Ирис конкрет - Страница 4
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 78 из 78

Тема: Ирис конкрет

  1. #61
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti Не, мне хочется на корешках. Да и реальней корешки найти. Нужно за зиму выяснить, у кого ирисы растут из моих знакомых. И раскулачить)
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  2. #62
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Васаби, это вряд ли будет сложно. Они от них избавляются массово, как от сорняков. Главное вовремя за руку поймать.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  3. #63
    ЗМЕИЩЩА Аватар для Васаби
    Регистрация
    27.03.2010
    Адрес
    МО
    Возраст
    58
    Сообщений
    2552
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Arti буду ловить
    век живи, век учись и дураком помрешь
    "Я не в том возрасте, чтобы неосознанно делать глупости. Я в том возрасте, когда их делают осознанно и с удовольствием!"

  4. #64
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Вот не знаю в какой теме лучше спросить
    В разных было, но и во флудилке в том числе
    Я еще летом читала с интересом про эксперименты с корнями ириса, а чем закончилось найти не могу
    Вроде несколько форумчанок его сушили, а что в итоге, удалось ли получить желаемое через два года ?
    Это я с мечтами о лете
    У меня ирисов много, не смотря на то что собака их выкопала кучу, но все равно еще остались
    Как же лета хочется ааааа

  5. #65

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    Я сушила ирис, и да, через год примерно он начал пахнуть, тинктура приятная оч получилась. Но нужно обязательно на солнце ферментировать, пока сырой вроде.

  6. #66
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Камелия ой как интересно а для чего потом использовали ?

  7. #67
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Камелия, а пропорции какие брали? Я все сушу-сушу, а сделать что-то жаба душит. Вот так сделаешь, только испортишь все и все труды насмарку.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  8. #68

    Регистрация
    12.06.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    45
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    36

    По умолчанию

    На 30 гр молотого ириса брала 250 гр 95% спирта, он страшно разбухает, планировала в духи. но так никуда и не добавила по причине недостатка времени, хотя запах приятный. похож на CO2,но более мягкий цветочный и сладкий. Ещё заметила что весенние корешки пахнут слаще чем осенние ( выкопаны осенью в смысле).
    Arti, я помню ваши грандиозные масштабы переработки корней , уж вам-то грех бояться экспериментировать. там наверно полкило сухих вышло.

  9. #69
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Камелия спасибо
    Весенние это хорошо, значит не так долго ждать
    Есть у меня ирис который очень разрастается, соседи поделились
    Такой темно фиолетовый с коричневым, с ним все равно что-то нужно делать, он сам себя уже душит.

  10. #70
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Камелия, обижаете... какие пол кило? Там уже счет на килограммы. Я ж их каждый год сушу, у меня там уже года за четыре-пять запасы, а тратить жалко. Ибо неразумно - только изведешь, а разумно - изучить вопрос надо, а изучать его все времени не найду. Вот и ферментируются годами.

    Добавлено через 2 минуты

    Juli_R, вот у меня мама тоже выкапывает его, как сорняк. Памятуя мою озабоченность ирисом, не выбрасывает, как раньше, а моет, подсушивает и отдает. А я ж разве выкинуть могу, после того, как мама с ним морочилась? Вот и сушу-сушу.
    Последний раз редактировалось Arti; 04.02.2018 в 07:04. Причина: Добавлено сообщение
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #71
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Arti а вы зайдите с другой стороны, мама заготавливала, вы сушили - а он лежит и никакой пользы не приносит
    (Это я типа самая хитрая что бы Arti придумала что с ним делать)
    Но я по доброму если бы сама знала, то рассказала бы

  12. #72
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    А я, когда на форуме была волна массовой засушки ирисов,тоже этих корней на тёрке натерла, положила сушить и забыла года на 3. Потом случайно наткнулась, а они не пахнут ничем Так что я подумала, что перележали и выкинула.
    Arti, а у вас ирисы, которые уже 4-5 лет лежат, пахнут? Сильно отличаются от тех, которые лежат например год?

  13. #73
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ангелина хм ... может они сухие не пахли, а если их в спирт, или в масло горячее (я пока еще не совсем разобралась как на масле настаивают) то они бы и запахли

  14. #74
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Juli_R, да меня саму эта тема периодически мучит, поэтому я про них никогда не забываю.

    Ангелина, вот вы очень зря это сделали. Они в сушеном виде ярко пахнуть и не будут. Я сушила и оставляла храниться в тканевых мешках. Собственно, там они сейчас и лежат. И, сравнивая запахи разных лет, могу сказать, что они все отличаются. И это понятно, поскольку разные года - разное сырье, но отличаются они еще и, как сказать-то, глубиной аромата что ль.

    То есть чем моложе сырье, тем свежее и зеленее его аромат. Сначала вяжущий и подвальный, потом появляется цветочный оттенок, но все еще присутствует зелень (это через год, и по мне уже можно с ними что-то делать), еще через год появляются цветы, зелень совсем уходит, еще через год сладость и пудровость. И чем дольше лежат, тем эта сладость становится сильнее. Хотя это не сильно выражено, конечно, но тем не менее.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #75
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, ну теперь мы этого не узнаем
    Arti, я тоже хранила в тканевом хлопковом мешочке, но они у меня вот вообще ничем не пахли. Ну да фиг с ними, осенью опять попробую натереть и насушить

  16. #76
    Аватар для Juli_R
    Регистрация
    17.04.2017
    Сообщений
    1120
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Ангелина зачем осенью
    Камелия написала, что весенние слаще пахнут
    Хотя ! Вот вечно я по себе сужу, а ведь совсем не обязательно что бы все любили сладкие запахи так же как я

  17. #77
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ангелина, они ж в принципе не сильно пахнут. Я думаю, что если бы вы поворошили-помяли, то аромат бы появился. В общем, зря вы это сделали.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #78
    тихоня Аватар для Ангелина
    Регистрация
    27.07.2011
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    730
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Juli_R, я не против сладости, а очень даже за просто весной же ирисы цвести только начинают, а вы их под нож, немедляНу посмотрим, может если только какие мешаться будут)
    Arti,

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •