Школа - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Школа

  1. #21
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Ка ова, в здоровье - с рождения никакое + характер - тряпка - мечта манипулятора
    да и внешне все 11 классов "ходячие пособие по анатомии" была - эдакий скелетик - здрыхлик неумируюч в женском варианте
    а вот в учебе не мешало - в 5 лет училась едвали не лучше своих 7-летних одноклассников. Но вот отпор им дать не могла.

  2. #22
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Прибавьте к моему посту слово "мой" ребенок - и все встанет на свои места.
    Я свое мнение высказала.

  3. #23
    Аватар для talia
    Регистрация
    25.02.2008
    Сообщений
    807
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Как Аленка , поэтому же сказала, в Израиле школа с 6 лет. У меня оба июльские, поэтому оба пошли практически ровно в 6. Про дочку не беспокоилась, да девочки всегда быстрее развиваются, а вот за сына немного(!) переживала. Но, все нормально было, ведь остальные такого же возраста в основном. А вот соседи подождали до 7 лет,т.к. у них двойняшки и девочка была более развита физически и социально, а мальчик такой стеснительный и т.п., что из-за него и сестра позже пошла. Думаю, родители сами видят на что и когда способен их ребенок.
    Когда юла перестает крутиться, она падает.

  4. #24

    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    0
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Меня отдали в школу через неделю после того, как исполнилось 7, проучилась полгода и родителям предложили перевести меня сразу в 3 класс, так как программу 1 и 2 я ещё лет в 6 освоила, причём исключительно дома, никаких специальных занятий не было и в детский сад я ни дня не ходила. Родители на такой перевод не согласились, посчитали, что всё должно идти своим чередом, в результате в начальной школе мне было скучно, удивляюсь, как вообще вкус к знаниям не пропал. А ключ от квартиры стали давать только классе в 5, потому что бабушка дома всегда была.

  5. #25

    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    11
    Вес репутации
    34

    По умолчанию

    Я свою дочку отдала в нулевку при выбранной школе с 6-ти, в 1-й с 7-ми. Школа сильная и поэтому подготовка на ее базе приветствовалась. Главное, чтобы ребенок, приходя в любую школу, умел читать и считать в пределах 10. Иначе хоть и научат, но будет трудновато в начале, а это может отбить охоту к учебе на следующие начальные классы и поставить ребенка в невыгодную позицию, по сравнению с более подготовленными одноклассниками. Психологи по тестированию советовали (если конечно нет явных проблем с усидчивостью и восприятием инфы): если девочка - не отнимайте детство, можно и с 7...., если мальчик - не забывайте об армии и решайте сами.

  6. #26
    Аватар для Варваровка
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    Украина, Рубежное
    Возраст
    41
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Ка ова: Спасибо за эту темку!
    У меня дочке в октябре 6 лет, все спрашивают: почему в школу не отдаёшь? А мне её жалко. Чем позже - тем лучше. Пусть окрепнет и морально и физически.
    Вообще считаю, что школа ломает ребёнка как личность, а о том, что к 11 классу ( а сейчас к 12) 80% детей уже не здоровы лучше вообще не думать..
    Меня отдали с 6, но вспоминая школу - вздрагиваю. Ненавижу!!! ( Хотя закончила школу на "отлично"). Жалко, что альтернативы нет школьному обучению.

  7. #27
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Варваровка у меня толже к школе неприятие.нас все время расформировывали,все отбирали то сильных,то слабых.каждые 2 года причем.Вот раз попала я к слабым,была единственной хорошисткой в классе,Когда к нам пришла новенькая в класс,меня показывали как диковинку-смотри она вот не матерится!!Потом правда,некоторые стали до меня дотягиваться и говорить,вот ,видишь,я тоже почти хорошис!!потом опять расформировали,ну уже к сильным.Друзей в школе я так и не завела.А еще меня бесило отношение учителей ко мне--кто был с деньгами ,тот и школу окончил хорошо,а с таким достатком как у меня тогда был,училище и никак не больше!!!в школу не тянет,хотя регулярно хожу на встречи выпускников,вот уже 10 год.никто ,кроме меня не приходит...
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  8. #28
    Аватар для Отрада
    Регистрация
    01.08.2008
    Возраст
    49
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    32

    По умолчанию



    Я сама школу ненавидела, хотя училась хорошо. И детей своих очень понимаю, когда им в школу неохота.
    я отдала обоих детей почти с 7-ми. Старшему в октябре 7 исполнилось, младшему в декабре. Первый класс - учебой не назовешь! Ни оценок, ни занятости настоящей, короче все тот же детсад.
    Дети у меня читать-писать уже могли, но не скажу, что им было скучно в школе, наоборот, приятно, когда учительница просила что-то прочесть или помочь соседу по парте.
    Так что это очень индивидуально, со скольки лет отдавать в школу, но считаю, что 4 года - это оооочень рано!

  9. #29

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Украина Кременчуг
    Возраст
    50
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девочки добрый вечер! Посоветуйте какое принять решение: дочь сама приняла решение год назад заниматься музыкой, учитель говорит что есть способности, но она теперь нехочет ходить на музыку, первый год мы занимались только специалльностью т.е фортепиано потому что пришли в середине года,потом сразу перескочили во 2 класс и добавилось солфеджио и т.д, и у нас пропал интузиазм.Заставлять тоже не хочу, а с другой стороны она относиться к тем детям которых нужно направлять, она вся и везде...Дайте кто-нибудь совет
    Красота - это лишь глубина кожи...

  10. #30
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ksana2374, пусть ходит. Если с сольфеджио совсем уж проблема возникнет, то договаривайтесь с преподавателем по специальности о преподавании частным образом, она тогда и специальность ей даст и сольфеджио в разумных пределах и доступным языком.
    Вообще сольфеджио - жуткий предмет, тут играть охота, а ты сидишь, как придурок, что-то там записываешь.
    Я из-за него тоже музыкальную школу бросила. Просто шизела от этих диктантов. Ну не абсолютный у меня слух, на хрен мне его абсолютным-то насильно делать?
    Благо у меня училка хорошая была. Фишку просекла. Если хочешь, - говорит, - давай я с тобой и тем, и тем заниматься буду. Я захотела. На сольфеджио больше не ходила, и не померла без него.

    А бросать - нельзя. Я бы вообще принудительно всех детей учила музыке и иностранному языку. Как раньше в дворянских семьях.

    Еще девочке скажите, что это очень круто - уметь играть. И это будет сильно отличать ее от других девочек. И за это она будет особенно нравится мальчикам. И вообще, когда все только тренькают на пианино, а она как подойдет, как заиграет, так все рты откроют и восхитятся.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  11. #31
    Аватар для Esna
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3184
    Вес репутации
    77

    По умолчанию

    Еще надо бы проследить за репертуаром (скажем так), который преподаватель подбирает для девочки. Конечно, есть обязательная программа, но все равно ведь возможны варианты. Если ребёнка заставляют играть то, что ему ну совсем не нравится, появляется желание бросить занятия.
    А бросать "под настроение" не надо - потом девочка, возможно, станет жалеть, да будет уже поздно.

  12. #32
    Модератор Аватар для Snusmumrik
    Регистрация
    04.02.2009
    Сообщений
    4185
    Вес репутации
    86

    По умолчанию

    Я полностью согласна с Арти.
    Меня в детстве никто никуда не отдавал, всё сама, но моего энтузиазма на долго не хватало. А сейчас я ооооочень жалею, что родителям было не до моего культурного воспитания . Сейчас я пытаюсь это восполнить, но история уже другая.
    Найдите обязательно подход, объясните или наконец заставьте, для девочки это несомненно очень важно.

    А кроме фортепиано больше ни на чём не учат? По-моему сейчас один обязательный и пару дополнительных инструментов обучают, не помню точно.

  13. #33

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Украина Кременчуг
    Возраст
    50
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    Девчонки !!!!Спасибо мои хорошие за советы, я уже сидела сегодня вся в растроенных чувствах и сомнениях .Поговорю с Татьяной Ивановной (она именно учитель, а не предподаватель) и может действительно вернемся к тому режиму что начинали с ней по фортепиано,Еще раз Вам спасибо, мне совсем не с кем посоветоваться поэтому ваше внимание сейчас для меня очень важно
    Красота - это лишь глубина кожи...

  14. #34
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    Ksana2374, еще добавлю. Корочка-то ей не по зарез нужна, если частным образом будет учиться? А может и насчет корочки договоритесь. В общем, корочки в данном случае может не быть, зато будет уметь играть.
    Насчет репертуара согласна с Esna. Моя учительница делала так. Надо учить этюд. Ок. Она брала, играла мне несколько этюдов, которые считала в данный момент приемлемыми для моего уровня подготовки, и спрашивала меня: "Нравится?" Вот какой я выбирала, тот мы и учили.
    Во втором классе музыкальной школы я пришла и сказала, что хочу научиться играть "К Элизе" и "Лунную Сонату". Учительница, конечно, обалдела, но на фиг меня не послала. Сказала, что хорошо, выучим, но не сейчас.
    Обещание свое сдержала. Начала учить со мной К Элизе в конце второго класса. А про Лунную вспомнила в четвертом.

    А еще я попсятиной тогда увлекалась. И мне позарез надо было срочно уметь играть всякие попсовые песни, ну чтоб самой себе аккомпанировать и песни орать.
    То, что я дома сама факультативно все учила - это понятно. Но где ж мне было взять ноты песни группы Европа? Так вот она мне писала их, и со мной учила, по чуть-чуть, в конце основного урока. У меня до сих пор лежат ноты песни из "17 мгновений" - "Боль моя, ты покинь меня... ", написанные ее рукой.
    Она же научила меня читать аккорды, обозначенные буквами. И она же потом научила меня играть на гитаре. Ну не играть, а так... тренкать. Но для треньканья в компаниях этого было предостаточно.

    Так вот к чему я это все... нащупать бы надо, что ей интересно. Разные методы попробовать. Авось сложится с музыкой.
    Говорить, конечно, что потом пожалеешь - бесполезно. Это только злит. Но фишка в том, что пожалеет же! Ведь реально же пожалеет!
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  15. #35
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Ksana2374, если интересно мнение такой "заставляемой" девочки, то это как раз моё. Меня начали учить с 7 лет, я ходила на дом к учителю, занималась только на фортепиано. Это было не трудно, но занудно. Я никогда не хотела заниматься музыкой, а при переходе в муз. школу, где добавилась нагрузка да ещё и пошли "тёрки" с преподавателями (в общем там был конфликт в их пед. коллективе, отразившийся и на учениках), но это мелочи по сравнению с тем, что меня заставляли родители. Это испортило наши отношения НАВСЕГДА. Их абсолютное игнорирование моих интересов в угоду своему "я родитель - значит я прав!" и "я знаю как лучше для тебя!". Все знают куда вымощена дорога благими намерениями? Так вот я точно знаю - это тупик! Вы ничего не добьётесь, поверьте мне. Я ходила в муз. школу 4 года и каждый год я прогуливала занятия, хотя все думали, что я их посещаю. Были страшные скандалы, я стала нервной и резкой, а родители только удивлялись "от чего это всё?" Я бросила занятия, как только смогла внятно послать куда подальше своих родителей в полном составе. И не было никого счастливее меня!!! Я ни разу больше не села за инструмент, стоявший в моей комнате ещё 15 лет! Второй счастливый день в моей жизни, когда я его (ф-но) выкинула!
    Последний раз редактировалось МашунькаТверь; 01.02.2010 в 23:52.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  16. #36
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    440

    По умолчанию

    МашунькаТверь, я так думаю, что это как раз тот случай, когда к ребенку (то есть к вам) не нашли подход. Для этого и описаны варианты возможного поиска подхода. Плюс в нынешней ситуации у ребенка-таки есть желание, и его изначально никто не заставлял. Просто проблема с сольфеджио. Где ребнку, конечно, легче сказать "не хочу", чем пересилить себя.
    Впрочем, никто не сомневался, что пострадавшая сторона тоже найдется. Она непременно есть. И непременно есть люди, которые ненавидят инструмент и сразу выкидывают его. Но их меньше.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  17. #37
    Аватар для МашунькаТверь
    Регистрация
    16.10.2008
    Возраст
    43
    Сообщений
    644
    Вес репутации
    38

    По умолчанию

    Arti, да в начале меня тоже не заставляли и я по малости лет не упиралась. И слух у меня есть и склонность, и даже был интерес: помню была тогда модная мелодия Ламбада, я её наигрывала, и вообще к классике не ровно дышу до сих пор. Очень люблю петь. Но всё это зачеркнулось тем домашним тиранством со стороны родителей, которое я пережила. И чем больше они давили, тем сильнее я сопротивлялась. В итоге имеем то, что "хотели как лучше, а получилось как всегда". В общем это грустная история с плохим концом.
    Не думайте, что вам скажут потом именно спасибо, а не наоборот.
    А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!

  18. #38

    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Украина Кременчуг
    Возраст
    50
    Сообщений
    22
    Вес репутации
    29

    По умолчанию

    ArtiЕще раз благодарю вас, полностью с вами согласна корочка тут не главное, не приветствую воспитание и методику своего воспитания (хотя очень часто матрица берет свое) Шо то я не о том, вообщем Алекс моя сама ( я снимала квартиру и нам в придачу оставили фортепиано) выучила К Элизе, но последнее время шо то пропал интерес, я так думаю и Татьна Ивановна сказала есть комплекс петь на публике, это после хора и сольфеджио появились такие заявления , наверное нам надо перебороть этот комплекс и все будет хорошо..Целую вас и с удовольствием иду спать Приятно было пообщаться
    МашунькаТверь Мнение ваше тоже интересно, и полезно ну еще раз повторюсь если бы я незнала своего ребенка (стараюсь конструктивно с ней обсуждать ее замечания ) и если бы мне не говорил наш учитель, что есть талант и способности, но нет организованности я бы и даже не думая закрыла эту тему А время ведь бесценная вещь...
    Красота - это лишь глубина кожи...

  19. #39
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Ksana2374 тоже 7 лет проходила из-под палки,нелюбила сольфеджио,диктатны писала на двойки и единицы,а в 7классе только на пятерки!!!прорезался слух.Играла на виолончели,играла очень хорошо,браво на выступлении кричали.Директор музшколы приглашал меня и маму в кабинет и уговаривал поступать в училище,но я нет и нет!!не хочу!!!кто знает,может и получилось бы что-то ..Зато сейчас,когда говорю,что умею играть на виолончели,у людей глаза округляются,а мне льстит,что я умею делать,то что многие нет
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

  20. #40

    Регистрация
    28.08.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    26

    По умолчанию

    Вообще не отдавайте! Риск заразиться, жуткий стресс, да и знаний никаких. У всех мамочек, что я знаю из-за школы дети хуже себя вели и болели!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •