Мстить или не мстить обидчикам?
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Мстить или не мстить обидчикам?

  1. #1
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Мстить или не мстить обидчикам?

    Я считаю, что мстить плохо, аморально, но при этом могу получить огромное удовольствие от продумывания самого сценария мести Иногда реализую, иногда нет. Иногда это месть за причиненную мне боль, иногда за равнодушие...Месть бывает разной - маленькой и горькой, подлой и жестокой, но никогда равнодушной. Это очень сильное чувство двигает человека на такие поступки.
    Собственно я на своем счету могу признать 3 осознанные мести - и все 3 раза, когда была брошена любимым человеком, либо он не ответил мне взяимностью...моя месть состояла в том, чтобы влюбить его в себя (сразу столько хитрости появляется!А вот когда влюблена - все на лбу написано), а затем расстаться по моей инициативе. А один раз, это уже с настоящим гражданским мужем, когда он в очередной раз ушел - спала в его рубашке и немножко надушила. Он до сих пор вспоминает как сладко было в ней спать и как он хотел вернуться,душа болела

  2. #2
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    неее, мстить - это перебор. А вот мелкие пакости иногда лишними не бывают
    тоже люблю приlумывать как бы отомстила, вроде бы и почаствовала мысленно в процессе, удовольствие отпредпологаемого фефекта получила, а на действия запала уже не хватает

  3. #3
    Аватар для F-ort
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1147
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    А мне вообще не понятно само понятие мести.
    Если вдруг я почувствовала себя обиженной и оскорбленной, я благодарю судьбу за то, что она свела меня с этим человеком. Отношусь к этому, как к хорошему жизненному уроку. Часто бывает, что я не могу понять для чего эта встреча и тогда просто "отодвигаю" на время и человека и ситуацию. Значит "не доросла" либо ленива умом. Ну не прельщают меня ни мелкие пакости, ни месть. Хотя по молодости, лет этак в 13-17 очень даже шалили с подругой по части мелких пакостей. Но это была лишь игра, все не серьезно и без последствий. А сейчас как-то действительно серьезные ситуации случаются, тут уж мелкие пакости не проканают.
    "Ой, хочу как в детстве: закончились деньги - пошла, нарвала, играешь дальше..."

  4. #4

    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    5967
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Дриада, а мелкие пакости - это разве не месть?

  5. #5
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Ну, насчет серьезных последствий я ничего не говорила...это только в голове если...А вот не дать получить радость кому-то от сделанной гадости - ну...не считаю я особым грехом. Да и ме всегда получается довести до конца то, что начиналось как месть...мне достаточно было просто влюбить в себя, а дальше я забывала про все остальное и была счастлива с человеком, не думая о том, что собиралась его бросить как только завоевала))

  6. #6
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Sunnyel, для меня месть - это что-то глобальное)))
    а мелкие пакости - это просто булавочные малоболезненные уколы
    как гриццо, "ничего личного - это просто взаимность" (с)тырено

  7. #7

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Раньше было желание скорее не мстить, а представлять, как свершится справедливость и как каждый получит по заслугам, жизнь научит и т.д. Через какое-то время поняла, что жизнь расставляет всё по своим местам. Дальше больше - а имею ли я право даже так думать, ведь (если не касается дело преступлений, предательства, причинение вреда здоровью, ну и вещей, которые конкретны и лежат на поверхности) с моей точки зрения человек может быть виноват, а на самом деле нет. А сейчас - не хочу мстить, не хочу думать об этом(столько есть о чем подумать), иду своей дорогой и иду (примерно как в подписи у Арти, да, в общем-то, что характерно, и поводов нет. Что касается любовных историй, чувства, вещь такая - ну разве виноват человек в том, что разлюбил(некрасивые уходы, предательства, брошенные дети - отдельная тема)? Понять можно, только разлюбив самой и влюбившись в другого
    Да, ещё, конечно, вопрос, что местью назвать. Если, например, знаешь, что кто-то нечестно ведёт дела(и обманул тебя), а твой друг/знакомый собирается обратиться к такому человеку. Сказать о своих сомнениях на этот счет другу, я считаю, нужно и это не месть (хотя..)

  8. #8
    Аватар для Demetra
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1091
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Если мстить и мстить за все, то наша жизнь превратится в сплошную месть, а это уже не жизнь, а идиотизм какой-то

  9. #9
    Аватар для Королева Марина
    Регистрация
    31.08.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3055
    Вес репутации
    69

    По умолчанию

    Я не мщу никому, потому что, во-первых, очень быстро забываю обиды, очень я отходчивый человек, а во-вторых, все зло, которое мы делаем другим, возвращаеся к нам, поэтому не хочу делать зло никому, и тем более мстить за что-то.
    Иной раз на стоянке дверью кто-нибудь по машине долбанет, думаю, вот щас я ему как долбану в ответ, а потом думаю, да ну его, кто-нибудь другой его долбанет, и успокаиваюсь на этом.

  10. #10
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Знаете, что в голову пришло.
    Есть такое слово "восторжествовать". Над обидчиком, судьбой, обстоятельствами. Это похоже на месть вроде с первого вгляда, но со знаком +.
    Вот этот вид мне очень нравится. И тут возможны разные варианты действий.
    Не могу сказать , что не помню обид, но и мести не помню, а вот шаги по "одержанию победы над противником" могу в памяти оживить (но надо напрячься очень)

  11. #11
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Я считаю, что вот если,например, соседка обхамила, а ты потом ей не сказала, что у нее спина белая - тоже некая разновидность мести...умолчание...не знаю как назвать))

  12. #12
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Изида, намеренной сокрытие фактов, статья не-помню-какая

  13. #13
    удивительная Аватар для Canela
    Регистрация
    06.06.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    1166
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    Девченки!

    Соседей надо вообще в отдельную тему выносить - тут не окучим Месть соседям - это не месть - это помошь ближнему и разрядка при - цитирую Алевтину "когда накапливается, так скажем, жизненный негатив"

  14. #14

    Регистрация
    05.03.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    654
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Королева Марина Посмотреть сообщение
    Я не мщу никому, потому что, во-первых, очень быстро забываю обиды, очень я отходчивый человек, а во-вторых, все зло, которое мы делаем другим, возвращаеся к нам, поэтому не хочу делать зло никому, и тем более мстить за что-то.
    .
    Полностью согласна, я сама такая же. Просто прекращаю отношения с этим человеком. А потом обиды и желание отомстить оно сжигает тебя же самого изнутри, как червячок грызет какой-то, точит. Я просто говорю себе "Прощаю и отпускаю" через левое плечо .

  15. #15
    Аватар для футболистка
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Не мщу, какой смысл якшаться ,иначе не назвать,с человеком который вызывает отрицательные эмоции.Вообщем безразличие убивает наших обидчиков.Стараюсь общаться с теми у кого можно научится или получить приятные эмоции от общения.
    Конечно в жизни много разных ситуаций, я не осуждаю тех кто рвется в бой.Тут главное остановиться

  16. #16
    Аватар для Kатарина
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    5373
    Вес репутации
    92

    По умолчанию

    Мне кажется, что месть - это вставать на одну планку с обидчиком, к-й поступил с Вами плохо. Если говорить о глобальности обиды, то просто перестать общаться с человеком, напустить холода в отношения, дистанцироваться от него, если не можешь прекратить его видеть, кого-то просто в игнор поставить. Это гораздо действенее.
    Живи без страха, всё будет лучше, чем мы ожидаем

  17. #17
    Аватар для Иллария
    Регистрация
    25.06.2008
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Катарина,разделяю вашу точку зрения))) Мстить человеку,смысл? Если он сделал Вам гадость он сам себя уже унизил в Ваших глазах.И опускаться до его уровня не стоит... Как говорил один дядечка тиран: Врагам не стоит мстить,их надо презирать)))))

  18. #18
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Катарина, я с вами полностью согласна. Ну какой смысл мстить? Уподобляться обидчику? На фиг не надо.
    Еще хуже для меня - это мелкое пакостничество. Оно вообще выглядит смешно, а я себя слишком сильно уважаю для того, чтобы позволять себе делать что-то такое, над чем кто-то будет потом смеяться.
    Самое лучшее - это полный игнор. А жизнь все равно все расставит по своим местам.
    По-моему так.
    В. Пух.

  19. #19
    Consigliori Аватар для Alexa_Alexa
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6438
    Вес репутации
    108

    По умолчанию

    А я, наверное, слишком холерик для вынашиваний планов мести. Мне элементарно, надоедает думать на тему обидчика Если кто-то из окружения "плохо себя ведет" - делаю для себя выводы и ограничиваю общение, и всё. Запретить человеку со мной общаться - это худшее из наказаний
    Carpe diem...

  20. #20
    хулиганка Аватар для Габи
    Регистрация
    02.06.2006
    Адрес
    Харьков-->СПб
    Возраст
    40
    Сообщений
    1779
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Alexa_Alexa , я такая же. Отхожу слишком быстро, равно как и завожусь
    не плачь, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было... (Маркес)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •