Консерванты для косметики - Страница 2
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 232

Тема: Консерванты для косметики

  1. #21
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Milkara, в рецептах получения водной вытяжки прополиса - температура 70-80 градусов на водяной бане (я так и делала). Количество растворившегося прополиса было весьма велико. Читала также, что необходимые нам водорастворимые бактерицидные вещества прополиса термоустойчивы.

  2. #22
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Esna, так это ж то, что нужно.

  3. #23
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Эх, девушки, вот такая штука пригодилась бы в нашем домашнем косметическом производстве http://www.sy-lab.ru/biotrak4250.php
    Мы бы уж точно знали, что у нас там сидит в наших кремиках,эффективен ли тот или иной консервант...

  4. #24
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Да, штука, видать, хорошая. Только не потянет наш карман такой прибор.

  5. #25

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    В общем, пока нет такой штуки, что-то я в растерянности по поводу консервантов.. Думаю попробовать замораживать маленькими порциями. От заморозки разморозки, наверняка, структура страдает, но попробую на маленькой порции, попытка - не пытка

  6. #26
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Ирина-Эльвира ,не знаю концентрацию, но вот ссылочка на него
    http://apiconsulting.ru/index.php?t=3&cid=1&sid=8&id=26, конечно дороговат и если растворяется в воде, а свойства сохраняются, то есть смысл делать дома.

  7. #27
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    а не проще ли готовить маленькими порциями на неделю?все-таки это лучше чем заморозка....как-то все это выглядит как закрутка огурцов-помидор на зиму: наготовить, законсервировать, заморозить побольше и надольше, а стоит ли?

  8. #28
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я тоже делаю небольшими порциями, но для рук делаю побольше и держу на кухне, чтоб была под рукой, туда и добавляю прополис. http://www.bee-garden.ru/product9.shtml, тут все про прополис.

  9. #29

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Nata, ну это дело вкуса Если получится с заморозкой, мне было бы удобнее для лица делать на месяц (т.к. получается много и за неделю не расходуется). Для тела можно и каждую неделю делать. С заготовкой ассоциации нет - это ведь будет несколько маленьких ёмкостей, они места много не займут (не больше, чем холодильник, набитый базами

  10. #30
    Аватар для Ирина-Эльвира
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2495
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Milkara, спасибо за вторую ссылочку, очень интересная. Там я прошла дальше, в лекарственные формы. Так из прополиса делают ещё пасту, на вазелиновом масле 50% -ную. Если взять масло, есс-но, базовое наше, то можно пасту сделать на нём, и добавлять её прямо в крем. Загляденье.
    Или, к примеру, водный экстракт, тоже 50/50. Делается, по описанию, не очень сложно, нагревается, до какой t, не сказано, но ясно, что примерно град. 70.
    Интересно только, какой % в крем вводить. Это только методом тыка, наверно, можно определить.

  11. #31
    Аватар для Milkara
    Регистрация
    25.06.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    231
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    У меня еще есть переброженный сок чистотела, делала сама, он вроде тоже обладает бактерицидными свойствами. Буду делать скоро крем для рук, поэксперементирую.

    Добавлено через 2 минуты

    Ирина-Эльвира,в масле он растворяется, делала, правда давно и как быстро это происходит не помню. Но мне кааца этот вариант лучше, чем кипятить.
    Последний раз редактировалось Milkara; 11.10.2008 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение

  12. #32
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    78

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maria_27 Посмотреть сообщение
    Если получится с заморозкой, мне было бы удобнее для лица делать на месяц
    Maria_27, только важно тогда учесть, что некоторые компоненты не переносят заморозку-разморозку.

  13. #33

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Esna, это да. Но думаю, по виду можно будет понять, что некоторые компоненты не перенесли

  14. #34
    Аватар для Sabish
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Баку
    Возраст
    45
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я согласна с тем, что действительно при долгом хранении в креме могут завестись разного рода бактерии, но все же многие эфиры обладают и бактерицидными и антисептическими свойствами, к тому же способными консервировать. Ну не получается у меня делать кремы в малых дозах. Хотя моя чувствительная кожа обязательно реагирует на различные неблагоприятные условия, в том числе и бактериальные, но кожа за все время пользования самодельных кремов гораздо улучшилась. Однако, теперь после этой дискуссии все таки буду стараться подходить к данному вопросу более серьезней и комплексно.
    Тут приобрела Экстракт Женьшеня спиртовый, его в ход пущу тоже. Только спирта не очень хочецца. Найти золотую середину!



    А можно ли спирт хоть немного выпарить из этого экстракта, без нанесения серьезного урона свойствам Женьшеня?
    Хочешь изменить мир вокруг себя? - начни с головы!

  15. #35
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Есл кто помнит, я делала гель для тела с гранулами жожоба, где пыталась "подвесить" гранулы в жожоба гидрате.
    Это было где-то весной. Консервировала биозолом. Специально поставила в ванную, чтоб посмотреть, как ОНО себя поведет.
    ОНО стоит до сих пор в ванной.
    Я сначала им пользовалась, потом надоело, сменила на другое, ОНО так и осталось стоять. И стоит до сих пор.
    Не расслаивается, гранулы подвешены, запах - как будто вчера сделала.
    Буду ждать, когда же ОНО протухнет. Пока стоит на смерть.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  16. #36
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "запах - как будто вчера сделала"
    а вот у меня крем на лецитине да с цитросептом после 2,5 недель "настольного" хранения да ещё в баночке с прозрачным стеклом "зацвёл" около крышки. Хотя запах не изменился - как пах кофе (чёрного кофе там много было), так и пах...

  17. #37
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Цветет обычно от влаги. Грибы (плесень) там, где влага, там где пористые поверхности, там, где уже были споры.
    Вполне может быть, что у тебя на крышку или влага попала, или на ней уже были споры. И не факт, что крему, который непосредственно в банке, это тоже уже передалось, но... я бы не рисковала!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  18. #38
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Arti, дык сразу же его выкинула(((

  19. #39
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    У меня умудрялись портится (т.е. менять запах, прокисать , прямо) кремы при хранении не в холодильнике, особенно если в рецепте есть лецитин. Несмотря на наличие биозола.
    Так что теперь я стараюсь и консерванты добавить разные и хранить кремы , всё равно, в холодильнике.
    Carpe diem...

  20. #40
    Аватар для Nata
    Регистрация
    05.06.2006
    Адрес
    UKRAINE
    Сообщений
    1048
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Alexa_Alexa насчет лицетина я давно заметила, что кремы с ним ну очень быстро портятся, чтоы ты в них не дал, где бы не хранил( холодильник спасает ненадолго), так что просто перестала его использовать...

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •