Домработница
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Домработница

  1. #1

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    35

    По умолчанию Домработница

    Добрый день, девушки!

    Поискала - вроде подобной темы не было. Если была - то удалите. Вчера меня осенила мысль - нанять домработницу для еженедельных уборок. Времени все это отнимает немало, а я часто бываю в командировках, да и работать дома приходится много. На уборку времени не хватат.

    Хотела бы посоветоваться, кто польуется такими услугами:
    Лучше нанимать через агентство или по объявлениям? Как вы искали?

    Я посмотрела приблизительные цены - получается от 800 до 1500 руб за т.н. "поддерживающую уборку" (пылесос, мытье полов, ванны, туалета, уборка пыли и т.п.) Обычно рекомендуют сначала заказать генеральную уборку, а потом поддерживающие 1 раз в неделю\две. Стоит ли заказывать генеральную, если в принципе в квартире убираюсь, т.е. откровенного бардака нет?
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

  2. #2

    Регистрация
    21.04.2008
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Через знакомых.
    Приходит два раза в неделю - поддерживающая уборка - мытье полов, пылесос, поливка растений (у меня их много) + закупка продуктов - все заранее оговаривается. Время прихода - тоже по договоренности, потому, что я сама работаю в разном режиме - могу быть дома, а могу на целый день усвистеть, у мужа тоже ненормированный рабочий день. Поэтому все оговариваем заранее. Очень удобно.

    Мой совет - лучше попробуйте через агенство. По объявлению, как-то мне не очень. Мы все-таки в свой дом приглашаем постороннего человека...

  3. #3
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Veterok, попробуйте для начала из близлежащих домов, причем именно поспрашивать у вездесущих бабулек или дамочек, такие есть в каждом доме
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  4. #4

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Из собственного опыта - агенство не панацея, и в агенстве могут "нагреть", было такое, да к тому же у нас это довольно дорого получается. Лучше по рекомендации знакомых. А ,вообще, хорошая или по крайней мере неплохая домработница - это проблема. очень долго пытаюсь найти подходящий вариант - трудно.

  5. #5

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Veterok, я один раз пробовала, через знакомых, кстати. Не понравилосьМожет сама виновата, что оставила убираться, пришла, отдала деньги, не посмотрела, что и как сделано, с порога доносился запах моющих средств Потом, конечно, когда вещи начала раскладывать, всё самой пришлось перемывать, протирать и т.д. (уборка была генеральной, вроде обговорили, что делается), к пыли на шкафах она просто не притронулась. То что на виду - вроде чистым смотрелось. Потом уже люди сказали, что первый раз нужно вместе быть указывать, подсказывать и т.д. В общем, после этого раза я пока не искала никого, пока сделала вывод, что если квартира небольшая и регулярно по чуть-чуть порядок поддерживать - ок, лучше, чем сама никто не сделает. Хотя скучное это занятие, конечно, может я бы тоже время от времени кого-нибудь приглашала, но где их взять. Всё же пока советую по знакомым поискать, поговорить, часто по рассказам можно понять, что бы Вас устроило, что - нет. Идея Катарины с вездесущими бабульками - тоже кажется интересной. Объявления - думаю, не стоит. Ну и если всё перепробуете, можно и в агенство, хотя и про них всякое слышала.

  6. #6

    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Спасибо всем за советы. Насчет знакомых я думала, но меня останавливает все-таки пару соображений. Не хочется, чтобы люди потом обсуждали "мое грязное белье": какая я хозяйка, как прибрано у меня дома и т.п. Ну может бзик у меня такой. Все-таки если со стороны человек, то ему это не с кем обсуждать, по крайней мере среди моих знакомых... Про бабулек не думала - может попробую так...
    -=Ирина=-
    Мечты притягивают возможности....

  7. #7
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Уверена, что любую работу надо контролировать, т.к. требования у всех разные!
    Veterok, насчет "грязного белья" не стоит волноваться, если нормальное отношение с Вашей стороны и нормальная оплата, то с этим проблем не будет, тем более все зависит от человека. Не все же "звенят" во дворе о том, "что вижу, то и говорю"
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  8. #8
    Аватар для jenifer
    Регистрация
    17.05.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    145
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    Убирала у нас раньше дальняя родственница. Плюсы: доверие, аккуратность и обязательность (последнее скорее личные качества, конечно) Минус: очень любопытная и сплетничала потом
    Соседка договорилась с пенсионеркой из нашего подьезда. Опять таки хоть что-то о человеке знаешь. По соседям ничего не рассказывала. Но, ей помогала дочка, так она вещи иногда "отдалживала" когда хозяева в отъезде.

  9. #9
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Если есть желание нанять постороннего человека , то , конечно, лучше не полагаться на его честность.
    Сейчас есть много вариантов скрытых камер: связанные с компом, с мобильным телефоном - миллион способов.
    Самые дешевые камеры стоят до 2 тыс.рэ. Это не такие уж большие затраты по сравнению с сэкономленными нервами
    Приглядеться к этим штукам можно, например, здесь.
    Carpe diem...

  10. #10
    Аватар для Innet
    Регистрация
    05.01.2007
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    46
    Сообщений
    408
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Не знаю девочки, я такая брезгливая, никогда не пустила бы в дом постороннего человека, а убраться у себя только бы маме наверное доверила.

  11. #11
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Имею опыт постоянного общения с домработницами на протяжении 7 лет.
    Мне без неё нельзя, дом большой 330 квадратов...самой не управится, разве что с утра до вечера возится - в этом нет нужды.
    Ещё имеется большой двор - за ним ухаживает разнорабочий, он же садовник.

    Первое и самое главное - это честность, ведь люди этого сорта зачастую подворовывают. Найти добропорядочного человека очень сложно! Вот главный момент.

    Второе - у каждого своё понятие о чистоте. Я, например, считаю, что нужно сначала пропылесосить, затем помыть полы, а некоторые считают, что достаточно повозить тряпкой по полу...и подавай оплату!

    Третье (очень важный момент) - любой посторонний человек в доме будет неприменно раздражать. К этому надо быть готовой. По этой причине ко мне приходит один раз в неделю, но с 9 до 19-20 часов наводит идеальную чистоту.
    Есть такие, которые делают молча свою работу (не видно и не слышно), а есть любители поговорить ...

    Четвёртое - обговорить всё, что нужно делать заранее. Чтобы потом не возникало разногласий типа "а мы за это не договаривались".

    Я сразу ставлю такие условия: делать всё, что скажу. А у меня в это входит: мытьё полов, батарей и всевозможных дверей, проёмов, зеркал, мытьё санузлров, включая душ.кабину,мытьё окон, уборка пылесосом, шваброй Н2О, уборка пыли, глажка, иногда мытьё посуды, всегда мытьё газ. поверхности, снятие стирка-глажка штор, кое-какая стирка руками (есть такие очень дорогие вещи, я их в машинке никогда не стираю)...
    может что-то забыла...
    Короче, приходит домработница и я сразу выдаю ей конктреные указания на сегодня.
    Могу в течении дня что-то добавить.

    Пятое - если начинает торговаться, выделываться, то толку с неё не будет, пришла денег срубить и только.

    Шестое - берите на испытательный срок.

    Хороших домработниц у меня было три. Одна работает по сей день (бабтистка, очень порядочная, патологически честная и аккуратная). Две другие ушли по причинам от меня не зависящим. Остальных попросила я (их было человек 5).
    Были из агенства. Поверьте агенство не несёт реальной ответственности, только на словах, а фактически они набирают разных людей, которых потом сами же и отыскать не могут...
    Бабтистку нашла по объявлению в газете. Случайно. Когда уже все знакомства кончились. Работает без нареканий уже два года.

    По поводу воровства: я подкладывала деньги (небольшие суммы) под диваны, в дет. игрушки, делая вид, что денежки просто потеряли и забыли...Потом смотрела как она их обнаружит: отдаст мне или прикарманит.

    Люди бывают разные...

    Добавлено через 9 минут

    По поводу возраста.
    Молодые, как правило, в постоянном поиске.
    Ищут работу подостойнее, выходят замуж, учатся, уезжают...но именно молодые по моему опыту более проворные.
    Зато дамы пенсионного возраста больше готовы к постоянной работе домработницы.
    Последний раз редактировалось April; 08.09.2008 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  12. #12
    Аватар для filby
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    3396
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Я бы наверное тоже с удовольствием наняла домработницу - на 1 раз в неделю, так чтобы при нас убиралась - вот это обязательно
    Но родители категорически против ((((

  13. #13
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    filby, устройте их рабочий день вне присутствия родителей
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  14. #14
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от April Посмотреть сообщение
    Были из агенства. Поверьте агенство не несёт реальной ответственности, только на словах, а фактически они набирают разных людей, которых потом сами же и отыскать не могут...
    С агентствами лучше не связываться.там домработницы капризные.Они почему-то думают. что ходят на работу, делая одолжение. Лучше найти по рекомендации, частным образом, женщину от 40 и старше, желательно интеллигентную, имеющую подобную практику.
    насчет молодых горничных и домработниц. Имхо, молодым девчонкам делать в доме нЕчего.Хватают что попало, слушают вполуха.Это как обезьянку завести.

  15. #15
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Моей 20 лет. Работает идеально, но она не такая как все - бабтистка.
    Тихая, молчаливая, незаметная, воспитанная.
    как ни странно (!) из обеспеченной семьи. На мой вопрос "почему пошла в домработницы" разъяснила, что искала работу няни как заработок для своих личных нужд, но не нашла достойную оплату.
    Устроилась ко мне на время, я её рекомендовала ещё в пару других домов (работает у них тоже 2 года). Привыкла, да и платят хорошо.

    В их семьях старшие дети не просят у родителей деньги, а зарабатывают сами...

    Порядочную домработницу или работника найти очень трудно, потому как это большая редкость, когда наши общие взгляды на порядок, чистоту, честность и тактичность совпадают.

    Была у меня дама из агенства (за 40), проработала год и исчезла вникуда (слава богу всё наше добро на месте)
    Оплата и всё прочее её устраивало...
    В агенстве ничего не знают - где она и что с ней.
    Спустя некоторое время я узнала, что она попросту нашла другую работу (уже не домработницей), а меня не сочла нужным предупредить об уходе.

    Была тётка за 50. Не успевала и половину убрать, а оплату требовала как за полностью сделанную работу...
    Её полностью устраивало всё: оплата, отношение, требования...
    Но меня не устраивала её работа. Точнее половина сделанной работы.

    Была любительница поговорить, видела, наверное, во мне хорошего собеседника...
    Иногда люди воспринимают вежливое отношение к ним как-то иначе...

    Примеров много.
    Иногда лучше выдрессировать молодую обезъянку, чем общаться со старой...
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  16. #16
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    April у вас очень хорошие советы, спасибо, но вот эту фразу думаю ваша домоработница не заслужила:
    "Иногда лучше выдрессировать молодую обезъянку, чем общаться со старой..."
    да и кто знает как повернется наша жизнь особенно в это кризисное время и какую работу мы будем искать завтра, как-то не хочется, чтобы тебя называли "обезьянкой".....

  17. #17
    Аватар для April
    Регистрация
    26.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Я не имела ввиду свою умницу-домработницу. И не имела ввиду многих других ей подобных: умных, тактичных, добросовестных и пр. пр.
    Но иногда, поверьте мне, попадаются обезъяны, иначе не назовёшь.
    Делать ничего не хотят, два раза тряпкой махнула, а оплату требует как за весь день добросовестной работы (а это между прочим 1000р.)
    И бездельникам я платить не буду.
    Молоденькую девочку ещё как-то можно перевоспитать, объяснить, показать, а старых тёть у меня ни разу не получилось убедить.
    Стоит такая тётя два на два 80 кило весу против моих 50 с небольшим и хамит.
    Она, видите ли, жизнь прожила и многое знает. Заплати, типа, потом отработаю.
    Но у меня тут - не бюро добрых услуг, я принимала на работу с оговоренными условиями:
    ты работаешь, я плачу.
    Получается: я свои обещания должна выполнить сейчас(оплата), а она свои - потом сделает...

    И так между прочим: про обезъянку ни одна я говорила.
    Видимо, в этом есть свой смысл.

    Пишу так, потому как имею немалый опыт общения с домработницами, садовниками, разнорабочими. Есть очень хорошие люди, но больше всего быдла всякого, уж поверьте.
    Приходят денег срубить, а работать совершенно не хотят.
    Пришёл - отсидел, поприсутствовал, навёл видимось деятельности.
    Были водители, которые приходили на работу в изрядном подпитии...Как называть таких?
    А с виду - все приличные люди...
    Последний раз редактировалось April; 22.01.2009 в 19:17.
    Бойтесь своих желаний - они могут исполниться

  18. #18
    Аватар для Light
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    April насчет "быдла" согласна.Но ведь их сразу видно.Зачем вы соглашаетесь на отношения с ними?Поэтому я и говорю, что лучше брать людей частным образом по рекомендации.
    Что касается возрастного ценза...К сожалению, у каждой из нас свой личный опыт общения с обслуживающим персоналом.
    Если вы пользуетесь услугами агентства, то конечно, возникнет проблема "кота в мешке".Если порекомендуют, то это будет знающий свое место человек. По рекомендации,имхо. редко бывают молодые девушки (до 25 лет). Но я не спорю, может быть, у вас как раз тот случай, когда молодая лучше. чем в возрасте. Но сейчас много учителей "в отставке", а также работников других, так скть, интеллигентных сфер, которые оказались перед фактом поиска работы. В основном они не регистрируются в агентстве, а находят знакомых, которые могут продвинуть их резюме.
    А агентство-это обыкновенные предложения услуг, как во времена коммунизма были фирмы обслуживания:воды принести, за почтой сбегать. И в основном там лимита. Но это имхо, основанное на опыте.

  19. #19
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Мне кажется, что для работы домработницей, уборщицей женщины в возрасте - более выигрышный вариант, так как молодые девушки вряд ли мечтают всю жизнь работать домработницей, а стало быть текучка в этом направлении будет постоянной.
    Хочется один раз определиться с человеком и чтоб надолго. А то каждый раз в дом нового человека запускать и проверять его на себе - слишком большое напряжение.
    Женщины в возрасте в этом плане более постоянны и надежны.
    Я чего-то так намучилась с этими летунами, да каждый раз одно и тоже объяснять, да заново привыкать, что постоянно мысли есть, что надо кого-нибудь найти, но как подумаю, что все сначала, так сразу - да ну его на фиг, лучше сама уберусь.
    Когда совсем вилы - мама помогает. Но вообще надо, конечно, потому что пыль не протиралась уже бог знает сколько, а у самой на это просто уже сил нет.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  20. #20
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Хорошие домрабтницы только женщины в возрасте, есть идеальные домохозяйки по натуре. Многие стесняются такой работы из-за хамства работодателя и унижения людей с такой деятельность, мне кажется отсюда пошло. Это неправильно, хорошо вести дом - это талант, тем более чужой!
    Согласна с Light, быдло видно сразу
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •