вокруг и становящаяся еще больше, я так понимаю о жизни там речь не идет вообще.

  16. #16

    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    42
    Сообщений
    331
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    да не те масштабы просто...ну как можно сравнивать расстояние в 27 км и несколько сот тысяч световых лет... так что спокойствие и только спокойствие... не разгонят они так частицы
    а мысля,конешн,интересная...

  17. #17
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Хотелось бы послушать людей сведущих, может, есть такие на форуме?
    Почему-то коллайдер хочется халлофайбером назвать

  18. #18
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Demetra!

    А еще провайдером и небулайзером
    Думаю сведущие люди собрались щас хороводом возле коллалайзера, тьфу, неладдера, ой холофайбера, ой щас я точно получу!

  19. #19
    Аватар для Орхидея
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    1718
    Вес репутации
    52

    По умолчанию

    Слыхала в новостях сегодня про практическую отдачу. Звучит примерно так: ученые считают, что в будущем при помощи коллайдера станут реальными еще не известные виды промышленности. О как!
    А вообще, реально страшно. Правильную фразу Аленка привела. И понятно, что физики те тоже жить хотят, но ведь могут они ошибиться...
    Je vais danser sur les braises...

  20. #20
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    примерно полмесяца назад мелькала статья про коллайдер, не помню где точно (если надо, то могу порыскать)
    там в частности упоминалось, что про коллайдер слышали меньше четверти опрашиваемых в рунете и что сейчас мировая наука в таком застое, что коллайдер либо даст возможность ей развиваться, либо окажется что половина открытий - так, мелочи жизни и вообще не по той дороге развитие идёт
    не, всё-таки ща поищу статью....

    а, вот, нашла, но немножко не то. Тут про панику

    НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ, 18.07.2008
    ДЕНЬГИ ПРОПАДАЮТ, КАК В ЧЕРНОЙ ДЫРЕ.
    Россияне готовы отдать последний рубль, лишь бы отсрочить наступление Апокалипсиса
    ЗАПУСК САМОГО ДОРОГОГО, АМБИЦИОЗНОГО И СКАНДАЛЬНОГО НАУЧНОГО ПРОЕКТА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - БОЛЬШОГО АДРОННОГО КОЛЛАЙДЕРА (БАЮ - ОТЛОЖЕН ДО АВГУСТА. А ЗНАЧИТ, ИСТЕРИЯ ВСЕМИРНОГО МАСШТАБА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ЕЩЕ КАК МИНИМУМ МЕСЯЦ. НЕСМОТРЯ НА ЗАВЕРЕНИЯ УЧЕНЫХ, МНОГИЕ ЖИТЕЛИ ПЛАНЕТЫ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО ЗАПУСК БАК ПРИВЕДЕТ К КОНЦУ СВЕТА. Это НЕУДИВИТЕЛЬНО: ПАНИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЮТСЯ ПРЕССОЙ и ИНТЕРНЕТОМ. ВПРОЧЕМ, это ДАЛЕКО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ, КОГДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В СТРАХЕ ОЖИДАЛО СКОРОГО АРМАГЕДДОНА. И ВСЕГДА НАХОДИЛИСЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ УМУДРЯЛИСЬ СДЕЛАТЬ НА ВСЕОБЩЕЙ ПАРАНОЙЕ НЕПЛОХИЕ ДЕНЬГИ. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" ВЫЯСНИЛИ, КТО И КАК ЗАРАБАТЫВАЕТ НА СТРАХЕ ПЕРЕД АПОКАЛИПСИСОМ.
    В России бизнес на страхе - очень выгодная штука, считают специалисты. Дело в том, что в условиях эмоциональной напряженности в обществе людям свойственно паниковать по любому поводу. "В обычные дни из всего шквала звонков только 9% поступают от тех людей, которые опасаются конца света или чего-либо в этом духе. Но как только происходит катастрофа, пусть даже на другом конце планеты, количество подобных обращений возрастает до 60-70%, - рассказала "НИ" начальник "горячей линии" экстренной психологической помощи при МЧС Лариса Пыжьянова. - Это объяснимо. Любое сообщение о катастрофе или грядущем глобальном катаклизме затрагивает одну из базовых потребностей человека -потребность в безопасности".
    К концу августа, судя по всему, психологи будут просто завалены работой. Именно на это время назначен запуск Большого адронного коллайдера. Ученые надеются выяснить, как образовалась Вселенная. А простые обыватели боятся, как бы изыскания исследователей не привели к концу света. В определенных кругах уже давно обсуждается версия о том, что запуск БАК спровоцирует образование черной дыры, которая поглотит сначала Францию и Швейцарию, под которой залегает коллайдер, а затем и всю Землю.
    "Из-за неправильной информационной политики организаторов проекта, из-за того, что они не объяснили людям вовремя, что это за штука и зачем она нужна, поднялась невероятная шумиха, - комментирует для "НИ" всеобщую истерию доктор экономических наук Никита Кричевский. - Нашлись и желающие заработать на ажиотаже. Первым стал американец, снискавший себе всемирную известность тем, что отважился подать в суд на швейцарский исследовательский центр с требованием не запускать коллайдер до тех пор, пока всем жителям планеты не будет гарантирована безопасность. Бьюсь об заклад, что уже сейчас в США продаются туры на место расположения коллайдера. Скоро начнется продажа открыток с его фотографиями. Подключится и легкая промышленность, которая будет выпускать майки из серии "Я ненавижу БАК". А уж о том, какой лакомый кусочек получит киноиндустрия, я и не говорю".
    Впрочем, россияне, в отличие от американцев и европейцев, коллайдера боятся мало. По данным опроса компании Superjob, 45% респондентов вообще не знают, что это такое. Большинство наших соотечественников боятся совсем другого -уже вышедшей из моды на Западе угрозы падения огромного метеорита.
    Сейчас на роль уничтожителя всей или почти всей жизни на Земле претендует астероид
    Апофис, который, по некоторым данным, столкнется с нашей планетой в 2036 году. Естественно, на гигантской опасности уже пытаются заработать. Для того, чтобы вовремя предотвратить катастрофу, российские ученые предлагают создать систему планетарной защиты Земли. "На базе уже существующих российских технологий при условии достаточного финансирования за пять лет можно создать такую систему", - сказал на днях директор Центра планетарной защиты Анатолий Зайцев. Экономисты на заявление ученого отреагировали скептически. "Слухи об угрозе из глубин Вселенной имеют под собой вполне конкретную цель - увеличить финансирование космической отрасли, - убежден г-н Кричевский. - Если просто так у государства и одного телескопа не допросишься, то в условиях угрозы человечеству власти с радостью выделят деньги хоть на сотню телескопов".
    Впрочем, в ожидании катастрофы раскошелиться готовы не только государственные казначеи, но и рядовые горожане. Кое-кто из последних готов даже выложить 21 тыс. долларов за аренду одного из московских бункеров, чтобы обеспечить себе надежное укрытие в случае воздушно-космической тревоги. Те, у кого таких денег нет, пытаются побороть страх и повысить свои шансы на выживание в случае глобальной беды на специальных курсах. У ведущих таких курсов просто нет отбоя от москвичей, желающих научиться вести себя в экстремальных ситуациях. И это при том, что стоимость обучения не опускается ниже 5-10 тыс. рублей, не считая экипировки и затрат на проезд к месту обучения (например, в Хакасию или Индонезию).
    "Есть четыре уровня подготовки: у курсанта есть полная экипировка, есть основные средства выживания, есть только веревка, соль, спички и нож или вообще ничего нет, -рассказал "НИ" координатор процессов обучения организации "Универсальная боевая система" (УНИБОС) Сергей Ермилов. - Но наших клиентов трудности не пугают".
    Впрочем, большинство россиян надеются, что до уничтожения цивилизации дело все же не дойдет, если, конечно, вести себя правильно. В стране уже сформировалась многотысячная группа людей, которые общаются в "Живом Журнале" и называют себя экосексуалами. Они готовы платить за бытовые товары втридорога, если производитель дает гарантию того, что продукт не наносит вреда природе и способен замедлить наступление глобального потепления. Неудивительно поэтому, что у нас стабильно растет спрос на автомобили с гибридным двигателем, которые сжигают бензин по минимуму. И не беда, что такая машина стоит не менее 2-4 млн. рублей: у экосексуалов все покупки дорогие. Энергосберегающий холодильник стоит в разы дороже обычного, и за него придется отдать порядка 70 тыс. рублей. Экологически чистые таблетки для посудомоечных машин стоят от 300 рублей, стиральные порошки - от 500, жидкие средства для стирки - от 300. Армия экосексуалов постоянно растет. Не мудрено, ведь глобальное потепление - самая популярная в стране и мире "страшилка". Она пугает 62% наших сограждан. "Мы просто не успеваем закупать товар", - признались "НИ" в магазине экологически чистых товаров.
    То ли еще будет, говорят специалисты. "Бизнес на страхе сейчас на пике моды. Можно описать даже стандартную схему, по которой нас заставляют платить, - делится торговым секретом Никита Кричевский. - Для начала намечается дата Апокалипсиса, причем так, чтобы день конца света прогнозировался не на завтра, но и не на будущий век. К часу "икс" люди уже забудут, чем их пугали несколько лет назад, а бизнесмены останутся довольны, потому что деньги уже заработали. Главное, чтобы невозможно было заранее отмести существование угрозы".
    а вот про сегодняшний запуск:
    http://lenta.ru/news/2008/09/10/counterclockwise/
    Последний раз редактировалось Дриада; 10.09.2008 в 21:56.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •