Сексуальное воспитание детей
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 58

Тема: Сексуальное воспитание детей

  1. #1
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Сексуальное воспитание детей

    Когда лучше начинать разговор на эту тему с детишками? Как говорить? Стоит ли все разложить по полочкам или же лучше давить на романтическую сторону этого вопроса? Я в сети натолкнулась на книгу немецких авторов .где очень ясно,открыто,схематично описывается процесс делания и рождения детей.Для меня это был шок. Что вы думаете по этому вопросу?

  2. #2
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Очень хорошо об этом написано у В.Леви в книге "Нестандартный ребенок". Попозже, поищу что-нибудь на компе и сюда процитирую.

  3. #3

    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    45
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Думаю, что надо отвечать по ходу возникновения вопросов.
    Например, моему сыну сейчас 5,5 лет, он знает, что родила его мама (без анатомических подробностей), помогал маме врач. Он был в животе у мамы, когда подрос, стал толкаться, чтобы его выпустили наружу. Мама поехала в больницу, а вернулась уже с ним. В животе он вырос из эмбриончика, а эмбриончик состоит из клеточек (опять же не уточняется как получился эмбриончик, каким образом он очутился в животе). Но я говорила, что без папы он бы не появился. Пока на данный момент это достаточно для ребенка, т.е. без лишних подробностей, но тем не менее суть процесса ясна. Дальше по мере возникновения вопросов будет уточнять. Я делаю, например так - более подробно останавливаюсь на тех моментах, которые можно разъяснить, например, на делении клеток эмбриона, на том, что потом у мбриона появляются ушки, глазки, ручки, ножки и т.д.

  4. #4

    Регистрация
    03.10.2005
    Сообщений
    6211
    Вес репутации
    99

    По умолчанию

    Я думаю, что не стоит торопиться уж так много как некоторые рассказывать. Я доче сказала, что в животе ребеночек сидит, так она быстренько сообразила, что нужно разрезать животик, чтобы вытащить его оттуда и у нее был стресс по этому поводу довольно долго. Дети ведь многое и додумывают.

  5. #5
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну вот как обещала, посмотрела книжку и захотела почти все из нее скопировать, но уж больно большой кусок получился. Поэтому надергала цитат, тех которые мне показались важными, хотя там все важно:

    Cпрашивают, когда же и как его начинать, это интимное воспитание?
    Ответ: еще до рождения.
    Сосунок, младенец. Можно еще ползать и ходить вполне голеньким. Сама невинность, сама чистота. Утверждать, однако, что пола в это время еще не существует – значит, по меньшей мере, выдавать желаемое за действительное. Пол действует с момента зачатия, и уже в материнской утробе мальчики ведут себя иначе, чем девочки.
    Другое дело, что пол, пока еще не двигатель жизни, а как тяжелая фигура в шахматной партии, участвует в игре скрыто. «Секса» нет, но есть разлитой эротизм, пронизывающий тельце ребенка и окрашивающий некоторые картинки в тона, вполне узнаваемые. Бессознательное влечение к телу, объятиям, ласке. Потребность качаться, ритмически двигаться.

    Естественно и любопытство малышей к собственному телу. Удивительно, как и все остальное. Все в какие-то мгновения приковывает внимание… Не ужасаться, не одергивать, не «давать по рукам»!
    Период самоисследования необходим. Если кажется, что слишком увлекся, - мягко отвлечь.

    Считать преходящее детское любопытство к половым органам проявлением «испорченности» могут только испорченные воспитатели.

    Железа целомудрия. Ребенок не сознает, что ищет истину, а испорченные воспитатели этого не замечают.
    Замечают только нездоровое любопытство. Не замечают чистоты. Не видят самозащиту чистоты. Упрямую, иногда до отчаяния, решимость не впускать в себя ничего сверх того, что способна без искажений вместить душа. Ведь почти у всех, первая, мгновенная реакция - отодвинуться…

    Не должно быть стереотипов. Шестилетнему иначе, чем двухлетнему. Девочке иначе, чем мальчику. Опережающему в развитии иначе, чем ровесникам.
    Нельзя угадать, как ребенок воспримет наши ответы, куда поведет его дальше отсутствие знания и понятий, присутствие любопытства и фантазии, стихии собственной жизни.
    А в то же время, от того, как будем отвечать, как настраивать, зависят развитие, здоровье, судьба…
    Не объяснения, а разговор. Не инструкции, а общение. Не секспросвет, а высшая творческая задача.
    Пять пожеланий:
    никаких «святых лжей»;
    не пресекать вопросов;
    не стараться объяснить сразу все;
    не чувствовать себя виноватыми перед детьми за способ их сотворения;
    думать. Ведь мы и сами почти ничего не знаем.

    Элементарная наблюдательность плюс воспоминание о себе многое подскажут.
    Естественно, когда мать посвящает дочь, отец – сына. Но дело не в том, кто, а в том, как.

    Важно лишь принять это не как тяжкую обязанность, а как святое право. И не ограничиваться только физиологией.

    «Как подойти, с чего начинать?..Жутко трудно! Какой-то барьер… Как же я могу рассказывать, я, именно, я? Почти как рассказывать о неизбежности смерти».
    Да, барьер, притом двусторонний. Даже великовозрастный ребенок более всего стесняется таких разговоров именно с собственными родителями. Боится вопросов, боится нравоучений, боится и неуклюжих, убийственных откровений. Есть у каждого, повторим, глубочайший инстинкт нравственного самосохранения. Это именно он делает невозможным и для взрослого представить тайну своего рождения как простой плотский акт, хотя все вроде бы ясно.

    (с) В.Леви "Нестандартный ребенок"


    ЗЫ Потом этот пост можно почикать, уж больно он большой.

  6. #6
    Аватар для Fantanella
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Ленобласть
    Сообщений
    548
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Вообще, книгу эту, Нестандартный ребенок - очень рекомендую. Я еще Я.Корчака очень уважаю, как педагога и вправлятеля мамских мозгов.

  7. #7
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Интересно,заметила что когда рядом с моей 3-х летней дочерью меняет памперс своему 10 месячному сыну моя подруга,дочь краснея отварачивается.Откуда это,никаких запретов на эту тематику у нас нет

  8. #8
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Oriental, а в садик ребенок ходит?

  9. #9
    Аватар для Oriental
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Баку
    Возраст
    49
    Сообщений
    1392
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    В садик не ходит.У нее няня ,которая с ней занимается.

  10. #10
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну, если в садик не ходит, то или на площадке, или няня рассказывает, что ты девочка, должна себя так-то вести и т.д. Не врожденная же это стеснительность. Для ребенка должно быть все естественно. Мне вот все в садике рассказали, что стыдно и откуда дети берутся. И было это давно, так что, думаю, современные дети знают и как они вообще получились. Хотя, вы же тоже голышом по квартире не ходите, кто знает, какое ненароком брошенное слово, как в голове у ребенка повернется..

  11. #11

    Регистрация
    09.11.2005
    Сообщений
    1213
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    я еще читала
    что ни один ребенок не рождается робким, робеет он потом, всё зависит от среды

  12. #12
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Собиралась создать такую тему, а она оказывается уже есть. ТОлько слегка подзабыта...
    У нас тут папа решил в последнее время активно приобщиться к воспитанию 10-летнего дитяти... Вчера принес ему книжку "Энциклопедия для мальчиков" с приказанием прочитать от корки до корки. Хорошо, ребенок во дворе с друзьями играл, и книжка сначала мне в руки попала. В общем, это издание для СТАРШЕГО школьного возраста, а мой пока даже не среднего. Всё бы ничего, но там подача информации предназначена именно для юноши, который уже собирается жить половой жизнью.
    В общем я, глядя этому папочке в глаза, заявила, что 10-летнему мальчику совершенно незачем знать об эррекции, эрогенных зонах женщины и об их стимуляции (сорри...)
    После чего папочка быстро засобирался домой, заявив на прощание, что ПРОСЛЕДИТ, чтобы книжка была прочитана от корки до корки... А я вдогонку заявила, что если он будет настаивать на своем, то я обвиню его в развращнии малолетних...

  13. #13

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Много лет тому назад я купила детям книгу"Сексуальная энциклопедия",издавалась она по возрастам.Не ручаюсь за достоверность,но вроде 7-9лет.10-13лет,14-17лет.Я работала учителем биологии в школе и старшая дочь читала все мои книги по биологии,в том числе анатомию,физиологию и др.С интересом мы с ней прочитали и Сексуальную энциклопедию (лет в 7),а вот младшая читала эту книгу под присмотром старшей.Все вопросы они обсудили уже без меня.Это не была подворотня.Все экземпляры книги я конечно приобрела и в нужное время мы знакомились с ними и углубляли знания.Я и сейчас могу со своими дочками говорить на эти темы спокойно.В школе старшеклассницы могли спокойно обсуждать со мной эти темы.В отличие от многих учителей я не считала эти вопросы стыдными.Все что естественно,то не стыдно.Главное как это преподнести детям.Ведь их очень трудно обмануть,они чувствуют любую фальшь.Чем раньше родители ответят на вопросы ПРО ЭТО,тем больше доверия будет в дальнейшем и не будет необходимости опасаться информации других источников.Если спрашивают,отвечайте,тольк о сами подготовьтесь заранее.Что-то во мне училка проснулась. :o

  14. #14
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Светлана, у нас в семье эта тема тоже не под запретом, и я ребенку своему отвечаю на все возникающие у него вопросы.
    Но согласитесь, что он ещё слишком мал для той информации, которую я привела в своем посте...

  15. #15

    Регистрация
    14.10.2005
    Сообщений
    501
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Fiordaliso, либо он просто пропустит эти темы как неинтересные. Если, конечно, не заострять внимание на том, что это ему еще рано читать и вообще не нужно и стыдно.

  16. #16

    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Moсква
    Сообщений
    458
    Вес репутации
    41

    По умолчанию

    Так я же и говорила про возраст и соответствующие ему знания.Все правильно.А заострять внимание действительно не надо на плохом,ребенок поймет что это никого не интересует и сам потеряет интерес.Таким образом тема будет исчерпана.(особенно касается "плохих слов")

  17. #17
    Аватар для irenok
    Регистрация
    19.12.2005
    Адрес
    Мытищи, м.о.
    Возраст
    45
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Fiordaliso, может тогда срочно купить энциклопедию, которая объясняет именно физиологию, без схемы эрогенных зон, согласна с Вами, что в 10 лет рановато . Попробовать убедить папу, что годика 3 еще ребенок без этих знаний спокойно проживет, пока без угроз, а взывая к здравому смыслу .

  18. #18
    Аватар для Fiordaliso
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1587
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    irenok, у нас такая энциклопедия есть. Там вообще все биологические вопросы, в том числе анатомия человека и информация о том, откуда детки берутся, - именно для нашего возраста. Ребенок эту книгу может читать, когда ему захочется, только он пока больше животными, птицами и ископаемыми рептилиями интересуется. Хотя может быть и тот раздел потихоньку смотрит...

    А в той книжке не только схемы, там ещё подробное словесное описание! И к папиному здравому смыслу взывать бессмысленно в связи с отсутствием такового...

  19. #19

    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    33

    По умолчанию

    решила возродить тему.
    Поделитесь опытом (очень надо), как вы говорили детям о самом сокровенном.
    Мой сын 8 лет пытает папу. Ко мне не обращается, делаю вывод, что что-то друзья рассказали. Откуда дети берутся от знает.
    Вопрос: "Что такое СЕКС?" ставит в тупик.
    Неужели все книжки детям подсовывают?

    Добавлено через 2 часа 23 минуты

    неужели никто не говорил с детьми о сексе?
    Последний раз редактировалось Мирослава; 01.04.2008 в 13:26. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Аватар для Таша
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    656
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Вряд ли ни кто не говорил. Но вспомнить, что я говорила сыну, когда он был в дет. саду- сложно, хотя, вспоминаю, что на окончание его подарили детям книгу "Моя первая энциклопедия" и моя мама возмущалась, что там есть определенные анатомические подробности (типа рано). лет в 10 я ему купила французскую книжку небольшую для более старшего возраста.
    Сейчас (15 будет летом) обсуждаем уже совсем другие вопросы: наличие презервативов у него, когда, с кем и почему (хотя, порядок как раз обратный по важности вопросов, пожалуй)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •