Мстить или не мстить обидчикам? - Страница 2
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Мстить или не мстить обидчикам?

  1. #21
    Аватар для Agent
    Регистрация
    30.04.2007
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    2635
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    И я в компании отходчивых. После обиды думаю - могла бы и вот так ответить, и этак. А потом быстро отхожу, но в дальнейшем изменю отношение к человеку. В зависимости от степени нанесенной обиды, либо ограничу до минимума своё общение с этим человеком, либо вообще прекращу общаться. Но мстить никогда не буду
    Каждый имеет то, что заслужил...

  2. #22
    Аватар для Алевтина
    Регистрация
    13.05.2008
    Сообщений
    1416
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Месть благородное дело!! Я на Кавказе живу. Вот тут месть - дело чести. Ну что сказать!
    Да пошла эта месть в болото. Еще я буду равняться на людей живущих при раннем феодализме, а то и при родоплеменном строе.
    По-моему, девы, месть - это пережиток.
    Когда говорят, что это блюдо надо подавать холодным - наверное как раз имеют в виду, что жизнь сама всем по серьгам раздаст. И это лучше, чем страдать. Хрестоматийный пример: графу Монте-Кристо стало легче когда он отомстил? Да как бы нет так.

    Не бойтесь быть дилетантом! Помните,профессионалы построили "Титаник", дилетанты построили "Ковчег!"

  3. #23
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    "это блюдо надо подавать холодным"
    праааально, надо тщательно продумывать))))))))

    кстати, тут задумалась на досуге:
    а если подать на человека в суд - это ведь тоже в какой-то степени месть. Подумаешь, ограбил\избил\убил...

  4. #24

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нет, это законный способ. Решает суд.

  5. #25
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Про суд - это не месть, это поиск справедливости.
    Месть - это когда у тебя украли что-то, и ты пошел и что-то у этого человека украл. А тут ты прибегаешь к услуге третьих лиц, чтобы законным способом вернуть себе утраченное.
    По-моему так.
    В. Пух.

  6. #26
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Marishka, ну, если украли, то утраченное может быть и вернётся. А вот в других случаях - нет

  7. #27
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну хорошо. Возьмем другой пример. Избили кого-то. Если мстить - это значит пойти/ нанять кого-нибудь и тоже избить.
    Убили, не дай бог. Пойти и тоже убить.
    По-моему так.
    В. Пух.

  8. #28
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Marishka, когда видишь изеродованное лицо в зеркале как то не очень думается о суде, больше о том чтобы у "обидчика" было как минимум тоже самое
    а нанять - это слишком примитивно, мучаться долго не буит, а за подобные нервы плата поболе...

  9. #29
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Ну мы вроде как изначально не об этом, а о разнице между местью и судом...
    Мне сложно по поводу изуродованного лица дискутировать, вы уж извините, эта одна из тех ситуаций в которых мне, слава богу, не только не приходилось бывать, но я даже абстрактно не могу спроецировать такую ситуацию на себя, дабы хотя бы гипотетически представить собственные эмоции.
    По-моему так.
    В. Пух.

  10. #30
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Marishka, вообще-то о том, что в какой то мере, но суд тоже можно считать местью
    законной, но местью.

  11. #31

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Толковый словарь Ушакова:
    МЕСТЬ, и, мн. нет. ж. Намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания.

    Всё-таки, суд, скорее, как сказала Marishka, желание добиться справедливости.

  12. #32
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Maria_27, судом тоже можно добиться того, что является местью по ушакову...
    правда, справделивым он далеко не всегда бывает

    это смотря с какой позиции смотреть и оценивать ну и любимое слово "ситуация" тоже к месту

  13. #33
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дриада Посмотреть сообщение
    Marishka, вообще-то о том, что в какой то мере, но суд тоже можно считать местью
    законной, но местью.
    Не, ну в каком месте это месть-то?! я все равно не поняла вашу логику. Зачем ж все в одну кучу валить?

    И как вы собираетесь судом добиться того, что является местью? Что, в судах у нас уродуют лица? Избивают? Лишают жизни?
    По-моему так.
    В. Пух.

  14. #34

    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    740
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    ну, если начать рассматривать частные случаи, можно вообще на другие темы выйти.
    Что касается понятий, если совсем примитивно, если у тебя что-то украли, то месть - ты сам взял и сделал гадость обидчику, если пошел в суд - обратился к закону, который вор нарушил и получил, что за это полагается. Справедливость судов, особенности российской правовой системы - отдельные и неисчерпаемые темы.

  15. #35
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Marishka, хм, а кто сказал что месть - это причинение точно такого же вреда, как и тебе? выходов и вариантов много...
    Материальные выплаты или срок заключения для другого - это тоже один из вариантов.

  16. #36
    Аватар для Marishka
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2921
    Вес репутации
    72

    По умолчанию

    Да? Ну а тогда зачем в суде прибегают к помощи третьей, незаинтересованной ( идеале, про коррупцию сейчас говорить не будем, ок?) стороны? Зачем тогда так рисковать и позволять кому то решать, кто прав, а кто виноват? А вдруг у преступной стороны будет адвокат хороший, и его виновным не признают? Гораздо проще же устроить самосуд и покарать как твоей душеньке в тот момент будет угодно.
    Опять же, если заключают преступника куда? В уголовно ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ учреждения. Изоляция преступника изначально задумывалась с целью исправления и профилактики дальнейших преступлений. А никак не с целью отомстить.
    По-моему так.
    В. Пух.

  17. #37
    рыжая канарейка Аватар для Дриада
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    1714
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Marishka, про наши места лишения свободы (а они в первую очередь именно такие, а потом уже исправительные) - это уже отдельная песня. Исправляют, они, кстати, редко
    суд - это только один из вариантов, есть и другие, надо только правильно оценить что больнее ударит. Но, пардон, на эту тему мысли у мя только циничные, так что озвучивать не буду, помидорок в свой адрес боюс

  18. #38
    Администратор Аватар для Arti
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29961
    Вес репутации
    441

    По умолчанию

    Дриада, ок, ты считаешь суд - местью. Твоя позиция понятна, ты ее высказала
    Поехали дальше по теме без переубеждений и боданий, пожалуйста.
    Собака лает, караван идет.

    Я взрослый, состоявшийся человек. Я хочу купить себе этот радиоуправляемый вертолет!

  19. #39
    Аватар для Изида
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    364
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Еще мне сейчас жутко хочется отомстить одному человеку...просто потому что это не человек - никаких моральных принципов нет. В народе такие люди называются "мошенниками", когда обманом вынуждают людей отдать им деньги...и вот это никак сейчас в нашей стране не наказуемо, что очень жаль...потому как это воровство...на эту личность уже замучились писать заявления, а милиция только руками разводит - деньги отдали добровольно.
    Понятное дело, что мстить не буду, но желание этому человеку зла - не скоро пропадет. В теме "прощать или не прощать обидчиков" по мне плачут
    Но если бы у меня была хоть какая-то мало мальская возможность отомстить - я бы это сделала...просто потому что не считаю, что жизнь накажет такого человека...наказание должно исходить от обиженного человека, за преступление, совершенное против этого человека...

  20. #40
    Аватар для Ка ова
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    украина,северодонецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    39

    По умолчанию

    Я не мщу.я смотрю на человека и думаю,почему он делает гадости?,скорей всего у такого человека нет друзей,его не любят и тд. и просто становится его жалко.НО соседей это не касается!!!!(как успела уже заметить CАNELA)разбомбила бы и не моргнула!!!
    Настоящая женщина та,которая заставляет забыть об Идеальной

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •