Консерванты для косметики - Страница 5
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 232

Тема: Консерванты для косметики

  1. #81
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Alexa_Alexa, так ведь эксперимент этот они проводили давно - в 2007 году. Я как раз в то время и познакомилась с Аромазоном, эта инструкция с тремя неделями уже тогда и висела. По логике должны были инструкцию подправить, однако не стали.

  2. #82
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    Esna, ааа, ясно... а я до сих пор даже не видела этого эксперимента
    Carpe diem...

  3. #83
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну что ж, пришло время поделиться результатами. Когда-то давно я обещала провести опыты с экстрактом брусники. Провела и очень довольна результатами.
    Высушенные спелые ягоды брусники я смолола в кофемолке, засыпала в небольшую бутылочку (150мл.) под горлышко и залила 95% спиртом. Настаивала больше месяца, встряхивая каждый день по нескольку раз. Сначала думала полученный экстракт залить в новую порцию перемолотого сырья, но когда отцедила, отжала и профильтровала, поняла что этого не надо при такой закладке. В конечном итоге получила 70 мл. экстракта густого бордового цвета, с ярким брусничным запахом.
    Добавляю этот экстракт как консервант во все кремы и лосьоны теперь. Он же еще жутко полезный по свойствам. Все хранится замечательно.
    Для интереса сделала смесь с гуаром (которому требуется консервация) и лецитином (который тоже быстро портится) На гидролате розы и оливковом масле. Просто для интереса. Никаких активов не добавляла, только на 30мл. добавила 20 капель своего брусничного экстракта. Довольно густое молочко стояло при комнатной температуре. Иногда открывала его, иногда забывала. Ну ничего с ним не происходило, не портилось. Потом решила открытым подержать...... И опять.... ни плесени, ни кислости...
    В общем, я убедилась, для меня это теперь приемлемый и абсолютно натуральный консервант.
    Брусничный сезон еще не закончился, у кого есть возможность, то не плохо сходить в брусничники за ягодками
    Опасен не яд, а его количество.

  4. #84
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Illinora, здОрово! А сколько примерно времени стояло молочко в комнате, пока не начало портиться?
    У меня брусники нет, зато клюквы полно, может, экстракт из неё аналогичными свойствами будет обладать?

  5. #85

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, брусника довольно неплохо консервирует домашную косметику.
    Я делала спирто-глицериновое извлечение из свежих ягод.
    Клюква послабее, в ней бензойной кислоты меньше, но тоже, несомненно, будет способствовать сохранению.
    И главное, действительно, что эти ягоды еще и очень полезные, прямо таки кладезь. И аромат потрясающий. Даже пробивается сквозь эфирные масла в готовом креме.

    Листья брусники еще более активные в плане консервирующего действия.
    Этим летом сделала комбинированную вытяжку:
    Листья смородины (верхушечные, молодые), листья брусники, листья черники.
    Тоже спирто-глицериновое извлечение. Настаивала по отдельности на 70% спирте (со сменой сырья), затем объединяла и добавляла глицерин.
    Реально оказывает консервирующее действие, особенно четко прослеживается результат в средствах с большим количеством водной части, склонными к быстрому протуханию. Самодельные шампуни и бальзамы на порядок стоят дольше, лецитиновое молочко и т.д.
    Маска на желтках и свежем соке земляники простояла в холодильнике 2 недели (!!!), правда там еще мед был в составе.
    В общем, результатом очень довольна!

  6. #86
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    А от калины толк будет?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  7. #87
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Немного информации о бензойной кислоте в качестве консерванта в пищевой пром-сти:
    http://www.konservanti.com/veshestva16.html
    Но там используется синтетическая, а мы пытаемся извлечь природную.
    Поставила брусничный лист на спирте 95%. Кстати, он обладает ещё отличными антиоксидантными свойствами. Из брусничного листа производят экстракт "Феноксат", добавляют в косметические сыворотки и кремы. Порошок из брусничного листа добавляют в БАДы (для приема внутрь). Ну а его польза для больных почек (в виде отвара) хорошо известна.

  8. #88
    Аватар для Illinora
    Регистрация
    21.08.2008
    Сообщений
    326
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира молочко не испортилось, я его вылила потому что бутылочка понадобилась. Простояло оно около месяца. Сейчас подумаю.... Поставила настаиваться бруснику я в середине июля, отцедила и профильтровала в двадцатых числах августа. Где-то в это же время и начала эксперимент. До 25 сентября я периодически взбалтывала и открывала бутылочку с молочком, потом оно стояло без крышки. 2 октября я его вылила, не было никаких признаков порчи, только присохло чуточку по стенкам и горлышку.
    Сейчас посчитала, - вышло что этого консерванта я положила около 3% - не мало на объем, но ввиду полезности думаю не страшно добавлять в таких количествах. Всю косметику, что делала с конца августа консервировала только так, но храню все-равно все в холодильнике. Мне не сложно перед умыванием или душем взять все с собой, а потом поставить обратно.
    Маргул, спасибо большое за информацию о листьях брусники, обязательно наберу веточек и сделаю экстракт и из листиков. Ягодки уже убедили.
    Опасен не яд, а его количество.

  9. #89
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    девочки, а спиртовые настойки аптечные (ну там календула, прополис и др.) обладают консервирующими свойствами? там ведь как раз спирт основная составляющая. Или тут дело не в спирте?

  10. #90

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Дело не в спирте, поскольку спирта столько не добавишь в косметику, чтобы он оказал консервирующее действие (к примеру, 20-30 процентов). А настойка прополиса - это реальный консервант.

  11. #91
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul а сколько примерно надо настойки прополиса добавлять для консервации (например из расчета на 30 мл крема)?
    и еще кроме прополиса что-нить из настоек пойдет в качестве консерванта?

  12. #92
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    astral_woman, я добавляла 10 капель на 30 мл крема

    хотела опытом по биозолу поделиться, мне претит добалять спирт в средства под глаза, да и на лицо тоже, поэтому я однажды попробовала положить сухой биозол в водную фазу, учитывая, что в последнее время активно использую сухие фруктовые экстракты, я подкисяю водную фазу лимонным соком, у менясложилось впечатления, что в подкисленной ВФ биозол расходится очень хорошо, все-таки сильно смущают меня плавающие в ВФ хлопья после добавления спиртового раствора биозола

  13. #93
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Capra, биозол прямо растворился в подкисленной водной фазе?

  14. #94
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Дарья, да, без следа, сама глаза терла
    я сегодня опять гель под глаза делала, снова просто сухой биозол сыпала вместе с гиалуроном, никаких следов

  15. #95
    Аватар для Дарья
    Регистрация
    21.10.2006
    Сообщений
    309
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Здорово как, а тогда еще вопрос, а на сколько подкисленная ВФ, под глаза же сильно не подкислишь.

  16. #96
    и Добродар Аватар для Славяна
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Тульская губерния
    Сообщений
    3132
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Capra, а у меня не получилось. Провела два эксперемента с лимонной кислотой и 40% молочной кислотой, довела аж до 5-ти мл кислоты на 5 мл воды в каждом случае, биозол на кончике зубочистки. Может я что-то не так сделала?
    Кто прошлое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - тому оба!

  17. #97
    Аватар для Capra
    Регистрация
    13.04.2008
    Адрес
    швейцария
    Сообщений
    3438
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Славяна, у меня было по 4 мл гидролатов розы и василька, три капли лимонного сока и туда я всыпала биозол на кончике ножа, не знаю , может от гидролатов зависит, или в них уже спирт есть, я читала, что гидролаты частенько спиртом консервируют

  18. #98

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    astral_woman,
    это сложный вопрос, все индивидуально, четких дозировок не установлено. И от рецептуры крема зависит (количество водной фазы, активы быстропортящиеся), и от насыщенности настойки, и от условий хранения. Имеет смысл добавлять 0,3-0,5 процента, меньше может оказаться слабоэффективным.
    В плане консервирующего действия хорошо себя зарекомендовали листья и почки смородины черной, березы, листья и плоды черемухи, брусничные листья...Мне еще нравится зверобой, травы с высоким содержанием флавоноидов - таволга, бессмертник, пустырник и др. Можно еще обратить внимание на розмарин, бутоны и плоды софоры, шалфей, дуб, земляничный и малиновый лист и в том же направлении. Календула тоже лишней не будет. Самые эффективные (по крайней мере, исследования проводились) я привела вначале.
    Последний раз редактировалось margul; 08.10.2009 в 20:24.

  19. #99
    Аватар для astral_woman
    Регистрация
    23.03.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    184
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    margul огромное спасибо! только одно уточнение: все эти травы - это в виде настоек? и их можно найти в аптеках? или вы сами с ними что-то делаете, чтобы получить консервант?

  20. #100

    Регистрация
    04.04.2006
    Сообщений
    5115
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Да, спиртовые или спирто-глицериновые настойки (предпочитаю вторые, поскольку часть спирта можно выпарить после настаивания), собственного изготовления, в аптеках такие не продаются (ну пустырник есть конечно, и календула, но они не подходят в качестве основных консервантов, лишь как вспомогательные). Зато само сырье для настоек можно купить, не обязательно собирать самой.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •