Запуск адронного коллайдера - Страница 2
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Запуск адронного коллайдера

  1. #21
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    В каком-то интервью читала, что за возможность узнать новое - любой настоящий ученый отдаст жизнь. Ученый высказывался, перестройка была, гласность. Тогда многие лишнего сказали. Вот с тех пор мне и страшновато, что они свои пальцы во все так сказать розетки запихнуть пытаются.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  2. #22

    Регистрация
    10.08.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    190
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Может произойти огромный сдвиг в науке. Черная дыра может и нереально, но машина времени - ближе к истине. Хотя и то и другое мне кажется ерунда. Просто благодаря таким исследованиям человечество может шагнуть вперед на порядок дальше

  3. #23
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    если верить "расписанию концов света" от всевозможных предсказателей, то до 2200 (минимум) года всё не раз ангажированно
    имхо, в СМИ идёт местами черезчур сильное нагнетание обстановки
    подобное в 2000 году наблюдалось со сменой даты

  4. #24
    Аватар для Варваровка
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Украина, Рубежное
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Я конечно не физик-ядерщик, но некоторое отношение к науке имею. Такие опыты сулят глобальные перемены в жизни. Удивляюсь, почему они не были начаты раньше ( хотя я думаю, что так и было - общество плавно подводят к новым открытиям, которые уже сделаны).
    Как химик, вижу огромные перспективы для развития химии.

    Добавлено через 4 минуты

    Зачем добывать, проводить массу синтезов, чтобы получить несколько граммов ( а порой и атомов) редких элементов? С помощью направленной бомбардировки элементарными частицами научились получать изотопы ( атомы с одинаковым кол-вом электронов, но разным кол-вом нейтронов),

    Добавлено через 1 минуту

    так же были получены последние элементы таблицы Менделеева, которые на Земле не встречаются. А если станет возможным получать что угодно из чего угодно? Фантастику читали?
    Особенно меня интересует нейтрино - элементарная частица, способная перемещаться во времени. Вот это я понимаю перспективы!

    Добавлено через 1 минуту

    Земле в скором времени грозит энергетический кризис. Необходимы новые источники энергии. Чёрные дыры - источник энергии со знаком "-". Квазары - со знаком "+". Тоже простор для фантазий ученых. Ведь к настоящим не подобраться, а тут на Земле можно получить их мини-версии. Изучить их, а уже потом думать, а как бы это дело использовать.
    Я этим учёным завидую, они там историю творят, а мы тут всё плюшками балуемся...

    Добавлено через 3 минуты

    (Про плюшки - это я о себе)
    Последний раз редактировалось Варваровка; 11.09.2008 в 00:49. Причина: Добавлено сообщение

  5. #25
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Дождемся, когда проведут столкновение, а там три варианта - подтвердят, опровергнут, или никто ничего уже не узнает

  6. #26
    Аватар для Nebelige
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    предгорье
    Сообщений
    360
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Девочки, а кто-нибудь может слова объяснить эти... И адронный и коллайдер?

  7. #27
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Большой адро́нный колла́йдер (англ. Large Hadron Collider, LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца), построенный в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN).
    Большим он назван из-за своих размеров — длина основного кольца ускорителя составляет 26,7 километров. Вследствие того, что он ускоряет протоны и тяжёлые ионы, которые являются адронами, его и назвали «адронным». Коллайдером же (англ. collide — сталкиваться) он называется потому, что ускоряет частицы на встречных пучках.[1]
    Материал из Википедии

  8. #28
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    А где-то в инете промелькнуло, что у нас тоже возможно построят.

  9. #29
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Так там наши ученые очень активно трудятся и составляют львиную долю "коллектива".
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  10. #30
    Милашка Аватар для Аленka
    Регистрация
    26.11.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    3363
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Да, порядка 700 российских ученых!

  11. #31
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Варваровка Посмотреть сообщение
    А если станет возможным получать что угодно из чего угодно?
    А вам не страшно от такой перспективы? К сожалению, почти все изобретения рано или поздно попадают в руки нечистоплотных людей. И что тогда? Все, что угодно (а вернее - им неугодно), может послужить материалом для их извращенных замыслов.

  12. #32
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    мне тоже жутко интересно,что получится.жаль только поломка случилась,и раньше весны 2009 года не запустят
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  13. #33
    Аватар для Swani
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    На самом деле я даже фотки где-то видела - там недостроенный закосервированный и частично разрушенный коллайдер где-то в России. А мог он начать работать ещё 20 лет назад...не знаю правда - хорошо это, что его так и не запустили или нет...

  14. #34

    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    40
    Сообщений
    1758
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    29 октября, в ходе восьмого заседания Комиссии по работе LHC (LHC Performance Committee), Роберто Сабан (Roberto Saban) озвучил подробности, касающиеся сектора 3-4 ускорительного кольца LHC, который пострадал во время сентябрьской аварии. Докладчик показал схему повреждённого участка ускорительного кольца, на которой было отмечено, насколько сместились те или иные магниты во время аварии. Новый анализ показал, что поднимать на поверхность для ремонта потребуется в 2-3 раза больше магнитов, чем было заявлено первоначально (речь уже идёт как минимум о полусотне магнитов и так называемых коротких прямых участков). Сейчас разрабатывается подробный план действий для того, чтобы к концу декабря 2008 года поднять на поверхность все магниты, требующие ремонта. Кроме того, оказалось, что на внутренних стенках вакуумных труб осели частички металлов (прежде всего, меди и нержавеющей стали) и некоторых других материалов (стекловолокна), выброшенные в вакуумную трубу в момент аварии.
    Интересно, как мировой экономический кризис отразится на сроках запуска БАК

  15. #35
    Аватар для Лелешная
    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    49
    Сообщений
    554
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Ну вот она, весна! И где коллайдер? Чего не запускают? )))) Или кризис и по нему ударил тоже?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •